Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Инструкция по применению БОРНАЯ КИСЛОТА раствор 3% 25мл. Борная кислота: описание, инструкция, цена

24.12.2021 в 23:07

Инструкция по применению БОРНАЯ КИСЛОТА раствор 3% 25мл. Борная кислота: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «Б» → Борная кислота: описание, инструкция, цена

Борная кислота (раствор спиртовой 3% во флаконах 25 мл или порошок в упаковках по 10 граммов)

Борная или ортоборная к-та относится к слабым одноосновным веществам. Наиболее часто ее используют как инсектицид, антисептик и огнезащитный состав. А также в качестве поглотителя нейтронов и вещества-предшественника, обязательного для получения ряда химических соединений.
Химические и физические свойства
Борная к-та или к-та Льюиса представляет собой бесцветные кристаллы в виде чешуек, жирные на ощупь. Она плохо растворяется в холодной воде, но прекрасно растворяется в горячей или глицерине.
Применяется наружно для асептики ран, а также как противовоспалительное средство. Для чего готовят 2-3% растворы, используемые в качестве примочек на воспаленные участки кожи, как полоскание. В сухом виде ее добавляют в присыпки и ранозаживляющие пудры, особенно эффективна в качестве средства от обильного потоотделения. Она входит в сложный состав, носящий название «Теймурова паста». На основе вазелина готовят борный вазелин (5-10% борная к-та), а также мази и пасты, обладающие антисептическим и противовоспалительным свойствами.
Для усиления антисептических свойств к растворам борной кислоты (которые крайне популярны из-за того, что реальные цены на борную кислоту в аптеках очень низкие), добавляют лимонную или винокаменную кислоты. На основе данной кислоты готовят антимикотические (противогрибковые) препараты. Поэтому ее широко используют в дерматологии и офтальмологии, как средство от воспалительных процессов.
Acidum Boricum в медицине
В качестве антисептика ран она используется с конца 19 века, потому как не раздражает раны, но прекрасно их обеззараживает. Она не имеет ни вкуса, ни запаха. Но современная медицина уже обладает целым спектром иных препаратов, имеющих куда более сильные антисептические и ранозаживляющие свойства.
Купить борную кислоту в Казани, к примеру, сегодня можно как в сухом виде, так и в форме спиртовых растворов для наружного применения. Опасность ее использования наступает при длительном и бесконтрольном применении во внутрь. Особенно это касается детей, ведь она не имеет ни вкуса, ни запаха и детский организм более восприимчив к ее токсическому действию. Так смертельная доза для взрослого составляет всего 15-20 граммов, а для ребенка совсем скромные 4-5 граммов.
Из-за токсичного воздействия и возможности ошибочного употребления внутрь борная кислота в качестве наружного антисептического средства была запрещена 02.02.1987 для беременных, кормящих грудью и детей. Подобное распоряжение обнародовало Министерство здравоохранения СССР.
Применение
Помимо водных растворов борная к-та широко используется в форме 0,5-5% спиртовых растворов, которые изготавливают на основе 70 градусного этанола. Данные средства помимо антисептических и противовоспалительных свойств, являются прекрасными средствами, снимающими местный зуд и раздражение. Такие растворы широко используют для обработки гнойных ран и в качестве ушных капель.
2-10% борная или борно-цинковая мази прекрасно снимают зуд и шелушения при экземах и нейродермитах, обостренном псориазе и дерматомикозах. Их же широко применяют при угревой сыпи, образующейся на любых участках тела. Но скорого результата здесь ожидать не приходится. Кожа очищается от угрей в течение 7-10 дней в лучшем случае. Впрочем, с самого первого применения в месте нанесения составов с борной к-той пропадают все бактерии, отмершие клетки кожи, потому как она ускоряет отшелушивание омертвевшего слоя эпидермиса. Поэтому ее часто рекомендую добавлять в лосьоны и тоники, используемые при уходе за проблемной кожей.
5% борная мазь прекрасно справляется с трещинами и излишней сухостью кожи на любых участках тела. Ванночки с борной и лимонной к-той прекрасно помогают на ранних стадиях гипергидроза.

БОРНАЯ КИСЛОТА, как антисептик. Инструкция по применению БОРНАЯ КИСЛОТА (BORIC ACID)

  • Инструкция по применению Борная кислота
  • Состав препарата Борная кислота
  • Показания препарата Борная кислота
  • Условия хранения препарата Борная кислота
  • Срок годности препарата Борная кислота

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дерматология (D) > Антисептики и дезинфицирующие препараты (D08) > Антисептики и дезинфицирующие препараты (D08A) >

Клинико-фармакологическая группа:

форма выпуска, состав и упаковка

р-р д/наружн. прим. 30 мг/мл: 200 мл или 400 мл бутылки рег. №: 16/11/1414 от 08.11.2016 - срок действия рег. уд. не ограничен

Раствор для наружного применения бесцветный, прозрачный.

Вспомогательные вещества: вода д/и.

200 мл - бутылки стеклянные (1) - пачки картонные.
400 мл - бутылки стеклянные (1) - пачки картонные.
200 мл - бутылки стеклянные (24) - ящики картонные (для стационаров).
400 мл - бутылки стеклянные (12) - ящики картонные (для стационаров).


Описание лекарственного препарата БОРНАЯ КИСЛОТА раствор создано в 2010 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 11.05.2011 г.

Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. У детей раннего возраста особенно хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки (описаны смертельные исходы при случайном приеме внутрь или нанесении на поврежденную кожу). При повторном поступлении в организм ребенка (после грудного кормления при обработке борной кислотой молочной железы) могут развиться нарушения функции почек, метаболический ацидоз, гипотония.

Абсорбируется через поврежденную кожу, раневую поверхность, слизистые оболочки, при приеме внутрь. Проникает во многие органы и ткани и может в них накапливаться. Выводится медленно (при повторных введениях кумулирует). Около 50% выделяется с мочой за 12 ч, остаток - в течение 5-7 дней. 3% раствор борной кислоты задерживает рост и развитие бактерий. Всасываясь, вызывает системные токсические эффекты.

Конъюнктивит, мокнущая экзема, дерматит, пиодермия, опрелости, острый и хронический отит, кольпит, педикулез.

Примочки при мокнущей экземе, дерматитах.

Острая и хроническая интоксикация в виде тошноты, рвоты, диареи, кожные высыпания, десквамация эпителия, головные боли, спутанность сознания, олигоурия и, в редких случаях, шоковое состояние.

Гиперчувствительность, нарушение функции почек, беременность, грудной возраст (до 1 года).

Наружное применение раствора кислоты борной 3% противопоказано для беременных и кормящих грудью женщин.

Меры предосторожности

Ограничен к применению в случае обширных повреждений поверхности тела. На время лечения кормящие матери должны прекратить грудное вскармливание. Не рекомендуется промывать полости - с их слизистой может всасываться (описаны смертельные случаи).

Симптомы острого отравления - тошнота, рвота, диарея, угнетение системы кровообращения и ЦНС, понижение температуры тела, шок и кома, эритематозная сыпь (возможен смертельный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит, экзема, местный отек тканей, нарушение менструального цикла, анемия, судороги, алопеция. Лечение симптоматическое. Полезны переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Для стационаров. Препарат предназначен для стационаров. Список Б.

Для розничной торговли. Применять по назначению врача.

В сухом месте при температуре от +18 до +30°С.

Примечание. В случае выпадения кристаллов препарат нагревают на водяной бане при температуре от 50 до 70°С. Если раствор станет прозрачным при охлаждении до температуры 36°С и кристаллы вновь не выпадут, препарат годен к применению. Замораживание препарата при условии сохранности герметичности не является противопоказанием в его применению. Несмачиваемость внутренней поверхности бутылок не является противопоказанием к применению препарата.

Срок годности. 2 года. Не использовать по истечению срока годности.

Раствор борной кислоты для кожи. Борная КИСЛОТА

Торговое наименование

Борная кислота

Международное наименование

Борная кислота (Boric acid)

Групповая принадлежность

Антисептическое средство

Описание действующего вещества

Борная кислота

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения, порошок для наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения

Фармакологическое действие

Антисептическое средство, оказывает также инсектицидное (в т.ч. противопедикулезное) действие. Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. 5% водный раствор подавляет процессы фагоцитоза, 2-4% раствор задерживает рост и развитие бактерий. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, оказывает системные токсические эффекты.

Показания

Конъюнктивит, отит, экзема (в т.ч. мокнущая), дерматит, пиодермия, опрелость, кольпит; педикулез.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН, острые воспалительные заболевания кожи; беременность, детский возраст (до 1 года), период лактации.
C осторожностью. Обширные повреждения поверхности тела.

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, десквамация эпителия, головная боль, спутанность сознания, судороги, нарушение функции почек.
Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, нарушение функций ССС, угнетение ЦНС, гипотермия, шок, кома, эритематозные высыпания (возможен летальный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит, экзема, местный отек тканей, нарушение менструального цикла, анемия, судороги, алопеция.
Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Способы применения и дозы

Наружно. При конъюнктивитах промывают конъюнктивальный мешок 2% водным раствором. При заболеваниях кожи обрабатывают пораженные поверхности или используют в виде примочек 3% раствор в этаноле. При остром и хроническом отите закапывают по 3-5 кап или вводят в виде турунды в наружный слуховой проход 2-3 раза в день в виде 0.5, 1, 2 и 3% раствора в этаноле. При кольпитах и опрелостях смазывают пораженные участки 10% раствором в глицероле. При педикулезе наносят однократно 10-25 г 5% мази на волосистые участки головы, через 20-30 мин смывают теплой водой, тщательно вычесывают гребнем; при сухости и трещинах кожи мазь наносят на кожу по мере необходимости.

Взаимодействие

Отсутствует.

БОРНАЯ кислота, применение в быту. 7 способов использования борной кислоты в быту

БОРНАЯ кислота, применение в быту. 7 способов использования борной кислоты в быту

Борная кислота применяется в быту. В сочетании со стиральным порошком его можно использовать для отбеливания одежды. Смешайте его с пищевой содой и лимонным соком для мытья посуды и раковин. Этот раствор следует использовать для мытья стен. В чистом виде отбеливает унитаз. Кроме того, этот продукт уничтожает плесень и насекомых.

Борная кислота чаще всего используется в хозяйстве в виде белого порошка. Подходит для чистки, стирки, уничтожения плесени и неприятных запахов. В некоторых случаях используется раствор, смешанный с водой.

Против насекомых

Вещество безопасно для человека, если его не проглотить. Однако это сильный яд против насекомых.

БОРНАЯ кислота, применение в быту. 7 способов использования борной кислоты в быту

Тараканы или муравьи проглатывают яд с пищей и размазывают его по ногам.

Как сделать:

  • Яйцо сварить в кипятке,
  • вынуть желток и раздавить вилкой,
  • всыпать 40 г сухого вещества, перемешать и добавить немного растительного масла,
  • сделать из него маленькие шарики,
  • поставить рядом с плинтусами, мусорными баками, подоконниками.

Смешайте смесь с мукой или яичным желтком и отварным картофелем. Для муравьев добавьте сахар или мед.

Отбеливание

Борная кислота может помочь отбелить белье перед щелочной стиркой. Растворите стиральный порошок и 10 г сухого вещества в миске с водой. Окуните в раковину белые рубашки, футболки, носки и другие предметы. Оставьте его на несколько часов. Периодически перемешивайте содержимое, переворачивайте одежду. Затем открутите и загрузите в машину. Умывайтесь как обычно.

Уничтожение плесени

Борная кислота – хорошее противогрибковое средство.

БОРНАЯ кислота, применение в быту. 7 способов использования борной кислоты в быту

Приготовьте раствор против плесени:

  • Добавьте 50 мл столового уксуса в 100 мл воды.
  • Влейте 25 мл средства и перекись водорода.
  • Нагрейте полученную смесь на плите примерно до 70 градусов (она не должна закипать).

Повторите процедуру через две недели для достижения наилучшего эффекта.

Устранение запахов

Используйте это вещество в качестве основы для освежения. Смешайте порошок с водой в соотношении 1: 4. Добавьте несколько капель вашего любимого эфирного масла.

Полученный раствор вылить в распылитель и распылить на источник запаха.

Чистка посуды и раковины

Для мытья посуды используйте кухонные моющие средства. Он может избавить от грязи и жира на кастрюлях, сковородках и чайниках. Для этого смешайте порошок с пищевой содой и лимонной кислотой (можно заменить соком лимона). Этой смесью, помимо посуды, можно мыть раковины, подносы и подносы из нержавеющей стали.

Моющее средство для стен

Порошок развести небольшим количеством воды, нанести на губку и протереть грязные места.

БОРНАЯ кислота, применение в быту. 7 способов использования борной кислоты в быту

Также можно добавить несколько капель раствора в мыльную воду и вымыть пыльные стены.

Чистка унитаза

  • Посыпьте унитаз порошком.
  • Вам понадобится всего 20–30 г.
  • Оставьте на ночь.
  • Утром растереть и сполоснуть.

При работе с борной кислотой необходимо соблюдать правила безопасности. Следите за тем, чтобы вещество не попало в глаза. Лучше работать в резиновых перчатках.