Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Средний и наружный отит. Отит среднего уха

24.12.2021 в 11:20

Средний и наружный отит. Отит среднего уха

При среднем отите воспалительный процесс распространяется на барабанную полость, слуховую трубу и сосцевидный отросток. Чаще всего встречается у детей в возрасте до 5 лет. Средний отит уха может быть вызван вирусами, бактериями, грибками. При простудных заболеваниях нарушается проходимость евстахиевой трубы (соединяет барабанную полость с глоткой). В результате изменяется давление в барабанной полости, начинает активно вырабатываться воспалительная жидкость. Средний отит может перерасти в катаральную или гнойную форму.

Катаральный отит является осложнением ОРЗ или ОРВИ и способен снизить слух, стать причиной появления шума в ушах. Если не лечить заболевание, оно начнет проявляться повышением температуры тела и сильными болями в ухе. Запущенная катаральная форма перерастает в гнойный отит. Форма заболевания сопровождается прорывом барабанной перепонки и выходом гноя из слухового прохода. В случае, если барабанная перепонка прочная, требуется провести операцию по её проколу. Такая процедура проводится с применением местного обезболивания и только специалистом. Гнойный отит у ребенка может появиться в возрасте до 5 лет из-за слабого иммунитета и частых простудных заболеваний.

Еще одна форма воспаления среднего уха – экссудативный отит. Он характеризуется появлением слизистой жидкости в ушной полости, что приводит к возникновению шумов и давления в ушах. Заболевание может привести к тугоухости, если его не лечить.

Лечение отита у взрослых. Лечение

Цели лечения:

- ликвидация очага инфекции в среднем ухе.

Тактика лечения

Немедикаментозное лечение:

- режим –общий, при ухудшении постельный.

Медикаментозное лечение

ОСО

- ведение лихорадки (парацетамол 1 г через каждые 6 ч.); - контроль боли (парацетамол максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. );

- антибактериальные средства (ушные капли с амоксициллином, ципрофлоксацином;

- Капли комбинированного состава с содержанием глюкокортикоидов (софрадекс, анауран, гаразон, полидекса, дексона, кандибиотик);

- Монопрепараты с содержанием нестероидных противовоспалительных средств (отинум, отипакс);

- Антибактериальные препараты (отофа, нормакс, ципромед, фугентин).
- если нет ушных капель, то перорально амоксициллин по 250-500 мг 2 раза ежедневно;
- амоксициллин с клавулановой кислотой назначают 500 мг 2 раза/сут или 250 мг 3 раза/сут., цефтриаксон по 1 - 2 г 1 раз в сутки, при необходимости - до 4 г (желательно в 2 введения через 12 часов) , цефураксим В/в и в/м взрослым назначают по 750 мг 3 раза в сутки; при инфекциях тяжелого течения — дозу увеличивают до 1500 мг 3-4 раза в сутки (при необходимости интервал между введениями может быть сокращен до 6 ч). Средняя суточная доза — 3-6 г. Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в сутки, либо по 750 мг 1 раз в сутки, кларитромицин по 250—500 мг 2 раза в сутки.

-сушить ухо турундой 3 раза в день до прекращения выделения из уха.

ХСО

Амбулаторно - местная терапия с применением комбинированных антибактериальных ушных капель 2 раза в сутки, после удаления отделяемого из уха в течение 7 дней в качестве подготовки пациента к хирургическому вмешательству.

Диоксидин – ушные капли.

Другие виды лечения

Физиотерапия: УВЧ № 7 или дарсонвализация № 7, или магнитотерапия № 7, или электрофорез 1-3% раствора калия йодида № 7, УФО в нос №7.

Хирургическое лечение

ОСО

- парацентез барабанной перепонки (по показаниям: отсутствие эффекта от консервативного лечения);

- антропункция;

- антротомия (по показаниям: при наличии местных осложнений).

ХСО

- аттикоадитотомия

- аттикоантротомии

- аттикоантромастоидотомия

- мастоидэктомия

- радикальная санирующая операция на среднем ухе

- тимпанопластика i–v типа

Профилактические мероприятия

ОСО

Профилактика осложнений:

- своевременное проведение парацентеза;

- своевременная госпитализация.

Первичная профилактика для уровня ПМСП

- профилактика вирусных заболеваний;

- избегать попадания в уши воды (до 1 мес);

- постоянный туалет носа;

ХСО

- рациональное лечение больных экссудативным и острым средним отитом, а также устранение причин, вызывающих тубарную дисфункцию

- Профилактические осмотры оториноларингологом населения позволяют выявлять бессимптомные формы данного заболевания. При выявлении тугоухости требуется консультация сурдолога.

Наружный отит причины. Причины отита

Наружный отит возникает в результате проникновения микроорганизмов в кожу наружного слухового прохода; этому способствуют расчесы, повреждения при укусах насекомых, ожоги, отморожения, манипуляции в ухе шпильками, пальцами и т.д.

Причины возникновения среднего отита многообразны , одной из причин развития болезни, которая является лидирующей среди прочих факторов, является заражение человека стрептококковой инфекцией. Следующие по частоте микробы, вызывающие отит – это пневмококки и стафилококки.

Средний отит бывает острым и хроническим.

Острая форма встречается довольно часто, особенно в детском возрасте, протекает тяжело, с сильной болью в ухе, высокой температурой, сопровождается значительным понижением слуха, возможны осложнения со стороны мозговых оболочек и мозга. Острый средний отит вызывают возбудители инфекционных болезней, при которых поражаются верхние дыхательные пути (гриппа, острых респираторных заболеваний, кори, скарлатины и др.). Воспалительный процесс из носоглотки по евстахиевым трубам переходит в барабанную полость. Образующийся гной иногда прорывается через барабанную перепонку и выделяется из наружного слухового прохода. Возникновению острого среднего отита, особенно у детей, способствуют аденоиды, полипы, искривление носовой перегородки.

При хроническом среднем отите в барабанной перепонке сохраняется постоянное отверстие, разрушаются слуховые косточки, слух понижен, а гноетечение время от времени повторяется. Хронический отит опасен, особенно если в ухе образуется так называемый костоеда, постепенно разрушающая кость, и гнойный процесс переходит на внутреннее ухо. В этом случае возникает внутренний отит — лабиринтит.

Симптомы отита

  • головокружение;
  • тошнота или даже рвота;
  • нарушения равновесия;
  • неуверенность при ходьбе и др.

При появлении подобных симптомов больной с хроническим отитом должен немедленно обратиться к врачу. Если лечение не проводится своевременно, могут наступить еще более опасные, угрожающие жизни больного внутричерепные осложнения:

  • менингит (воспаление мозговых оболочек);
  • сепсис (заражение крови);
  • абсцесс мозговой ткани.

Нередко больные, десятками лет страдающие хроническим отитом, не связывают с ними появление таких симптомов этих осложнений, как озноб, проливной пот, высокая температура, сильная головная боль, нарушение речи, и не обращаются к врачу, в то время как именно гнойный очаг в ухе является их причиной.

Лечение отита назначает врач. Большое значение имеет правильный уход за больным ухом. При остром среднем отите врач может назначить компрессы, которые уменьшают боль и способствуют рассасыванию воспалительного очага в барабанной полости. Компресс ставят не на ушную раковину, а вокруг нее. В сложенной в несколько слоев марлевой салфетке, смоченной водкой или разведенным пополам с водой камфорным спиртом, проделывают прорезь для ушной раковины. Салфетку закрывают вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой с небольшим слоем ваты и укрепляют бинтом. Компресс меняют каждые 4 часа, у детей чаще, поскольку может возникнуть ожог кожи. Полуспиртовые компрессы чередуют с сухими теплыми повязками. Если самочувствие после лечения отита не улучшается, то в таких случаях врачи нередко производят прокол барабанной перепонки (парацентез), чтобы выпустить гной из полости и уменьшить давление в ней. Больные иногда отказываются от процедуры, опасаясь ухудшения слуха. Эти опасения напрасны: отверстие от прокола затягивается уже в ближайшие дни. Распространенный метод лечения острого среднего отита — введение подогретых до температуры тела лекарственных средств в слуховой проход с помощью пипетки, стерилизованной кипячением в течение 10 мин. Пузырек с лекарством опускают на 2-3 мин. в теплую воду. Больной ложится на бок, больным ухом кверху; после введения лекарства следует полежать 10-15 мин.

Хронический наружный отит. Симптомы

Вне обострения пациента мало что беспокоит, как правило это зуд в ухе, иногда довольно интенсивный, что часто ведет к постоянному желанию чистить ухо или чесать его твёрдыми предметами, также может быть ощущение влажности в ухе или шелушение кожи в области входа в наружный слуховой проход. Как правило, у пациентов с данным заболеванием образуется очень мало ушной серы или её вообще нет.

При осмотре вне обострения можно увидеть усиление кожного рисунка (лихенизация), неровность, бледность или покраснение, шелушение кожи наружного слухового прохода, в просвете его может содержаться небольшое количество слущенного эпидермиса. Довольно часто определяется рост грибков в виде толстых, плотных белых плёнок при колонизации уха дрожжеподобными грибками рода Кандида. Также часто встречаются плесневые грибки рода Аспергиллус и Пенициллум, более редко грибки рода Мукор. При колонизации НСП плесневыми грибками определяются вегетации их либо в виде белых пушистых нитей с чёрными споронесущими головками у аспергилл, либо желтых головок у пенициллума. Кожа при этом может быть умеренно изменена - розовая и мацерированная. При заполнении грибковыми массами всего просвета возникает снижение слуха , как правило, умеренное. При длительном течении наружного отит а встречается образование грануляций в наружном слуховом проходе, в редких случаях возможна перфорация барабанной перепонки и переход воспаления в полость среднего уха, что более характерно для отомикоза.

Категории: Наружный отит