Зелёный сад

Всё для дачи и сада

При какой температуре лук замерзает. Как хранить лук зимой

14.12.2019 в 04:44

При какой температуре лук замерзает. Как хранить лук зимой

При какой температуре лук замерзает. Как хранить лук зимой

Лук относится к тем огородным культурам, которые требуют к себе повышенного внимания на этапе сбора урожая и его закладки на хранение. Дело в том, что репчатый лук очень часто начинает гнить или прорастать непосредственно в погребе, а значит, становится непригодным к употреблению. Чтобы обеспечить себя этим чрезвычайно полезным овощем на всю зиму, важно знать, как правильно собирать урожай и закладывать его на хранение.

Именно эти нюансы мы и рассмотрим в данной статье. Вы узнаете, как хранить репчатый и другие сорта лука зимой в подвале, погребе, в городской квартире или на балконе, а также узнаете, как правильно собирать урожай и готовить его к зиме.

Как хранить лук зимой

Репчатый лук относится к культурам с низкой лежкостью, поэтому не удивительно, что многие владельцы дачных участков и частных домов часто сталкиваются с проблемой его гниения в подвале. Чтобы овощ не пострадал, важно соблюдать все правила его хранения (рисунок 1).

Среди основных нюансов можно выделить такие:

  1. Собирать овощ с грядки нужно максимально бережно. Категорически нельзя резко выдергивать или интенсивно очищать головки от земли. В этом случае мякоть может повредиться и начать гнить уже через несколько недель.
  2. Перед закладкой в погреб или подвал урожай нужно обязательно просушить в течение суток. Просто разложите его на любой сухой поверхности и оставьте на свежем воздухе. Ускорить процесс можно, если вы разложите урожай непосредственно возле батареи или радиатора отопления.
  3. У подсушенного овоща отрезают зеленые кончики и счищают немного верхней шелухи. При этом важно не трогать корни, так как именно с них может начаться процесс гниения.

При какой температуре лук замерзает. Как хранить лук зимой

Рисунок 1. Способов сберечь лук зимой существует достаточно много

После этого лук переносят в сухое помещение с хорошей вентиляцией и оставляют досыхать на одну-две недели. В процессе урожай периодически осматривают и перемешивают, чтобы все головки равномерно просохли.

Поскольку процесс подготовки и непосредственного хранения включает много важных нюансов, есть смысл рассмотреть все этапы более подробно, чтобы вы могли избежать неприятных моментов полной потери урожая.

Правильная уборка лука перед хранением

Правильный сбор урожая любых овощей играет ключевую роль в их успешном хранении в течение всей зимы. Лук также не является исключением из правил. В первую очередь нужно максимально аккуратно извлекать овощ из почвы. Ни в коем случае нельзя резко выдергивать головки из земли. Это может привести к их повреждению, и срок хранения таких экземпляров будет минимальным. Бросать овощ или сильно бить его для очистки от остатков земли также нежелательно.

Примечание: Лежкость зависит и от его сорта, поэтому еще на этапе сбора урожая обязательно рассортируйте овощи по сортам. К примеру, сладкие виды хранятся недолго и их следует употреблять в пищу в первую очередь.

Не менее важную роль играет и соблюдение сроков уборки урожая (рисунок 2). Как правило, полное дозревание овоща приходится на август, но этот показатель также зависит от сорта. Если вы заметили, что культура уже дозрела, выберите сухой солнечный день и приступайте к сбору. Но часто бывает, что погодные условия идеально подходят для сбора и просушивания овоща, а он еще не полностью дозрел. В данном случае можно пойти на небольшую хитрость и ускорить этот процесс. Для этого каждый экземпляр нужно слегка подкопать вилами, чтобы подорвать корешки. Это уменьшит количество воды и питательных веществ, поступающих из грунта, и перья начнут отмирать, отдавая все полезные свойства в головку. Благодаря этому созревание ускорится и вы сможете приступить к уборке урожая в подходящее для вас время.

Подготовка к хранению

Если вам уже удалось правильно собрать урожай, пришло время для его подготовки к хранению. В случае с луком данный этап включает обязательное просушивание.

При какой температуре лук замерзает. Как хранить лук зимой

Какую температуру выдерживает лук. Помещение и способы хранения

С условиями все просто, теперь разберемся, где можно хранить лук зимой – в погребе, подвале и как правильно это делать.

В подвале, погребе

В подвалах, погребах репчатый лук можно хранить:

  1. навалом – одним слоем или слоем высотой около 3 метров, на дощатых поддонах, полках с вентиляционными отверстиями;
  2. в небольших ящиках, накрытым одеялом;
  3. в сетках;
  4. вязанками, подвешенными к потолку.

Какую температуру выдерживает лук. Помещение и способы хранения

Репчатый лук может выдерживать даже низкие температуры ниже нуля в краткосрочной перспективе.

Ялтинский лук следует хранить в вязанках в подвешенном виде под потолком. Так он хорошо вентилируется, легко заметить признаки повреждения. Срок хранения ялтинского красного лука меньше, чем у обычного репчатого и зависит от степени его просушенности и условий.

Какую температуру выдерживает лук. Помещение и способы хранения

Важно, чтобы подвал был правильно оборудован:

  1. Вентиляцией – приток и отток воздуха обеспечивается наличием двух отверстий на противоположных концах подвала. Оптимально, если движение воздуха будет проходить и по полу.
  2. Теплоизоляцией. Если теплоизоляция плохая, можно в периоды сильных морозов накрыть лук соломой, одеялом. Материал должен быть воздухо- и влагопроницаемым.

Часто из-за больших температурных различий между ящиком с луком и окружающим воздухом происходит конденсация водяного пара в верхнем слое луковой кучи, поэтому лук быстро запотевает.

Период хранения лука в погребах с ручной вентиляцией невелик, составляет 4-5 месяцев. При благоприятных условиях осенью и зимой этот метод дает хорошие результаты без значительных затрат. Но часто существуют серьезные проблемы с хорошим просушиванием луковиц, особенно в холодную и влажную погоду, преобладающую осенью. Зимой, если обеспечена недостаточная теплоизоляция, луковицы в подвалах иногда замерзают.

Хранение в холодильнике

Лук – это овощ, который нельзя долго хранить в холодильнике. Он сохраняет свежесть до 30 дней при условии, что хранится правильно – в прохладном, сухом, темном месте.

Когда луковица охлаждается – холодная и влажная температура в холодильнике превращает крахмал в сахар (то же самое происходит с картофелем). Луковица становится сырой быстрее, появляется неприятный запах, которым пропитываются другие продукты. Иногда появляется гниль, плесень.

Вместо холодильника, хранение репчатого лука зимой в квартире, в домашних условиях предпочтительно в сетке или в миске в прохладном, сухом, проветриваемом месте.

Не оставляйте луковицы в полиэтиленовом или бумажном пакете – он должен дышать. Дополнительно нужно разделять места хранения от картофеля, потому что картофель выделяет влагу, что ускоряет порчу лука. Этот принцип не распространяется на зеленый лук. Зеленый лук в холодильнике хранят в пакетах.

Какую температуру выдерживает лук. Помещение и способы хранения

Если после приготовления блюд остались неиспользованные овощи, важно знать, как хранить очищенный лук. Лучше поместить его в пластиковые контейнеры, чтобы он не заветрился и не отдал свой запах другим продуктам. Можно насыпать на дно соль и поместить срезом на нее нарезанные луковицы. Если необходимо долго хранить очищенный, нарезанный лук, лучше его заморозить в морозильной камере в герметичных емкостях – коробках, пакетах.

Не храните нарезанный лук в холодильнике более 12 часов, он теряет полезные свойства и даже становится вредным. Нужно его заморозить или обжарить.

В квартире, кладовке, на балконе

Хранение лука репчатого в квартире, частном доме можно осуществлять в кладовой. Для этого ящик или коробку помещают на пол. Более низкие температуры предпочтительнее, чем высокие.

Очень сложно хранить лук на балконе зимой, потому что трудно регулировать температуру и влажность. Перепады температуры очень негативно отражаются на процессе хранения.

Наилучшая температура в домашних условиях составляет 7-10 ℃. Если нет такого места, луковицы будут храниться неделю при комнатной температуре.

Какую температуру выдерживает лук. Помещение и способы хранения

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/pri-kakoy-temperature-zamerzaet-luk-balkon-lodzhiya-kladovaya

При какой температуре замерзают яблоки на дереве. При какой температуре замерзают яблоки на яблоне. Как хранить яблоки всю зиму в погребе, в земле, в квартире, в холодильнике. Простая укладка в ящики

Урожай яблок - нетрудно, гораздо сложнее сохранить щедрые дары природы. К тому же, далеко не у всех владельцев дачи или земельного участка имеется или подвал с оптимальными условиями хранения. Многие вынуждены везти собранный урожай в обычную квартиру и хранить разными способами, которые не всегда эффективны.

Однако всем хочется, чтобы вкусные плоды не потеряли свежести и своих полезных свойств до наступления весны. Поскольку при комнатной температуре фрукты начинают гнить, чаще всего для хранения используют утепленный балкон или лоджию. Главное, знать, как хранить яблоки на балконе.

Срок хранения напрямую зависит от способа, при помощи которого был собран урожай. Нельзя брать для хранения плоды, упавшие с дерева, равно как и трясти дерево для того, чтобы с верхних веток осыпались спелые фрукты. Яблоки нужно собирать исключительно с веток деревьев, при этом действовать крайне осторожно, чтобы не повредить целостность кожуры. Для этой цели желательно надеть тонкие перчатки из хлопка. Добираться до фруктов, растущих в труднодоступных местах, лучше со стремянки или лестницы.

При какой температуре замерзают яблоки на дереве. При какой температуре замерзают яблоки на яблоне. Как хранить яблоки всю зиму в погребе, в земле, в квартире, в холодильнике. Простая укладка в ящики

Заниматься сбором следует в специальные плодосборные сумки, а не в тазы или цинковые ведра. Заменить сумку можно пластиковой емкостью, дно которой выстилается мешковиной. В том случае, когда при сборе урожая падает яблоко, его убирают в отдельное ведро, предназначенное для поврежденных плодов. Ведь если пропустить хоть один фрукт с гнилью, он заразит все яблоки, лежащие рядом.

Срок хранения разных сортов

Любое яблоко относится к определенному сорту, из них каждый имеет свой срок хранения. Поэтому перед началом заготовки следует уточнить, как долго и при какой температуре хранится данный сорт яблок. Для зимней заготовки годятся следующие сорта:

  1. Осенние сорта с тонкой шкуркой. Плоды могут храниться больше 2 месяцев при температуре 0 градусов по Цельсию.
  2. Зимние сорта с толстой и грубой кожицей. Хранятся без потери качества от 4 до 7 месяцев при температуре от 0 до +5 градусов. Длительность зависит от конкретного сорта.

Кожица служит своеобразным защитным барьером, препятствующим окислению и засыханию мякоти плода. Также она предохраняет фрукт от проникновения внутрь болезнетворных микроорганизмов и вредных насекомых. Именно шкурка определенной толщины уберегает от порчи нежную мякоть.

При какой температуре замерзают яблоки на дереве. При какой температуре замерзают яблоки на яблоне. Как хранить яблоки всю зиму в погребе, в земле, в квартире, в холодильнике. Простая укладка в ящики

Нужно помнить, что температурный режим ниже 0 градусов губительно воздействует на фрукты. Максимально допустимая температура равна -1 градусу. Если она ниже этого значения, то начинается процесс порчи заготовленных яблок.

Подготовка к хранению

Чтобы угощаться осенними дарами на протяжении всей зимы, необходимо придерживаться нескольких простых правил, которые подскажут, как сохранить яблоки вкусными и свежими. Подготовка включает сортировку плодов по определенным параметрам. Так, яблоки разных размеров и сортов, уложенные в одну тару, имеют меньший срок хранения, нежели фрукты, прошедшие этап сортировки:

  1. Плоды должны быть без вмятин, видимых повреждений, царапин. Кроме этого, они не должны быть червивыми. Если на фрукте отсутствует плодоножка, то такое яблоко не годится для долгого хранения. Не рекомендуется мыть яблоки или стирать с них естественный восковой налет, защищающий плод.
  2. Немаловажное значение имеет разделение на сорта. У яблок разных сортов отличаются вкусовые качества и срок хранения. Чтобы зимой не искать в ящиках подходящий сорт, необходимо заранее распределить яблоки в разные емкости. Для удобства тару маркируют, указывая наименование сорта и дату закладки.
  3. Сортировка по размеру поможет избежать порчи урожая. Ведь крупные плоды во время хранения способны выделять большее количество этилена, чем яблоки маленького размера. Под воздействием газа небольшие фрукты начнут созревать быстрее обычного. Вдобавок крупные плоды в большей степени подвержены разным болезням и порче. Зараженный плод способен испортить весь запас яблок.
  4. Нельзя переносить тару или емкости с яблоками из холода в тепло. Резкая смена температур губительно влияет на плоды.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/pri-kakoy-temperature-zamerzaet-luk-balkon-lodzhiya-kladovaya

При какой температуре замерзает чеснок. Если чеснок замерз

Прежде всего, давайте разберемся, почему чеснок замерз. У меня на даче, под Нижним Новгородом, он взошел, хотя и не так дружно, как обычно. Но у некоторых соседей по саду чеснок тоже замерз. Попробуем проанализировать эти примеры и сделать выводы.   

Зима в этом году была суровая - в декабре стояли морозы без снега и держались довольно долго. Чеснок, посаженный мелко, сразу замерз. Многие просто втыкают его в землю, не  делая лунок. Это первая ошибка. 

Вторая причина - слишком ранняя посадка (до середины сентября). Осенью чеснок не только успел укорениться, но и прорасти. Такие луковицы хуже зимуют. Свой чеснок я высаживаю примерно 15 октября. Пока результаты были хорошие. 

Третья причина - неправильно выбрано место посадки. В тени температура опускается на несколько градусов ниже и земля промерзает раньше. В этом году при сильных морозах разница в несколько градусов сыграла свою решающую роль. Видимо, у соседей в тени температура опустилась ниже критической отметки, при которой чеснок замерзает.    

Четвертая причина. Посадки чеснока советуют мульчировать слоем компоста или ботвы. На своей грядке я разложила срезанные листья и стебли многолетних цветов. Как только сошел снег, мульчу с грядки убрала. Чеснок у меня сохранился. Хорошие результаты дает мульчирование лесными листьями. В мае листья подсохнут и образуют корку, которая не дает испаряться влаге и прорастать сорнякам.  Без мульчирующего материала земля промерзла раньше, и чеснок пострадал.  

Что делать?

Спасти положение поможет яровой чеснок. Его высаживают в конце апреля - начале мая. Яровой чеснок продают на садовых выставках и в продуктовых магазинах (в сеточках по три штуки - это обычно яровой чеснок).  Чтобы отличить озимые сорта от ярового, смотрите на расположение и количество зубков. У озимого чеснока зубки большие и, как правило, расположены в один ряд. Кожура зубков очень жесткая и толстая. 

У ярового чеснока зубки мелкие. Наружные - крупнее, внутренние - мельче. Расположены они в несколько рядов, рядность не соблюдается. В отличие от озимого, кожура у зубков очень тонкая, шуршащая. Иногда признаком ярового чеснока называют отсутствие цветочной стрелки внутри луковицы. Но у озимого чеснока тоже есть не стрелкующиеся формы. 

Покупая яровой чеснок для посадки в продуктовых магазинах, смотрите на донце. Весной на нем должны быть зачатки корней. Если их нет, значит, донце было обработано против прорастания. Такой чеснок сажать нельзя!

Сажают ли озимый чеснок весной?

Посадить, конечно, можно. Зелень непременно вырастет, ее используют в свежем виде, а также в маринадах после обработки кипятком. Но при весенней посадке озимый чеснок обычно не завязывает зубков. Вырастает луковица-однозубка (из-за того, что чеснок не прошел обработку холодом). Только при очень ранней посадке озимого чеснока (в начале апреля) можно надеяться, что у него завяжутся луковицы. 

От некоторых садоводов-любителей есть сведения, что при посадке весной у озимого чеснока вырастают нормальные луковицы, но храниться они не могут, их нужно сразу пускать в переработку.  

Для повышения урожая цветочные стрелки нужно обязательно оборвать. Как индикатор спелости оставить только у двух, трех растений: когда цветочные стрелки выпрямятся, пора убирать урожай. А вот завязывать листья чеснока узлом не имеет никакого смысла. В листьях происходит фотосинтез, и если мы уменьшаем их поверхность, завязывая листья в узел, то польза для растения весьма сомнительна. 

При какой температуре лук замерзает. Как хранить лук зимой 09

Под любой чеснок не вносят свежий навоз и не сажают его в тени. Всходы чеснока подкармливают азотным удобрением: 1 стол. ложка мочевины на 10 л воды.  В мае, когда стоит жаркая сухая погода посадки обязательно поливают. От недостатка влаги листья начинают желтеть. Такое же явление наблюдается при дефиците калия. Поэтому, когда всходы достигнут 10-15 см, вносят  сернокислый калий  (K2SO4 ) - 15-20 г на 10 л воды или опрыскивают листья чеснока сульфатом калия (K2SO4 ) - 1 чайная ложка (без горки!)  на 1 л воды.