Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Восковая моль настойка назначение. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

14.12.2019 в 04:42

Восковая моль настойка назначение. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Огневка пчелиная — это насекомое (бабочка), которая живет в пчелиных сотах внутри улья. Свое название «восковая моль» бабочка получила за то, что это единственное создание в мире, которое употребляет в пищу пчелиный воск, который вырабатывают пчелы для строительства сот.

Восковая моль настойка назначение. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Восковая моль это большой враг пчел и пчеловода, так как она полностью уничтожает восковые рамки, при этом также в пищу может употреблять мед, пергу и другие продукты пчеловодства. Когда восковая моль размножается и ей не хватает корма, то она способна сгрызть деревянные рамки для меда или стенки улья. На пасеке восковая моль главный враг пчеловода.

Однако пчеловоды знают о полезных свойства личинок восковой моли и используют ее для приготовления настойки восковой моли или как ее по-другому называют «огневки». Официальной медицине настойка восковой моли известна как экстракт восковой моли. Речь идет об одном и том же препарате, разница только в названии. Настойку из личинок восковой моли называют средством от многих болезней. С каждым годом настойка восковой моли набирает все больше популярности.

Восковая моль настойка назначение. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Ученые обратили внимание на личинок восковой моли, которые употребляли в пищу воск и перерабатывали его, еще в конце 19 века. Наш прославленный ученый Мечников И.И. был первым, кто заговорил в научном мире о полезных свойства восковой моли. В частности Мечников И.И. проводил свои следования в области лечения туберкулеза по средствам употребления настойки восковой моли. В 1908 за свои открытия получил нобелевскую премию в области физиологии и медицины. В своих исследования Мечников И.И. предположил, что ферменты восковой моли расщепляют соковую оболочку бактерии туберкулеза, тем самым разрушая ее и давая иммунитету человека возможность бороться самостоятельно с бактерией туберкулеза.

Настойка восковой моли (огневки). Ее лечебные свойства и применение

Многие могут задаться вопросом. Чем же полезна настойка восковой моли, если Вы сказано, что она помогает от туберкулеза. Научные исследования доказали, что настойка восковой моли эффективна также и от других болезней.

Восковая моль настойка назначение. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

В личинках восковой моли содержатся полезные биологические активных веществ (БАВ). Лечебными свойствами обладает только спиртовая форма настойки восковой моли. Спирт — идеальный экстрагент, он способен извлечь из личинки все полезные БАВ при абсолютной безопасности для человека.

По данным кандидата биологических наук Е.С. Останиной в рамках кандидатской диссертации «Технология переработки восковой моли, изучение противотуберкулезных свойств хитозана и его взаимодействие с липолитическими ферментами» в экстракте личинок огневки присутствует хитин и хитозан. Эти вещества регулируют липидный обмен, т.е. экстракт обладает липолитической активностью. Это значит, что восковая моль полезна при атеросклерозе, диабете, ожирении. Хитозан также обладает антимикробными свойствами и противотуберкулезной активностью.

Настойка (экстракт) восковой моли показана к применению при следующих болезнях или состояниях:

- Туберкулез

- Онкология

- Сердечно-сосудистые заболевания – стенокардия, аритмия, ишемия, последствия инфарктов, аневризм аорты

- Бронхо-легочные заболевания

- Атеросклероз, диабет, ожирение

- Бесплодие, заболевания половой системы (мужской и женской)

- Респираторные инфекции

- Профилактика или повышение адаптационных возможностей организма в условиях стресса, повышенных физических и эмоциональных нагрузок

- Профилактика преждевременного старения

Однако существуют и противопоказания к применению настойки - индивидуальная непереносимость продукта, аллергические реакции на продукты пчеловодства.

Как принимать настойку восковой моли при бронхите. Способы применения и дозировки

Настойку восковой моли рекомендуется применять не только для лечения множества недугов, но и с целью профилактики: средство назначается натощак согласно расчету 3 капли на каждые 10 кг веса тела однократно в день. Запивать лекарство разрешается любой жидкостью (до 70 мл). Для лечения применяется аналогичная схема, однако частота приема в сутки достигает 3 раз.

Длительность терапии составляет 3 месяца, после которых следует месячный перерыв. Для детей (младше 14-летнего возраста) индивидуальная дозировка рассчитывается исходя из возраста: количество капель равно полным годам ребенка. Продолжительность употребления – 3 недели с последующим 3-недельным перерывом. Минимальный курс составляет 3 месяца без учета перерывов.

  • Инструкция по применению восковой моли в случае любого вида туберкулеза: рекомендуется прием 20%-ной настойки личинок трижды в день натощак в дозе 3 – 4 к. на каждые 10 кг веса тела, для 10%-го раствора – 5 – 8 к., для настойки – 6 – 10 к. Такое лечение в качестве профилактического мероприятия следует осуществить всем членам семьи, живущим с больным. Для детей, не достигших 14-летнего возраста, допускается употребление 10%-го экстракта (по 2 к. на каждый год жизни) либо 20%-го (1 к. на каждый год). Применение настойки не разрешается . Для лечения туберкулеза рекомендуется использовать экстракт 20%-ной концентрации , поскольку он характеризуется высокой совместимостью с иными препаратами ввиду более низкого содержания в его составе спирта.
  • При наличии бронхита назначается до 20 к., разведенных в любой жидкости (30 мл) натощак дважды в день. Детям, не достигшим 14 лет, дают 1 к. на каждые 12 кг массы тела ребенка, разбавляя напитком (30 мл) с той же кратностью приема. Длительность лечебной терапии – до 1,5 месяца.
  • Лечение заболеваний половой сферы предусматривает употребление лекарства в дозе 2 к. (для экстракта 20%-ой концентрации), 3 – 4 к. (для 10%-го раствора), до 5 к. (для настойки личинок). Следует учесть: данные рассчитаны на 10 кг массы тела.
  • Инструкция по применению восковой моли при наличии патологий кровеносной системы подразумевает прием препарата в дозе 5 – 8 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 4 – 6 к. (для 10%-го экстракта), 2 – 3 к. (для 10%-ой концентрации раствора). Лечение детей осуществляется следующим образом: 2 к. на каждый год жизни для 10%-го экстракта, 1 к. – для 20%-го, использование настойки не допускается.
  • Во время реабилитации, следующей после инсульта либо инфаркта , лекарственное средство из личинок восковой моли назначается согласно схеме: 5 – 9 к. на каждые 10 кг веса тела для настойки, 4 – 8 к. – для 10%-го экстракта, 2 – 4 к. – для экстракта, приготовленного в концентрации 20%. При вынужденном применение других медикаментов рекомендуется употребление 20%-го раствора.
  • При наличии болезней респираторной системы для взрослых препарат принимают

    Восковая моль для сердца

    в форме настойки (4 – 7 к. на каждые 10 кг массы тела), 10%-го раствора (по 3 – 5 к.) либо 20%-го экстракта (по 1 – 3 к.). Детям показан прием раствора 10%-ой концентрации (на каждый год жизни по 2 к.) или 20%-ой (по 1 к. на каждый год жизни), употребление настойки не рекомендовано.

  • В случае андрологических либо гинекологических заболеваний индивидуальные дозировки следующие: 4 – 7 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 3 – 6 к. (для 10%-го раствора) либо 2 – 3 к. (для 20%-го экстракта).
  • Для восстановления функций иммунной системы в постоперационный период средство на основе личинок восковой моли следует принимать по 4 – 5 к. на каждые 10 кг массы тела настойки, 3 – 4 к. экстракта 10%-ой концентрации или 1 – 2 к. 20%-го раствора. Детям младше 14-летнего возраста 10%-ый экстракт назначается по 2 к. на каждый год жизни, 20%-ый – по 1 к. на каждый год, применение настойки не допускается.
  • Лечение онкологии предусматривает употребление настойки по 6 – 11 к. на каждые 10 кг массы тела, 10%-го экстракта – по 5 – 10 к. либо 20%-го – по 2 – 5 к. Детям, не достигшим 14 лет, рекомендуется употребление 20%-го экстракта (1 к. на каждый год жизни) либо 10%-го (по 2 к. на каждый год), использование настойки не рекомендуется. В случае осуществления комплексной терапии, включающей перечень иных медикаментозных препаратов, к применению рекомендован 20%-ый раствор.

Настойка восковой моли, как принимать. Лечебные свойства и состав

Обширные лечебные свойства продукта объясняются его химическим составом. Кроме уникального фермента церразы, оно состоит из других ценных компонентов:

  • ферментов: протеазы, липазы;
  • микроэлементов: в наибольшем количестве представлены магний и цинк, также есть железо, фосфор, кобальт, калий, марганец, хром, медь, селен, молибден;
  • нуклеозидов, нуклеотидов;
  • незаменимых и заменимых аминокислот (валина, гистидина, фенилаланина, тирозина, пролина, аспаргированной и глютаминовой кислот), пептидов;
  • высокомолекулярных белков;
  • минеральных и сертониноподобных веществ;
  • жирных кислот, липидов;
  • стероидных гормонов;
  • витаминов, биофлавоноидов;
  • ксантина, гипоксантина и др.

Вещество обладает полезными свойствами:

  • антибактериальным, антивирусным, противомикробным;
  • антиоксидантным, защитным (предохраняет живые клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов);
  • бронхорасширяющим, муколитическим, противовоспалительным;
  • кардиопротекторным, противотуберкулезным;
  • общеукрепляющим, тонизирующим, усиливающим умственную и физическую деятельность;
  • иммунопротекторным, укрепляющим иммунную систему;
  • восстанавливающим, заживляющим, рассасывающим, биостимулирующим, анаболическим, обновляющим структуру мышц, тканей, клеток;
  • психотропным, антистрессовым;
  • гипохолестеринемическим, уменьшающим уровень холестерина в крови.

Является профилактическим средством против тромбофлебита, варикозного расширения вен, так как препятствует возникновению в крови липопротеинов, триглицеридов. Применяемый в лечении детей, продукт содействует устранению кашля, жара, улучшает анализ крови.

Информация: настойка личинок восковой моли обладает свойством повышать эффективность воздействия антибиотиков и иных медикаментозных средств, в то же время устраняя их побочные эффекты.

Восковая моль плацебо. Восковая моль при онкологии

Следует сразу оговориться, что традиционная медицина официально не признала полезность или эффективность препаратов, изготовленных на основе восковой моли, при лечении онкологических заболеваний. Доводы в пользу такой терапии приводят исключительно натуропаты и приверженцы различных нетрадиционных лечебных методик. Почему же огнёвка может ускорить выздоровление от рака?

  • Согласно некоторым данным, личинки огнёвки способны выделять фермент церразу, который растворяет защитную оболочку разнообразных бактериальных и вирусных агентов, а также уничтожает раковые клетки.
  • Помимо этого, в препаратах огнёвки имеются различные аминокислоты, дисахариды, стероиды. Эти компоненты усиливают сопротивление раковым агентам, значительно повышая эффективность иммунной системы.
  • Также входящие в состав пчелиной моли ингредиенты помогают восстанавливать организм при онкологических заболеваниях, положительно воздействуют на регенеративные процессы, улучшают функционирование печени, благодаря чему быстрее выходят различные токсины.
  • Огнёвка способствует облегчению состояния при химиотерапевтических процедурах, снижая выраженность нежелательных последствий и понижая количество ядовитых веществ в организме.
Кроме того, при применении препаратов из огнёвки онкологические больные ощущают улучшение аппетита, повышение жизненного тонуса, появление энергии. Всё это, как считают приверженцы натуральных лекарственных средств, меняет качество жизни в лучшую сторону.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mol-voskovaya-lechenie-voskovaya-mol-primenenie-v-narodnoy-medicine

Настойка восковой моли рецепт. В чем польза и вред пчелиной огневки?

Это одно из немногих существ живого мира, приспособленных эволюционно к обитанию в улье вместе с пчелами. За уникальную способность переваривать пчелиной воск ее называют восковой молью.

Она откладывает свои яйца в ульях и безвредна во взрослом состоянии для пчел. А вот прожорливые личинки восковой моли, появляющиеся из кладки яиц, проводят в улье полный цикл своего развития, завершающегося превращением во взрослое насекомое. И это настоящее бедствие для пчел и пчеловодов.

Во время пребывания в пчелиных домиках молодые личинки огневки съедают все продукты, произведенные пчелами: пергу, прополис, мед, соты с остатками хитиновых коконов пчелиных куколок, воск, маточное молочко. И прекрасно все это переваривают, благодаря наличию в их организме особых пищеварительных ферментов.

За это время (20-25 дней) в организме личинок скапливается масса питательных веществ, полученных из полезных продуктов жизнедеятельности пчел, содержащихся в улье.

Пчеловоды подметили эту особенность формирования личинок моли восковой и использовали это вредное насекомое себе на пользу. Личинок как качественный и полезный биологический материал стали собирать и готовить из них различные целебные препараты: настойки, экстракты, мази.

Настойка восковой моли рецепт. В чем польза и вред пчелиной огневки?

Есть несколько нюансов: когда гусеницы начинают превращаться в куколку, из них уже нельзя готовить целебные препараты. В это время они мало питаются и почти не выделяют необходимый фермент. Также не очень подходят для этой цели недоразвитые маленькие личинки.

Во всех рецептах приготовления целебных средств из личинок восковой моли, кроме гусениц, тщательно отобранных на пасеке, используется спирт. По сути, получается спиртовая настойка, которую часто называют экстрактом.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/nastoyka-voskovaya-mol-nastoyka-voskovoy-moli-pokazaniya-i-protivopokazaniya

Настойка восковой моли для похудения. Как приготовить настойку восковой моли?

Для приготовления настойки из восковой моли необходимо использовать только молодые личинки, которые ведут активный образ жизни (поедают продукты деятельности пчел) и пока не собираются превращаться в куколок. Для того чтобы получить из них все необходимые ферменты, насекомые замачиваются в спирте, крепостью не менее 70%.

Важно! Для приготовления настоек из пчелиной огневки крайне важно использовать тех насекомых, которые были найдены непосредственно в пчелином улье и питались натуральными сотами, воском и медом. Если же использовать восковую моль, выращенную в искусственных условиях, полученная из нее настойка не будет иметь никаких лекарственных свойств.

Чтобы настойка не получилась слишком концентрированной, количество насекомых должно составлять только десятую часть от объема спирта (10 грамм личинок восковой моли на 100 мл спирта). Примечательно то, что во время приготовления настойки насекомых даже не требуется предварительно обрабатывать, так как спирт за период настаивания все равно не даст выжить никаким микробам. Важно только поместить личинок восковой моли в емкость из темного стекла, в качестве которой можно использовать любую пустую бутылочку из-под медикаментов, у которой есть широкое горлышко. Настаивание восковой моли должно длится от 10 до 14 дней. Весь этот период важно регулярно стряхивать личинок на дне. По истечении указанного времени, настойку можно использовать для лечения по назначению врача.

Знаете ли вы? Настойка из личинок восковой моли готовилась еще в Древней Греции и Египте. В этих странах насекомое называли «золотой бабочкой» и считали, что благодаря ее ферментам можно остановить процесс старения. Как оказалось, настойка действительно способна омолаживать кожу.