Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт Мелодия картофель. Картофель Мелодия

14.12.2019 в 04:27

Сорт Мелодия картофель. Картофель Мелодия

Основоположником сорта является известная голландская фирма C.MEIJER B.V. Картофель «Мелодия» прошел районирование в Центральном регионе России в 2009 г. Сорт зарегистрирован и прошел тестирование на территории Молдовы и Украины.

Сорт картофеля «Мелодия» относится к категории среднепозднего и позднего. Время от посадки до сбора урожая составляет от 100 до 120 дней. Растение сорта «Мелодия» представляет собой куст полупрямостоящего типа, с сочно-зелеными слабоволнистыми листьями закрытого вида. Оттенок цветков — красновато-фиолетовый.

Сорт Мелодия картофель. Картофель Мелодия

Клубни картофеля овальной формы, с небольшими поверхностными глазками. Кожица желтоватого цвета, с выраженным сетчатым рисунком. Вес одного клубня варьируется от 95 до 180 граммов. Гнезда компактные, хорошо выровненные. Число клубней картофеля на одном растении – от 7 до 11 шт. Картофель отличается отличным вкусом (оценка 5 баллов из 5 возможных). Может быть использован как для приготовления разных блюд, так и для промышленной переработки (сухое картофельное пюре). Содержание сухих веществ составляет от 20,5%. Картофель этого сорта не подходит для приготовления чипсов и жарки во фритюре.

Сорт отличается большой урожайностью. Вот характеристики по этому показателю.

  • Средняя урожайность сорта составляет от 176 до 335 центнеров с 1 гектара.
  • Максимальное значение урожайности составляет 636 центнеров с 1 гектара (зафиксировано в Подмосковье).

Помимо высокого показателя урожайности, картофель отличается привлекательным внешним видом, высокой лежкостью (около 95%). Клубни этого сорта хорошо переносят транспортировку и устойчивы к механическим воздействиям. К преимуществам сорта относится и большая продолжительность периода покоя (7-8 мес.). Это позволяет сохранить картофель длительное время, не отламывая ростки.

Сорт Мелодия картофель. Картофель Мелодия

Картофель миледи. Характеристики

Картофель миледи. ХарактеристикиМилена –столовый сорт. От появления всходов до созревания проходит 70-90 дней. Как правильно выращивать ранний картофель, читайте.

Урожайность высокая, при благоприятных погодных условиях с 1 гектара можно собрать до 600 центнеров отборного картофеля . Собранные клубни неплохои переносят транспортировку. Картошка имеет неплохие товарные качества, что важно для розничной торговли.

Куст средневысокий, прямостоячий или полупрямостоячий, с умеренно раскидистыми ветвями. Образование зеленой массы умеренное. Листья среднего размера, простые, темно-зеленые.

Со слабо волнистыми краями и четко обозначенными жилками. Венчик компактный, собран из крупных, белых, быстро опадающих цветов. Ягодообразование низкое. Корневая система развита хорошо. Под каждым кустом образуется 15-25 крупных клубней. Количество нетоварной мелочи минимально.

Картофель несложен в уходе,стандартная. Возможно выращивание из семян или клубней, урожайность в любом случае будет достойной . Необходима легкая питательная почва с преобладанием песка.

Удобрять посадки можно минеральными комплексами или органикой(перегноем, перепревшим навозом)., а также, читайте в отдельных материалах сайта.

За сезон кусты 2-3 раза окучивают, формируя гребни высотой до 25 см. Важно вовремя удалять сорняки и следить за увлажненностью почвы. Постоянная нехватка влаги вызовет мельчание клубней и снизит урожайность, поэтому стоит позаботиться о правильном. Не помешает применение и такого агротехнического приема, как.

Картофель миледи. Характеристики Помимо применения удобрений при выращиваниинередко применяют и другие агротехнические методы и.

На нашем сайте вы найдете полезную информацию о том, как отражается на урожайности картофеля использование гербицидов и фунгицидов .

Также предлагаем вам интересные материалы ои о выращивании картофеля,и.

Раннее созревание и короткий срок вегетации спасает клубни и листья от. Молодые растения нужно беречь от корневой гнили, черной ножки и.

Картофель имеет приятный нежный вкус. Несмотря на то, что сорт ранний, клубни получаются достаточно плотными, не водянистыми. Умеренное содержание крахмала не позволяет корнеплодам темнеть при разделке и приготовлении.

Из клубней можно приготовить самые разные блюда, от суповых заправок до картофеля-фри. Корнеплоды содержат много клетчатки и витаминов, они питательны, но не слишком калорийны. Предлагаем вашему вниманию полезные материалы о, а также о том, как сохранить пользу этого продукта.

Немецкие сорта картофеля. Популярные немецкие сорта картофеля

Сорт Мелодия картофель. Картофель Мелодия 04

На данный момент можно насчитать огромное множество сортов картофеля разной селекции и разных стран производства. Немецкие сорта картофеля занимают свою устоявшуюся нишу, любимы садоводами и хозяйствами, благодаря тому, что большинство сортов устойчивы к болезням, дают высокий урожай, обладают хорошим вкусом и немецким качеством.

Немецкие сорта картофеля описание

Адретта – сорт до недавнего времени, считавшийся эталоном вкуса, но после последних вкусовых дегустаций отдавший «пальму первенства» новым сортам, все равно любим садоводами за то, что дает высокий урожай, растет на любой почве, хорошо реагирует на любые удобрения и обладает хорошим знакомым вкусом.

Агаве — среднеранний, высокотоварный сорт. Его клубни устойчивы к различным механическим повреждениям, хорошо смотрится в упаковке. Обладает хорошим вкусом, не меняет цвет после варки.

Сорта картофеля немецкой селекции

Каратоп —  столовый, сверхраннеспелый сорт, дающий высокий урожай, обладающий приятным вкусом и пригодный для переработки (пюре, сушеный картофель, чипсы). Достаточно устойчив к картофельным нематодам и вирусам, к раку, фитофторозу.

Спринт — раннеспелый, столовый, устойчивый к раку и цистообразующей нематоде сорт картофеля. Популярен сорт также из-за своих хороших вкусовых качеств и устойчивости клубней к фитофторозу.

Сорта картофеля немецкой селекции каталог

Витара – сорт картофеля выведен на основе популярной Адретты, очень вкусный, с нежной мякотью и обладает высокой засухоустойчивостью, может давать высокий урожай и в практически без дождливый сезон. Среднеранний сорт, клубни которого устойчивы к фитофторозу и хорошо хранятся.

Немецкие сорта картофеля фото

Сорт Мелодия картофель. Картофель Мелодия 05

Розара – лидирует по скорости накопления урожая, раннеспелый, универсальный сорт, который хорошо храниться и дает очень высокие урожаи. Сорт устойчив к разным грибковым заболеваниям, высота урожая практически не зависит от прихотей погоды, а вкусовые качества только на высоком уровне, не разваривается при варке. Сорт идеально подходит для жареной картошки соломкой и салатов.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

Картофель гранада. Описание сорта

Картофель Гранада представляет собой новый европейский сорт, подающий большие надежды. Выведен он был одной из компаний в Германии во второй половине 2014 года. Спустя 3 года его включили в госреестр России, после чего обрел широкую популярность среди фермеров и огородников.

Столовый сорт Гранада имеет среднеранние сроки созревания. Хорошо переносит механические способы уборки урожая, транспортировку и длительное хранение. Созревание клубней приходится на 75-90 день после прорастания всходов.

Наземная часть картофеля вырастает средних размеров и представлена прямостоячим главным стеблем и второстепенными в меру раскидистыми и хорошо облиственными остальными стеблями. Листья средние или большие окрашены в светло-зеленый оттенок. Цветки, как и у многих сортов, белого цвета собраны в венчики.

Хорошо развита у Гранады корневая система, которая дает по 10-14 корнеплодов, каждый из которых может весить от 100 до 180 г. В некоторых случаях один плод может вырастать до 250 г.

Форма клубней представлена слегка вытянутым овалом. Кожица у зрелого картофеля тонкая желтого оттенка. Мякоть также имеет светло желтый цвет и при разрезе не изменяет своего окрашивания.

Картофель гранада. Описание сорта

Урожайность

На сегодняшний момент на территории России было зафиксировано, что с 1 га можно собрать 140-300 ц урожая. При этом заявленный объем урожая от данного сорта является 600 ц с 1 га, однако официального подтверждения о таких объемах пока не поступало.

Сорт Гранада отличается высокими показателями товарности клубней, которые достигают до 94% и такого же уровня лежкости.

Область применения

Клубни Гранада обладают хорошими вкусовыми качествами, которые сохраняются в процессе термической обработки. Сорт имеет универсальное значение в кулинарии, так как подходит для запекания, варки, фаршировки и жарки во фритюре.

Картофель гранада. Описание сорта