Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение войлочной вишни зелеными черенками. Размножение войлочной вишни

18.10.2023 в 05:08

Размножение войлочной вишни зелеными черенками. Размножение войлочной вишни

Основной способ размножения вида (но не сортов!) войлочной вишни – простой посев семян. Косточки собирают, промывают и слегка просушивают в тени. В конце августа их смешивают с влажным песком и до октября хранят в прохладном помещении, а затем высевают на грядку в бороздки глубиной 2–3 см.

Весной появляются дружные всходы. При хорошем уходе сеянцы войлочной вишни растут быстро и уже в первый год жизни достигают высоты 40–50 см. Осенью или весной следующего года их рассаживают.

Размножение войлочной вишни зелеными черенками позволяет получить сортовой посадочный материал. Однако такой вид размножения требует создания специфических условий.

Черенки берут с побегов 10-15 см длины второго или третьего порядков ветвления в текущем году. Их заготавливают с частью прошлогодней древесины до 2 см. Черенки обрабатываются регулятором роста и заглубляются по следующей схеме: 2 см одревесневшего черенка и 1 см зеленого черенка. Грядку с черенками накрывают плёнкой. Необходимо следить, чтобы в солнечные дни на парничок не попадало много солнца (в этом случае необходимо притенение) и поддерживать внутри постоянную влажность — не допускать пересыхания.

Возможно размножение войлочной вишни отводками. Для этого необходимо весной побег прошлого года уложить в канавку и пришпилить.

Также сорта войлочной вишни можно прививать на терносливу, алычу и вишню сорта «Владимирская».

Размножение войлочной вишни зелеными черенками. Размножение войлочной вишни

Как черенковать вишню. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием

Редко кто на севере не знает войлочную вишню! Вкусные яркие ягодки на выносливых неприхотливых кустиках. А как божественно она цветет! Белые облачка туманом стелются по земле! И как это ни печально, но то, что войлочная вишня не размножается черенкованием — это прописная истина… вернее была ею до сего момента! Давайте разрушим этот миф вместе!Как черенковать вишню. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Войлочная вишня — чудо северных садов! Начну нестандартно, с благодарностей! Танюша, если бы не твой опыт и если бы не великолепные, а порой и уникальные возможности, предоставляемые нам Семидачьем, то ничего бы не вышло! Мы все немного волшебники и только учимся, плечом к плечу, бок о бок!Благодарность моя не имеет границ! Предыстория.
Несмотря на всю мою любовь к растениям в целом и войлочной вишне в частности, я, к великому моему прискорбию, по сути своей остаюсь существом стадным. Проще говоря, сказано — несудьбец, сейте  косточками, ну, значит, C'est La Vie . И как-то я смирилась с тем, что не будет у меня ни вишневого сада, ни плантаций великих вишни той войлочной. Посадила пару кустиков, Царевну да Лето (войлочная вишня требует опылителя другого сорта), да еще случайно белоплодную Белоснежку увидела в магазине — великий праздник в моей душе был! Третьей посадила!Но жизнь странная штука! Появился в моей жизни 7 Дач, а с ним и садоводы/цветоводы/огородники страстные и неудержимые и технологии новые, благо 7 Дач руку на пульсе держит! И звезды сошлись! Когда Татьяна опубликовалановейшего суперпрепарата Доктор Грунт, меня полностью захватила идея начеренковать все, что не получалось укоренить ранее и попробовать снова с Доктором Грунтом! Сказано — сделано!

Инструменты

  • ножницы продезинфицированные
  • грунт для цветов
  • минеральный комплекс Доктор Грунт
  • Корнестим
  • кассетный проращиватель

ход работ

приступила к черенкованию во второй половине июня, собственно, когда побеги-первогодки достигли размера 10-15 см и начали одревесневать у основания. в нашем климате сроки такие, где поюжнее и потеплее — начинать черенкование можно пораньше. собрала несколько таких побегов с маленькими пяточками.
Как черенковать вишню. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Побеги первогодки с пяточкой
Дома разделала их под орех! Оставила череночки длиной около 5 см с парой листиков сверху. Особо крупные листья обрезала наполовину. Лишние листья и макушки удалила. Кстати, макушки не прорастут — попробовала.
Как черенковать вишню. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Порядок разделки черенков
А дальше математика проста: две почки над землей, две почки под землю. Обмакнула в Корнестим (Корневин или любые другие аналоги) — и в проращиватель под крышку. В крышке есть вентиляционные отверстия. Грунт постоянно был прямо мокрым, возможно, Доктор Грунт немного нормализовал этот параметр. Проращиватель стоял на окне вторым-третьим рядом. То есть света было довольно умеренно.
Как черенковать вишню. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием Посадка черенков

О грунте

Мне кажется, это важно. Сам грунт покупной. Но! Обычный грунт для овощей, на основе торфа с закомпостированным навозом,
который я брала ранее, в этом году как-то сильно испортился. Потому рискнула взять цветочный, он принципиально другой, на основе торфа и компостированных растительных остатков. 20% минерального субстрата, отмеряла горсточками, приблизительно. В проращивателе, в кассетах пропущена веревочка, по которой вода из поддона сочится в грунт.

Ура!!! Победа!

Прошло около трех недель, и случилось чудо!!! Вот они!!! Корешки войлочной вишни!!!
Как черенковать вишню. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 14 июля чудо произошло!
Конечно же, и жимолость, и японская айва тоже благополучно укоренились. Не понадобились страшные шаманские бубны типа туманогенератора и месяцев ожидания! Все произошло быстро и просто!
Конечно, малыши тут же были рассажены по пол-литровым горшочкам. 23 июля все малыши чувствовали себя прекрасно! В итоге укоренились 7 Царевен, 5 Лето и 2 Белоснежки. Выпады были, но по большей части те самые макушки, которые не укореняются.
Как черенковать вишню. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 23 июля
А 31 июля малыши уже активно росли и развивались! Ура!!! В ближайшее время пересажу их в 3-литровые горшки. Зимовать будут в теплице, горшками в земле и под дополнительным укрытием.
Как черенковать вишню. Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием 31 июля черенки тронулись в рост
Похоже, у меня таки будет вишневая плантация! Я знаю точно: невозможное возможно!!!

Вишня размножение отводками. Отводки

Размножать вишню можно горизонтальными и вертикальными отводками. Горизонтальные предполагают собой корневое черенкование. Посадочный материал заготавливают в апреле, для этого оголяют верхнюю часть в том месте, где скопление корней минимально.

Далее выполняют простые шаги.

  • Выбирают растущий горизонтально корешок толщиной 8-10 мм.
  • Аккуратно отрезают его и разделяют на несколько черешков длиной по 7-8 см.
  • Укладывают посадочный материал в траншею, заглубляя на 5-7 см и присыпают землей.

По мере высыхания земляного кома необходимо выполнять полив. В летнее время можно провести трехкратную подкормку. В начале июня используют мочевину, в середине лета — готовые комплексные минеральные составы. А ближе к осени поливают слабоконцентрированной навозной жижей. Когда от корешков пойдут побеги, их можно рассаживать на постоянное место.

Вертикальные отводки используют в случае, если на участке растет старое дерево, которое вы планируете спилить. Процесс также не составляет большого труда.

  • Сперва следует спилить дерево, оставив небольшой пенёк на уровне грунта.
  • Как только на пне вырастут вертикальные отводки, их следует сразу присыпать землей. Каждый раз, когда отростки будут подрастать — землю нужно подсыпать, окучивая их. Это позволит укоренить саженец.

Уже спустя год на пне появятся отводки со своей корневой системой. Всё, что останется садоводу, – только аккуратно отделить их, и переместить в подобранное для молодого дерева место.

Зеленое черенкование вишни. Садоводу-любителю на заметку — простые способы размножения вишни

Вишневое дерево есть практически на каждом приусадебном участке, даже самом маленьком. Если оно дает хороший урожай вкусных и крупных ягод каждый сезон, то может подняться вопрос о размножении такого плодоносящего сорта и выборе способа, как лучше это сделать.

Какой способ выбрать — семенной (половой) или вегетативный (бесполый)?

Существует всего два варианта размножения вишни – семенной (половой) и вегетативный (бесполый). Какой из них выбрать, напрямую зависит от поставленной задачи.

Выращенное из семечки деревце не повторяет качества материнского дерева , и если и дает урожай, то лишь мелкие немногочисленные ягоды.

Поэтому половой способ размножения подходит тем, кто желает самостоятельно вывести новый сорт вишни или подготовить материал для подвоя.

Бесполый способ размножения применяется, когда нужно вырастить дерево с теми же свойствами и урожайностью, как у «родителей». Вегетативное размножение можно осуществить несколькими способами:

  • Зелеными черенками . Способ, проверенный веками, подходит для начинающих садоводов. При размножении зелеными черенками новые саженцы получают все достоинства материнского сорта. Также преимуществом является то, что с одного дерева можно получить несколько десятков полноценных черенков.
  • Корневыми отростками . Требуется отделить участки корней с молодыми отпрысками, но они должны быть взяты на расстоянии от ствола материнского растения, чтобы не повредить центральную корневую систему.
  • Молодой порослью . Также несложный способ, но для него годятся исключительно сортовые корнесобственные деревья, чтобы саженцы сохранили преимущества родителя.

Еще отличным способом садоводы считают прививание побегов от сортовых растений с повышенной урожайностью на диких сеянцах, обладающих лучшей зимостойкостью и устойчивых ко многим заболеваниям.

Каждый из перечисленных способов имеет достоинства и недостатки, поэтому, прежде чем остановиться на каком-то одном, следует ознакомиться с ними, а также изучить пошаговые инструкции, что именно нужно делать.

Как прорастить черенок вишни. Размножение черенками

Если вы начинающий садовод, то попробуйте самый простой способ – размножение вишни черенками. С наступлением июня начните подготавливать побеги. Самыми подходящими будут черенки, которые начали краснеть и затвердевать у основания. Выбрав такие веточки на маточном дереве, их необходимо срезать. Длина срезанных побегов должна быть 30 см. Обрезку рекомендуют производить утром или вечером, желательно в прохладную погоду. Срезанные веточки необходимо сразу поставить в воду.

Чтобы добиться быстрого появления корней можно использовать регуляторы роста. Обычно применяют гетероауксин. 100 мл препарата растворяют этиловым спиртом и разводят холодной водой для получения раствора в объеме 1 л. Черенки собирают в пучки по 30 штук, обвязывают и погружают на 18 часов в приготовленный раствор. При этом сам побег погружается лишь на 1,5 см и не больше.

Как прорастить черенок вишни. Размножение черенками

Желательно почву подготовить накануне. В хорошо перекопанной почве надо сделать грядки и заполнить их 10-сантиметровым слоем, состоящим в равных пропорциях из торфа и песка. Поверх его насыпают слой из речного желательно крупнозернистого песка. Все слои следует выравнивать при помощи грабель и немного утрамбовывать. Перед посадкой обязательно хорошенько увлажните почву и подкормите минеральными удобрениями. Обычно используют суперфосфат. Для его приготовления понадобиться 10 л воды, в которых разводят чайную ложку удобрения. Приготовленные черенки высаживают вертикально в грядки. Глубина посадки не больше 3 см, между рядами придерживайтесь дистанции в 7 см.

В зависимости от того, использовали вы стимуляторы роста или нет, будет зависеть в какое время суток осуществлять посадку. Если использовались стимуляторы роста, то посадку лучше проводить утром, а если нет, то в вечерние часы.

Посаженые черенки накрывают пленкой и обеспечивают соответствующий уход, а именно в первый месяц оберегают от солнечных лучей и осуществляют бережный полив при помощи лейки или опрыскивателя. Примерно через 2 недели у черенка появятся придаточные корешки, а спустя месяц – трудноукоренняемые.

Таким способом хорошо размножаются сорта: Полевка, Тургеневка, Владимирская, Молодежная и Шубинка.

Размножение войлочной вишни косточками. Как получить саженец войлочной вишни из косточки

Если вы захотели посадить на даче войлочную вишню, то её довольно легко можно вырастить из косточки. Для этого в конце сентября нужно собрать вокруг вишневого деревца или куста горсть опавших высохших ягод и перенести их на подготовленную для будущих саженцев площадку. Также косточки можно заготовить и заранее – при сборе ягод, предварительно удалив с них мякоть. Размножение войлочной вишни косточками. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Войлочная вишня, взошедшая из косточки Выбранный для посадки участок перекапываем и бороним, добавляя золу и удаляя из земли сорняки, желательно вместе с корнями. Затем с интервалом в 50 см вдавливаем косточки в землю на 0,5–1 см и чуть присыпаем почвой сверху. Засохшую кожицу с косточек при этом можно уже не снимать, а землю дополнительно не увлажнять.
Маленькие вишенки могут появиться на следующий, а также на второй и третий год после посадки, причем даже после повторной перекопки земли, когда кажется, что всходов больше не будет. Часто косточки всходят неравномерно – в течение всего сезона. Размножение войлочной вишни косточками. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Всход в начале июня Прополку и рыхление вокруг молодых растений нужно производить по мере необходимости, полив осуществлять раз в 1–2 недели, а в засушливый период обеспечить временное затенение. Всходы, как правило, очень выносливы и жизнестойки, поэтому не сильно нуждаются в удобрении и подкормках. Размножение войлочной вишни косточками. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Частичное затенение во время июльской жары На зиму войлочные вишни можно не укрывать, так как даже неокрепшие и не подготовленные к зиме растения, которые взошли в конце сезона, сбрасывая надземную часть ствола, по весне хорошо обновляются.
Размножение войлочной вишни косточками. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Весеннее обновление после зимы
Сформировавшийся за новый сезон ствол уже будет способен перенести зимний период без значительных повреждений. Размножение войлочной вишни косточками. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Двухлетние растения в начале зимы Войлочную вишню в разных климатических условиях выращивают как в кустовой форме, так и в виде небольшого деревца, что иногда бывает довольно сложно сделать. Во втором случае часто приходится делать многократное формирование основного ствола уже в молодом возрасте, удаляя все боковые ответвления.
Размножение войлочной вишни косточками. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Всход с несколькими побегами
Кустовую вишню также не оставляют без обрезки веток, не допуская чрезмерного загущения.
Для освобождения участка все излишки взошедших косточек в конце августа можно пересадить в другое место, чтобы они успели прижиться и хорошо перезимовали, а в будущем их можно будет обменять соседям на другой посадочный материал или продать. Размножение войлочной вишни косточками. Как получить саженец войлочной вишни из косточки Саженцы войлочной вишни, перенесенные за забор, про запас Самые сильные подросшие саженцы пересаживаем на второй год на постоянное место, хорошо освещаемое и сухое, на котором не должно быть застоя воды, иначе вишня может погибнуть или заболеть.   Обкапываем саженец в радиусе 10–15 см и переносим в подготовленную ямку вместе с плотным комом земли, стараясь сильно не тревожить корни.
При правильном уходе, с применением профилактической обработки саженцев от болезней, главной и самой губительной из которых для войлочной вишни является монилиоз, красивый и вкусный урожай вишен можно получить уже на 4–5-й год после всхода. Характеристики сорта при таком способе размножения отлично передаются молодым вишням, а саженцы обладают высокой морозостойкостью и выносливостью к неблагоприятным погодным условиям.

Размножение вишни черенками осенью. С помощью черенков, когда высаживать летом или осенью

Размножать вишню черенкованием не сложно. Если соблюдать некоторые правила и условия, то можно добиться хороших результатов , и получить несколько новых кустов вишни, не покупая ее.

Размножение вишни черенками осенью. С помощью черенков, когда высаживать летом или осенью

Размножение вишни корневыми черенками

Летом нарежьте с вишни черенки. Черенки заготавливать нужно в утреннеее или вечернее время. Они должны быть затвердевшими и покрасневшими. Верхний срез приходится над почкой, а нижний срез проходит под почкой с расстоянием 1 см . Черенки равны 30 см. Все неразвитые листики следует удалить. Нарезанные черенки поставить в воду.

Чтобы ускорить укоренение черенков, в воду добавьте средство типа Циркона. Оно поможет лучшему приживлению.

Приготовьте место для укоренения черенков. Чтобы процесс прошёл наилучшим образом, нужно:

  1. Перекопать участок под посадку.
  2. Сделать грядки.
  3. На грядках выкопать канавку.
  4. На дно насыпать дренаж ( для дренажа подойдёт крупнозернистый песок, галька).
  5. На слой дренажа положить плодородный слой грунта (землю перемешать с перегноем, добавить суперфосфат, древесную золу и азотные удобрения).
  6. Полить.

Теперь приступаем к высадке подготовленных черенков вишни . Рассаживать следует с расстоянием в 8-10 см. На глубину 3 см. Черенок ставьте вертикально. Лучше всего это делать вечером.

Накрыть участок полиэтиленовой пленкой. Этим вы защитите посадки от солнечных лучей, и создадите им парниковый эффект, что ускорит приживляемость.

В первое время посадки рекомендуется поливать, и время от времени проветривать. Через две недели у саженцев появятся корешки. Ещё через две недели, черенки укореняются полностью. Продолжать уход за молодыми кустиками до следующей весны. Уход заключается в прополке, рыхлении и поливе.

Размножать вишню черенками можно не только посадкой на даче в грунт, но и в домашних условиях . Для этого возьмите ёмкости достаточной глубины. Наполнителя их рыхлой почвой. Посадите в ёмкости подготовленные черенки. Накройте посадки пленкой или другой ёмкостью, но прозрачной. Плёнку держать до тех пор, пока черенок полностью не укоренится. Учтите, что посадки необходимо проветривать.