Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выращивать войлочную вишню. Войлочная вишня – ценная столовая и декоративная культура

18.10.2023 в 18:15

Как выращивать войлочную вишню. Войлочная вишня – ценная столовая и декоративная культура

Войлочную вишню в диком обитании можно встретить на центральных горных территориях в Азии с относительной засушливостью. Это растение начали культивировать сначала в Западном Китае, затем в соседних территориях, на Дальнем Востоке России, а в 20-м завезли в Европейскую часть России. Но этот кустарник выращивают, как экзотический экземпляр в ландшафтном дизайне, а также для получения плодов.

Вишня войлочная может достигать двух метров в высоту. Если сравнивать ее с родственными косточковыми культурами, то можно выделить несколько хорошо заметных отличий. Ее листья широкие и имеют морщинистую поверхность, которая к тому же опушена. Благодаря такому покрытию ее стали называть войлочной. Бывает, что плоды тоже имеют опушение. Помимо этих отличий, растение абсолютно не имеет корневой поросли.

Период цветения начинается рано. На территории Приморья это первые недели мая, на Европейских участках России – почти одновременно с классической вишней, на несколько дней раньше. Цветы распускаются вместе с тем, как распускается листва. К сожалению, если в этот период заморозки повторяются, то чаще всего урожая в этом году можно не ждать. Благодаря своим нежным бледно-розовым и белым бутонам, которые густо облепили дерево, садоводы высаживают на своем участке для украшения ландшафта.

Как выращивать войлочную вишню. Войлочная вишня – ценная столовая и декоративная культура

Опылением цветков занимаются насекомые, такие, как шмели, пчелы и так далее. Но, чтобы был урожай, необходимо высаживать несколько сортов этого растения рядом. Потому что оно нуждается в перекрестном типе опыления. Если рядом разместить другие косточковые культуры, опыление не получится. Но селекторы смогли вывести некоторые гибриды.

На территории Приморья плоды созревают, начиная с 15-х чисел июля, в Европейской стороне Российской Федерации – на несколько дней раньше, чем у классического сорта вишни. Если урожай хороший, то на дереве красные круглые плоды густо покрывают ветви. Не собирать урожай можно долго, потому что он не осыпается на протяжении большого срока. Чтобы период сбора ягод увеличить на максимальный показатель, можно высадить несколько сортов. Сравнивая сроки, в которые они дают урожай, может получится максимальная разница всего один месяц.

Хотя ягоды долго держатся на ветвях, после того, как их сорвали с дерева, необходимо в ближайшее время их переработать либо потребить. Некоторые делают их них сок, компот, варенье и консервы. Закрывать их можно, как самостоятельное блюдо либо в сочетании с другими продуктами.

С одного кустарника во время урожая можно собрать примерно 2-3 килограмма ягод, а некоторые зрелые экземпляры при качественном уходе, комфортных условиях могут дать даже 10 килограмм.

Большим преимуществом войлочной вишни считается короткий срок начала ее плодоношения. С диких семян уже спустя 3-4 года могут появиться плоды. А если укоренять черенки культурных видов и хорошо за ними ухаживать, то на второй год кустарник принесет урожай.

Для кого-то большим недостатком этого вида растений является его короткий жизненный срок. Часто случается, что с наступлением 8-летнего возраста крупные ветви кустарника засыхают, а на 9-10 год он вообще погибает. Даже, если ему обеспечивают весь необходимый уход и климат ему подходит, то максимальный срок жизни составит примерно 15 лет. Для небольшого решения этой проблемы садоводы выполняют омолаживающую обрезку, а также параллельно высаживают новые растения. Это позволяет собирать урожай непрерывно – пока подходит конец первому кустарнику, можно собирать ягоды с другого и так далее.

Как выращивать войлочную вишню. Войлочная вишня – ценная столовая и декоративная культура

Войлочная вишня сказка. Описание культуры

Войлочная вишня Сказка растет в виде невысокого куста — не более 1,3 м. Форма кроны — овальная, загущена она не сильно. Молодые побеги вишни этого сорта имеют коричневый цвет и опушение, более старые — серые с шелушащейся корой. На них во множестве заметны светлые чечевички. В каждой пазухе листа вишни формируется по три небольших остроконечных почки, причем вегетативная только средняя, остальные будут работать на урожай.

Лист

Листья у этого сорта вишни имеют форму удлиненного овала, они гофрированные, темно-зеленого цвета, верхушка и основание заостренные. Край листа двоякогородчатый. Если его нижняя сторона покрыта небольшим количеством волосков, то с лицевой стороны опушение похоже на войлок. Именно эта особенность и дала название этому виду вишни. Черешок листа у вишни этого сорта имеет 2 линейных прилистника, он совсем короткий.

Цветок

Цветок у Сказки среднего размера и блюдцевидной формы. Венчик составлен пятью лепестками, они соприкасаются. Цвет их розовый. В каждом цветке, кроме пестика, есть 25 тычинок, которые короче его. Чашечка у вишни этого сорта цилиндрической формы имеет сильное антоциановое окрашивание и опушение.

Плод

Ягоды у войлочной вишни Сказка немаленького размера, могут достигать массы 3,5 г. Ягоды удлиненно-овальные, имеют округлое основание и такую же вершинку. У плодоножки — глубокая воронка. Цвет у ягод вишни этого сорта — насыщенно-бордовый, а у хрящеватой мякоти, насыщенной соком, — красный. Косточка совсем маленькая и отделяться от мякоти не способна.

Ягоды вишни – сладкие с приятной кислинкой, содержат менее 1% кислот, и чуть более 7% сахаров, за что и получили дегустационную оценку в 3,8 балла. У них высокое для вишни содержание аскорбиновой кислоты — 24 мг на каждые 100 г мякоти.

Войлочная вишня вкус. Войлочная вишня: как вырастить хороший урожай

Эта культура встречается в садах не часто. А между тем это идеальный вариант для тех, кто пытается сочетать на участке полезные плодовые культуры с декоративными. Потому что в ней одной уживаются оба эти качества!

Войлочная вишня: как вырастить хороший урожай. Фото: pixabay.com

Что такое войлочная вишня

Войлочная вишня (Prunus tomentosa) внешне очень похожа на нашу традиционную вишню, но, как это не странно, имеет с вишней дальнее родство. Она относится к роду… слива (Prunus).

Ее ближайшие родственники – слива, алыча, абрикос и персик. Она даже с ними успешно скрещивается. А вот с вишней обыкновенной она не скрещивается.

Это кустарник, реже дерево высотой 1,5 – 2 м, иногда до 3 м. Листья у нее овальные, чем-то похожи на листья ольхи. Цветки белые, бело-розовые, иногда полностью розовые, довольно крупные – до 2,5 см в диаметре. Весной, в пору цветения она очень похожа на знаменитую японскую сакуру. Однолетние побеги, листья и плоды имеют небольшое опушение– отсюда и видовое название «войлочная».

Плоды-костянки у этой вишни такие-же, как обычной, но чуть мельче и светлее. Но главное, что они гораздо слаще. И урожайность у нее очень приличная – около 12 кг с дерева.

А еще войлочная вишня – прекрасный медонос.

Интересные факты о войлочной вишне (таблица)

СемействоРозовые (Розоцветные)
РодинаКитай, Корея, Дальний Восток России (Амурский и Приморский края), республика Хакасия
Когда появилась в культуреВ середине XX века
ИспользованиеПлодовая и декоративная культура
МорозостойкостьОчень высокая, выше, чем у вишни обыкновенной

Сорта войлочной вишни с фото и описанием

В настоящий момент (2022 год) в Государственном реестре селекционных достижений числится 18 сортов войлочной вишни.

Алиса. Среднеспелый сорт. Плоды крупные, массой 3,3 г, темно-бордовые, с темно-красной мякотью. Сочные, приятного вкуса. Дегустационная оценка – 4,5 баллаиз 5 возможных. Урожайность – до 8,5 кг с куста. Самобесплодный. Зимостойкий. Относительно устойчив к болезням.

В Госреестре с 1997 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Алтана. Поздний сорт. Плоды гораздо мельче, чем у других сортов, массой 2 г (мельче только у сорта Белая), темно-красные. Но зато мякоть и них очень нежная, сочная, красного цвета и кисло-сладкого вкуса. И что самое важное – у этого сорта самая высокая дегустационная оценка – 5 баллов! Урожайность низковата – 3,5 – 4,7 кг с куста. Зимостойкость средняя. Зато устойчивость к грибным болезням (в частности клястероспориозу) очень высокая.

Данных по районирования нет.

Белая. Поздний сорт. Плоды среднего размера, массой 1,6 г, необычного белого цвета с белой же мякотью. Сочные, приятного, кисло-сладкого вкуса, однако дегустационная оценка у них невысокая – 3,6 балла. Сорт урожайный – 8,8 кг с куста. Очень зимостойкий. Относительно устойчив к клястероспориозу и монилиозу.

Рекомендован для всех регионов России.

Восторг. Раннеспелый сорт. Плоды крупные, массой 3,2 г, ярко-красные, с красной мякотью, кисло-сладкие. Дегустационная оценка – 4 балла. Урожайность – 9 кг с куста. Самобесплодный, морозостойкий. Относительно устойчив к грибным болезням.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Восточная. Среднего срока созревания. Плоды крупные, массой 3,3 г, темно-бордовые, с красной, плотной мякотью, кисло-сладкая. Дегустационная оценка – 4 балла. Урожайность – 9 кг с куста. Самобесплодный, зимостойкий, относительно устойчив к грибным болезням.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Детская. Раннеспелый сорт. Плоды очень крупные, массой 3,5 г, ярко-красные, с красной кисло-сладкой мякотью. Дегустационная оценка – 3,8 балла. Самобесплодный. Зимостойкий. Относительно устойчив к грибным болезням. Средняя урожайность – 10 кг с куста.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Зоренька минусинская. Раннеспелый сорт. Плоды среднего размера, массой около 2 г, темно-красные, с такого же цвета мякотью кисло-сладкого цвета. Дегустационная оценка – 4,2 балла. Урожайность – 5,4 кг с куста. Зимостойкость высокая. Сорт самобесплодный.

Рекомендован для всех регионов России.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-posadit-voylochnuyu-vishnyu-posadka-i-uhod-za-voylochnoy-vishney

Войлочная вишня в ландшафтном дизайне. Характеристика растения

Ареал естественного произрастания войлочной вишни охватывает большую часть Китая, а также горные массивы Тибета, Монголию и Корею, часть индийских окраин.

Китайская, карликовая или горная карликовая, корейская, маньчжурская, шанхайская, нанкинская — под такими названиями вишенка встречается в различных источниках.

Войлочная вишня — кустарник, высота которого достигает 3 м (обычно не больше 2 м). Крона кустарника овальная, скелетные ветви крупные, покрыты коричневой корой. Кроме того, культура не образует корневой поросли. Своё название растение получило из-за войлочного опушения на однолетних побегах. Опушение сохраняется и на тыльной стороне небольших серо-зелёных морщинистых листьев. Листовые пластинки овальные с заострённой верхушкой, зубчатые по краю.

Небольшой кустарник, высота которого колеблется от 1,5 до 3 м, что обеспечивает удобство сбора урожая

Цветёт куст примерно 2 недели, одновременно с распусканием листочков — в конце мая. После распускания бутонов сидячие цветки несколько дней сохраняют розоватый цвет, к концу цветения белеют. В это время вокруг кустарника собирается большое количество пчёл. Цветоножки густо опушены.

К концу периода цветения розовые соцветия войлочной вишни белеют

Плодоношение у привитых экземпляров начинается со второго года роста, у полученных семенным путём — на 3–4 год, а созревание плодов происходит с середины июля. В это время ветви небольшого кустарника усыпаны огромным количеством ягод, из-за чего побеги поникают к земле. Одним из главных преимуществ китайской вишни считается то, что урожай долгое время сохраняется на ветвях не опадая. Плоды вишни обладают сильно выраженным ароматом, очень сочные и имеют яркий сладкий вкус с едва ощутимой кислинкой.

В среднем с одного куста можно получить до 7 кг вишен, максимальное плодоношение достигается в восьмилетнем возрасте, когда с одного экземпляра снимают до 20 кг плодов

Большая часть представителей вида вишня войлочная самобесплодна, что говорит о необходимости опыления другими сортами. Для завязывания плодов рекомендуется размещать на участке сразу несколько экземпляров (минимум 2–3 растения) в ряд или треугольником через 1,5–2 м. В качестве спутников могут выступать вишни обыкновенная и степная.

Опушение, за которое культура получила своё название, покрывает не только листовые пластинки и побеги растений, но и плоды

Часто войлочную вишню путают со степной. Сходство двух видов проявляется только в их необычайной морозостойкости и кустовидной форме. Степная вишня немного ниже (до 1,2 м высотой), а листья — кожистые, не имеют опушения. Плодоножки вишен и листовые черешки длинные, как у вишни обыкновенной.

Войлочная вишня плюсы и минусы. Вишня Войлочная

Сегодня мы вам расскажем о войлочной вишне, в статье представлены основные характеристики сорта, достоинства и недостатки культуры, а также правила по уходу за растением. Вишня Войлочная выведена на Дальнем востоке, в опытной станции, в конце прошлого века. Эта удивительная войлочная вишня получилась посредством скрещивания иных сортов растений.  Селекцией занимались отечественные учёные. В государственный реестр сорт включён в 1999 году.

Вишня Войлочная описание и характеристика сорта

Войлочная вишня плюсы и минусы. Вишня Войлочная

Кусты этого растения не очень высокие, обычно побеги вырастают не больше, чем на 2 м. Крона широкоовальная, не очень загущенная. Многолетние побеги развиваются интенсивно, обычно они прямые, кора на ветках серо-коричневая, чечевички светлые, многочисленные. Если говорить об однолетних побегах, кто у них кора обычно коричневатая, эти ветки немного опущенные. Почки небольшие, по форме конические заострённые. Обычно на каждом побеге они формируются в месте по 3 штуке. Вегетативная часть средняя, почки немного отклонены от побегов. Листовые пластины у этого сорта овальные, не очень большие, в длину не более 5 см. Окрас листвы тёмно-зелёный. По форме листовая пластина гофрированная, верхушки заостренные, основание острое. Края листовых пластин двоякогородчатые, а поверхность листвы немного опущенная, с тыльной стороны образуются короткие, едва заметные волосики. Черешки у растений короткие, в длину не более 40 мм, прилистники опущенные. Цветет Войлочная вишня активно, достаточно рано, цветки имеют блюдцевидную форму, величина цветков в диаметре не более 3 см, на каждом цветке образуется по 5 белоснежных лепестков, которые свободно располагаются на чашечке. Пестик у цветка один, а тычинок достаточно много, причём пестик обычно опущенный. Рыльца располагаются достаточно высоко. По форме цветки немного удлинённые, овальные, чашелистиков у них не более 5, обычно они немного зубчатые, достаточно сильно опущены. Как мы отмечали выше, цветёт вишня интенсивно, букетные веточки образуются ранней весной, лепестки всегда белоснежные, красивые.

 Плоды

Плоды у вишни довольно крупные, масса одного составляет почти 4 г. По форме вишни круглые, немного приплюснутые по сторонам, у основания глубокая воронка, на вершинке заостренность. Вы можете также заметить небольшой брюшной шовчик, который напоминает полоску. По окрасу вишня ярко-красная, внутри мякоть всегда сочная и плотная. Кожица немного шероховатая. Сок у вишни насыщенный, плодоножка немного опущенная, не очень длинная. Косточка плохо отделяется от мякоти, по форме она овальная, а по окрасу коричневатая. Однако она не занимает много места, поэтому мякоти в плодах предостаточно. В каждой вишне содержатся сухие вещества, сахара, кислоты. Вкусовые и товарные качества у плодов превосходные, а внешний вид достаточно приятный. Как мы уже отмечали выше, мякоть всегда достаточно плотная ароматная и сочная. По вкусу вишни кисло-сладкие, гармоничные. Садоводы высоко оценивают дегустационные качества плодов. Отрываются от веток вишни хорошо, однако перевозить на дальние расстояния плоды не рекомендуют, продукт часто портится. Механизировано убирать вишни также не рекомендуют. Несмотря на это плоды считаются универсальными, их можно употреблять в свежем виде, перерабатывать, консервировать, из плодов получается сок, мармелад, варенье, многое другое.

Цветение и урожайность

Цветёт растение обычно в конце мая, урожай созревает в середине июля. Причём следует отметить то, что вишни созревают обычно дружно. Плодоносить культура начинает с двухлетнего возраста,  обычно растения способны интенсивно плодоносит в течение 18 лет. Огромным плюсом считается то, что этот сорт самобесплодный. Урожайность у растения достаточно высокая, с одного куста опытные садоводы  собирают по 10 кг спелых и ароматных ягод. Эти кусты достаточно устойчивы к различным неблагоприятным погодным факторам.

Вишня Войлочная: плюсы и минусы

Растения обычно засухоустойчивые, однако переувлажнение сорт плохо переносит. Из плюсов следует отметить устойчивость к различным заболеваниям и вредителям, растение практически не болеют,  еще одним достоинством считается скороплодность и зимостойкость культуры. Плоды всегда у растений крупные, хорошо отрываются от плодоножек. Прекрасно это растение размножается черенкованием. Вы можете вырастить Войлочную вишню как у себя на приусадебном участке, так и в фермерском хозяйстве. У плодов прекрасные вкусовые и товарные качества, это также считается достоинством сорта. Из минусов следует отметить  возможность мельчания плодов в результате перегрузки растений. Некоторые заболевания также плохо переносят эти культуры. В остальном Войлочная вишня считается  прекрасным сортом.