Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней

11.10.2019 в 13:58

Как посадить войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней

Как посадить войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишнейВойлочная вишня не требовательна к составу и плодородию почвы, но лучше себя чувствует на легких, хорошо пропускающих влагу и воздух грунтах с нейтральной реакцией. Если на участке планируется посадка этой культуры, нужно подобрать солнечное, защищенное от ветра место, где корневой системе растения не будут угрожать близкие грунтовые воды или застой дождевой и талой влаги. Особенно важно, чтобы место посадки войлочной вишни не находилось в зоне риска весной при массовом таянии снега.

Войлочная вишня считается самобесплодной, поэтому на участке высаживают по несколько растений разных сортов.

При хорошем уходе и опылении взрослый кустарник или миниатюрное деревце этой культуры может дать до 8–12 кг сладких ягод, сплошь усыпающих ветки. При этом лучшие урожаи наблюдаются на растениях, посаженных на некотором удалении друг от друга. Скученность мешает работе насекомых-опылителей, приводит к чрезмерной густоте и риску развития болезней.

Посадку войлочной вишни проводят осенью, выбирая время так, чтобы растения успели акклиматизироваться. Если саженцы войлочной вишни приобретены слишком поздно, они могут перезимовать и дождаться весны в прохладном подвале. В этом случае корни лучше помесить в контейнер и присыпать грунтом. Весной саженцы войлочной вишни переносят в грунт до набухания почек. Перед посадкой корневую систему внимательно осматривают, удаляют сухие или поврежденные части.

Как посадить войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишнейОднолетние или двухлетние растения высаживают на удалении 1,5–3 метров друг от друга. Посадочные ямы глубиной не менее 50 и шириной 60 см обустраивают заранее. Если необходимо, почву раскисляют, в грунт вносят минеральные и органические удобрения . На кубометр почвенной смеси должно приходиться:

  • 25–30 граммов калийных удобрений;
  • 55–60 грамм фосфора;
  • от 6 до 10 кг перегноя или хорошо перепревшего навоза.

Важно не заглубить корневую шейку, иначе чувствительный к переизбытку влаги участок неминуемо подгнивает, кустарник плохо растет или может вовсе погибнуть.

Когда посадочные ямы засыпаны, почву нужно аккуратно уплотнить, кустарники полить, а затем поверхность грунта под ними присыпать мульчей.

Компот из войлочной вишни. В чем заключается польза войлочной вишни

Войлочная вишня является истинным лакомством с детства. Дети, которые кушали эту ягоду даже не задумывались о том, что смогли предотвратить себе кучу заболеваний и других неприятностей. Все дело в том, что эта ягода хранит в себе множество полезных витаминов и веществ таких как:

  1. Инозит. Это вещество помогает стабилизировать метаболические процессы в организме;
  2. Антоцианы. Благодаря этим элементам ягоды имеет такой прекрасный бордово-рубиновый цвет. Но, речь идет не о красивом цвете, все куда более сложнее, дело в том, что это вещество понижает вероятность появления у человека диабета и сердечно-сосудистых заболеваний;
  3. Дубильные вещества. За счет содействия дубильных веществ с витаминами ягода может снижать повышенной артериальное давление.

Кстати, а еще вы знали о том, что систематичное употребление вишни стимулирует работу головного мозга и укрепляет память. А последние исследования в мире медицины показали, что это лакомство может уменьшить симптомы такого заболевания, как Альцгеймер.

По большому счету когда, вы кушаете эту ягоду, вы не только получаете приятные ощущения, но и тем самым заряжаете свой организм кучей витаминов, которые могут защитить вас от многих неприятных заболеваний. Почитайте также про полезные свойства граната , ежемалины и инжира .

Модницам и девушкам, которые следят за своей внешность на заметку! Кремы и маски из сока вишни благоприятно влияют на структуру кожи. Такие средства являются отличными помощниками для стягивания расширенных пор.

Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

Вишня войлочная — достойная культура. Она декоративна, не боится суровых зим, долго и стабильно плодоносит и отличается завидной урожайностью в сибирских условиях. Ягодки полезны и хороши в зимних заготовках. Для размножения вишневого деревца лучше всего подходит способ зеленого черенкования летом. Нарежьте молодые побеги с самых урожайных кустов, укорените их на плодородной грядке, и уже через год ваши саженцы заплодоносят. Делюсь своим опытом, как это сделать правильно, быстро и просто.

Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

Почему стоит выращивать войлочную вишню в Сибири?

Стоит ли вишня наших трудов? Конечно же! Она ведь съедобная! 

Достоинства вишни войлочной:

  • компактная крона,
  • декоративность во время цветения и плодоношения;
  • срок плодоношения 15—18 лет;
  • скороплодность при зеленом черенковании и прививке – 2—3 года;
  • урожайность со взрослого дерева – до 20 кг;

Вишня войлочная практически не подвержена болезням и явлется прекрасным подвоем для размножения других косточковых культур

Особенности вишни войлочной

Войлочная вишня не любит тяжелые суглинистые почвы, застой талых вод и близкое залегание грунтовых вод. Суровые зимы вишне войлочной нипочем: морозостойкость по справочникам -33—34°С, но наши сибирские сортообразцы «не замечают» и -40°С.

Из вишни войлочной получаются отличные соки, варенье, компоты: 

  • вес плодов – 2—5 г;
  • цвет плодов от бледно-розового до темно-красного;
  • количество сахара 7—15%,
  • мякоть сочная, нежная;
  • Вкус ягод — кисло-сладкий, но мне доводилось пробовать и сладкие плоды.

    Как бороться с выпреванием вишни войлочной?

    Слабое место у войлочной вишни – корневая шейка. Выпревание корневой шейки (а значит, гибель дерева) возможно, когда снег ложится на талую (непромерзшую) землю. Это ограничивает ее распространение, как и других косточковых культур.

    Выход простой и доступный: отгребите снег от штамба дерева, дайте земле промерзнуть и подгребите снег на место.

    Еще недавно в отношении войлочной вишни мы, сибиряки, были «впереди планеты всей». Спасибо Мичурину и другим подвижникам за великолепные сорта. Но это в прошлом…

    Падение интереса к замечательной культуре я связываю с общим упадком сибирского садоводства.

    Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

    Способы размножения войлочной вишни в Сибири: мои советы

    Есть несколько способов размножения войлочной вишни:

    • или в заброшенном саду, либо у соседей выкопать 1—2-летние сеянцы. А сеянцы эти – те же дички. К великому сожалению, войлочная вишня не дает отводков. Таким образом, и не развивается прекрасная культура.
    • Способом прививки (клонирование) тоже можно существенно улучшить качество войлочных вишен.
    • Неплохой материал можно получить, прорастив косточки. Но тогда плодоношение наступит на 4—5-й год, да и гарантии качества будущих плодов нет. Та же лотерея.

    Я предлагаю самим вырастить качественные саженцы, нарезав зеленые черенки, либо прорастив косточку вишни.

    Как размножить вишню войлочную черенками?

    Обойдите в июле все окрестные сады, найдите кусты с наиболее сладкими и крупными плодами, хотя бы 2—3 сортообразца.

    • Срежьте молодые, здоровые однолетние побеги — черенки. Расчлените их на фрагменты по 15 см, верхушку выбросьте.
    • Воткните веточки с 1—2 листочками в удобренную грядку и хорошо полейте. Накройте светлыми полиэтиленовыми бутылками (1—2 литра).
    • Грядку притените (создайте тень) на 1—2 месяца до укоренения. Поливайте регулярно.

    Место для грядки для укоренения черенков должно быть выбрано так, чтобы исключить случайное переопыление нежелательным родственником с мелкими плодами

    Через год ваши саженцы заплодоносят — выберите кустики с лучшими плодами и повторите весь процесс снова. А еще через 2 года вы станете обладателем лучших сортообразцов в вашем районе.

    Зеленое черенкование — простой и доступный всем способ размножения вишни войлочной. Он хорош для качественного вегетативного размножения большинства кустарниковых и декоративных культур.

    Валерий Константинович Железов, садовод-опытник, селекционер

    Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

    А так-же в нашей группе В контакте .

Войлочная вишня польза. Вишня войлочная (Prunus tomentosa)

Как посадить войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней 04

Син.: китайская вишня, сладкий войлок, игрушечная вишня, аньдо, пушистая вишня, сладкая вишня.

Войлочная вишня – это вид вишни, который в настоящее время уже относится к роду Слива. Родиной этого растения являются азиатские страны: Корея, Китай и Монголия. Растение является культивируемым, но, как культура, вишня получила широкое распространение в России лишь с середины XIX века Полезные свойства плодов войлочной вишни, проверенные народной медициной, были взяты во внимание азиатскими кулинарами, что позволило подавать ее на стол в самом разнообразном виде.

Формула цветка

Формула цветка войлочной вишни: *Ч5Л5Т∞П1.

В медицине

Войлочная вишня не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Никакие медицинские практики в настоящее время также не используют это растение.

Противопоказания и побочные действия

Войлочная вишня противопоказана лицам с индивидуальной непереносимостью ее компонентов. Не рекомендуется употреблять ее в больших количествах беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до трех лет. Стоит учитывать тот момент, что вещества, находящиеся в ядрах плодов вишни в большом количестве, обладают ядовитым эффектом.

В кулинарии

Полезные свойства войлочной вишни были замечены азиатскими кулинарами еще в глубокой древности. Например, освежающий вкус войлочной вишни способствует повышению аппетита и улучшению пищеварения. Все это дало толчок к кулинарному применению войлочной вишни по всему миру, ее употребляют как в свежем, так и переработанном виде, из нее получают вкуснейший джем, повидло, варенье, пастилу, из ее ягод варят компот, изготавливают сок и винную продукцию.

Свежие плоды вишни кладут в десерты, муссы, желе, мармелады. Чтобы иметь возможность вкусить замечательные плоды войлочной вишни в любое время года, их замораживают, сушат и даже маринуют. Более того, ее ягоды – прекрасная начинка для различной горячей выпечки. Из листьев вишни не только заваривают чай, но и кладут их в варенье, применяют в солениях и мариновке овощей.

В ландшафтном дизайне

Применение войлочной вишни не ограничивается одной лишь кулинарией. Это растение не только служит прекрасным украшением сада ранней весной, но и, благодаря своей густой и раскидистой кроне, отлично подходит для создания живых изгородей и бордюров на приусадебных участках. Также ею можно укреплять склоны.

Войлочная вишня вкус. Информация о культуре

Войлочная вишня относится к довольно плодородным садовым культурам. С одного дерева можно получить более 9 кг ягод. Созревание плодов происходит очень дружно. Культура не отличается требовательностью в уходе. Деревья способны переносить довольно высокие (35 — 40 градусов) морозы, а также длительную засуху. Саженцы растут и развиваются быстро, чего нельзя сказать о других видах вишни.

Важно! Ягоды прочно держатся на плодоножке и не осыпаются до конца сезона.

Культура имеет вид невысоких кустов. Благодаря этому на небольших участках можно выращивать несколько кустов. Они имеют привлекательный вид, особенно в период цветения, поэтому многие садоводы используют кусты войлочной вишни для декора участка.

По вкусу войлочная вишня напоминает сливу. Нередко она скрещивается со сливой, абрикосом, алычой или персиком. С вишней скрещивание выполняется чрезвычайно редко.

Созревание плодов происходит на несколько недель раньше, чем у обычной вишни. Ягоды содержат большое количество углеводов, органических кислот, витаминов В, РР, С, железо. Это делает их очень полезными для организма человека.

Ягоды применяются для приготовления десертов, компотов, закруток на зиму, разнообразных напитков. Их замораживают на зиму или засушивают.

Важно! Недостаток культуры — непродолжительный период жизни, который не превышает 10 лет. Но посредством проведения периодической обрезки и прореживания кустарников жизнь вишни войлочной можно продлить практически в 2 раза.