Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Правила посадки войлочной вишни. Посадка войлочной вишни

17.10.2023 в 16:39

Правила посадки войлочной вишни. Посадка войлочной вишни

Войлочная вишня растет на плодородной, легкой, хорошо дренированной почве. Перед посадкой кислую почву желательно известковать.

Место для посадки войлочной вишни нужно выбирать солнечное, она совершенно не переносит затенения.

Принимая во внимание самобесплодность войлочной вишни, для лучшего опыления необходимо высаживать сразу не менее трех сортов, цветущих в одно время. Подбирая сорта раннего, среднего и позднего сроков созревания, садоводы могут продлить период потребления свежих плодов войлочной вишни в течение месяца и дольше.

Яма готовится за 2-3 недели до посадки следующим образом:

1 . Для саженца выкопайте яму глубиной и диаметром до полуметра.

2. Наполните посадочную яму хорошо перемешанной почвенной смесью с добавлением перегноя (компоста), извести, калия и фосфора:

  • калий – 25-30 г,
  • фосфор – 150-200 г,
  • известь – 500-800 г,
  • перегноя (компоста) – не меньше 15-17 кг.

3. Все составляющие нужно перемешать до получения однородной массы.

4. Перед посадкой следует корни выдержать в растворе стимуляторов корневой системы в течение 1-2 часов (Корневин, Гетероауксин, Укоренитель, Гумат натрия, Добрая сила). Все эти препараты помогают прижиться растениям на новом месте практически без стресса.

5. Насыпьте на дно ямы небольшой холмик, высота его зависит от размера корневой системы.

6. Поместите саженец в яму (следите, чтобы корневая шейка саженца находилась на 2-3 см выше уровня земли).

7. Аккуратно расправьте корни по холмику. Очень важно при посадке с открытой корневой системой обеспечить плотное прилегания земли к корням. Для того чтобы не было пустот, надо последовательно засыпать землю и обильно поливать саженец в яме до состояния жижи.

8. Установленный в яму саженец вишни засыпьте почвосмесью и немного уплотните почву, а затем обильно полейте водой.

9. Землю вокруг вишневого саженца замульчируйте торфом, чтобы регулировать влажность почвы и сократить необходимость в поливах.

Соседи войлочной вишни. Что это такое?

Несмотря на своё наименование, вишня войлочная к обыкновенной разновидности имеет самое отдаленное отношение. Генетические она близка с абрикосом, а также сливой и алычой. Ареал произрастания растения в естественной природе затрагивает большую часть Китая, Корейский полуостров, часть Индии и Монголию. В 1870 г. ее привезли на территорию Британских островов, а оттуда уже в Европу.

Это растение также известно как горная, карликовая, маньчжурская и шанхайская вишня.

Культура сразу же вызвала большой интерес благодаря внушительному списку достоинств:

  • высокая стойкость к морозам и засухе:
  • куст очень быстро растёт, набирает силу и рано дает ягоды;
  • невзирая на компактность, если грамотно ухаживать, один куст дает до 10-15 кг ягод;
  • плоды после выспевания не падают;
  • китайская вишня имеет небольшие размеры и занимает мало места на участке;
  • культура высокодекоративная, особенно на этапе цветения, потому может стать отличным украшением территории.

Высаживание такой вишни и агротехника не требуют значительных затрат сил и средств. Поэтому культивирование растения на своём участке доступно любому человеку.

Наименование «войлочная» объясняется типичным мелким ворсом, образующим пушок. Он покрывает однолетние побеги, листки, а иногда даже ягоды. Первые ягоды созревают в конце июня, плодоношение длится около месяца.

Растение нельзя отнести к деревьям, скорее оно относится к кустарникам. Его отличает наличие нескольких крупных скелетных ветвей и довольно густая крона закругленной формы. Китайская вишня почти никогда вырастает более, чем на 1,8 м. Ветви одревесневшие, кора плотная, серовато-бурая. Цветочные почки могут располагаться как на однолетних, так и на взрослых стеблях.

Ягода – костянка. Мякоть довольно мясистая, вкус сладковатый с выраженной кислинкой. Оттенок варьируется от бледно-розового до практически черного, масса плодов доходит до 5 г.

Войлочная вишня посадка и уход. Добавление статьи в новую подборку

Уход за войлочной вишней по силам любому опытному садоводу, однако, чтобы избежать сложностей в первое время, лучше подготовиться и освоить теорию до того, как переходить к практике. Разберемся, где и как сажать, как ухаживать и чего ждать от этого кустарника.

Самая важная задача садовода сводится к запоминанию того факта, что войлочная вишня, вопреки сложившемуся стереотипу, вовсе и не вишня, а слива. Поэтому и уход за ней нужен соответствующий, и скрещивать и прививать ее нужно на сливу, алычу, абрикос.

Как посадить войлочную вишню

Перед тем как сажать войлочную вишню, необходимо выбрать для нее оптимальное место. Эта культура довольно капризна, поэтому "воткнуть" саженец в первом попавшемся углу не выйдет.

Войлочной вишне необходимо открытое солнечное место, причем почва должна быть рыхлой, хорошо дренированной и плодородной. С одинаковым успехом кустарник будет расти на суглинке и супесчанике, при условии нейтральной реакции почвы. Так что, если вы знаете о повышенном уровне кислотности грунта на своем участке, перед тем как посадить войлочную вишню, непременно раскислите грунт известью, доломитовой мукой, золой или гипсом. 

    Как раскислить почву на участке – полезные советы для садоводов и огородников

    Кислая почва на участке способна сгубить многие растения и свести на нет все усилия по их выращиванию. Как исправить кислотность грунта на грядах и в саду?

    Саженцы войлочной вишни можно выращивать поодиночке только в том случае, если вы приобрели самоплодный сорт. К таким относятся:  Восторг, Детская, Красавица, Огонек, Сказка, Триана, Царевна, Юбилейная и др. Если же вы купили растение самобесплодного сорта, например, Алису, Натали, Осеннюю вировскую и т.д., то на участке рядом должны располагаться не менее трех растений.

Вишня войлочная опылители. Описание войлочной вишни

Название войлочная вишня получила из-за характерного, напоминающего войлок, пуха, которым покрыты молодая поросль, листики и даже кожица плодов. Высота взрослого деревца, как правило, составляет 2–2,5 метра. Максимальная высота, которой достигает растение даже при самых благоприятных условиях — 3 метра. Это обстоятельство существенно облегчает сбор плодов и формирование куста.

Куст войлочной вишни невысокий и растёт в основном в ширину

Войлочная вишня имеет мелкие морщинистые листья, розовые цветки на короткой плодоножке, которые спустя 10–15 дней с начала цветения становятся практически белыми. Плоды чаще розового или красного, но могут быть как белого, так и почти чёрного цвета. Вкус войлочной вишни нравится всем без исключения, а из-за их сладости плодов её иногда даже называют детской. Созревает войлочная вишня меньше чем за 2 недели. Мякоть, как правило, густая и нежная, но существуют также сорта с плотной мякотью, напоминающей черешню. Существенно затрудняет приготовление варений из войлочной вишни её косточка — хотя она и очень мелкая, от мякоти её отделить весьма затруднительно.

Ветки войлочной вишни буквально усыпаны аппетитными плодами

Отличительные черты

Войлочная вишня имеет большие генетические различия с обыкновенной и степной вишнями, поэтому называть вишней её можно весьма условно: она относится к особому роду «микровишен» и по своему происхождению близка к сливе, персику и абрикосам.

Несмотря на этот факт, многие садоводы отмечают благоприятное влияние соседства китайской и обычной вишни: при одновременном цветении кустарников ягоды войлочной вишни становятся ещё более сладкими и крупными.

Войлочная вишня самобесплодна, то есть ей нужны опылители — причём они могут быть как другого сорта, так и выращенными из косточек этого же дерева.

Для получения хорошего урожая рекомендуется высаживать неподалёку друг от друга 3–4 куста войлочной вишни разных сортов

Войлочная вишня широко распространена в странах Востока. Родиной её является Центральный Китай, поэтому часто её называют также китайской вишней.

Растение достаточно неприхотливо, поэтому может выращиваться не только на Дальнем Востоке, но и в Подмосковье и Ленинградской области, а также в суровых климатических условиях Урала и Сибири. Войлочная вишня переносит сильные морозы (до -25–30 градусов), но очень не любит зимне-весенние оттепели, поэтому в начале весны под деревца желательно набросать снег и плотно притоптать его, а сверху положить опилки или солому.

Кроме того, войлочная вишня имеет декоративный внешний вид и во время цветения, и в период созревания ягод: обрамляющие ветви, подобно облепихе, бело-розовые цветки, а позже — плотно прилегающие друг к другу сочные овальные плоды делают её одним из самых красивых садовых деревьев.

Фотогалерея: цветение и созревание плодов войлочной вишни

Вид войлочной вишни в период плодоношения

Крупные плоды войлочной вишни часто имеют овальную форму

Цветущая войлочная вишня выглядит необыкновенно декоративно

Весной войлочная вишня усыпана красивыми бело-розовыми цветками

Созревают плоды на войлочной вишне примерно в середине июля. Кроме морозоустойчивости, ещё одна отличительная черта войлочной вишни — наличие иммунитета к коккомикозу — широко распространённому грибковому заболеванию косточковых. Но, к сожалению, войлочная вишня очень часто страдает от монилиоза.

Известный селекционер И.В. Мичурин отмечал высокую урожайность войлочной вишни, а также сладость и сочность её плодов.

Для войлочной вишни характерна устойчивая урожайность: в зависимости от сорта из года в год с куста собирают от 5 до 10 кг плодов. Практикуется выращивание войлочной вишни и в декоративных целях. Кроме того, из неё получается превосходная живая изгородь.

Не следует путать степную и войлочную вишню: плоды степной вишни более кислые и терпкие, а их косточка очень острая и способна вызвать порезы области рта. Кроме того, войлочная вишня в отличие от степной, не даёт корневой поросли.

Войлочная вишня размножение. Способы размножения вишни

Вишню можно размножать различными способами – вырастить саженец из косточки, укоренить зеленые черенки, использовать отводки. Наиболее трудоемким является первый – выращивание из косточки. Получить новый куст войлочной вишни таким способом можно, и урожай будет достаточно высоким, но сохранить сортовые признаки не получится. Кроме того, плодоношение при таком выращивании наступит только через 3-5 лет после посадки. Поэтому чаще всего покупают подрощенные саженцы в питомнике, а если на участке уже есть кусты войлочной вишни, то их размножают черенками или отводками. На этих двух способах остановимся подробней.

Черенками

Для этого весной отрезают побег текущего года длиной 15-20 см и с частью старой древесины 2-3 см длиной. Черенок обрабатывают стимулятором корнеобразования и высаживают его в грунт, заглубляя на 2-3 см. Над саженцами сооружают пленочную теплицу, так как им для укоренения потребуются особые условия – стабильная влажность, защита от прямых солнечных лучей и перепадов температуры. В течение сезона растения опрыскивают водой, пленку ежедневно приоткрывают для проветривания на 30 минут. Почву увлажняют по мере высыхания, раз в 30 дней вносят органические и минеральные удобрения . На следующий год укоренные черенки пересаживают на постоянное место.

Отводками

Войлочная вишня хорошо размножается отводками. Весной, когда почва прогреется и уже проведена весенняя обрезка куста, выбирают горизонтальные побеги и пригибают их к земле. Предварительно нужно сделать в почве небольшие бороздки, чтобы углубить ветви в почву. Их нужно зафиксировать, так, чтобы плотно держались в земле. В течение лета почву поливают, вносят минеральные подкормки. Через некоторое время с этих ветвей начнут развиваться вертикальные побеги. Их выкапывают, делят на части так, чтобы у каждого побега были корни и высаживают на постоянное место.

Если вы решили приобрести саженцы в магазине, то стоит внимательно выбирать места покупки. Лучше всего съездить в питомник или на специализированную ярмарку, где производители сами продают свои растения.

Войлочная вишня плюсы и минусы. Общее описание

Войлочная вишня (китайская) представляет собой кустарник или небольшое деревце, высота которого варьируется от 1,5 до 2 метров (изредка встречаются экземпляры высотой в 3 м). Крона у растения сильно загущена, она нуждается в прореживании. Кора на старых ветках имеет серовато-бурую окраску, она довольно толстая. Листовые пластинки маленького размера, они имеют немного шероховатую поверхность. До сентября листья сохраняют свой нежный зеленый цвет.

Плодоножки, листовые пластинки, плоды и побеги данного растения покрыты мягким легким опушением.

Зацветает растительность к середине мая. Цветки имеют белую либо светло-розовую окраску. Закреплены они на коротких плодоножках. Цветение очень обильное. Плоды такой вишни формируются в июне-июле. Ягода относительно маленькая. Ее диаметр не превышает 1,5 сантиметров. Вкус у спелых плодов сладкий, без кислинки.

Как правило, ягоды обладают насыщенной красной окраской. Но встречаются виды, у которых плоды имеют белую, черную или розоватую расцветку. Первый урожай кустарник даст уже на втором году жизни. Плодоносить он будет в течение 8-9 лет. В среднем с одного растения можно собрать до 15 килограммов спелых ягод.

Вишня войлочная имеет поверхностную корневую систему. Она размещается на глубине 30-35 сантиметров. Следует отметить, что эта разновидность характеризуется довольно интенсивным ростом, но при этом она и быстро стареет. Еще китайская вишня может похвастаться отличными декоративными качествами. Цветущий кустарник будет выглядеть максимально красиво. Нередко данную растительность высаживают в парковых зонах.

Эта разновидность нетребовательна к условиям выращивания. Кустовые растения могут переносить морозы и засухи, при этом качество плодов не будет снижаться.

Однако такой вид имеет низкие показатели транспортабельности и лежкости. Иногда войлочную вишню используют как подвой.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-vyglyadit-voylochnaya-vishnya-harakteristika-rasteniya