Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Эффективные способы хранения картошки на балконе зимой. Как сделать хранилище

15.10.2023 в 12:05

Эффективные способы хранения картошки на балконе зимой. Как сделать хранилище

Хранилище, которое обеспечит надежное хранение картошки на балконе можно обустроить самостоятельно. Рассмотрим несколько вариантов. Если вы планируете хранить картофель зимой на балконе на протяжении последующих лет, то для изготовления ящика можно использовать деревянные бруски и вагонку. Внутреннюю часть ящика отделываете фольгой или другим отражающим материалом. В качестве теплоизолятора купите пенопласт. Использование этих материалов обеспечит надежное хранение картошки в суровые зимние морозы.

Важно не допустить прямого контакта картофеля с бетонными, кирпичными и другими подобными поверхностями. Из-за этого он может начать чернеть и гнить. Поэтому в изготавливаемом ящике обязательно обустраивается нижняя полочка. Получается так, что у вас должно образоваться пространство между полом и нижней полочкой.

Ящик для хранения картофеля на балконе зимой можно сделать с вертикальной загрузкой. Это очень практично особенно для тех, у кого небольшой балкон. Например, ящик может быть узким, но высоким. Учитывая это, сверху будет обустраиваться крышка. Крышка должна также быть утепленной. Дополнительно ее можно накрывать прочным покрывалом.

Если балкон или лоджия просторная, то ящик для хранения картофеля зимой на балконе можно совместить с сидячим местом. Например, сделать ящик прямоугольной формы, к нему закрепить спинку, а на крышку набить мягкий поролон с верхней стороны. Таким образом у вас сразу появиться на балконе две полезные вещи – ящик для хранения картошки зимой и место для отдыха.

Другой вариант заключается в том, чтобы сделать камеру с подогревом. Особенно такое решение обрадует тех, у кого балкон не утеплен, а вы проживаете в регионе России где ощущаются сильные и продолжительные морозы. В этом случае подразумевается изготовление того же ящика, вот только с подогревом. Для этого вам необходимо сделать 2 ящика разных размеров, один больше, другой меньше. Это необходимо, чтобы получилось сделать внешнюю и внутреннюю камеру. Между ними будет уложен теплоизолятор, например, строительная пена, пенопласт и тому подобное. В поддон, который не позволяет картофелю иметь прямого контакта с основанием насыпаются опилки, кладется картон, пенопласт или тряпки. Внутрь ящика обязательно заводится провод для подключения обычной лампочки. На протяжении одного дня, свет включается для подогрева картошки на протяжении 5 часов.

Совет! Обустройство лампочки должно быть выполнено так, чтобы вы могли ее выключать в квартире, не выходя на балкон.

При таком способе электричества сильно много вы не потратите, но зато ваш картофель будет сухим и находится в зимнее время в теплом месте. Некоторые домашние умельцы приспособили вместо обычных лампочек фен. Струя теплого воздуха быстро будет нагнетать необходимую температуру.

Для зимнего хранения также можно использовать пластиковые или деревянные ящики. Складываете ящики с картошкой один на другой. Их преимущество в том, что они пропускают воздух. Для защиты от морозов сверху накрываете ящики с овощем теплым ватным одеялом.

Совет! Ставить ящик в балконе можно на картон, дерево или другой материал. Недопустим прямой контакт с бетоном и другими поверхностями.

Использование деревянных или пластиковых ящиков самое простое решение. Плюс ко всему оно наиболее затратное. Также вам не нужно тратить время на их изготовление, ведь ящики можно купить уже готовыми. Однако этот метод меньше всего эффективный, если в вашей местности сильные морозы. Просто ватное одеяло не сможет защитить картофель от заморозков. По этой причине прежде чем выбирать тот или иной способ хранения, подумайте о следующих моментах:

  • Учитывайте не только ваши финансовые возможности, но и климатические условия.
  • Также обязательно учитывайте размер балкона или лоджии. Это позволит вам заранее определить, какой объем картофеля можно хранить в зимнее время года.
  • Доступные материалы и теплоизоляционный материал.
  • Можно ли организовать обогрев в вашем балконе.
  • Насколько хорошо утеплен балкон.

Как хранить картошку на балконе летом. Как хранить картошку на балконе зимой

 

Цивилизация пришла на наши балконы в виде термошкафов, гибких термоконтейнеров и тому подобных даров научно-технического прогресса.

Ящик для овощей на балконе

Наш сайт уже рассказывал о том, где можно купить термоящик для хранения овощей на балконе фабричного изготовления или как сделать ящик для хранения корнеплодов и овощей на балконе своими руками .
Ничего принципиально сложного в этом нет: изготавливается самый обычный ящик, но с двойным дном и двумя стенками. Полости между стенками и днищем забивается любым термоизолирующим материалом. Сверху ящик накрывается точно такой же двойной крышкой, а внутри него для обогрева монтируются одна-две электрические лампочки.
Вариант люкс предусматривает установку терморегулятора, градусника, вентилятора и тому подобных девайсов.

Термоящик для хранения на балконе картошки и овощей промышленного производства ёмкостью 160, 200 и 360 литров можно купить по вполне умеренным ценам от 4,75 тыс. до 17 тыс. руб. Такие шкафы носят романтические названия «Погребок-2», «Погребок-3» и «Погребок «Зимний» и их технические и эксплуатационные характеристики приведены на нашем сайте .

С ними успешно конкурируют гибкие термоконтейнеры. Проще говор я, двойные мешки с прокладкой из синтепона, снабженные еще и нагревательными спиралями. Можете покупать на свой выбор хоть те, хоть другие: каталоги интернет-магазинов просто лопаются от желания продать вам эти изделия, а Гугл и Яндекс подскажут, где это можно сделать явочным порядком.

Можно ли хранить картошку в пенопластовом ящике. Выбор тары

Чтобы сохранить урожай картофеля на балконе на длительный период, необходимо выбрать подходящее место для этого, а также тару, в которой будут храниться корнеплоды.

В качестве емкости можно использовать:

  • контейнер или ларь;
  • термоконтейнер;
  • короб или ящики;
  • мешки или коробки.

Многие горожане предпочитают хранить картофель в ящиках. Это могут быть изделия из дерева или пластиковые модели. В таких ящиках клубни будут хорошо лежать длительное время, так как материал, используемый для тары, позволяет обеспечить циркуляцию воздуха, что исключает гниение овощей. Боковые отверстия в таких ящиках будут способствовать лучшей вентилируемости. Выставлять емкость желательно на полке, стеллаже или поддоне. Если поставить ящики сразу на пол, овощи начнут подмерзать . В крайнем случае можно сверху и сбоку прикрыть тару теплым одеялом или старой верхней одеждой. Также можно обернуть ящики картоном или пенопластом.

Пластиковые ящики также подойдут для хранения урожая. Как и в случае с деревянными изделиями, их лучше выставить на полках или стеллажах, но не на полу, иначе это приведет к переохлаждению клубней.

Перед заполнением ящиков их следует продезинфицировать , это позволит продлить срок хранения урожая.

Самодельные ящики с утеплением позволяют не беспокоиться о сохранности урожая. Для этого из досок сколачивают короб и внутри обкладывают его пенопластом, изолоном или любым другим сырьем.

Фабричные термобоксы являются удобным местом для хранения картофеля. Такое приспособление можно приобрести в специализированном магазине . Данная модель может стать полноценной заменой подвалу. Термобокс представляет собой контейнер, внешне схожий с небольшим холодильником. Многие производители предлагают подходящие для этой цели модели, называя их «термобоксами», «термошкафами» или «зимними погребками». Возможность выставлять желаемую температуру и вентиляцию позволяет использовать их для хранения овощей в зимний период.

В качестве временного места хранения подойдет сетчатый мешок или картонная коробка . В такой таре допустимо держать картофель непродолжительное время. Также этот вариант подойдет для размещения небольшого количества клубней.

Погреб на балконе. Жесткий погребок (термошкаф)

Если вы заинтересованы в хранении большого количества продуктов, то вас наверняка заинтересует балконный погребок 300 л (или более). Погребки такого типа представлены в жестком корпусе, который оснащается специальными теплоизоляционными материалами, не позволяющими морозу воздействовать на продукты, а также всей необходимой электроникой, поддерживающей температуру внутри контейнера на подходящем уровне.

Емкость контейнера, рассчитанного на небольшую семью, может составлять 100-200 л, причем есть и более крупные модели, подходящие для больших семей. Снаружи термошкаф, как правило, отделывается пластиком, поэтому внешне контейнер имеет достаточно привлекательный вид, и ничто в нём не выдает емкость для хранения овощей.

В таком контейнере продукты можно хранить и летом, потому что встроенный терморегулятор будет постоянно подавать холодный или теплый воздух, в зависимости от погодных условий снаружи. Также термошкаф обязательно оснащается вентиляционной системой, не позволяющей внутри емкости образовываться конденсату. Вся электрика термошкафа работает от простой электрической сети в 220 В. Отмечается весьма экономичное электропотребление, а также высокий уровень безопасности и невозможность короткого замыкания или возгорания по каким-то причинам.

Именно поэтому отзывы о жестких погребках по большей части положительные. Домашний погреб на балконе такого типа подходит для многих семей. Погребок может быть размещен на любом балконе. Но при выборе термошкафа, конечно, необходимо заранее обмерить лоджию, оценив возможность установки контейнера на 100 или 200 л (или более вместительной емкости).

Термошкаф для хранения припасов на балконе. Нажмите чтобы увеличить.

Термошкаф для хранения овощей своими руками. Что это такое

Для хранения овощей или других продуктов используются специальные изотермические контейнеры — термошкафы (или термоящики). С точки зрения конструкции, это два короба, вставленные один в другой. Зазор между стенками заполняется теплоизолятором, обеспечивающим надежную отсечку от наружной температуры.

Кроме этого, внутри контейнера размещают систему подогрева и датчик температуры, позволяющие настраивать и поддерживать заданный температурный режим. Существуют более сложные конструкции, у которых между внешним и внутренним контейнерами находится не только слой теплоизолятора, но и воздушная прослойка. Такие термоящики способны более эффективно сохранять тепловую энергию и отсекать внешние температурные воздействия.

Хранимые продукты можно защитить как от холода, так и от жары. При этом, большинство конструкций предназначено для обеспечения сохранности провизии в зимнее время, когда наружная температура опускается ниже нуля. Летом обычно попросту нечего хранить — новый урожай еще не созрел, а старые запасы к этому времени уже израсходованы.

Перед владельцем квартиры возникает дилемма — купить готовый термошкаф, или сделать его самостоятельно. В ассортименте интернет-магазинов имеется большое количество моделей стоимостью от четырех до нескольких сотен тысяч рублей. При этом, эффективность и работоспособность той или иной модели находятся под вопросом — подобные конструкции можно проверить только временем.

Поэтому, большинство пользователей выбирает самодельные термоящики. Простота конструкции, возможность создать контейнер в соответствии с конфигурацией и размерами балкона делают такой выбор более рациональным.