Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины

03.10.2019 в 08:36

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины

Прогресс не стоит на месте, работа селекционеров подарила нам великое многообразие сортов малины: здесь и желтая, и черная, и даже те сорта, которые плодоносят более длительно, по сравнению с традиционными малинниками. Эта малина называется ремонтантной, «повторноцветной», растение способно давать урожай неоднократно за время вегетации. Обычная малина плодоносит на побегах прошлого года, а ремонтантная успевает порадовать ягодами и на побегах текущего года. Посадка ремонтантной малины осенью даст возможность получить первый урожай уже на следующее лето.

Ремонтантная малина имеет массу преимуществ, перед малиной обычной:

  • Повышенная устойчивость к вредителям. Она вызвана смещенным сроком цветения и плодоношения;
  • Устойчивость к заболеваниям обусловлена подзимней вырезкой кустов «под ноль». Полная обрезка входит в обязательный уход за ремонтантной малиной осенью:
  • Минимальное или полное отсутствие корневых отпрысков, агрессивно захватывающих прилегающую территорию упрощает уход за кустами;
  • Отдача урожая в первый после посадки год;
  • Долговечность ягод: они не осыпаются с куста и не портятся, урожай не нужно собирать ежедневно, вполне можно выходить с туеском раз в неделю;
  • Отсутствие необходимости в укрытии кустов на зиму, в связи с обрезкой малины после плодоношения;
  • Более позднее цветение минимизирует ущерб от весенних заморозков;
  • Завязи устойчивы к пониженным осенним температурам.
  • Без недостатков тоже не обошлось, но по сравнению с достоинствами ремонтантной малины они незначительны:

    • Отсутствие поросли затрудняет размножение ремонтантной малины привычными методами;
    • Отсутствие у ягоды ярко выраженного аромата при сохранившемся малиновом вкусе;
    • Повышенная требовательность к освещенности.

    Ремонтантная малина имеет свои особенности вегетации, предлагаем ознакомиться с

    Как правильно посадить ремонтантную малину, осенью или весной? Можно высадить саженцы и весной, в этом случае к концу лета вы увидите несколько ягодок на кустах, но осенняя высадка все же более предпочтительна, в первое после посадки лето, вы уже получите первый урожай.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 01

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 02

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 03

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 04

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 05

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 06

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Как посадить малину ремонтантную осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 07

Как отличить ремонтантную малину от обычной

Здравствуйте, асиендовцы!
Это мой первый пост и сразу с вопросом
Хочу коротко представиться. Зовут Лариса. Садовод я начинающий. Предыдущий опыт в счет не идет: что бабуля или родители говорили делать в огороде, то и делала, никак не вникая в суть. Да и не нравилось мне это ковыряние. Лет 7 назад я почувствовала жгучую необходимость в так нелюбимом прежде ковырянии в земле, приобрела участок и начала обустройство. Но начались военные действия ( Луганск ) и я переехала в другой регион
Этим летом я приобрела старый дом в деревне, с увлечением рвала траву, делала планировки, первые посадки. Все как впервые_ другой климат, другая земля. Опиралась на ваш опыт. Асиенду я начала читать задолго до того, как стала землевладелицей
Теперь о моей проблеме
Предыдущий владелец высадил малину перед домом, в полутени. В ближайшие дни мне нужно перенести малину в огород, так как ожидается посылка с цветами для клумбы перед домом
Сейчас некоторые кустики дают ягоду ( по 1-2 ) разного цвета на разных кустах. Большинство же кустов стоят без ягод. Значит, сорта посажены в разнобой. Я перенесу малину с комом земли. Планирую посадку в одну траншею длиной в 10 метров с расстоянием между кустами в 50 см примерно. А потом как за ней ухаживать, ведь ремонтантная и летняя требуют разного ухода? как узнать какая из кустиков ремонтантная на следующий год? Если я обрежу под корень всю малину этой осенью, то взойдет ли обычная малина после такой обрезки на следующий год? Спасибо всем откликнувшимся и просто заглянувшим. Урожаев вам и пышных цветов!

Посадка малины осенью в подмосковье. Когда лучше сажать малину осенью или весной? 

Саженцы малины можно сажать как весной , так и осенью. Поэтому ответ на вопрос — можно ли пересаживать малину осенью, однозначно да! Но осенняя посадка малины в саду предпочтительнее по ряду причин:

  • осенняя погода является оптимальной для хорошего укоренения саженцев малины;
  • посаженная осенью малина следующей весной хорошо наращивает зелёную массу и даёт первый урожай;
  • большой выбор разнообразных сортов саженцев малины;
  • с приходом осени больше свободного времени для посадки малинника.

Ремонтантную малину сажают по тем же правилам и срокам, что и простую.

Минусом осенней посадки является то, что сажать малину необходимо примерно за месяц до первых морозов. Поэтому нужно внимательно следить за прогнозом погоды и не опоздать со сроками посадки.

Сроки посадки малины осенью следующие:

  • Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов , а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги малины успели хорошо укорениться.
  • На юге и в южных регионах  лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.
  • Для северных регионов  Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом. Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.
  • Что касается средней полосы , Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай. Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Как сажать ремонтантную малину весной.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Как сажать ремонтантную малину весной.

Считаю ремонтантную малину очень выгодной культурой. Агротехника понятная. Ничего сложного, а урожай обильный. Внимательно нужно отнестись к посадке саженцев ремонтантной малины. Нужно учесть запросы растения. А дальнейший уход - это правильная обрезка, подкормки и регулярные поливы. На днях получила посылку с саженцами ремонтантной малины! Буду сажать 3 сорта: « Шапка Мономаха», «Рубиновое ожерелье», «Абрикосовая» и сорт «Атлант».

Высаживать саженцы я намеревалась вечером, и с утра поместила их в ведро с раствором укоренителя. Использовала «Корневин». Эта процедура способствует лучшей приживаемости саженцев. Саженцы я получила с открытой корневой системой. Во время пересылки корни были помещены в гидрогель.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Как сажать ремонтантную малину весной.

Ответственное дело – выбор места посадки. Для ремонтантной малины нужно выбрать самое солнечное место на участке.

· Даже при частичном затенении будет ощутимая потеря урожая, ведь у ремонтантной малины длительный срок вегетации и плодоношения!

· Нельзя сажать ремонтантную малину рядом с обычной! Через 2 – 3 года мы уже с трудом разберёмся где, какая малина. Какую обрезать, а какую нет.

· Сажать ремонтантную малину нужно с расстоянием между кустами в 1 метр, или чуть больше. Побегам должно хватать пространства, а садоводу нужно, чтобы было удобно ухаживать за малиной.

Как подготовить посадочные ямы.

Я копаю ямы глубиной сантиметров 40 – 50. Довольно широкие.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Как сажать ремонтантную малину весной.

На дно ямы обязательно нужно уложить органику. Малина, и ремонтантная особенно, как никакая другая культура нуждается в органике. Лучше всего перепревший навоз. Свежий навоз вносить нельзя, дабы не обжечь корни. Если перегноя нет, можно положить в яму сухую листву, шелуху от семечек, лука. Можно нарвать и свежей травы. Много макро и микроэлементов в листьях крапивы. Я вношу ковшик золы. Если золы не имеется, внесите комплексное удобрение. Все ингредиенты перемешиваем с землёй и заливаем водой. Потребуется не менее 10 литров на лунку.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Как сажать ремонтантную малину весной.

Посадка.

После того, как вода впиталась я достаю саженец, аккуратно расправляю корешки, устанавливаю его в лунку. Придерживая одной рукой, не спеша, подсыпаю землю к корням. Лучше использовать хорошую, плодородную, воздушную почву.

Допускается заглубление саженца малины на 2 см выше от корневой шейки.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Как сажать ремонтантную малину весной.

Почву уплотняю руками, образуя вокруг саженца круг. Далее нужно замульчировать этот посадочный круг перегноем или вермикулитом, или просто песком, чтобы приостановить быстрое испарение влаги.

После всего этого произвожу ещё один полив из лейки.

Основная работа теперь закончена. Но я хочу немного притенить мои саженцы, сохранить им тепло и влагу. Для этой цели я устанавливаю подпорки для кустов и креплю на них белый спанбонд. Получается саженец малины, как бы в домике.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Как сажать ремонтантную малину весной.

В первое время это спасёт саженец от резкого похолодания и от палящих солнечных лучей. Через пару недель я это укрытие сниму. Ну а теперь остаётся только следить за влажность почвы. Подкармливать малину нужно не ранее, чем через месяц после того, как она приживётся на новом месте. Вот и всё. Расти малина!

Спасибо за внимание, читатель! А вот ещё полезная статья о том, что нужно сделать для большого урожая летней малины весной.