Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Попугайные тюльпаны общее описание.

19.06.2019 в 14:09

Попугайные тюльпаны общее описание.

Классификаторы не напрасно дали этому объединению сортов такое необычное название, ведь оно абсолютно точно описывает внешние особенности тюльпанов. Попугайными данные тюльпаны стали называться потому, что имеют волнистые, напоминающие перья, нежнейшие лепестки различных ярких расцветок. Большинство сортов сочетают в своем окрасе по 3-5 различных оттенков, поэтому напоминают своим внешним видом такую экзотическую птицу, как попугай.

Обычно рост тюльпанов из рассматриваемого класса колеблется в пределах 40-60 см, не больше. Форма и размеры цветков существенно отличаются от традиционных, бокаловидных тюльпанов. У попугайных сортов цветок имеет разрезанные по краям лепестки, с волнистой, гофрированной каймой и другими декоративными изгибами. Обычно попугайные тюльпаны имеют одиночное цветение, их цветки не такие крупные, как у простых и Дарвиновых сортов – они в высоту достигают 7-8 см, а когда полностью раскрываются, в диаметре становятся не больше 14-15 см. Листья и стебли у попугайных сортов практически не отличаются.

Большинство разновидностей – результат серьезной генетической мутации. Сегодня получают новые сорта, создавая искусственно идеальные условия для воздействия на генетический потенциал тюльпанов. В результате, большинство мутированных сортов, несмотря на декоративность, имеют повышенные требования к условиям произрастания и уходу. Размножаются попугайные тюльпаны хорошо, вегетативным и семенным способом.

Сроки цветения

Поздний срок цветения – это особенность, характерная для всех классов, включенных классификаторами в группу позднецветущих тюльпанов. Попугайные сорта – не исключение, они начинают раскрывать бутоны на протяжении второй половины мая. Сорта между собой отличаются по срокам цветения – некоторые могут вступать в эту фазу несколькими неделями раньше других. Практически у всех представителей класса одинаковая продолжительность цветения – 10-14 дней.

Тюльпаны Попугайные сорта. Попугайные

Оригинальные попугайные тюльпаны по популярности уверенно соперничают с бахромчатыми сортами. Цветки большие, чашевидной формы, с волнистыми и разрезными краями, раскрываются со второй декады мая. Растения высокие ‒ до 50–60 см, чаще используются в роли акцента, высаживаются небольшими группами.

Блю Пэррот (Blue Parrot)

Тюльпаны Попугайные сорта. Попугайные

Блю Пэррот (Blue Parrot)

Один из старейших попугайных сортов чрезвычайно популярен благодаря насыщенному сиреневому оттенку гофрированных волнистых лепестков, надежности и неприхотливости. Чашевидный роскошный цветок высотой 9–10 см при полном раскрытии достигает 15–18 см в диаметре. Цветение длительное – до трех недель, Блю Пэррот устойчив в дождь и долго хранит яркие краски на солнце.

Грин Вейв (Green Wave)

Тюльпаны Попугайные сорта. Попугайные

Грин Вейв (Green Wave)

Широкая рабатка Грин Вейв выглядит как розовый волнующийся ручей с зелеными всплесками. Лепестки гофрированы, сильно изрезаны, нежно-розового цвета, темнее по краям, спинка насыщенного зеленого тона. Бокал крупный, длиной около 8 см, ширина при полном раскрытии – до 12 см. Растение с темно-зелеными волнистыми листьями вырастает до полуметра, цветение длится 2–3 недели.