Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Изобразите в виде схемы процесс выведения сорта кочанной капусты от дикого предка. Капусты - KOHL

19.06.2019 в 14:00

Изобразите в виде схемы процесс выведения сорта кочанной капусты от дикого предка. Капусты - KOHL

Brassica oleracea sspp.
Изобразите в виде схемы процесс выведения сорта кочанной капусты от дикого предка. Капусты - KOHLЭтот овощ в сознании многих прочно связан с представлением о дешевой еде. Но раньше капусту ценили и как лекарственное средство. Сегодня к сожалению капуста стала символом ограниченности и бедности.

Римлянин Като в 235 г до н э называл капусту лучшим овощем, уже греки и ртмляне знали много ее сортов. Возможно что она пришла к ним из Египта, потому что римляне называли ее «александрийская капуста». В Средние века авторитет капусты опять упал, в 13 веке врачи считали что капуста как и все овощи вообще «портит кровь». Положительный имижд вернулся к капусте уже в наше время когда стало известно о снижении холестерина в крови, о железе, о витамине С в кислой капусте и т.д. и т.п.

Дикие предки всех видов капусты (Brassica oleracea sspp. oleracea) росли на европейском побережье Атлантики от Севера Испании до Франции, Англии и Севера Шотландии. Она растет сегодня на острове Helgoland в Северном море, но идут споры о том не является ли это растение просто одичавшей капустой. В районе Средиземноморья тоже сегодня есть разные виды дикой капусты и многие ботаники считают их предками разных современных ее видов.
Изобразите в виде схемы процесс выведения сорта кочанной капусты от дикого предка. Капусты - KOHLСовершенно точно известно что самая древняя форма, самый древний вид капусты культурной это GRÜNKOHL ( некоторые ее виды действительно коричневые и иногда регионально ее называею не зеленая, а коричневая капуста - BRAUNER KOHL) (Brassica oleracea var. sabellic). Альбом Бенари переводин на русский язык в 19 веке ее как ЛИСТОВАЯ КАПУСТА и представляет виды которые называются тонкокудрявыми и масляными. Она имеет еще открытые листовые розетки, мощный ствол и листья кучерявой формы. Она была известна античным грекам еще в 3 веке до нашей эры. В травниках 16 века она описана наряду со всеми другими видами капусты и имеет одинаковые с ними свойства.
КОЧАННАЯ КАПУСТА - KOPFKOHL или синоним - KRAUTE -это капуста с более или менее закрытыми листьями которые повернуты внутрь и образуют плотный шар. Формы им предшествующие не были так плотно закрыиы, но их листья тоже были собраны «в букет». Имееются ввиду формы (Brassica oleracea var. capitata) -WEISSKOHL, ROTHKOHL, SPITZKOHL и (Brassica oleracea var. sabauda) –WIRSING (eго второе название в альбоме – BÖRSKOHL ). Альбом Benary переводит их соответственно как БЕЛОКОЧАННАЯ, КРАСНОКОЧАННАЯ, ОСТРОГОЛОВАЯ (ФИЛЬДСКАЯ) и САВОЙ. В травниках 16 века все эти виды были отчетливо представлены,т.е. к этому времени были задолго известны и широко распространены. Подавляющее количество сортов такой капусты представленных в альбоме Benary в 1879 году имеют немецкие названия – несколько сортов эрфурсткой, винништайнгская, брауншвейгская, фильдская, ульмская, франкфуртская и т.п. и т.д.

Дикий предок кочанной капусты. Капуста огородная

Латинское название - Brassica oleracea.

Капуста огородная – двулетник, хотя есть и однолетние формы. В первый год она формирует кочан из видоизмененного стебля и листьев. На второй год из кочана вырастает длинный стебель, на котором образуются семена. Что интересно, капуста огородная может цвести даже и без земли – растение будет расходовать запасенные в кочане питательные вещества.

Дикий предок капусты до сих пор не установлен. Похожие на капусту дикие растение широко распространены Средиземноморье, в Грузии и на Британских островах. Ботаники яростно спорят по этому поводу уже много десятилетий.

Ботаническое описание

Корневая система: мочковатая.

Стебель: длинный, облиственный, без шипов.

Листья: голые, зеленые с сизым или голубоватым оттенком. Существуют формы с листьями другим цветов. См ниже. В первый год капуста огородная формирует кочан из толстых широких черешчатых листьев с повышенным содержанием углеводов. Фактически это листья прикорневой розетки. Листья стебля, на котором формируются цветы на второй год, сидячие, продолговатые длиной 3…10 см.

Соцветие: кисть из нескольких десятков цветков

Цветки: крупные, с 4 желтыми лепестками и 6 тычинками. Первыми начинают распускаться цветки, расположенные ближе к стеблю.

Дикий предок капусты белокочанной. Дикий предок капусты

Употребление в пищу белокочанной капусты приходится до 20 кг на душу населения России ежегодно. Предком современных сортов крестоцветных растений, употребляемых в ежедневном рационе, является дикая капуста.

Дикий предок капусты белокочанной. Дикий предок капусты

Описание дикой капусты

Предок культурных растений

Веками человек возделывал дикую капусту, ухаживал за ней. В настоящее время это ценная овощная культура, разновидности которой удивляют разнообразием: существует белокочанная, брюссельская, савойская, кольраби, цветная, пекинская, японская, краснокочанная капуста.

Сходство сортов заключается в наличии кочанов или соцветий, употребляемых в пищу, а различие — в форме кочанов: они разного цвета, фактуры и размеров. Многообразие форм выведено искусственно, т. к. кочан и капустные листья — это гипертрофированные органы. Именно дикий представитель семейства кретоцветных является родоначальником всех современных сортов.

«Из всех овощей — первая». Марк Катон

Дикорастущая капуста имела большой успех не только благодаря положительным свойствам, но и благодаря размерам. Ее также называли «Кале». Согласно описанию, ее стебель достигает до 60 см в высоту, немного расширен книзу, может быть ветвистым, иметь фиолетовый окраску. Листья, похожие на розетку, вырастают крупными.

Культуру украшают цветки либо желтого, либо белого цветов. Благодаря декоративным качествам, растение украшает любой огород. Другое его название — браунколь или грунколь. Овощ относится к однолетним из семейства Крестоцветных.

Сорта дикой капусты и особенности выращивания

Правила выращивания дикорастущей капусты зависят от выбранного сорта:

  • Красная Кале. Разновидность отличается красными скрученными листьями.
  • Сибирская Кале. Это выносливый сорт: он выдерживает низкие температуры и не боится вредителей.
  • Вьющаяся Кале. Она имеет фигурные, морщинистые, сладкие и мягкие листья.
  • Премьер-Кале. Это морозоустойчивая культура, которая быстро растет.
  • Дино Кале. Особенность сорта — высокие тонкие листья.
  • Тростевая Кале. Ее признаки — мощные черешки и способность вырасти до 2 м.

Дикий предок капусты белокочанной. Дикий предок капусты

Дикая капуста хорошо переносит заморозки

Дикая капуста морозоустойчива, поэтому ее высаживают даже на улице. Спустя 2 месяца появляются всходы. В конце весны подросшие растения уже готовы к посадке в грунт. Для этого выбирают солнечное место на возвышении, чтобы не застаивалась вода. Почву обязательно поливают и рыхлят: капуста любит окучивание.

При хорошем уходе овощ вырастает до 1 м в высоту.

Польза дикой капусты

Дикая капуста содержит большое количества белка и аминокислот. Она хорошо усваивается, а по энергетическим свойствам не уступает другим белковым продуктам. Овощ Кале — кладезь витаминов А, С, группы В, К и РР.

Эта однолетняя культура повышает стойкость глазного яблока к солнечному излучению. Концентрация минеральных веществ в листьях зависит от качества почвы, на которой она растет.

Капуста богата калием, магнием, фосфором и другими микроэлементами, например, сульфораном, который является лекарством от многих болезней, обладает антибактериальным эффектом. А такой микроэлемент, как индол-3-карбинол, останавливает рост раковых клеток.

Применение дикой капусты

В настоящее время дикую капусту употребляют в пищу как источник витаминов и микроэлементов. Она является находкой для диетологов. В пищу используют молодые листья, они более мягкие. Можно приготовить салат из свежих листьев дикой капусты с луком, помидорами и свежей зеленью, с добавлением вареных яиц и заправить сметаной или оливковым маслом. Листья также тушат и жарят.

Полезные

Применение предка современной капусты не ограничено кулинарией. Измельченные листья справляются с заболеваниями кожи, опухолями, язвами. Благодаря морозостойкости, Кале используют как кормовую культуру.

Подводя итог

Сегодня окультуренные сорта овоща имеют больший успех, чем дикая капуста. Однако уникальные качества предка крестоцветных позволяют выращивать его в садах и по сей день.

Культурные разновидности дикой капусты. Белокочанная капуста

Общие сведения: капуста белокочанная — одно из основных овощных растений на огороде. Это очень древняя культура, которая берет начало от дикого вида, произрастающего по Атлантическому побережью Западной Европы и Северной Африки. Капуста — двулетняя культура. К концу первого года образуется кочан, представляющий собой разросшуюся верхушечную почку. Формируется кочан 1,5—2,5 месяца в зависимости от скороспелости сорта. За это время утолщается и стебель — кочерыга. На второй год вырастают цветоносные побеги, дающие кисти желтых цветков. Цветет капуста 15—25 дней. Опыляется она перекрестно пчелами и другими насекомыми, легко скрещивается с капустой брюссельской, савойской, цветной, листовой, кольраби, но не переопыляется с китайской, а также с репой, редькой и редисом. Плод — узкий длинный (до 10 см) стручок. Семена капусты по внешнему виду похожи на семена брюквы, горчицы и турнепса. Отличить растения можно лишь после появления всходов или первого настоящего листа: у капусты поверхность листа гладкая, а у брюквы, горчицы и турнепса — с опушением. В первый год растение образует кочаны с листьями, на второй — цветочный стебель и семена (стебель прямостоячий, соцветия длинные, цветки обоеполые). В огороде могут выращиваться как ранние сорта для потребления в летний период, так и поздние — для хранения или засолки. Разновидностью белокочанной капусты является острокочанная капуста, которая пока не получила широкого распространения. Она требует меньше площади, растет на легких песчаных почвах и к тому же начинает плодоносить раньше, нежели белокочанная капуста.

Почему капуста двудольное растение?

Почему капуста двудольное растение понимают не все. Но ее принадлежность к двудольным объясняется просто.

Почему капуста двудольное растение?

Капуста – двудольное растение , которое относится к семейству крестоцветных. Двудольное растения капуста потому что: у неё две семядоли в семени, травянистый стебель, сетчатое жилкование листьев, стержневая корневая система.

Почему капуста относится к семейству крестоцветных?

Капуста относиться к семейству крестоцветных:

  • за строение венчика цветка.
  • за строение кочана.
  • за расположение листьев.

Название «крестоцветные» семейство получило за строение цветка, у которого лепестки расположены крест накрест.

Насчитывают практически 50 видов капусты, распространённых преимущественно в Средиземноморье, а также в Средней Европе, Центральной и Восточной Азии. В Америке её нет: в культуре там имеются только вывезенные из Европы.

Почти все части тех или иных видов были приспособлены к употреблению в пищу, включая корни (брюква, репа), стебли (кольраби), листья (капуста белокочанная, капуста краснокочанная, брюссельская капуста), цветы (капуста цветная, брокколи) и семян (среди других — горчица и рапс). Некоторые формы, с белыми или пурпурными цветами, выращивают в декоративных целях.

Капусту разводят как двулетнее растение. В первый год жизни капусты из посаженных семян к осени вырастают стебель – кочерыга и листья. Второй год жизни капусты.

Если капусту сохранить в прохладном месте до весны, а потом, обрезав так, чтобы сохранить почки, расположенные около кочерыги, посадить весной в землю, то через некоторое время из почек разовьются травянистые стебли с листьями и цветками. Цветки капусты собраны в соцветие кисть. В каждом цветке 4 чашелистика, 4 лепестка венчика, 6 тычинок, 1 пестик. К осени на месте цветков созревают плоды. Плод капусты сухой – стручок.

Теперь Вы знаете почему капуста относиться к двудольным растениям.

Современные сорта капусты. Сорта краснокочанной капусты

Краснокочанная капуста известна давно, но так и не завоевала большой популярности. Это связано с позднеспелостью большинства сортов, хотя сейчас выведены и ранние гибриды. Также она имеет некоторую горчинку во вкусе, хотя большинство современных сортов лишены этого недостатка. Некоторым не нравится фиолетовый цвет головки, который придает ей антоциан.

Современные сорта капусты. Сорта краснокочанной капусты

Сортов красной капусты много

Лучшие сорта краснокочанной капусты:

  • Калибос. Сорт капусты со средними сроками созревания: зреет за период около 110 суток. Листки красного цвета, внутри фиолетовые или лиловые. Головки вырастают до 2 кг, с 1 га собирают около 500 ц урожая.
  • Бенефис F1. Сорт вырастает за 120-125 дней, головки весят около 2 кг. Он хорошо подходит для салатов и маринования, устойчив к грибковым заболеваниям.
  • Нурима F1. Эта краснокочанная капуста скороспелка имеет срок вегетации всего в 70-80 суток. Плоды округлые, небольшие, сиреневые. Сорт прекрасно подходит для салатов в начале лета, хранится недолго.
  • Гаранси F1. Французский поздний гибрид со сроком вегетации 140 суток. Он весит до 3 кг, хранится всю зиму, вкусен, без горчинки. Выращивание не доставляет проблем, т. к. сорт устойчив к растрескиванию и грибкам, подходит для средней полосы.
  • Родима F1. Гибрид схож по характеристикам с Гаранси. Главное преимущество — длительный срок хранения. Капуста не гниет до следующего урожая.
  • Сторема Ф1. Созревает за 140-150 суток, урожай собирают с августа по октябрь. Кочан весит 3,5-4,5 кг, продукцию хранят 4-5 месяцев. Сорт подходит для тепличного выращивания.
  • Марс F1. Период вегетации — 105-110 суток. Листки средние, фиолетовые, со слабой волнистостью, на разрезе кочан лиловый. Масса головок — 1300-1500 г.
  • Победа. Разновидность созревает за 105-110 суток. Головка плотная, темно-фиолетовая, весит 1,3-2 кг. Лучше всего плоды использовать для салатов, т.к. они имеют отличный вкус.

Как размножается капуста?

    diserdiv говорит:

    Капуста, двухлетнее растение, которое размножается семенами.

    Капуста, это огородное растение, которое используется в качестве пищевого продукта с давних времен. Еще в Древней Греции уже было известно несколько видов капусты, которые употреблялись в пищу.

    На сегодняшний день капуста имеет очень широкое распространение благодаря большому количеству видов и сортов, а также достаточно широкому ареалу произрастания, вплоть до приполярья.

    Размножается капуста семенами.

    Первый год семена капусты сначала высаживают в грунт для получения рассады. Когда рассада достигает двух листьев, ее пересаживают на постоянное место на грядки.

    В первом сезоне произрастания капуста дает продуктовое тело, которое и используется, как пищевой продукт. Капуста, благодаря большому количеству сортов, используется как для закладки на зимнее хранение, так и для различных видов консервации.

    Если капустное растение оставить в земле на зиму, то на следующий год из этого растения вырастает достаточно длинная цветоножка, на которой появляется зонтик с цветами, после цветения которых и образуются семена. Семена собирают и следующей весной высаживают в землю.

    Хранят семена в сухом, теплом месте, в бумажных пакетах. Если семена с осени плохо высушить, то они могут покрыться плесенью и потерять всхожесть.

    Таким образом, семена капусты вполне возможно получать самостоятельно, но растения из них получаются только через год.

    Желаю успеха и обильного урожая!

Для отправки комментария вам необходимо.

Капуста дикая – предок культурных сортов капусты

Капуста дикая – предок культурных сортов капусты

Капуста дикая – предок культурных сортов капусты. Стебель – высокий Листья – округлые Кочана не образует.

Слайд 7 из презентации «Класс двудольные»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Скачать всю презентацию «Класс двудольные.ppt» можно в zip-архиве размером 2606 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Дикий помещик» - 4. Как генералы отыскали на острове мужика? Игра по сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина. 3)гротеск. Впервые сказка была опубликована в 1869 году в журнале «Отечественные записки». 10.чем помещик угощал всех гостей? 6)эзопов язык. 2)гипербола. 1)аллегория. 8)юмор. Перечислите фантастическое и реальное в сказке «Дикий помещик».

«Дикие животные» - Бурого медведя наших лесов называют Косолапый, Михаил Потапыч, Топтыгин. Ловит молодых птенцов, мелких зверюшек, разоряет гнезда, ворошит муравейники. Обогатили словарь названиями: «нора», « берлога», «дупло» . Весной в ежиной норе появляются малыши. Такое гнездо называется, гайно. Выводы: Медведь. Чем питается еж.

«Значение диких животных» - Берегите природу! Исчезли с лица Земли. Охрана диких животных. Перевязка. Лебедь шипун. Значение животных для человека. Дивный кавказ. Странствующий голубь. Стеллерова корова. Рысь. Тарпан. Дронд. Дрофа. Вход в заповедник. Розовый пеликан. Пища Одежда Сырьё для промышленности. Тебердинский заповедник – форма охраны природных участков.

«Домашние и дикие животные» - Заяц зимой. Котёнок. Тема: « Дикие и домашние животные». Волк. Свинья. Щенок. Цыплёнок. В природе диким животным надо самим заботиться о себе и своём потомстве. В какое время года домашние животные появляются? Домашние животные. Лиса летом. Медведь. Жеребёнок. Лось. Собака. Как животные приспосабливаются к трудным условиям природы?

«Дикие животные зимой» - Молодой осинкой лоси кормятся всего охотнее. Питается и семенами еловых шишек. Заяц ведь промысловое животное. Тема: Жизнь диких животных зимой (кроме птиц). Животным трудно спастись от преследования волчьей стаи. Корреспондент. Зайцев надо совсем уничтожать. - Нет! Большие расстояния приходится преодолевать в поисках пищи кабанам.

«Урок дикие и домашние животные» - Беседа о животных. В закладках выберите адрес. Откройте в папку с заданиями. Как вы думаете, как называется процесс приручения животных человека (одомашнивание). Какие домашние? Человек с давних времен начал приручать и приручает до сих пор животных. Просмотр иллюстрации «одомашнивание 1» (беседа об увиденном).