Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фестиваль шоколада в Перудже на английском. Фестиваль шоколада Eurochocolate

19.06.2019 в 14:00

Фестиваль шоколада в Перудже на английском. Фестиваль шоколада Eurochocolate

Фестиваль шоколада в Перудже на английском. Фестиваль шоколада Eurochocolate

Ежегодный фестиваль шоколада «Eurochocolate» в Перудже – один из крупнейших в мире праздников шоколада и самый грандиозный в Европе. В 2018 году состоится самый грандиозный по своим масштабам, 25-ый по счету, фестиваль шоколада!

 

Место проведения этого восхитительно шоколадного праздника выбрано не случайно, ведь Перуджа – родина компании «Perugina» – крупнейшего в Италии шоколадного производителя. Организатором фестиваля и его идейным вдохновителем является Эудженио Гуардуччи – директор компании «Perugina».

 

Каждый октябрь, начиная с 1993 года, Перуджа - главный город провинции Умбрия, почти на десять дней становится «шоколадной столицей» планеты, собирая на свой фестиваль самых маститых мировых экспертов шоколада и просто отчаянных сладкоежек из многочисленных стран мира. Ежегодно на фестиваль шоколада приезжают около миллиона гостей и около двухсот итальянских и зарубежных производителей шоколада.

 

Стоит отметить, что Италия имеет все «права» на проведение столь грандиозного шоколадного праздника, ведь в начале 20 века, когда резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад лакомством доступным практически для каждого,  итальянцы, быстро оценившие по достоинству неповторимый вкус очаровательного десерта, одними из первых наладили его промышленное производство. И именно Перуджа преуспела в открытии шоколатерий и вскоре получила статус лучшего в стране производителя всех видов шоколада.

Фестиваль шоколада в Перудже на английском. Фестиваль шоколада Eurochocolate

 

Именно Перуджа - родина получивших известность на весь мир «любовных» конфет Baci. Каждая конфетка  Baci скрывает в своем шоколадном сердце записочку с высказыванием о самом лучшем чувстве на Земле- любви. Итальянцы говорят, что в Перудже умеют делать настоящий шоколад и любить по-настоящему. Может быть, именно поэтому в Италии считают, что Перуджа – город счастливых людей?

 

На время проведения фестиваля шоколада Перуджа  становится одной огромной кондитерской, которую окутывает нежный шоколадный аромат. Главные события праздника сосредоточены в исторической части города.

 

По всему городу появляется множество торговых павильонов, предлагающих всевозможные шоколадные изделия, что уж тут говорить о местных шоколатериях, которые в эти дни стремятся особенно порадовать своих посетителей! В эти дни октября в Перудже можно приобрести все существующие сорта шоколада во всевозможных вариациях: горький, молочный, с орехами, с фруктами, с цедрой, с мятой,  с перцем, с коньяком и с другим алкоголем. Здесь можно купить привычный шоколад в плитках и развесной, и даже – разливной, а кроме того – обувь, свечи, часы, портмоне, телефоны, вазы, различные аксессуары, статуэтки и даже картины, и все это - из шоколада. Не удивляйтесь, но в дни проведения «Eurochocolate» даже традиционные итальянские кушанья: пиццу, сыры и спагетти можно отведать в шоколадном исполнении!

Фестиваль шоколада в Перудже на английском. Фестиваль шоколада Eurochocolate

 

На фестивале шоколада в Перудже из «виновника торжества» даже ваяют статуи и строят замки прямо на главной городской площади из огромных цельных кусков этого лакомства.

 

Для модниц огромный выбор шоколадной косметики, произведенной на основе какао-бобов: губная помада, духи, мыло, пена для ванн, шампуни, бальзамы для тела.

 

Конечно, в обширной программе праздника не только многочисленные развлечения и музыка, но и выставки, уроки кулинарии, мастер-классы по шоколадному мастерству. А профессионалы шоколадного бизнеса в эти дни общаются с коллегами на семинарах и круглых столах, где обсуждают проблемы и перспективы развития шоколадной индустрии в целом.

Фестиваль шоколада Eurochocolate в Перудже, Италия

Где проходит

Италия, Перуджа

Когда проходит

Фестиваль шоколада в Перудже

Вот уже двадцать второй год подряд небольшой городок центральной Италии Перуджа становится центром внимания любителей шоколада со всего мира. Вообще, шоколад известен в Италии с давних пор. Технология переработки какао-бобов возникла к середине XVI века. Испанские мореплаватели доставили диковинный продукт из Южной Америки на родину.

Находящаяся в то время под протекторатом Испании Сицилия также переняла опыт переработки какао-бобов. Следом за Сицилией к XVII веку эстафету переняла Тоскана, где к тому времени уже была известна технология приготовления шоколада, о чём свидетельствуют найденные агрегаты, следом за Тосканой шоколад добрался и до Рима.

Фестиваль шоколада Eurochocolate в Перудже, Италия

Сложность и дороговизна изготовления шоколада делала это известное лакомство уделом богатых. Перуджа недаром стала родиной сладкого фестиваля. К двадцатому веку стоимость сырья для шоколада резко пошла вниз, и итальянские умельцы одними из первых наладили его промышленное производство.

Первопроходцем в массовом производстве шоколада стала именно Перуджа, а точнее возникшая в городе компания «Perugina». «Perugina» быстро выбилась в лидеры производства, заполонив всю Италию шоколадом.

Организатором и идейным вдохновителем фестиваля стал директор компании «Perugina» Эудженио Гуардуччи. Именно он под впечатлением от немецкого «Октоберфеста» решил организовать нечто подобное в родной Перудже. Так в 1993 году родился один из самых известных праздников шоколада – ежегодный фестиваль Eurochocolatte.

Программа мероприятия

Фестиваль шоколада в Перудже – это воистину грандиозное мероприятие. Только в 2014 году за 10 дней праздник посетило около миллиона человек.

С первого дня фестиваля город превращается в одну сплошную кондитерскую фабрику. Фестиваль шоколада в перудже богат всевозможными кулинарными и не только мероприятиями: представления, дегустации, мастер классы, выставки. Там и тут, словно грибы разрастаются торговые палатки, где можно приобрести изделия из шоколада на любой вкус: от обычного шоколада, до картин и сладких инсталляций.

Из шоколада высекают статуи и статуэтки, из шоколада делают пиццу и другие традиционные блюда итальянской кухни.

Желающие могут посетить и профессиональные мероприятия, такие как курсы кулинарии, лекции по изготовлению шоколада, семинары, где шоколадные мэтры обмениваются мнениями и делятся секретами мастерства.

Организуется в Перудже в дни фестиваля продажа косметики на основе какао-бобов.

Каждый может найти здесь то, что ему по душе.

Цены

Вход – бесплатный. Цены на шоколадные изделия меняются от года к году, дегустации проводятся бесплатно. Все желающие могут совершить экскурсию на шоколадную фабрику города Перуджа по цене 7 евро (5 евро с детей до 10 лет). Цена 4-х дневного пребывания, включая перелёты из аэропортов России (Москва – Рим – Москва или Санкт-Петербург – Рим – Санкт-Петербург), проживание и питание в отеле 3 звезды варьируются от 150 до 300 евро на человека.

Как добраться до Перуджи

Прямой перелёт до Рима, затем на поезде с вокзалов «Рома Тибуртина» (Roma Tiburtina) либо «Термини» (Termini) 2 часа до Перуджи. Стоимость билета – 9 евро.

Трансфер от аэропорта до отеля можно заказать ниже:

Отели в Перуджи

Забронировать номер в отеле. Цены начинаются от 3446 рублей в сутки.

Забронировать квартиру или дом. Цены начинаются от 1901 рубля в сутки.

Виза в Италию

Для въезда в страну потребуется загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее трёх месяцев с момента окончания поездки, шенгенская или национальная виза. При въезде на автомашине также потребуются водительские права международного образца, техпаспорт и международный полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - «green card».

Срок пребывания в стране – 90 дней.

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите Shift + Enter или просто, чтобы сообщить нам об этом.

Фестиваль шоколад в Перудже.

Фестиваль шоколад в Перудже. Фестиваль шоколада в Перудже (Италия) – самый грандиозный в Европе и один из крупнейших в мире праздников шоколада. Он ежегодно проводится в октябре под названием «Eurochocolate» («Еврошоколад») и длится более недели.
Фестиваль шоколад в Перудже. В итальянский город Перуджа, ставший за последние годы своеобразной «сладкой столицей» мира, на несколько дней собираются истинные эксперты шоколада и простые любители этого лакомства. С каждым годом популярность фестиваля все возрастает – ежегодно сюда приезжают около миллиона гостей и порядка двухсот итальянских и зарубежных производителей шоколада. Место проведения «Eurochocolate» выбрано не случайно: Перуджа – родина компании «Perugina» – крупнейшего в Италии шоколадного производителя. Знаменитые конфеты «Baci» (что переводится как «поцелуй») со счастливыми пожеланиями внутри производятся именно здесь. А организатором фестиваля и его вдохновителем является Эудженио Гуардуччи – директор этой компании. Еще подростком он побывал в Мюнхене на фестивале Октоберфест и, будучи пораженным популярностью пивного праздника, задумал создать что-то подобное в родном городе. Так родилась идея шоколадного фестиваля, который впервые был проведен в 1993 году.
Фестиваль шоколад в Перудже. В Италии шоколад известен уже давно. Есть свидетельства, что еще в 17 веке в Тоскане имелось приспособление для его производства. Оттуда шоколад перекочевал в Рим, где сразу пришелся по вкусу отцам Ватикана, которые могли употреблять его даже в пост. Но на протяжении нескольких столетий это лакомство было доступно только самым богатым: производство было сложным, а ингредиенты – очень дорогими. Лишь в начале 20 века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным каждому. Предприимчивые итальянцы быстро оценили по достоинству неповторимый вкус новинки и одними из первых наладили его промышленное производство. Тогда шоколад и распространился по всей стране – везде стали открываться шоколатерии – первой в этом преуспела Перуджа, получившая вскоре статус лучшего в стране производителя всех видов шоколада.
Фестиваль шоколад в Перудже. Сегодня на время проведения фестиваля город превращается в одну огромную кондитерскую, а улицы наполняет дразнящий запах шоколада. Эпицентр события располагается в исторической части города, где на все время праздника – яркие воздушные шары, клоуны, театрализованные представления, фейерверки и, конечно, Его Величество Шоколад! Программа «Eurochocolate» насыщена культурными, кулинарными и развлекательными мероприятиями. Что только с шоколадом не делают в эти дни…
Фестиваль шоколад в Перудже. В городе практически на каждом углу появляются торговые палатки со всевозможными шоколадными изделиями, а в местных шоколатериях посетителям предлагаются различные вариации этого лакомства: помадки, шоколадная паста, батончики, горячий шоколад с коньяком… Здесь же можно приобрести всевозможные сорта шоколада: горький и сладкий, молочный и фруктовый, с орехами, цедрой, мятой и перцем, в плитках и пакетиках, а также – обувь, свечи, часы, болты, портмоне, телефоны, различные аксессуары, статуэтки и даже картины, и все это из шоколада. Конечно же, много и традиционных итальянских продуктов: пицца, сыры, спагетти, правда, сделаны они опять же из шоколада.
Фестиваль шоколад в Перудже. Все это можно продегустировать, поэтому туристы обычно покидают фестиваль довольные и вымазанные шоколадом с головы до ног. Из него вырезают статуи, строят замки и вообще чего с ним только не делают в эти дни. Апогей «шоколадного безумия» – установка на главной городской площади шоколадных изваяний, созданных из огромных цельных кусков этого лакомства. Перуджинцы оправдали утверждение, что шоколада много не бывает. Особняком выделяется шоколадная косметика, произведенная на основе какао-бобов: губная помада, духи, мыло, пена для ванн, шампуни, бальзамы для тела – и все это пользуется широкой популярностью. Помимо праздничных гуляний, на фестивале организуют и десятки серьезных мероприятий – выставки, лаборатории, уроки кулинарии, лекции по шоколадному мастерству, во время которых можно постичь секреты шоколадоварения и свойства этого ценнейшего продукта.
Фестиваль шоколад в Перудже. Профессионалы шоколадного бизнеса в эти дни обмениваются мнениями на семинарах, говорят о насущных проблемах и развитии индустрии в целом. Здесь можно поделиться собственным опытом, почерпнуть что-то интересное от коллег или заключить выгодные контракты. Но главное, чему учат в Перудже – как правильно дегустировать шоколад. Нужно откусить кусочек от плитки, дать ему растаять на языке, а потом насладиться ароматом и вкусом. И главное – знать меру. Сладости и особенно шоколад – лучшее средство от усталости и стрессов. Древние ацтеки знали, что делали, когда называли шоколад «пищей богов». Поэтому Фестиваль шоколада в Перудже по праву считается одним из самых вкусных в мире и никого не оставляет равнодушным.
Фестиваль шоколад в Перудже.