Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной?

29.09.2019 в 20:16

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной?

Посадку яблони весной нужно производить правильно. Пришло время приобрести саженец яблони и произвести посадку такого полезного плодового дерева на своем участке.

Чтобы саженец яблони нормально прижился и стал приносить урожай нужно соблюдать определенные правила при посадке.

Рассмотрим подробно:как выбрать саженец яблони, как посадить яблоню весной , подготовка посадочной ямы, секреты правильной посадки яблони.

Как выбрать саженец яблони?

Не рекомендуем покупать саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или пакетах), особенно на стихийных рынках. В таком случае вы покупаете «кота в мешке» не видя корней.

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной?

В закрытой корневой системе часто оказывается полное отсутствие корней, кроме покупки в специализированных магазинах или питомниках.

С открытой корневой системой сразу видно наличие корней, и такой саженец обязательно приживется.

При покупке саженца яблони вы должны смотреть чтобы в месте прививки на деревце не было гнилей, место хорошо зарастало и не было дупел.

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной? 01

Еще обращайте внимание – чем старше саженец, тем больше у него должно быть корней .

При покупке просите, чтобы вам прикрепили бирку с названием сорта и подвоем, на котором привит этот сорт.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму для саженца нужно подготовить заранее. Лучший вариант при посадке яблони весной подготовить яму с осени.

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной? 02

Если осенью вы не знали, что будете сажать, то хотя бы за неделю до посадки подготовьте яму. Выкопайте посадочную яму на глубину 60 см и шириной примерно 80 см (такая яма делается для того, чтобы молодые корешки могли легко и активно развиваться в ширину и глубину первые 2 года). При выкапывании верхний плодородный слой (30-40 см) сложить отдельно, нижний отдельно.

Смешать верхний плодородный слой с перепревшим навозом и листовым компостом в равных частях, добавить 0,5 кг древесной золы.

Всю эту смесь высыпать в яму и хорошо пролить водой, оставить чтобы осела почва – минимум на 1-2 недели, лучше на 1 месяц .

Если на вашем участке грунтовые воды высоко, на дно ямы обязательно уложите дренаж – битый кирпич, крупный щебень, крупная галька. Корни саженца не будут загнивать. Слой дренажа не менее 10 см.

Как посадить саженец яблони весной?

В день посадки деревца выкопать неглубокую яму, примерно по величине корневой системы вашего саженца, при копке примеряйте.

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной? 03

Саженец нужно сажать по корневую шейку, она должна находится строго по уровню земли. Корневая шейка – это место где начинаются корни, не путайте с местом прививки.

После установки саженца в посадочную яму на нужной высоте можно засыпать саженец землей.

Не забудьте рядом с саженцем установить опору (колышек), к которой будет подвязано деревце (для удержания молодого саженца от порывов ветра и саженец будет расти вертикально).

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной? 04

Землю осторожно уплотняем, чтобы не повредить корни и готовим приствольную ямку для полива.

Полив саженца производить небольшими порциями – полили, подождали пока земля впитает воду и снова полить. Всего необходимо 2-3 ведра воды.

Цель такого полива – обволакивание корней землей, чтобы не оставались воздушные пузыри и пустоты тогда дерево прекрасно приживется.

Удобрять в первые 2 года жизни саженец не нужно, главное производить полив каждые 10 дней. Если идут дожди то реже.

Посадка яблони весной в Сибири. Посадка яблонь весной в Сибири

Яблоки – самый популярный и распространенный фрукт, употребляемый с раннего младенчества и до поздней старости. И хотя климатические условия в России весьма различны, выращивание собственных яблок доступно жителям большей части нашей страны, нужно лишь грамотно подойти к вопросам выбора районированных сортов и посадки саженцев.

Лучшие сорта яблонь для Сибири

Среди полукультурных сортов для выращивания в Сибири можно рекомендовать летний сорт Уралец, осенние — Уральское наливное, Заветное, Горноалтайское, Воспитанница, Алтайское багряное, Алтайское румяное и другие.

К районированным в Сибири сортам крупноплодной яблони относятся популярный зимостойкий урожайный сорт Баяна, осенние, хорошо хранящиеся сорта Сувенир Алтая, Пепин шафранный, сорта летнего созревания, приятного вкуса — Грушовка Московская, Папировка (Белый налив прибалтийский), Заря Алтая (Сурхурай).

При выборе сорта для посадки в своем саду среди районированных необходимо выбрать те, которые устраивают вас по сроку созревания: летние, осенние, зимние, обратив внимание на урожайность сорта, размер и вкус плодов, сроки хранения, устойчивость к заболеваниям.

Выбор саженца яблони

Как говорят, идеальных продажных саженцев не бывает. Самое здоровое и сильное дерево получается из сеянца, выросшего из семечки и привитого на постоянном месте, которое никогда не пересаживалось и с самого начала сформировало мощную корневую систему.

Посадка яблони весной в Сибири. Посадка яблонь весной в Сибири

Саженцы яблони. Фотография.

Хорошей альтернативой посадки дерева из семечки является возможность купить интересующий сортовой саженец, выращенный в контейнере. Ценность такого саженца очевидна – корни целые, земляной ком сохранен, стресс при пересадке для растения минимальный. К сожалению, такой вариант выращивания саженцев пока мало распространен.

Шансы приобрести здоровый саженец повышаются, если имеется возможность выбрать его в питомнике и выкопать на месте. В этом случае можно увидеть состояние деревца, проконтролировать сохранение земляного кома на корнях, отметить, как рос саженец (южная-северная сторона), а также место расположения корневой шейки.

Если саженец все-таки приходится покупать на рынке, необходимо обратить внимание на корневую систему, наличие земляного кома. Если помимо коротко обрубленного стержневого у саженца практически нет корней, лучше от такой покупки отказаться и продолжить поиски.

Когда сажать яблоню весной в Сибири

Давать рекомендации относительно календарных сроков посадки саженцев яблони в Сибири бессмысленно – весна весне рознь. Как только почва оттаяла на один-два штыка лопаты, можно приступать к посадочным работам. Такая ранняя посадка, до начала сокодвижения, дает саженцу запас времени для приживаемости и увеличивает срок вегетации первого года.

Выбор места и технология посадки

Хотя выбор места для посадки деревьев зачастую ограничен наличием свободного пространства на участке, при посадке яблони расстояние между деревьями по возможности необходимо выдержать не менее 5-6 метров (при карликовом подвое – 4 метров).

Посадка яблони весной в Сибири. Посадка яблонь весной в Сибири

Посадка яблонь весной в Сибири

В условиях суровых сибирских зим оптимальным способом посадки яблони является посадка в холм, которая не только позволяет избежать подтопления и запревания корневой шейки дерева, но и обеспечивает более быстрый прогрев почвы весной.

Пологий холм 30-40 см. высотой, до метра в диаметре, лучше подготовить с осени. Весной, как почва оттает на штык-другой, на место высадки саженца высыпается ведро готового компоста/перегноя, стакан древесной золы, слегка перемешивается с почвой. Саженец аккуратно ставится на холм, по возможности располагая его относительно частей света так же, как он рос в питомнике. После этого корни засыпаются землей так, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы, сверху выливается 2-3 ведра воды. Рядом с саженцем необходимо вбить кол, подвязав саженец в 2 местах, чтобы его не сломало ветром. Почва под саженцем мульчируется органикой – сено, солома, шелуха, листва, создавая зону повышенного комфорта для жизнедеятельности червей и микроорганизмов, обеспечивающих питание для молодого деревца.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Как сажать яблони расстояние. Минимально допустимое расстояние

На то, чтобы вырастить сад, нужно затратить много времени и сил. Поэтому каждый садовник хочет, чтобы этот ресурс сполна окупился обильным плодоношением. А уже этот фактор напрямую зависит от правильной посадки молодого саженца. Первым этапом при планировке сада будет составление схемы расстановки. Придерживаться ее обязательно.

Оптимальное расстояние между яблонями при посадке

На планировку схемы влияют такие факторы:

  • климатические условия;
  • формы кроны, ее размеры;
  • особенности сорта.

Схему посадки необходимо рассчитывать исходя из допустимого минимума. В остальном все будет зависеть только от сорта, его стрессоустойчивости и уровня питательности почвы. Если расстояние между плодовыми деревьями при посадке не будет сохранено, сад могут ожидать такие последствия:

  • урожайность будет гораздо меньше, чем на тех деревья, которые посажены правильно;
  • качество плодов будет не таким высоким;
  • растению не будет хватать питательных веществ;
  • яблоня будет чувствовать недостачу света и воздуха;
  • как следствие, иммунитет растения будет сильно понижен;
  • будет гораздо сложнее бороться с грибковыми заболеваниями, так как они очень быстро развиваются среди загущенных посадок;
  • этот же фактор позволяет быстро размножаться вредителям и вредным микроорганизмам.

Дистанция для посадки должна быть рассчитана таким образом, чтобы было удобно проводить обрезку и обработку кроны, снимать урожай.

На каком расстоянии можно сажать яблони, чтобы они и хорошо росли, и потом дали большой урожай? Есть надобность соблюдать некоторые правила. Яблоня – это довольно большое, рослое дерево (в виде исключения можно отметить несколько низкорослых сортов), в связи с этим для его правильного роста и развития нужно большое пространство.

Поэтому при посадке необходимо учитывать максимальный рост, которого может достичь в будущем саженец, и на какую ширину она растет. Как пример, можно привести ту, которая подвита на карликовом подвое. Ее рост и ширина кроны будут не такими большими, как у обычного дерева, поэтому и сажать его можно ближе.

Разные виды нужно сажать на таких расстояниях:

  1. Высокорослые сорта надо размещать на расстоянии 4 метров друг от друга. Важно придерживаться схемы посадки и при планировке рядов. Для такого типа плодовых деревьев расстояние между рядами не должно быть меньше 6 метров. Большинство яблонь, которые растут на территории нашей страны, являются высокорослыми.
  2. Другую группу составляют низкорослые сорта, которые подвиты на карликовом подвое. Нужно соблюдать расстояние между такими яблонями на уровне 3 метров. Следующий ряд можно сажать только за 4 метра от предыдущего. Если же она должна расти между других деревьев, то по кругу у нее должно быть 3-5 метров свободного пространства.
  3. Особое внимание можно уделить колоновидным сортам. Их также можно поделить на карликовые, полукарликовые и те, которые имеют сравнительно сильный рост. Карликовые колоновидные саженцы можно размещать на расстоянии от 70 сантиметров. Для остальных двух видов подойдет посадка на расстоянии от 2 метров.

На сегодняшний день существует масса сортов, которые подойдут для размещения в любом саду. Посаженный саженец должен иметь комфортные условия для роста и развития.

Как выбрать место для посадки яблони. Как правильно выбрать место на участке для посадки яблони?

Как правильно выбрать место на участке для посадки яблони?

Прежде всего, надо подобрать на участке такое место, чтобы деревья были прикрыты от северных ветров. Лучше, если по северной границе будут другие растения, например, ели, клены (естественно, заграницами вашего участка), ирга, красные рябины, облепиха. На юге, перед домом, можно посадить парочку плодовых деревьев, но весь сад высаживать не следует, потому что через десяток лет перед домом окажется сплошная тень, в которой будет хорошо расти только трава. А участки-то у нас небольшие, и драгоценную площадь под солнцем разбазаривать не следует.

Яблони можно расположить в 1–2 ряда вдоль одной из границ участка (только не с юга!), отступив от границы соседского участка, как и положено, 3–4 м. Чтобы эти драгоценные метры не пропадали, высадите между деревьями и границей ягодные кустарники. Например, можно высадить малину (которая очень дружна с яблоней, к тому же может плодоносить в полутени) или черную смородину (которая тоже может плодоносить в полутени), оставив до границы 1–1,5 м, чтобы было удобно работать с ягодниками, не переходя границы. Корневая система малины и черной смородины расположена в поверхностном слое почвы, а корневая система яблони располагается ниже, поэтому между этими ягодными кустами и деревьями не будет конкуренции за влагу и питание.

Деревья сажают на расстоянии 4 м друг от друга, а кустарники – 1–1,5 м.

Если участок у вас больше, то можно высаживать деревья группой в одном-двух местах, по схеме 4 х 4 м. Тогда необязательно делать прямые дорожки – сделайте их извилистыми, обтекающими группы посадок. Зрительно такая свободная композиция сада с извилистыми дорожками увеличивает пространство сада, но растений на той же площади, что и при регулярной планировке, размещается гораздо меньше.

Как правильно посадить яблоню на Урале?

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной? 07

Горная местность с суровым климатом — это об Урале. Раньше никто и подумать не мог, что здесь можно вырастить многолетнюю яблоню, способную каждый год одаривать красивыми, ароматными плодами. Однако на сегодняшний день существует множество сортов, специально выведенных для уральской местности, различающихся сроком созревания и вкусовыми качествами.

Лучшие колоновидные сорта

Основными моментами в выборе яблоневых сортов для выращивания на уральских землях, помимо вкусовых и питательных свойств плодов, являются срок созревания, устойчивость к некоторым растительным заболеваниям, а также приживаемость и переносимость низких температур. Лучше отдавать предпочтение летним, осенним или зимним сортам. Их выращивание на Урале довольно успешно и выгодно.

Опытные садоводы рекомендуют высаживать на одном участке несколько яблонь, которые цветут и плодоносят в разное время. Таким способом вы обезопасите себя от гибели всех растений в период заморозков — хотя бы одно уж точно сохранится и зацветет.

Колоновидное дерево не вырастает выше 3 метров. Диаметр кроны достигает 45 см. Интересно, что 10 посаженных «колонок» могут заменить одну стандартную яблоню. Кроме компактности, такие деревья характеризуются скороплодностью и быстрым плодоношением (на второй год после высадки растения в грунт).

Лучшими колоновидными сортами яблонь для успешного возделывания на Урале являются несколько вариантов. Рассмотрим их более подробно.

«Уралец» является по-настоящему выносливым сортом. Он был выведен специально для местности с суровым климатом. Первые плоды заметны уже в середине сентября. Их средний вес варьируется от 50 до 60 граммов. Окрас — кремовый, присутствует слабый румянец. Дерево считается сильнорослым, долговечным, совершенно не боится низких температур, снега, болезней и вредных насекомых. Единственный недостаток — сок хранения урожая не превышает полтора месяца.

«Васюган» созревает осенью. Сорт популярен благодаря высокой урожайности, скороспелости и прекрасным вкусовым свойствам. Устойчив к морозам и ветрам.

Как правильно посадить яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной? 08