Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка персика расстояние между деревьями. Выбираем место и определяем соседство

29.09.2019 в 20:12

Посадка персика расстояние между деревьями. Выбираем место и определяем соседство

Перед высадкой обязательно нужно узнать, с какими деревьями можно сажать персик. Это облегчит процесс выбора зоны для выращивания. Неверно выбранное соседство будет ослаблять иммунитет.

Важно!

При выборе, с чем рядом сажать насаждение, нужно учесть, что худшими соседями являются груша, вишня, грецкий орех, абрикос, черешня.

Дерево любит тепло, изобилие солнечного света. Растение капризное, теплолюбивое. Пересадка отростка нежелательна, поэтому к выбору места нужно подходить ответственно. Лучшее место – южная сторона участка. На растение не должна попадать тень от других насаждений. Оно нуждается в большом количестве света и начинает цвести раньше других. Желательно, чтобы с северной стороны дерево было защищено забором. Это убережет растение от сильных ветров.

Посадка персика расстояние между деревьями. Выбираем место и определяем соседство

Читайте также Основные вредители персика, способы борьбы с ними Вырастить персики на дачном участке – тяжелый труд. Получить спелые плоды удастся не в каждом регионе. Кроме того, что…

Нельзя сажать дерево в низине. Там высока вероятность заболачивания почвы. Правила посадки персика рекомендуют высаживать растение на склоне холма. Оно будет быстро развиваться и успешно плодоносить. Сажать саженец персика нужно вдали от старых деревьев. Взрослые насаждения будут забирать силы у молодняка. Схема посадки персикового сада поможет сделать все правильно.

Посадка персика расстояние между деревьями. Выбираем место и определяем соседство

Не подходит также для размещения зона, расчищенная от старых насаждений. Там хранятся вредные остатки продуктов жизнедеятельности. Не годится участок, где раньше росли пасленовые. Расстояние между деревьями должно составлять не менее 2,5 метров. Насаждения не должны мешать друг другу. Также расстояние между насаждениями зависит от возраста деревьев. При расположении около старого насаждения, отступ должен составлять не меньше 3 метров. Урожайность также зависит от почвы. Лучший вариант – чернозем или легкий суглинок.

Время посадки персика осенью. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября. За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой. Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.

Посадка персика из косточки. Выращивание персика из косточки

Посадка персика семенами может выполняться несколькими способами, а разница заключается лишь в способе подготовки посадочного материала и некоторых нюансах проведения посадочного процесса.

Способы посадки

Основными способами выращивания культуры косточкой, являются холодный (он же стратификация), раскол и извлечение семечка, тёплый варианты. Разумеется, каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые обязательно стоит принять к сведению.

Холодный способ или стратификация

Принудительная стратификация косточек проводится в домашних условиях, благодаря чему садовод имеет возможность следить за процессом на всех этапах.

При правильном выполнении процедуры, всхожесть персиковых семян значительно повышается, а значит, стоит знать о последовательности выполнения основных подготовительных действий:

  1. Тщательно промойте костянки, стараясь удалить из них все остатки мякоти.
  2. Хорошо просушите посадочный материал, а затем оставьте в прохладных и влажных условиях, с температурой не ниже нулевого значения.

Идеальным местом для выдержки семян будет холодильник или подвальное помещение, а что касается конкретных сроков, то большинство садоводов рекомендуют заниматься проращиванием персика в январе-феврале.

В домашних условиях, процесс стратификации проходит согласно следующему сценарию:

  1. Для начала насыпьте в отдельную ёмкость небольшое количество чистого влажного песка.
  2. Затем углубите косточки так, чтобы он равномерно покрывал их со всех сторон.
  3. Накройте будущие насаждения полиэтиленовой плёнкой и сделайте в ней несколько отверстий для поступления воздуха.
  4. Отправьте тару с семенами в холодильник или на полку в подвале, периодически увлажняя песок, но не допуская переувлажнения субстрата.

Посадка персика расстояние между деревьями. Выбираем место и определяем соседство 02

Молодая поросль из косточек появляется примерно через три месяца после начала стратификации. Чуть позже, окрепшие и подросшие растения можно будет пересадить в отдельную тару, с дренажными отверстиями, проделанными в днище.

Грунт для высадки косточек вполне реально скомпоновать самостоятельно, для чего нужно лишь смешать листовой (либо садовый грунт), перегной, торф и просеянный песок, придерживаясь соотношения 2:1:1:1. Заполненные субстратом горшки оставляют в освещённом месте, а после помещения в почву семян следят за поддержанием температурных показателей в приделах +10 °C.

Важно! После десяти дней проращивания персиковых косточек, желательно переместить горшки в более тёплое помещение, с температурными значениями около +20 °C.

Расколоть и извлечь семена

Такая манипуляция, в сравнении с предыдущим, обеспечивает более быстрое появление сеянцев, а суть его заключается в расколе косточки и изъятии находящегося внутри ядра.

Посадка персика расстояние между деревьями. Выбираем место и определяем соседство 03

Алгоритм действий в данном случае будет следующим:

  1. Промойте косточки и удалив из них остатки мякоти, хорошо просушите на бумажном полотенце.
  2. Аккуратно расколите семечко ножом, стараясь сохранить ядро целым и без повреждений.
  3. Извлечённую сердцевину поместите в тёплую воду и оставьте так на сутки, после чего переместите на влажную салфетку и оставьте ещё на несколько дней, регулярно увлажняя материю.
  4. Как только ядро набухнет и увеличится в объёмах, нужно произвести его посадку в заранее подготовленный горшок, с подходящими дренажными отверстиями (для каждой семечки подбирается своя ёмкость).
  5. Углубите ядрышко в почву на 1 см, приготовив субстрат согласно вышеприведённому рецепту.

Посадка персика расстояние между деревьями. Выбираем место и определяем соседство 04

В завершение процедуры остаётся накрыть посадочную ёмкость плёнкой и поставить в тёплое место для дальнейшего проращивания.

Тёплый способ

Как и предыдущие, этот вариант предусматривает предварительную очистку, персиковых косточек и их непродолжительную стратификацию, чтобы уже через несколько месяцев появились первые ростки.

Важно! Ядро персиковой косточки содержит в себе ядовитое вещество — синильную кислоту, которая при попадании в человеческий организм может вызвать отравление. Правда для летального исходя придётся съесть не один десяток таких ядер.

Технология выполнения посадочных действий в данном случае будет следующей:

  1. Для начала, промытые и слегка подсушенные косточки нужно выдержать в холодильнике в течение 6–10 дней (краткосрочная стратификация).
  2. Затем, достав посадочный материал из холодильника, его нужно поместить в стимулятор роста на 2–3 часа (для предпосадочной обработки может использоваться сок алоэ, гумат калия, раствор препарата «Корневин»).
  3. В дальнейшем остаётся только приготовить почвенную смесь вышеуказанным способом и углубить семена на 6–8 см вглубь.
  4. Готовые насаждения увлажните из пульверизатора и, прикрыв дырчатой плёнкой, поместите в тёплое место для дальнейшего проращивания.
  5. Последующий уход за косточками основывается на регулярном увлажнении субстрата и систематическом удалении конденсата из внутренней части плёнки.

Посадка персика расстояние между деревьями. Выбираем место и определяем соседство 05 При таком способе выращивания персика, первые ростки появляются примерно через 3–4 месяца, после чего можно будет удалить плёнку и продолжить уход как за обычными, подросшими саженцами плодовых деревьев, обязательно защищая молодые ростки от прямых солнечных лучей.