Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать глоксинию на покой. Как подготовить глоксинию к периоду покоя

09.12.2019 в 19:24

Когда убирать глоксинию на покой. Как подготовить глоксинию к периоду покоя

    Как подготовить глоксинию к периоду покоя
    В сентябре - ноябре месяце у клубней глоксиний наступает период покоя. Клубни некоторых глоксиний засыпают сами, другие же могут растить листья и даже цветки в осенние и зимние месяцы. Если не отправить такие глоксинии спать насильно, то они могут расти всю зиму, а заснуть весной и проспать всё лето. Насильно уложить глоксинию спать - это когда человек обрезает стебель и листья глоксинии, а не сама глоксиния засушивает их.
    В любом случае надо подготовить клубень глоксинии к периоду покоя. Как это можно сделать?
    1. Уменьшение полива. С наступлением сентября месяца сокращают полив глоксиний. Поливают реже и при поливе можно лить немного меньше воды в горшок с растением.
    2. Уменьшить количество света. Желательно переставить глоксинии на менее светлое место. Можно поставить даже на пол.
    3. Не подкармливать удобрениями. Глоксинии, которые подготавливаем к периоду покоя, можно не подкармливать удобрениями. Начиная с сентября я не подкармливаю глоксинии удобрением, чтобы в октябре некоторые глоксинии уже заснули.
    4. Прохладный воздух. Прохладные условия +14 - +18 градусов действуют благотворительно на глоксинии, которые необходимо подготовить к периоду покоя. В таких условиях клубни быстрее засыпают.
    Когда глоксиния готовится заснуть, то первыми обычно желтеют и подсыхают нижние листья, а потом и верхние. Желательно дать возможность засохнуть листьям и стеблю, а только после этого срезать их.
    На фото - глоксиния, клубень которой собирается заснуть.
    Когда убирать глоксинию на покой. Как подготовить глоксинию к периоду покоя

Как усыпить глоксинию. Re: Глоксиния - первогодка не хочет уходить на покой

    Глоксинии-первогодок с такими большими клубнями я отправляю на покой.
    Два года назад несколько глоксиний-первогодок простояли всю зиму на стеллаже. Цвели даже. Весной я срезал стебли у этих глоксиний. Новые ростки появились не возле каждого клубня. Заснувшие весной глоксинии, проспали всё лето и осень. Мне это не понравилось, а потому теперь зимой с листьями стоят только глоксинии-первогодки с маленькими клубеньками. Все остальные спят.
    1. Если глоксиния - первогодка с большим клубнем (около 2 см. и более) не хочет уходить на покой, то я отправляю такие глоксинии спать принудительно. Тема "Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно" - здесь viewtopic.php?f=12&t=479
    2. Если у глоксинии - первогодки есть небольшой клубень (менее 2 см.), то такую глоксинию не стоит отправлять спать насильно, потому что после периода покоя небольшой клубенёк глоксинии может не проснуться.
    1. Выращивание глоксинии-первогодки без периода покоя . Если не будет периода покоя у глоксинии - первогодки, то это есть нормально. Тем более, если такая глоксиния ни разу ещё не цвела. Переживать не стоит по поводу отсутствия периода покоя у глоксинии первогодки.
    Под лампами на стеллаже или с досветкой лампами на окне глоксинии - первогодки будут расти всю зиму и наращивать клубеньки.
    Освещение глоксиний лампами 12 - 14 часов в сутки.
    Если нет досветки, то глоксиния может находиться на подоконнике зимой, но из-за недостатка света она вытянется. Чтобы глоксиния вытянулась меньше, необходима прохлада около +18 градусов. Но если глоксиния вытянется за зимние месяцы, то в конце февраля можно срезать стебель, оставив две пары нижних листьев. Появятся молодые ростки, из которых вырастут новые растения.
    Идеальная температура +18 - +24 градусов. Ели будет жарко, то растения вытянутся.
    Желательно не укладывать спать глоксинии-первогодки, если они имеют небольшой клубенёк (до 2 см.), чтобы они наращивали за осень и зиму клубеньки.
    2. Выращивание глоксинии-первогодки с периодом покоя.
    Возможно, что клубень глоксинии сам отправится на покой.

Когда будить глоксинию. Как разбудить спящий клубень глоксинии

    Как разбудить спящий клубень глоксинии
    Клубни глоксиний должны иметь период покоя и находиться в состоянии сна 1 - 3 месяца в году. Этот срок может быть меньшим или большим, обычно он приходится на осенне-зимние месяцы. Но у Вас имеется клубень глоксинии, который спит очень долго и не просыпается, хоть он жив и здоров. Беспокоитесь о том, проснётся или не проснётся клубень?
    Не стоит беспокоиться по поводу непросыпания клубней глоксиний, если они здоровы. В положенное время сами проснутся. Или Вы хотите попробовать разбудить спящие клубни?
    Клубни глоксинии хорошо пробуждаются в целлофановых пакетах с застёжкой (как на фото ниже). Если у Вас нет такого пакетика, то можно использовать обычный прозрачный целлофановый пакет.
    На дно пакета положите 1 - 2 столовые ложки влажного "лёгкого" грунта на основе торфа. Грунт в пакете можно слегка побрызгать водой.
    Перед помещением клубня в пакет желательно его помыть в воде и осмотреть, чтобы на нём не было гнили. Если клубень здоров, то просушите его и помещайте в пакет.
    Плотно закройте пакет на застёжку или завяжите, если Вы используете пакет без застёжки. Положите пакет с клубнем на тёплое (+24 - +26 градусов тепла) и очень светлое место. Хорошо - на стеллаже под лампами, если таковой имеется. Если у Вас нет стеллажа - то на хорошоосвещаемый подоконник окна. Проветривать пакет и дополнительно увлажнять в нём грунт не надо.

    Когда убирать глоксинию на покой. Как подготовить глоксинию к периоду покоя 01
    Клубеньвпакете.jpg (115.36 КБ) 31705 просмотров
    Через некоторое время (обычно через две недели) Вы увидите конденсат на стенках пакетика, а из клубенька появятся маленькие зелёные ростки, которые свидетельствуют о том, что клубень проснулся, и Вы можете посадить его в горшок.
    Когда убирать глоксинию на покой. Как подготовить глоксинию к периоду покоя 02
    Конденсат.jpg (114.89 КБ) 25055 просмотров
    Мне нравится именно такой способ пробуждения клубней глоксиний не только быстрым и надёжным пробуждением, но и тем, что на клубне обычно появляется не один, а сразу несколько ростков. Каждый росток после подрастания можно будет отделить от клубня и из таких ростков получить несколько растений.
    А ещё у меня есть такое предположение: чем ярче свет (конечно, при достаточной продолжительности светового дня), попадающий на клубень, тем большее количество ростков может быть на клубне. Потому желательно для получения бОльшего количества ростков пакет с клубнем поместить ближе к лампе (если на стеллаже) или на самое освещённое место подоконника. Но количество ростков ещё зависит от здоровья и размеров клубня, а так же - от сорта.
    Когда убирать глоксинию на покой. Как подготовить глоксинию к периоду покоя 03
    Ростки.jpg (109.78 КБ) 24098 просмотров
    Этот способ пробуждения клубней глоксиний прост, надёжен и многократно мною проверен. Работает великолепно и безотказно.
    Попробуйте таким способом разбудить Ваши спящие клубни глоксиний. Удачи!!!

Глоксиния весной. Место для глоксиний

Глоксиния светолюбива, но на прямое солнце ее лучше не ставить, особенно в фазе цветения, цветы быстро увядают, и длительность цветения сильно сокращается.

Весной, когда солнце еще не слишком жаркое она будет хорошо чувствовать себя и на южном окне, но с наступлением июня-июля (в зависимости от климатической зоны) растение потребуется переставить на восточные или даже западные окна, или притенять от прямых, солнечных лучей.

Я делаю так: до тех пор, пока глоксиния растет и закладывает бутоны, она находится на самом светлом месте, а когда распустятся первые цветы  - убираю в менее освещенное и более прохладное место.

Глоксиния - это растение длинного светового дня,  для нормального  роста и развития ей необходимо 12-14 часов освещения не менее 5000ЛК.  При недостаточном освещении, особенно в период начала роста, растения сильно вытягиваются, что в дальнейшем отрицательно сказывается на количестве закладываемых бутонов. Их будет мало, а может не быть совсем. После укоренения клубня и появления листьев, освещение должно быть как можно более ярким, тогда стебель растения будет короче, бутонов заложится много и глоксиния порадует вас обильным цветением. От освещенности зависит и интенсивность окраски будущих цветов, при ярком освещениицветы имеют насыщенную окраску, а при низкой освещенности окраска заметно бледнее.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Когда уходят в спячку глоксинии-первогодки из семян? Нужно ли с наступлением холодов принудительно отправлять сеянцы на покой, и если нет, то как это отразится на их летнем цветении? Какие условия содержания нужно создать глоксиниям в зимний период , если они продолжают расти и цвести?

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

1 ответ

Глоксиния

Эти цветы относятся к семейству геснериевые. И если вы еще о них ничего не знаете, то я подскажу.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Геснериевые отлично размножаются:

  1. Делением розеток;
  2. Пасынкованием;
  3. Листовыми черенками;
  4. Фрагментами листа;
  5. Семенами.

Многие цветоводы, чтобы не платить бешеные деньги за сорта тех же глоксиний, предпочитают выращивать их из семян.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Семенное размножение глоксиний

  • Берем легкий субстрат и высеваем в него семена глоксиний;
  • Всходы с двумя листиками пикируем в стаканчики;
  • Выращиваем рассаду до размера луковицы диаметром 1 см;
  • Пересаживаем сеянец в горшок диаметров 10-13 сантиметров.
Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Посеянные в конце февраля семена глоксинии уже в октябре могут зацвести , не все, конечно, но большая половина маленьких глосек даст бутоны.

В первый год жизни глоксинию нужно каждые десять дней подкармливать и дать ей нарастить клубень как можно больше, так как в первый год ее ни в коем случае нельзя отправлять на покой. Клубни просто не переживут зимней спячки из-за недостатка питательных веществ.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Если глоксиния пытается зацвести, при этом будет не более 2-3 бутонов, лучше не давать ей этого делать.

  • Просто удалите бутоны и все, пусть набирается сил и наращивает листовую массу.
  • Если же горите желанием посмотреть, какой сорт зацвел, то дайте распуститься одному цветку, полюбуйтесь и удалите.

Глоксинию кормите всю зиму, и с наступлением весны дайте больше удобрений содержащих фосфор и азот. Бутоны не заставят себя долго ждать.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?
  1. После цветения сократите полив и таким образом постепенно сведите его к нулю.
  2. Зеленую массу цветка нужно засушить на корню.
  3. Поставьте горшок с клубнем в темное место и храните три месяца.
  4. Затем выставляйте на свет и начинайте поливать умеренно.
  5. Через пару недель появятся ростки.
Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Таким образом, глоксинии-второгодки отлично уходят на покой, как и цветы с большими луковицами.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?
  1. Если хотите получить с глоксиний семена, то можете опылить кисточкой пару цветков с одного растения и семенные коробочки отлично созреют.
  2. Но не опыляйте все цветы, так как опыленные цветут всего один день и увядают для создания новой жизни семян.

(Все фото моих глоксиний, выращенных из семян)

И еще немного о геснериевых - сенполия.

Глоксиния после периода покоя. Уход в период покоя

В период покоя клубни глоксинии необходимо периодические поливать (1–2 раза в 30 дней в зависимости от температуры окружающей среды и влажности). При этом подкормка и дополнительное освещение не требуется. Дважды в месяц клубни проверяют на наличие гнили или прорастания. При появлении первых ростков их лучше обрезать, особенно если они появились в декабре или январе. Высаживать клубни можно лишь в начале весны. Однако это касается периода покоя клубней, но рассмотрим также, что делать с цветком, который не ушёл в спячку. Глоксиния после периода покоя. Уход в период покоя У таких растений верхняя часть начинает вытягиваться и становится непривлекательной. К сожалению, цвести такое растение не будет, так как глоксиния набирается сил в период покоя, который может продлиться до нескольких месяцев. Чаще всего молодые черенки, которые укоренились весной или летом, не уходят на покой. Для таких растений это нормально. Поэтому, чтобы побеги не вытягивались, их помещают под лампу дневного освещения.

Таким образом, световой день у растения длится в течение 14 часов. Если своевременно этого не сделать, то можно обрезать росток, но только в том случае, если клубень достаточно сильный (3 см в диаметре). Поливать такие растения необходимо так же, как и клубни, а в удобрении они также не нуждаются, так как это станет своеобразным стимулом для роста цветка. Если глоксиния не хочет «спать», то можно обрезать надпочечную часть растения, а горшок с клубнем поместить в тёмное место.

Важно! Начинать удобрять глоксинию необходимо в конце периода покоя, при этом вносят его только после увлажнения почвы, так как это может стать причиной ожогов корневой системы.

Видео период покоя у глоксиний - хранение клубней зимой