Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли мыть морковь перед закладкой на зиму. Надо ли это делать после уборки урожая или нет?

09.12.2019 в 04:52

Можно ли мыть морковь перед закладкой на зиму. Надо ли это делать после уборки урожая или нет?

Очень часто в магазинах мы видим мытую, ярко-оранжевую морковь и рядом, как будто только что вытащенную с грядки с прилипшими кусочками земли. Ярко-оранжевая морковь выглядит более привлекательно. Ее моют еще на стадии заготовки для придания лучшего товарного вида.

Существует устойчивое мнение, что перед закладкой на зиму мыть морковь нельзя. Можно лишь слегка очистить от крупных кусков земли и закладывать на хранение как есть. Мытая морковь быстрее вянет и не выдерживает долгого хранения.

Но вместе с тем на полках магазинов мы видим мытую морковь сохранившуюся также хорошо, как и немытая. Давайте разберемся. Мыть или не мыть морковь перед закладкой?

Плюсы

Существуют приверженцы мытья моркови перед долгим зимним хранением. Они выдвигают следующие аргументы:

    Можно ли мыть морковь перед закладкой на зиму. Надо ли это делать после уборки урожая или нет?При мытье можно обнаружить спрятанные под прилипшими комочками земли повреждения кожицы или участки пораженные гнилью.
  1. Если почва обрабатывалась химикатами в летний период, а лето было засушливое, то остатки химикатов могут остаться в земле и проникнуть в корнеплод при хранении.
  2. Болезнетворные организмы содержащиеся в почве проникают через кожицу плода и являются причинами болезней и гниения. При мытье эта опасность практически сводится к нулю.
  3. В период хранения рекомендуется регулярно перебирать корнеплоды, чтобы выявлять начинающие портиться экземпляры.

    На заметку. Если морковь вымыта, то гораздо легче выявить заболевший плод и не дать ему поразить остальные.

Минусы

Основные минусы заключаются только в трудоемкости процесса:

  1. При больших объемах выращенного урожая, тщательно отмыть каждую морковь довольно трудно. Мыть надо в проточной воде. Не на каждом приусадебном участке есть такая возможность. Приходится доставлять большое количество воды для качественной промывки овощей.
  2. Только что вытащенную из земли морковку надо просушить. На это уходит 2-3 часа. Если ее намочить во время мытья, то времени на просушку требуется гораздо больше.
  3. Для хранения вымытой моркови надо более тщательно подготовить помещение, ящики, корзины или мешки . Мытая морковь не должна контактировать с немытой иначе она окажется незащищенной перед возбудителями болезней.

Можно ли мыть свеклу перед хранением. Выбор и подготовка корнеплодов

Можно ли мыть свеклу перед хранением. Выбор и подготовка корнеплодов

Долгое хранение свеклы возможно не для всех сортов корнеплода. Даже если плоды выглядят здоровыми и красивыми, не факт, что они пролежат хотя бы два месяца (например, сорт «Цилиндра»). Поэтому, лучше заранее выяснить, какие из них обладают большей степенью «лежкости». Среди них: «Болтарди», «Несравненная», «Одноростковая», «Поздезимняя», «Холодостойкая».

Очень часто люди сами вредят себе, обрабатывая свежесобранный урожай не по правилам, что приводит к стремительной порче продуктов. Извлечь плод из грядки не слишком аккуратно, порезать ножиком при чистке или пройтись в обуви – причины испортить продукт. Этого достаточно, чтобы начался процесс заражения.

Болезни, гибель большей половины урожая, гниль – все это влияет на длительность хранения. Помните о нескольких важных моментах приготовления к хранению. Их всего четыре.

  • Сбор урожая.

Овощи собирать лучше не в дождливый день, лопатой приподнимая корнеплоды вместе с почвой, после выбрать руками. Сделать это необходимо до заморозков так, как даже при маленьком морозце выступающие части плода подмерзнут и станет невозможно сохранить свеклу на зиму в домашних условиях.

  • Просушка.

Чаще всего это делают сразу на огороде (процесс занимает около трех часов). Долго сушить свеклу не стоит так, как из-за долгого пребывания на свежем воздухе свекла начнет вянуть. Сушить допускается и в помещении, но тогда времени потребуется больше (от пары дней до целой недели). Комната должна хорошо проветриваться, это непременное условие для долгосрочного и эффективного хранения.

  • Очистка.

Нужно очистить свеклу от глиняных, грязевых комков. Нельзя снимать их ножиком или тереть плоды друг о друга так, как даже небольшое повреждение кожуры может привести к инфицированию.

  • Обрезка ботвы, корня и корешков.

Ботву с очищенных плодов срезают не полностью, оставляя небольшой сантиметровый хвостик. Корешки нужно срезать аккуратно, стараясь не повредить саму свеклу. Главный корень также удаляется не полностью, следует оставить 5 см. Если корень не очень большой, то допускается оставлять его целиком. На форумах часто возникает вопрос: можно ли мыть свеклу перед закладкой на хранение? Ответ однозначно отрицательный, это ускорит процесс порчи.

Мыть морковь в стиральной машине. Чистка стиралки: пошаговая инструкция

Многие хозяйки задаются вопросом можно ли в стиральную машину добавлять уксус для очистки от накипи, грязи, плесени и неприятного запаха? Конечно можно, главное после процедуры очистки, хорошо промыть стиралку от уксусного раствора и остатков накипи.

Чистка стиральной машины уксусом происходит по специальной инструкции:

  1. Уберите все ненужные вещи из барабана, если такие имеются. Уксусная кислота может испортить вещи.
  2. Вам понадобится 9% пищевая уксусная кислота. Налейте пол стакана уксусного раствора в отсек для порошка. Не забудьте надеть резиновые перчатки, уксус может повредить кожу.
  3. Запустите стиральную машину автомат, выберете самый продолжительный цикл стирки при высокой температуре и включите её.
  4. Когда пройдет немного времени, для нагрева машинки автомат, нажмите на паузу и ждите 1-1.5 часа.
  5. Снова запустите машинку автомат для окончания цикла.
  6. Не забывайте прочищать сливной фильтр от накипи.
  7. Смешайте 50 мл уксуса в одном литре питьевой воды. Протрите этим раствором барабан и манжету.
  8. Включите машинку в коротком цикле, для окончательной очистки остатков уксусной кислоты и накипи.
  9. Не забудь протереть внутренние составляющие стиральной машины автомата. Контейнер для порошка протрите обычной тряпкой.

Если у Вас 70% уксус и хотите почистить стиральную машину автомат, то уксусную кислоту можно смешать с водой примерно 1×7. Высчитайте, сколько нужно добавлять воды и уксуса, чтобы получить необходимое вам количество девяти процентного раствора уксуса.

Можно ли мыть овощи перед хранением. Способы обработки

Чем обработать морковь для хранения? Нужно ли мыть морковь перед закладкой на хранение? Способов хранения моркови несколько. Перед этим овощ обрабатывается раствором марганцовокислого калия .

Обработка марганцовкой чистой моркови производится в большой емкости (тазу или ванне). Готовится темно-фиолетовый раствор и заливается на уложенные туда овощи. Выдержка длится до 2-х часов, затем морковь вынимается и просушивается на плотной ткани или брезенте.

Этот способ обработки эффективен лишь от поражения корнеплодов белой гнилью и вредителями. Возможность порчи плодов черной гнилью остается. Порядок обработки моркови перед закладкой на зимнее хранение следующий:

  1. Выдернутые или выкопанные корнеплоды тщательно очищаются от грязи .
  2. Каждая морковка осматривается на наличие повреждений.
  3. Мыть или не мыть морковь перед хранением? Моется , если грязь размазана по ним и нет иной возможности ее удалить.
  4. Обрезается ботва способом, описанным выше.
  5. Морковь просушивается на воздухе, желательно не на солнце , а под каким-либо укрытием.
  6. Готовится под нее чистая тара – деревянные ящики, полиэтиленовые мешки, но можно хранить и без нее – в буртах насыпью.
  7. Делается обработка марганцовокислым калием (его раствором), если вредители сильно попортили корнеплоды.
  8. Первый слой моркови укладывается в ящик и пересыпается песком .
  9. Далее слой за слоем каждый ящик наполняется доверху, но не закрывается и ставится в подвал на хранение.
  10. Морковь зимой.

    Морковь зимой.

    Сохранность моркови зависит не только от выбора сорта, условий хранения, выращивания урожая, но также и от зрелости корнеплода, соотношений в ней глюкозы и сахара. Лежкость моркови снижает ее поражение инфекцией.
    Самыми быстро портящимися являются сорта имеющие укороченную форму, например Парижская каротель.

    А вот сорта корнеплодов с конической формой хранятся намного дольше. Как пример их представителей подойдет - Шантэнэ, Московская зимняя, Валерия и Несравненная.
    Сокращенный вегетационный период - ранняя осень и затяжная весна не дают многим сортам накопить достаточно сахара и клетчатки, а потому в этой ситуации в выигрыше – ранние сорта.

    Поздно поспевающая морковь в проигрыше еще и потому, что накапливает чрезмерное количество витамина С и органических кислот, а с ними она портится быстрее.
    Скорость вызревания корнеплодов может зависеть и от чувствительности сорта моркови к составу почвы. Замечено, что сорт моркови Шангэне выращиваемый в тяжелой почве, дает в два раза больший урожай недозрелых корнеплодов, чем у при выращивании на легкой почве. Естественно и срок лежкости в этом случае также сокращается.
    Чтобы избежать лишней потери влаги корнеплодов,за неделю до их уборки скосите ботву, оставив лишь трех сантиметровые черешки.
    При выкапывании старайтесь не бить и не резать морковь.
    Ну хорошо, урожай собран без особых потерь, а как хранить морковь зимой?
    Собранный урожай складывают на земле в кучу, защитив от прямых лучей солнца.
    В течение полутора недели собранная морковь должна отлежаться при температуре от 10 до 14 градусов. Это позволит перед ее закладыванием на длительное хранение выявить подпорченные корнеплоды, и вовремя их убрать.
    Хранение моркови зимой в погребе должно сопровождаться поддержанием температуры в нем близкой к нулю, но всегда положительной поскольку корнеплоды чувствительны к холоду, и при -1 С морковь подмерзает, а после оттаивания быстро портится.
    Хороший урожай хранят в подвалах или погребах, разложив ее по плотным полиэтиленовым мешкам не более чем по 50 килограмм. Мешки ставят стоймя, не завязывая горловину, чтобы не образовывать конденсата.
    Применяют и старый способ хранения моркови. Для этого ее засыпают влажным песком, в который можно добавить мел.
    Важно чтобы морковь во внешнем слое насыпи была головкой снаружи.
    При ее хранении не допускают повышения температуры выше 4 градусов, так как при 5 С она начинает прорастать. Впрочем ,вовремя снизив температуру до 0 градусов, можно приостановить этот естественный процесс.

    Морковь разных сортов желательно хранить отдельно.
    Если в помещение, где хранится морковь, не поступает кислород, то остановить процесс прорастания и развития патогенной микрофлоры поможет углекислота. Однако надо учитывать, что ее избыточное количество может привести к разложению пектинов моркови.
    Как хранить морковку зимой, если нет подвала или погреба? В этом случае есть два варианта.

    Если есть возможность и гарантия сохранности, то морковь можно хранить на лестничной клетке в коробках, так как в отличие от квартиры там выше влажность и ниже температура, чем в квартире. В коробках ее также можно пересыпать песком. В таких условиях морковь может сохраняться свежей не один месяц.
    Ещё о выращивание моркови.

    Всё о свёкле.

    Красный хвост в землю врос,а зелёный хвост снаружи.

    Как хранить мытую морковь. Как дольше сохранить морковку?

    Вне зависимости от того, отмывали вы морковку или просто ограничились удалением излишков грунта, первичным этапом подготовки корнеплода к хранению в холодильнике является его тщательная просушка от избыточной влаги, полученной в ходе «купания» или впитанной землей. Чистую после воды морковь можно тщательно промокнуть полотенцем и тем ускорить процесс. Готовая к следующему этапу отмытая морковка будет сухой на ощупь и однотонной. С немытого корнеплода при трении будут сами осыпаться мелкие частички грунта.

    Мытую и очищенную

    Очищенную целиком, морковку редко кладут в холодильник на длительное хранение . Но если приходится, то не оставляют ее открытой, поскольку лишенная своей природной «кожицы», она быстро заветривается и теряет влагу.

    Совет : Контейнер из пищевого пластика или пленка – продлят годность очищенной моркови до месяца, если хранить в специальном отделении холодильника.

    Проверенным способом непродолжительного (3-4 дня) хранения моркови в основном отделении холодильника – является ее погружение в воду . А если воду менять, то этим можно «подбодрить» морковку вплоть до недели.