Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем травить тараканов в домашних условиях народными средствами. Создание для тараканов неблагоприятных условий

09.12.2019 в 19:21

Чем травить тараканов в домашних условиях народными средствами. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Гораздо проще не допустить появления тараканов в доме, чем потом бороться с противными насекомыми. Для того чтобы избежать нашествия, нужно учитывать повадки вредителя:

  • тараканы любят темноту и тепло, питаются разнообразной пищей;
  • остро нуждаются в воде – им легче прожить несколько дней без еды, чем обходиться без воды;
  • в многоквартирных домах «усачи» с лёгкостью перемещаются между квартирами по вентиляционным каналам, поэтому для полного избавления от тараканов понадобятся совместные усилия всех жильцов дома.

Тараканы обожают грязь и беспорядок. Крошки на столе, полное мусорное ведро, гора посуды в мойке, куча несвежего белья в ванной – это их родная стихия. Следовательно, чтобы насекомые почувствовали себя неуютно, сначала наведите идеальный порядок в доме. После еды обязательно протирайте стол, убирая крошки. Еду прячьте в холодильник или герметичные лотки, хлеб держите в закрытой хлебнице. По вечерам обязательно выносите мусор, оставляя на ночь ведро пустым.

Чем травить тараканов в домашних условиях народными средствами. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Идеальная среда для обитания тараканов на кухне

Лишите вредителей доступа к воде. Помните: отравленный таракан, напившись воды, может выздороветь. С вечера мойте посуду и насухо вытирайте мойку. Унитаз прикрывайте крышкой. Насухо вытирайте ванну и душевую кабину.

Тараканы часто проникают в помещение через щели в полу, поэтому тщательно осмотрите пол на кухне и все отверстия замажьте цементом или гипсом. Места, где чаще всего появляются насекомые, засыпьте тонким слоем пищевой соды.

Вентиляционные каналы закройте решётками. Если металлических решёток под руками нет, а тараканы ползут от соседей, то в качестве временной меры вентиляционное отверстие можно закрыть капроновым чулком.

Как избавится от тараканов народными средствами. Рецепты приготовления

Избавиться от тараканов раз и навсегда народными средствами сложно, но возможно. Одним из самых эффективных методов является изготовление приманок с борной кислотой . Это вещество губительно действует на вредителей, и способно быстро уничтожить даже большое их количество.

Вот несколько проверенных рецептов:

  1. Сварить яйцо вкрутую . Отделить желток, растереть его с небольшим количеством теплого картофельного пюре, добавить 40 гр борной кислоты . Все хорошо перемешать, скатать небольшие шарики, немного подсушить на батарее, и разложить по всей квартире . Такой метод абсолютно безопасен для людей или животных.
  2. Борную кислоту, муку, сахар смешать в равных пропорциях, добавить немного воды и замесить густое тесто. Из него точно так же скатывают шарики и раскладывают в помещении, желательно на ночь.
  3. Можно просто растворить кислоту в воде и оставить возле раковины. Главное, полностью исключить насекомым доступ к любой жидкости, тогда они вынуждены будут пить из отравленной поилки.
  4. Некоторые опытные знатоки советуют просто посыпать сухой борной кислотой места скопления паразитов: плинтуса, раковину в ванной и на кухне, вентиляционные отверстия, мусорное ведро.

Предлагаем вашему вниманию

Часто рекомендуют применять в качестве отравы натриевую соль или буру. Она также безвредна для людей, но очень губительна для вредителей.

Чего боятся тараканы? Народные средства:

  1. На 1 ст. порошка буры взять немного ванилина, по 60 гр крахмала и сахарной пудры, добавить воды и тщательно размешать. Получившуюся клейкую массу располагают по всему дому.
  2. Картофельное пюре смешать с целым вареным яйцом, добавить ст. л буры. После чего разложить приманку в труднодоступных местах.

подобные рецепты эффективны, если популяция не достигла критических размеров. В противном случае лучше использовать сильные химические средства в разных формах, например, Гет или Карбофос .

Чего боятся тараканы народные средства. Чего не любят тараканы

Чего боятся тараканы народные средства. Чего не любят тараканы

В советские и “перестроечные” времена рыжие прусаки были хоть и неприятными, но привычными обитателями домов и квартир. У большинства хозяек имелись собственные “фирменные” средства уничтожения надоедливых членистоногих. А самым часто применяемым народным изобретением были шарики из вареного яйца и картофеля с добавлением. Считалось, что кислота безвредна для людей, но наносит непоправимый вред тараканам.

Недостатком этого способа было растянутое во времени действие снадобья и условие ни в коем случае не позволять тараканам пить. Иначе все труды окажутся напрасными. Кроме того, борная кислота действовала только на взрослых особей, никак не влияя на отложенные, например, за плинтусом, личинки.

Но, по большому счету, борьба с усатыми полчищами напоминала войну с ветряными мельницами. Ни один из известных способов не приносил долгосрочного эффекта. Пока на рубеже XXI века “оккупанты” вдруг не исчезли из домов сами по себе.

И вот теперьи рыжие непрошеные гости снова возвращаются в некоторые города в огромных количествах. Насекомых-нахлебников видят в домах (частных и многоэтажных), продуктовых магазинах, медицинских учреждениях. Значительно прибавилось работы у дезинфектологов. Причин новой экспансии называют несколько:

  • изменившаяся экономическая ситуация, когда с багажом мигрантов прибывают и их нечаянные “спутники”;
  • зараженные товары, которые поступают в торговые сети из регионов страны;
  • бесконтрольное применение огромного ассортимента инсектицидных препаратов населением и специализированными фирмами и, соответственно, формирование меньшей чувствительности к ним у таракановых.

Феномен внезапного исчезновения

На первый взгляд, можно только облегченно вздохнуть и порадоваться тому факту, что тараканы в основном вдруг перестали досаждать людям. Однако ученые и энтомологи выражают тревогу по поводу необъяснимого исчезновения синантропных насекомых, живущих с человеком сотни лет. Они выдвигают свои версии того, куда и почему исчезают тараканы.

Наиболее вероятные из них:

  1. Мало пищи, которую любят тараканы . Точнее, им становится все труднее добывать пищу: продукты упаковываются в полиэтилен, а не в бумагу, как раньше. В квартирах прижились такие блага цивилизации, как мусорные пакеты, а из многоквартирных высоток исчезли мусоропроводы — источники легкодоступной пищи для насекомых-утилизаторов.
  2. Их сильно “подкосило” обилие разнообразной бытовой химии , используемой в повседневной жизни. Хотя в это трудно верится. Тараканы — выдающиеся мастера выживания, одни из самых древних членистоногих на планете. Они пережили Ледниковый период и гибель динозавров, на них не действует смертельная для человека доза радиации. Живых тараканов находили на внешних стенках ядерных реакторов еще в те времена, когда человечество только приступило к испытаниям оружия собственного уничтожения. Они чрезвычайно, месяц могут жить без пищи, неделю — без воды, проникать в самые узкие щели и бегать с экстремальной скоростью.
  3. Для них оказалось губительным радиочастотное излучение . Неотъемлемой частью современного мира стали мобильные телефоны, микроволновые печи, персональные компьютеры и др. Все вместе они создают мощное электромагнитное поле, которое воздействует на все живое. Возможно, тараканий организм все же оказался не готов к воздействию подобного рода излучения. И популяция не выжила.
  4. Генно-модифицированные продукты , которые занимают все больший объем в рационе питания людей. Они повлияли на функцию воспроизведениях, и те потеряли способность к размножению.

Как вывести тараканов народными средствами. Самодельные приманки от тараканов

Чтобы вывести тараканов народными средствами, обязательно понадобится борная кислота или бура (натриевая соль борной кислоты). Для людей и теплокровных животных эти вещества безвредны, (однако проследите, чтобы домашние питомцы не ели приманку), а для тараканов – нервнопаралитический яд.

Пакетика борной кислоты (10 грамм) достаточно, чтобы убить 3000 тараканов. Конечно, на практике не удастся сэкономить отраву, поэтому лучше сразу купить 10 пакетиков.

У таракана, отравленного борной кислотой, разлагаются внутренности. Даже если насекомое просто прикоснётся к яду, начнётся страшный зуд, а немного погодя разовьётся паралич. Вредитель, испачкавший в борной кислоте усики или лапки, как правило, возвращается в родное гнездо. Все особи, к которым он прикоснётся усиками, также отравятся.

Как вывести тараканов народными средствами. Самодельные приманки от тараканов

Борная кислота — смертельный яд для тараканов и безопасное для людей и животных вещество

Однако борная кислота не привлекает тараканов. Для отравления вредителей нужно добавить это вещество к их любимым лакомствам.

Рецепты приманок:

  • в 50–60 мл воды растворите чайную ложку сахара или мёда и 10 грамм борной кислоты. В насухо вытертую мойку поставьте полиэтиленовую или металлическую крышку от банки и налейте туда полученную жидкость. Ещё одну крышку с отравой можно поставить в умывальнике. Измученные жаждой тараканы обязательно приползут и напьются отравленного сиропа;
  • замесите «тесто» из желтка варёного яйца, варёной картофелины средних размеров и 20 грамм борной кислоты. Чтобы масса была более пластичной, добавьте пару капель растительного масла. Из этой смеси налепите шариков размером чуть больше горошины. Шарики разбросайте там, где чаще всего появляются тараканы. Удобнее всего разложить шарики на картонках. Тогда днём приманку можно прятать, чтобы её никто не растоптал, и случайно не съели домашние животные. Отравленные шарики делают также из мясного фарша, фруктового или картофельного пюре, обычного теста, подслащённого сахаром или мёдом, из каши с маслом. Вместо шариков на картонках можно разложить мелкие кусочки хлеба, вымоченные в концентрированном растворе борной кислоты. Каждую неделю делайте приманку из других продуктов;
  • смешайте в равных количествах буру и муку, добавьте немного сахара. Эту смесь насыпьте на картонки и разложите там, где появляются тараканы. Также порошком можно засыпать щели в плинтусах;
  • приготовьте жидкое заварное тесто, практически клейстер: 20 грамм муки залейте кипятком. Когда масса остынет, добавьте в неё 20 грамм борной кислоты, затем тщательно перемешайте. Затем кисточкой нанесите состав на кухонные плинтусы и замажьте щели;
  • в углах кухни тонким слоем рассыпьте пиретрум (порошок из цветов ромашки). Для тараканов это вещество токсично, для людей – нет.

Видео как избавиться от тараканов навсегда? – Все буде добре. Выпуск 906 от 1.11.16