Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка яблонь осенью в подмосковье. Обрезка старой яблони весной и осенью для омоложения

29.09.2019 в 20:18

Обрезка яблонь осенью в подмосковье. Обрезка старой яблони весной и осенью для омоложения

Чтобы добиться хороших результатов садоводы профессионалы советуют проводить омолаживающую обрезку старой яблоне. Чтобы дерево хорошо плодоносило, обрезку стоит проводить в течение нескольких лет. За это время яблоня сможет полностью восстановить все свои функции.

Обрезка яблонь осенью в подмосковье. Обрезка старой яблони весной и осенью для омоложения

Омолаживающая обрезка старой яблони осенью очень важна, так как позволяет значительно продлить период плодоношения. Но нужно знать, как правильно обрезать старую яблоню, чтобы это сделать, нужно следовать правилам, описанным ниже.

  1. в первую очередь стоит убедиться, что яблоня здорова, а скелетные ветки достаточно сильные;
  2. омолаживающую обрезку старой яблони нужно проводить только в период покоя, до того, как весной начнет по яблоне двигаться сок;
  3. заранее нужно подготовить инструменты: лестницу, пилу и секатор;
  4. омолаживающую обрезку старой яблони начинают с обрезки старых веток;
  5. полностью убрать все сухие ветки, обрезать их нужно у самого ствола, таким образом, удастся сделать хорошее прореживание;
  6. также на яблоне обрезают все сломанные и неправильно растущие ветки;
  7. омолаживать яблоню нужно так, чтобы все ветки, которые растут внутрь кроны, были срезаны, так как они мешают расти молодым побегам;
  8. старые яблони лучше обрезать осенью;
  9. чтобы проредить крону полностью удаляют все оголенные и пораженные болезнью ветки.

Но на этом не заканчивается омолаживание старой яблони, нужно еще проредить центр кроны, чтобы яблоня могла пустить молодые побеги. Этапы завершающего омоложения старой яблони описаны ниже:

  1. нужно обрезать верх ствола в самом центре на высоте 3,5 метра;
  2. срезать нужно ту часть ствола яблони, которая не позволяет молодым побегам тянуться к солнцу;
  3. также можно просто срезать сучки и ветви яблони, которые растут над молодыми побегами;
  4. также нужно обрезать на яблоне все волчки от предыдущих обрезок, но убирать нужно не все, около десятка стоит оставить и распределить их равномерно по всей длине ствола.

    Грамотный уход за яблонями осенью. Подробное руководство

    В дальнейшем на этих волчках вырастут молодые побеги, на которых появятся плоды.

Как обрезать заросшую яблоню. Как обрезать старую яблоню правильно?

Для правильной обрезки старой или запущенной яблони , обязательным условием является соблюдение ряда правил.

Правила по омоложению старых яблонь:

  • В первую очередь необходимо убедиться в том, что само  дерево здорова, а ее скелетные ветки достаточно сильны. Гнилые или больные старые деревья обрезать не нужно, так как здесь с помощью омолаживающей обрезки навряд ли получиться что-то изменить;
  • Обрезку желательно проводить, когда яблоня находиться в состоянии покоя (весной или осенью);
  • Заранее готовим все необходимые инструменты (стремянку, секатор, ножовку);
  • Сам процесс обрезки начинаем с наиболее крупных веток;
  • Далее обрезаем засохшие ветви, что поспособствует прореживанию кроны яблони;
  • Удаляем неправильно растущие, изломанные и сплетенные ветки;
  • Также необходимо удалять ветви, которые растут во внутрь кроны, мешающие росту молодых ростков;
  • При прореживании кроны удаляем больные и оголенные ветви;
  • Основное правило омолаживающей обрезки заключается в следующем: лучше обрезать несколько крупных веток, чем много мелких;

Правила завершающей фазы омолаживающей обрезки:

  • Верх ствола обрезаем в центре кроны на высоте около 3,5 метра;
  • Обрезать необходимо ту часть, которая молодым и окрепшим побегам будет мешать расти и тянуться к солнцу;

Правила обрезки высоких и взрослых запущенных яблонь:

  • Высокие растения омолаживаем на 1/3. Более детальней это можно увидеть на рисунке.

Как обрезать заросшую яблоню. Как обрезать старую яблоню правильно?

  • Удаляем ветви потерявшие способность к росту;
  • Срезать их нужно под углом в 45 градусов;
  • За год, ветки с толщиной около 10 см рекомендуется обрезать в количестве нескольких штук. В противном случаи нельзя исключать и вариант негативного воздействия на само растение;
  • Обрезку мелких веток с толщиной не превышающих толщину карандаша, а также веток средней толщины (около 4 см) производим под почку;
  • Срезу намного легче зарасти, если его толщина будет составлять не более 2 см;
  • Обрезку молодых проросших побегов производим только на следующий год;
  • Обрезку полускелетных и скелетных ветвей производим согласно ниже представленной схеме;

Как обрезать заросшую яблоню. Как обрезать старую яблоню правильно?

Как правило, высокие и запущенные яблони из-за ограниченного доступа света имеют оголенный центр. Путем прореживания кроны, можно улучшить освещение глубинных участков, что также вызовет и рост новых веточек. Также это может простимулировать закладку цветочных почек на сильных и молодых веточках. А благодаря этому улучшиться качество и количество будущего урожая.

Формирующая обрезка яблонь. Обрезка яблони домашней

Формирующая обрезка яблони имеет важнейшее значение для деревьев яблони на сильно- и среднерослых подвоях. Для них выделяют два типа кроны: сферическая (округлая) крона и уплощенная крона.

Формирование и обрезка яблони со сферической кроной

Разреженно-ярусный тип кроны

Этот тип наиболее распространен для деревьев яблони на сильно- и среднерослых подвоях. Дерево с такой кроной имеет штамб высотой 60 – 70 см, центральный проводник и 5 – 6 основных ветвей первого порядка, размещенных в два яруса: в первом 2 – 3 ветви, во втором через 70 – 80 см размещены 2 – 3 ветви, также возможны 1 – 2 верхние одиночные ветви. Общее количество основных ветвей первого и второго порядка на одном дереве не превышает 12 – 15. Высота кроны удерживается на уровне 3,5 – 4 м переводом центрального проводника на боковые ответвления.

Формирование и обрезка яблони с разреженно-ярусным типом кроны преследует следующие цели и задачи:

  1. Формирование необходимого количества ветвей первого и второго порядка с равномерно размещенной обрастающей древесиной.
  2. Размещение всех ветвей в пространстве кроны равномерно во избежание взаимного затенения, провисания, угнетения роста.
  3. Предотвращение загущения кроны яблони своевременным прореживанием или укорачиванием вертикально расположенных однолетних ветвей.
  4. Обеспечение прочности и компактности кроны путем регулирования роста скелетных ветвей и центрального проводника.

При формировании кроны необходимо соблюдать правило соподчинения. Оно заключается в том, что основные ветви первого порядка должны быть тоньше и слабее центрального проводника и, соответственно, ветви второго порядка должны быть тоньше и слабее ветвей первого порядка. В случае нарушения этого правила прочность кроны ухудшается.

Угол отхождения основных ветвей от ствола должен составлять 45 – 70˚. Угол расхождения между основными ветвями первого яруса – не менее 100 — 120˚.

Обрезка яблони в возрасте 2 лет после посадки заключается в следующем: выбирают 3 наиболее развитые ветви, остальные вырезают на кольцо. Ветви укорачивают, соподчиняя их центральному проводнику. Центральный проводник обрезают на высоте 30 – 35 см над срезом верхней ветви. В последующие годы до вступления в плодоношение продолжают формирование кроны яблони. Вырезают ветви, растущие в центр кроны, конкуренты центрального проводника и скелетных ветвей. Если побеги продолжения скелетных ветвей имеют в длину более 60 см и не образуют боковых ответвлений, их укорачивают на 25 – 35 % их длины. Весной третьего года необходимо заложить скелетные ветви второго яруса, сформировать ветви второго порядка в первом ярусе. Ветви второго порядка закладывают на расстоянии не ближе 50 – 60 см к стволу яблони с обеих сторон скелетной ветви первого порядка. Сильные вертикально растущие на стволе яблони ветви необходимо удалять обрезкой на кольцо или переводить в обрастающую древесину, обрезая их на 5 – 6 почек. Горизонтальные ветви со слабым ростом не укорачивают и не вырезают.

Когда обрезать яблони на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Когда обрезать яблони на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Почти каждый садовод имеет в своем саду яблоневые деревья.

Существует огромное количество сортов этой садовой культуры, растут яблони практически повсеместно, на любой почве и хорошо плодоносят.

Но для достижения высокой продуктивности яблоням нужно уделять немало внимания и обеспечить правильный уход .

Данная статья поможет прояснить вопрос о том, когда можно обрезать яблони осенью.

    Сюда входит не только полив, опрыскивание и внесение необходимых питательных веществ в почву. Немаловажным условием обильного плодоношения является также своевременное удаление лишних веток, иными словами, обрезка .

    Яблони, лишенные правильного формирования кроны, загущаются. Листья, ствол и корни лишаются доступа солнечных лучей, вентиляции воздуха, а это, в свою очередь, сказывается на качестве и количестве фруктов.

    Также старые растения обрезают с целью омоложения , ведь с годами старые ветки перестают плодоносить. В результате обрезки такие ветки заменяются молодыми.

    Соблюдение особенностей процедуры по обрезке яблони будет гарантировать создание красивой кроны и превосходный урожай.

    Можно ли обрезать яблони осенью?

    Допустимо подрезать яблони осенью, весной и даже летом . Целью весенней обрезки является удаление подмерзших за зиму веток и формирование кроны для повышения урожайности.

    Причем эту процедуру необходимо успеть провести до начала сокодвижения и до появления почек на дереве. Летом удаляют верхнюю часть кроны для прореживания и обеспечения доступа солнечного света для плодов. Зимой яблони обрезают только в теплых южных районах.

    Совет! Наиболее целесообразным является, то есть в конце дачного сезона. Ведь за лето можно увидеть как слабые и отмирающие ветки, так и те, которые затеняют крону и подлежат удалению.

    При осенней обрезке у яблонь удаляют старые, подгнившие, засохшие, поломанные от плодов ветки. Неспособные к развитию ветки отнимают много сил у дерева и оно становится менее продуктивным.

    Обрезке осенью подлежат также молодые ветки дерева, растущие вертикально вверх, так называемые «волчки».

    Они являются бесплодными, на них не образуются ни цветки, ни плоды. Такие ветки лишь загущают крону и ослабляют дерево. Таким образом, удаление осенью лишних веток повысит устойчивость плодовых деревьев к сильным морозам и они хорошо перезимуют .

    Когда обрезают яблони осенью?

    Когда обрезать яблони на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Чтобы не совершить ошибки при осенней обрезке, важно правильно выбрать время . Наиболее благоприятным периодом является то время, когда с яблони опадет листва и остановится рост побегов .

    Должна быть еще положительная температура воздуха, но до первых заморозков должно оставаться еще не менее двух недель.

    Чтобы грамотно ответить на вопрос, когда обрезать яблони осенью  — в каком месяце, нужно учесть несколько факторов. Здесь многое зависит от климатических условий местности.

    Для средней полосы России это середина октября — начало ноября. Дерево уже входит в период покоя, но оно еще может справиться с ранами от обрезки.

    Важно , чтобы обрезка проходила в сухой, солнечный день. Нежелательно, чтобы обработка дерева проходила во время дождя или сразу после него.

    Через несколько дней после обрезки яблоню нужно осмотреть и обильно полить.

    СОВЕТ : Можно внести в приствольный круг органические, фосфорные и калийные удобрения. Это повысит устойчивость дерева к морозам. Подробнее об.

    Внимание! Закончить обрезку надо до первых заморозков, так как замороженные срезы трудно заживают, они могут начать гнить и дерево не успеет восстановиться до холодов. Зимняя обрезка может привести к гибели яблони.

    Схемы обрезки

    Схема обрезки яблоневых деревьев не очень сложная. Необходимо лишь знать несколько правил для получения максимального эффекта.

    В зависимости от возраста яблони существуют следующие схемы осенней обрезки:

    • Слабая обрезка проводится для молодых деревьев, при этом срезаются четвертая часть веток, выросших за летний период.
    • Средняя обрезка проводится для яблонь в возрасте 5-7 лет, обрезают треть выросших веток.
    • Сильная обрезка проводится для старых деревьев, удаляется половина выросших за год веток с целью прореживания кроны.

    Когда обрезать яблони на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схемы обрезки #1 для деревьев 1-4 года.

    Когда обрезать яблони на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схема обрезки №2.

    Когда обрезать яблони на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    На рисунке красным цветом обозначены ветви для обрезки.

    Полезное

    Данный ролик расскажет о том, когда лучше делать обрезку плодовых — весной или осенью?

    А на данном ролике смотрите советы и секреты по осеннему омолаживанию яблони:

    Если вас интересует, то читайте ои.

    Заключение

    Осенняя обрезка является одним из обязательных мероприятий в уходе за яблоневыми деревьями.

    Благодаря ей плодовые деревья омолаживаются, избавляются от вредителей, улучшается внешний вид кроны.

    В результате правильной и своевременной осенней обрезки любой садовод сможет получить полноценный урожай крупных и вкусных яблок.

Обрезка яблонь весной в сибири. Зачем обрезать яблоню

Чтобы получить хороший урожай фруктов не достаточно просто посадить молодой саженец и дожидаться результата. Важно заниматься формированием растения с самого начала его выращивания. Это позволит сформировать красивую крону плодового дерева, сделав его декоративным элементом своего сада. Помимо внешних изменений, обрезка позволит:

  • Оздоровить растение, предотвратить развитие болезней и паразитирование насекомых.
  • Грамотно распределить потоки питательных веществ в теле плодового дерева.
  • Увеличить количество и качество плодов.
  • Обеспечить доступ солнечных лучей к каждой ветке дерева, что поспособствует равномерному созреванию яблок.
  • Улучшить циркуляцию воздуха во внутренней «шапке» кроны и предотвратить развитие гнили.
  • Сделать плодовые ветки прочными и надежными.

Если не контролировать рост яблони, то в скором времени раскидистое растение снизит объем плодоношения или вовсе прекратит цвести. Также результатом образования избыточной зелени может стать надлом веток и гибель плодового дерева.

Обрезку яблонь осуществляют в зависимости от возраста и состояния плодового дерева. Выделят следующие виды обрезки:

  1. Оздоровительная.
  2. Омолаживающая.
  3. Формовочная.

Все три вида обрезки можно осуществлять осенью. При этом очень важно правильно выбрать лучший период времени и соблюдать основные принципы выполнения работ. Все нюансы обрезки яблонь осенью в Сибири для новичков и опытных садоводов постараемся выделить далее в статье.