Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно привязать малину. Обязательно ли подвязывать малину

29.09.2019 в 20:45

Как правильно привязать малину. Обязательно ли подвязывать малину

Не все садоводы проводят весеннюю подвязку малиновых кустов. Это обусловлено тем, что существуют специальные сорта, которые не нуждаются в подвязывании кустовых насаждений к шпалерной конструкции.

Выращивание малины без закрепления на шпалерной подпорке допускается при условии, что прямостоячие стебли являются достаточно мощными и прочными. Такая сортовая малина может быть как красной, так и жёлтой. Высота побегов на кустовых посадках таких сортов не превышает 1,8-метровой отметки. Даже при обилии крупноразмерного урожая сортовые посадки не падают на поверхность земли вследствие создавшегося давления.

Однако кусты такой группы сортов формируются по особенной технологии:

  1. Замещающие стебли после первого года прорастания не обрезают. Вегетативный период завершается формированием широкой полосы из стеблей с зелёными побегами;
  2. С наступлением весны побеги, точка прорастания которых вышла за пределы гряды, удаляются;
  3. Посадки, высаженные в пределах гряды, подвергаются прореживанию. Между сохранёнными стеблями соблюдается двадцатисантиметровое расстояние. Обычно в пределах квадратного участка остается около двадцати побегов.

Несмотря на отсутствие подвязки, урожайная продуктивность малиновых посадок сохраняется на высоком уровне. Однако начинающим огородникам рекомендуется всё же проводить подвязочные мероприятия в течение нескольких лет до приобретения опыта.

Созревание в тепличных условиях

Осуществить подвязку малиновых кустов на шпалерный забор можно несколькими способами. Выбрать правильную технику, как привязать кусты малины, поможет наличие определённых знаний о выращиваемых на участке сортах, а также территориальных условиях малинника. Зная, как привязывать насаждения малины, можно в разы увеличить количественный показатель урожайности. Для построения любой из представленных шпалер необходимы только базовые знания из уроков черчения и заранее подготовленные строительные материалы.

Малина – это очень вкусная и полезная ягода, которую старается вырастить на своем садовом участке каждый садовод, к тому же она не прихотлива в уходе. Большинство сортов малины имеет довольно гибкие стебли и если ее неправильно подвязать, то побеги сломаются и вам не удастся получить желаемый урожай.

Поэтому каждый садовод, должен знать некоторые хитрости и способы подвязки малины.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды конструкций

Подвязка и выращивание малины на шпалере осуществляется по-разному. Все зависит от типа конструкции, которому отдаете предпочтение. Если хотите зафиксировать малиновые кустарники с одной стороны, подойдет однополосная шпалера. Соорудить ее нетрудно, но применяют ее на небольших участках.

К проволоке привязывается каждый побег отдельно, что отнимет массу времени у садовода. Двухполосная конструкция шпалеры для малиновых кустов примечательна тем, что фиксирует побеги с двух сторон. Ее ставят и для правильного формирования растения.

В зависимости от формы выделяют следующие типы шпалер для малиновых кустарников:

  • V-образная. Конструкция состоит из двух половин, которые поддерживают побеги растения. У основания они соединены, а со стороны опора напоминает букву «V». Сверху расстояние между проволоками составляет 2 м.
  • Т-образная. Такую шпалеру изготавливают из деревянных палок, арматуры, металлических труб. Части конструкции закрепляют так, чтобы она напоминала букву «Т». Эта форма выгодна удачным распределением веток: побеги, которые плодоносят, располагают по бокам, а в центре отводится место для молодых веток.
  • Y-образная. Если детали V-образной шпалеры просто скреплены у основания, в этом случае на шпалере присутствует и соединительный механизм. При его повороте угол наклона конструкции изменяется.
  • Шатровая. Делать такую шпалеру своими руками трудно, поскольку система здесь усложненная. В домашних условиях ее не изготавливают и не используют для маленьких участков. Шатровую шпалеру для малины располагают на больших угодьях, где сбор ягод механизирован.

Обустройство малинника. Виды шпалер

Опорные конструкции, делают разных видов, но все они имеют сходство: наличие столбов и горизонтальных направляющих. По типу размещения делятся на двухполосные и однополосные.

  1. Однополосная

Идеально фиксирует побеги, удерживает их от наклона и падения. Применяется для небольших посадок (20–30 кустов). Основывается на нескольких столбах, соединённых толстой бичевой, проволокой. Подойти к кустам можно с обеих сторон.

Горизонтальные натяжки делаются в 2–3 яруса. Первый ряд располагается от земли на 60–80 см. Однополосная шпалера позволяет подвязывать ягодник любыми способами: веером, под углом, вертикально. Такое обустройство малинника легко обрабатывать и готовить к зимовке.

Недостаток — трудоёмкость процесса подвязки. Каждый куст/ветка должны фиксироваться к горизонтальной направляющей. На больших плантациях метод требует больших трудозатрат.

  1. Двухполосная

Универсальный вид опоры — двухполосная шпалера. Она позволяет поддерживать ягодник в нужном положении и формировать куст. Конструкция имеют два ряда параллельно натянутых направляющих (проволока, железная арматура, трубы и пр.).

Нижний ярус устанавливается на высоте 50–60 см. Верхний ряд зависит от сортовых характеристик малины и может доходить до 2,5 м.

Такая опора помогает разредить середину посадки, устранить загущенность, улучшить освещённость. Молодым побегам открывается пространство для роста. Это идеальная конструкция для получения хорошего урожая, изготавливается в четырёх вариациях:

Обустройство малинника. Виды шпалер V-образная

С каждой стороны грядки устанавливается труба-крест.

От краёв поперечины натягиваются направляющие.

Пролёты между столбами — 2–2,5 м.

Ветки кустарника направляются в две стороны, в виде буквы «V».

В верхней части расстояние между проволокой должно составлять — 1–1,2 м.

В результате образуются две рабочие плоскости

Обустройство малинника. Виды шпалер Шатровая

Используется только на больших участках, на которых ягодник имеет производственное назначение.

Позволяет механизировать сборы.

Имеет сложности в уходе и не популярна в частных хозяйствах

Обустройство малинника. Виды шпалер Т-образная

На краях поперечников крепится проволока, малина оказывается внутри конструкции, как в рукаве.

Между направляющими делаются перемычки, предотвращающие «разваливание куста».

Простая опора легко изготавливается своими руками из деревянных столбов или металлических труб.

Подобная форма помогает равномерно распределять плодоносные побеги по бокам

Обустройство малинника. Виды шпалер Y-образная

Удобная форма, помогающая регулировать угол наклона и направление веток.

Конструкция  уобразная конструкция оборудуется соединительным механизмом

Чаще используются шарниры, обеспечивающие движение верхних лопастей.

Как облагородить малину. Реанимируем старый малинник

Малина – многолетнее растение и может расти на одном месте около 10 лет. Но в приусадебных хозяйствах, довольно редко можно увидеть ухоженные и урожайные 5-6-летние посадки малины. Очень часто малинник выглядит как непролазные дебри, загущенные корневой порослью и невырезанными вовремя отплодоносившими побегами.

Хозяева такого малинника часто говорят: «Малина выродилась…». На самом деле это не так.

Как облагородить малину. Реанимируем старый малинник

Как правильно обрезать малину. Обрезка малины осенью. Как правильно обрезать малину?

Как правильно привязать малину. Обязательно ли подвязывать малину 05

Начинайте обрезку малины сразу после сбора урожая , это рекомендуют опытные садоводы. Осенью обрежьте все больные, сломанные, плохо развитые, пораженные вредителями побеги.

Но основная цель - обрезка двухлетних побегов, оставляя только хорошо развитые побеги. Обрезанные побеги вынести с участка и сжечь.

Обрезка малиновых кустов осенью пошагово:

1. Сперва вырезают под корень сломанные, повреждённые болезнями и вредителями, засохшие, слабые и однолетние побеги;
2. Под корень обрезать отслужившие двухлетние побеги;
3. Слишком разросшиеся кусты необходимо проредить, оставив по 8-10 самых здоровых и крепких стеблей на 1 м2;
4. Обкопайте малиновые кусты, уничтожьте сорняки;
5. Все обрезанные ветви сжечь или вынести с участка. На них могут быть вредители, или возбудители болезней;
6. В завершение провести подкормку малины, и обработать стебли железным купоросом.

Как правильно привязать малину. Обязательно ли подвязывать малину 06

У малины все новые побеги появляются из корневища, поэтому можно срезать их вровень с землёй, не оставляя пеньков.

Если вы будете размножать малину, то используйте корневую поросль. Её выкапывают и пересаживают на другое место. Если такой необходимости нет, поросль сразу выдергивать, как только заметите, чтобы больше питательных веществ шло на развитие нужных побегов.

В регионах с малоснежной зимой можно не производить обрезку кустов, увяжите кусты и пригнуть их к земле. Весной провести обрезку после схода снега.

Проводя обрезку и уход за малиной весной и осенью, вы стимулирует малину на хорошее плодоношение.

Как подвязать малину картинки. Шпалера для малины: особенности применения приспособления


Малина – растение очень гибкое, поэтому под тяжестью урожая сильно наклоняется, а стебли некоторых сортов вообще ложатся на землю. Именно по данной причине рекомендовано выращивать малину на шпалерах. Особенно это актуально летом – во время плодоношения.

Конструкция шпалер очень проста: по обе стороны ряда с растением нужно установить поддерживающие горизонтальные шесты (или проволоку), закрепленные на столбиках. К опорам малиновые стебли подвязываются шпагатом.

Как подвязать малину картинки. Шпалера для малины: особенности применения приспособления

Самая простая шпалера – это вкопанные столбики, между которыми в 2 ряда протягивается и крепится проволока.

Такая шпалера проста в изготовлении и известна всем садоводам, но ее конструкцию можно немного усложнить и получить из этого выгоду. Опора ставится по одну сторону, только не на краю ряда, а на расстоянии 30-40 см от него. Все плодоносящие ветки наклоняют в сторону шпалеры и фиксируют их. Благодаря такому подвязыванию взрослые стебли не мешают росту молодых побегов.

Далее расскажем, как подвязывать малину весной. Устанавливать шпалеру нужно еще до распускания почек. При наклонном размещении стеблей все почки прорастают вверх, а урожай размещается на освещенной стороне. Растущие стебли не смешиваются с двухлетними и не препятствуют сбору урожая. Отсоединение молодых побегов от плодоносящих способствует лучшему освещению и проветриванию, а также предупреждает поражение стеблей грибковыми заболеваниями.

После сбора последних ягод двухлетние побеги удаляются. Их срезают до самого основания, не оставляя пенька. В это же время нужно удалить поврежденные, тонкие и короткие однолетние стебли. Необходимо оставить самые крепкие, толстые и высокие побеги. Почву под кустами нужно разрыхлить. Лучше всего для этого подойдут садовые вилы, при этом важно удалить сорняки, а также в случае необходимости провести полив.

Скандинавский способ подвязки малины. Способ подвязки малины при помощи шпалеры

На данный момент, подвязка малины на шпалере, это самый широко применяемый метод многими садоводами. Дело в том, что такая методика помогает снять хороший урожай.

Прежде всего, наверняка многие огородники, делающие первые шаги в уходе за малиной, понятия не имеют, для чего необходима шпалера. Итак, шпалера, это специальный вид устройства, создающийся из таких материалов, как деревянная рейка и проволока.

Такая конструкция устанавливается по всему периметру посадок. Стоит отметить, что подвязка малинника при помощи шпалеры бывает нескольких видов, а именно:

  • подвязка малинника на одной шпалере;
  • фиксирование кустарника на двух шпалерах;
  • подвязка кустарника скандинавским методом.

Способ подвязки малины на одной шпалере очень удобен для сравнительно небольших плантаций ягод. Выполняется он следующим образом, по краям и между каждого малинового ряда вбивают деревянные рейки, которые обтягиваются проволочной лентой в несколько рядов, таким способом, чтобы получилась горизонтальная конструкция.

Как правильно привязать малину. Обязательно ли подвязывать малину 08

Ветки малины фиксируют на проволоке, что дает возможность получать равномерное солнечное освещение для каждой ветки.

Фиксирование кустарника на двойной шпалере, или второе название данного способа пистолет. Для этой конструкции потребуется деревянные рейки двухметровой высоты, которые устанавливают через каждые четыре метра.

Затем, между вертикально установленными рейками, крепят поперек две аналогичных балки и натягивают проволоку параллельно поперек установленных реек.

Когда конструкция будет установлена, приступают к подвязке малиновых веток. Выполняется такая процедура следующим образом, ростки на двойной шпалере фиксируют в двух местах, а затем разводят в разные стороны, укрепляя через каждые 50 см.

Главный плюс такой подвязки в том, что каждая ветка получает в полной мере солнечный свет.

А вот к недостаткам данного способа можно отнести то, что подвязанная малина, таким образом, создает трудности при сборе урожая внутри кустарника. Поэтому если выбран данный способ, значит, стоит запастись перчатками во время съема урожая и, конечно же, обезопасить свои руки до локтей.