Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что едят землеройки. Землеройка

19.12.2019 в 07:14

Что едят землеройки. Землеройка

Что едят землеройки. Землеройка

Землеройковые – мелкие зверушки, смахивающие на мышей, но с хоботком. У не ё маленькие глазки, пять пальцев подвижный хоботок, расширенный мозговой отдел (в соотношении размера мозга к массе тела, землеройка уделывает и людей и дельфинов).

Что едят землеройки. Землеройка

К землеройкам относятся самые крошечные млекопитающие – карликовая многозубка и крошечная бурозубка, размеры у этих микрохищников не превышают полсантиметра, а весят они от полутора до трёх граммов. К сведению, пустой спичечный коробок весит аж 3,5 грамма. А ещё землеройка меняет молочные зубы на коренные ещё будучи эмбрионом и на свет рождается с взрослым набором во рту.

Что едят землеройки. Землеройка

Ещё из интересных приспособлений можно отметить, что у самца отличительная гендерная черта может достигать 70% длины туловища. Ну то-есть, средний банан у человека тогда по аналогии был бы метр двадцать. Тестикулы спрятаны внутрь тела и не вентилируются. Самка тоже норм, у неё от шести до десяти сосков, хотя при таких габаритах зверька, категорически не понятно, где всё это может размещаться.

Что едят землеройки. Землеройка

Землеройки – жуткие вонючки. Поэтому их не едят животные, активно пользующиеся своими обонятельными способностями, но с удовольствием поедают хищные птицы, как дневные, так и ночные, так же не брезгуют этой мелочью хорьки и ласки.

Что касается ареала обитания, то тут границ для землероек нет, разве что только ограничение полярной линией перманентного холода и мерзлоты с их дефицитом калорийной пищи. Как утверждается, их нет в Австралии, Новой Гвинее, Новой Зеландии и на юге Южной Америки, зато их встречали в горах аж на четырёхкилометровой высоте, в пустынях и тундрах.

Большая часть землероек любит жить с видом на воду, а некоторые так и вообще эволюционируют в полуводных зверей. Одиночки; у каждого зверька есть свои охотничьи угодья, простирающиеся на необозримые десятки квадратных метров. На этих участках они столуются, роют норы или занимают чужие, мышиные или кротовьи, например.

Что едят землеройки. Землеройка

Землерой всеяден, как и ратель с росомахой , но с поправкой на габариты. Поэтому основная жертва - хрустящие насекомые, сочные личинки и упругие червячки, но если попадётся ящерка или лягушка, то и её съест без спросу. Или же, к примеру, птенец или мышонок – без разницы, хрум-хрум и всё. А всё дело в дичайшем метаболизме, землеройка должна съедать пищи в два раза больше собственного веса за сутки; если землеройку не кормить 9 часов максимум, то умрёт даже самая выносливая, а мелкие мрут ещё быстрее. Поэтому зверёк спит урывками, а всё остальное время ищет калории. Чем меньше зверёк, тем чаще вынужден делать интервалы сон-еда. Крошечная бурозубка за сутки делает 78 интераций.

Что едят землеройки. Землеройка

    Домовая землеройка. Виды

    Виды землероек

    Существует три подсемейства землероек, в которые входит 350 различных видов зверьков. В России проживает порядка 25 видов этой мыши. Наиболее известными являются бурозубка обыкновенная, домовая землеройка, бурозубка крошечная и водяная землеройка.

    Бурозубка обыкновенная

    Удлиненный носик зверька имеет притупленную форму. Спинка тела окрашена в темно-бурый цвет. Животик тоже бурый, но более светлый. Уши полностью покрыты коротким и густым мехом. Хвост мыши-бурозубки равняется длине тела. Шерсти на нем нет. Продолжительность жизни мышки с длинным носом – два года.

    Землеройка содержание дома. Как вывести землеройку с участка: деревенский метод

    Опытные дачники хорошо знают о том, какой вред дачному участку можно ожидать от землеройки. Этот зверек истребляет гусениц и насекомых, но он создает подземные ходы, что наносит урон корневой системе растений. Если на его пути встречаются корнеплоды, он с удовольствием лакомится ими.

    Пронырливый зверек постоянно находится в поисках пищи, поэтому если он облюбует участок и не будут приняты меры, с урожаем можно распрощаться. Вести с ним борьбу можно разными способами. Кто-то предпочитает делать это путем использования химических средств, а кто-то расставляет на участке ловушки и ультразвуковые отпугиватели. Предлагаем вам рассмотреть простой метод, который позволит изгнать землеройку.

    Землеройка содержание дома. Как вывести землеройку с участка: деревенский метод

    Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " О Фазенде ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

    Суть метода

    Зверек-вредитель не терпит резких запахов, поэтому рекомендуем вам использовать для его отпугивания рыбные потроха. Раскопайте несколько ходов, которые были прорыты зверьком. Заложите в углубления рыбные отходы. Гнилостный запах заполнит ходы, и землеройке придется покинуть участок. Кстати, это способ также эффективен для изгнания кротов.

    Результат будет положительным, если неприятный запах распространиться по всем тоннелям, поэтому разложите рыбу в ходы во всех уголках участка.

    Преимущества этого способа заключается в его доступности и эффективности. Разумеется, неприятный запах будут слышать не только зверьки, но вам придется потерпеть некоторое время, чтобы сохранить свои посадки и собрать щедрый урожай.

    Землеройка содержание дома. Как вывести землеройку с участка: деревенский метод

    Чем можно заменить рыбу

    Альтернативой рыбе может стать нафталин, керосин, нашатырь и прочие средства с едким запахом. Смочите в жидкости ветошь и разложите в ходах зверька.

    С помощью этого нехитрого и доступного способа вам удастся прогнать со своей территории непрошенного гостя. Будьте уверены, этот метод ничем не уступает современным отпугивателям

    Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " О Фазенде ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

    Землеройка в доме. Происхождение вида и описание

    Землеройка в доме. Происхождение вида и описание

    Фото: Землеройка

    Землеройка является млекопитающим животным, она относится к отряду насекомоядных . Это самая мелкогабаритная хищница из семейства землеройковых. По внешности землеройка очень напоминает обыкновенную мышь полевку , но ее выдает задорный и своеобразный хоботок на мордочке. К землеройковому семейству относится три сотни разновидностей этих необычных зверьков, объединенные в два подсемейства:

    • Бурозубки (имеют зубную эмаль коричневого оттенка);
    • Белозубки (зверьки с белой зубной эмалью).

    Только в нашей стране обитает 21 вид землероек. Люди давно заприметили их суровый и агрессивный нрав, поэтому прозвали их «маленькими дьяволами». Если углубиться в историю, то еще в далеком семнадцатом веке ученый — зоолог Топсель описывал этого зверька, как хищного и свирепого, который очень сильно кусается, и каждый укус может стать смертельным. Опишем более подробно некоторые разновидности землероек.

    Крошечная бурозубка – самое миниатюрное млекопитающее на Земле, длина ее тельца – от 3 до 5 см. Назван зверек из-за цвета зубной эмали, которая предотвращает быстрое стачивание зубов. Цвет шерстки животного тоже коричневатый.

    Белозубка (карликовая многозубка) немного крупнее предыдущей, длина ее тела около 7 см. Цвет ее зубной эмали, как понятно из названия, белый. Встреча с этим зверьком – большая редкость, цвет шерстяного покрова у этой разновидности землеройковых – серый.

    Гигантская белозубка – самая крупногабаритная представительница своего семейства, протяженность ее туловища – около 15 см, а хвоста – 10. Окраска ее шубки может быть, как светло-серого цвета, так и совсем черного.

    Обыкновенные куторы (водяные землеройки) облюбовывают берега пресноводных водоемов. Отличительной чертой таких землероек выступают грубые волоски на конечностях, благодаря которым удобно двигаться в воде. К тому же, шубка у этого зверька – водонепроницаемая, она имеет сероватый оттенок, а на брюшке — более светлого тона. Внешностью эта землеройка очень схожа с водяной крысой.

    Мышевидные белозубки проявляют активность в любое время суток. Меховой покров у них мягок и шелковист. Окраска их шерстки может быть сероватой, желтоватой, коричнево-бурой и даже черной, тело длиной – от 6 до 11 см, а масса – всего около 23 г.

    Американские бурозубки достаточно крупны по сравнению с остальными сородичами, имеют короткий хвост, мощные конечности. Эти животные ядовиты и имеют темный меховой покров.

    Лесные белозубки малы по размерам, но мех имеют очень приятный, длинный и красивый. Его оттенок преимущественно серый. Длина тела такой разновидности – не больше 10 см, а масса – от 3 до 12 г.

    Угандская белозубка-броненоска имеет уникальный по своему строению скелет. Протяженность ее туловища может доходить до 15 см, а весит зверек – 110 граммов. Шерстяной покров грубоватый, но достаточно густой, цвет меха – серый.

    Интересный факт: благодаря удивительному строению скелета белозубки-броненоски, зверек может преодолевать огромнейшие нагрузки на свое тело, которые в тысячу раз больше веса самой землеройки.