Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть яблоню на зиму от морозов и грызунов. Подготовка к укрытию молодой яблони

10.01.2022 в 03:36

Как укрыть яблоню на зиму от морозов и грызунов. Подготовка к укрытию молодой яблони

Как укрыть яблоню на зиму от морозов и грызунов. Подготовка к укрытию молодой яблони

Перед тем как укрывать яблоню, её нужно подготовить. Подготовительные работы начинаются с очистки приствольного круга от сорняков, сбора растительных остатков и мусора. Некоторые считают, что опавшая листва станет хорошей защитой корневой системы, и можно обойтись без мульчирования. Это не так. В гниющей листе создаются благоприятные условия для зимовки вредитей и возбудителей заболеваний, поэтому её нужно сгребать и сжигать.

После этого приступают к осмотру самого деревца. Если какие-либо веточки к осени были повреждены, их обрезают. Нормируют и укорачивают побеги, учитывая одно правило: чем меньше корневая система, тем меньше должна быть надземная часть. Подрезают вытянувшиеся за летний период веточки, вырезают побеги, растущие внутрь кроны и под углом 25-400к стволу. Проводить эту операцию нужно не позже, чем за 3 недели до прихода заморозков. В противном случае нанесенные раны не успеют затянуться, и морозостойкость дерева резко снизится.

При обнаружении на коре яблони повреждений их зачищают щёткой и обрабатывают 1%-ым раствором медного купороса. Раны заделывают садовым варом.

Почву в приствольном круге аккуратно рыхлят, не задевая корневой системы яблони.Если при посадке в посадочную яму были внесены все удобрения, то подкормка не понадобится. При посадке яблони весной, осенью вносят фосфоро-калийные удобрения.

До наступления первых морозов необходимо успеть провести обильный полив, который зарядит влагой молодые яблони перед зимовкой. На одно деревце выливают 3 ведра воды.

После листопада приступают к профилактической обработке от вредителей и болезней. Здесь можно воспользоваться медным купоросом или бордосской жидкостью. Осеннее опрыскивание растения и взрыхленного грунта в околоствольном круге поможет избавиться от успевших спрятаться вредителей и возбудителей заболеваний.

Яблони в первый год посадки тоже нужно белить. Вот только побелочной смесью покрывают верхнюю часть деревца, вырастающую над мульчей. Побелка предохраняет ствол от морозобоин, а также на некоторое время отпугнет грызунов и защитит в марте кору от солнечных ожогов. И побелку производят мелом, т.к молодым стволом нужно дышать.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-uteplit-sazhency-derevev-na-zimu-neobhodimye-materialy

Когда укрывать яблони и груши.

Для нормальной зимовки растениям нужна стабильность и плавные переходы от теплых к холодным периодам погоды. В условиях изменяющегося климата о прежних постоянных, пусть и крайне суровых зимах с надежной защитой сохраняющихся месяцами снежных сугробов остались лишь приятные воспоминания. Все плодовые деревья страдают от резких скачков температуры зимой — чередования оттепелей и сильных морозов, на которые неминуемо реагирует древесина.

Молодые растения с пока еще тонкой корой крайне уязвимы и к таким перепадам, и к иссушивающим зимним ветрам, и к обледенению после оттепелей. Все риски бесснежных, непредсказуемых, а порой и крайне нестабильных зим садоводам приходится компенсировать и предупреждать с помощью укрытия и дополнительной защиты саженцев от морозов, зимнего солнца и грызунов.

Качество этой защиты определяет «результат» — сколько и как деревья будут плодоносить, их здоровье и устойчивость на десятилетия. Именно поэтому процесс подготовки молодых саженцев к зиме — одна из наиболее ответственных обязанностей в списке позднеосенних работ.

Риск потерять молодые саженцы зависит и от сорта. Даже при условии покупки районированных сортов плодовые деревья не одинаково хорошо выносят суровые зимы. Среди них есть морозостойкие, но не устойчивые к оттепелям сорта и, наоборот, способные выносить перепады температур, но недостаточно морозоустойчивые растения. В группу риска входят, в первую очередь, все колоновидные деревья, груши и яблони. Что уж и говорить о более экзотических растениях, которые пока считаются почти экзотикой!

Уточнить информацию о морозостойкости и особенностях сорта нужно при покупке, расспросив, как именно растение зимует и какая ему нужна защита на зиму. Соблюдая инструкцию, полученную в садовом центре, питомнике или интернет-магазине, вы сможете защитить растения эффективнее всего. Но, безусловно, есть и свои общие правила подготовки молодых саженцев плодовых растений к зиме.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ukryvat-na-zimu-sazhency-kak-uteplit-yabloni-na-zimu-ukryvaem-sazhency

Как укрыть яблоню на зиму в сибири. Как подготовить яблони к зиме?

Как укрыть яблоню на зиму в сибири. Как подготовить яблони к зиме?

Несмотря на то что яблони считаются довольно неприхотливыми растениями, они все равно нуждаются в правильном осеннем уходе. Своевременная подготовка деревьев к зиме позволяет сделать их более устойчивыми к зимним морозам, а также повысить будущую урожайность.

Как укрыть яблоню на зиму от морозов и грызунов. Подготовка к укрытию молодой яблони 03

Когда начинать подготовку?

Подготовку яблонь к зиме обычно начинают после окончания сбора урожая. Сроки проведения работ могут сильно отличаться. Так, на Урале и в Сибири яблони к зиме готовят уже в сентябре. В Ленинградской области или Подмосковье подготовкой деревьев занимаются в середине октября.

Осенняя подготовка занимает довольно много времени. Поэтому важно успеть сделать все до наступления первых заморозков.

Как укрыть яблоню на зиму от морозов и грызунов. Подготовка к укрытию молодой яблони 04

Очистка приствольного круга

Подготовка к зимовке начинается с уборки территории. Землю в приствольном круге нужно очистить от опавших листьев и ветвей. В этом мусоре очень часто зимуют различные вредители. Поэтому от них надо сразу же избавляться.

Если есть возможность, листья стоит сжечь. Из них получится отличная зола, которую потом можно будет использовать в качестве удобрения. Если возможности сжечь мусор на участке нет, старые листья надо вывезти за его пределы.

Как укрыть яблоню на зиму от морозов и грызунов. Подготовка к укрытию молодой яблони 05

Нюансы обрезки

Осенью очень важно также провести обрезку дерева. Делать это нужно до первых заморозков. После сильного снижения температуры ветки становятся слишком хрупкими. Поэтому, обрезая дерево слишком поздно, ему можно сильно навредить.

Обрезка яблони состоит из нескольких основных этапов.

  1. Для начала с дерева нужно удалить все сухие и сломанные ветки.
  2. Далее необходимо срезать побеги, поврежденные болезнями. Делать это нужно остро заточенным и продезинфицированным инструментом.
  3. Место среза нужно хорошо обработать медным купоросом.
  4. После того как этот участок просохнет, его надо замазать садовым варом. Это делается для того, чтобы дерево после обрезки восстанавливалось быстрее. Вместо него также можно использовать краску на олифе.
  5. Все срезанные ветки, как и опавшую листву, нужно сжечь.

Проводить обрезку можно как секатором, так и острыми садовыми ножницами. Если рядом со стволом есть прикорневая поросль, ее обязательно нужно удалить.

Как укрыть яблоню на зиму от морозов и грызунов. Подготовка к укрытию молодой яблони 06

Полив

Перед наступлением зимы яблони нужно хорошо полить. Делается это сразу по нескольким причинам. Во-первых, своевременное увлажнение поможет защитить корни дерева от вымерзания. Во-вторых, так дерево сможет пережить любую оттепель.

Поливать яблони необходимо после того, как с ветвей опадут все листья. Температура при этом не должна быть минусовой.

Чтобы деревья не были переувлажнены, под каждую яблоню нужно выливать подходящее количество воды. Для полива молодого растения хватит 50 литров воды. Взрослое дерево поливают 100 литрами. Под яблони старше 10 лет выливают около 140 литров жидкости.

При поливе растений важно следить за тем, чтобы вся вода хорошо впитывалась в почву, а не растекалась по всей территории участка. Некоторые садоводы растягивают процесс полива на несколько дней. В этом случае почва пропитывается равномерно.

Поливать старые и молодые яблони стоит даже в том случае, если лето было дождливым. Обойтись без полива стоит в том случае, если яблоня растет на дренированной или слишком тяжелой почве, где уровень грунтовых вод очень высокий.

Как укрыть яблоню на зиму от морозов и грызунов. Подготовка к укрытию молодой яблони 07

Чем и как подкормить?

Важную роль в процессе подготовки яблони к зиме играет и своевременное внесение удобрений. Подкормку стоит добавлять в теплую почву. В некоторых регионах это делают в сентябре, в других – практически перед самым наступлением зимы.

Осенью растения подкармливают для того, чтобы они лучше плодоносили в следующем году. В это время используются фосфорно-калийные удобрения. Азот деревьям в это время не нужен. Такие подкормки стимулируют активный рост новых побегов. Это может привести к тому, что растение станет слабым и может замерзнуть зимой.

В осенний период растения рекомендуется удобрять жидкими растворами. Они работают намного эффективнее, чем сухая подкормка. Многие садоводы используют для удобрения деревьев в саду органические продукты. Оптимальный вариант – это перепревший навоз или компост. Удобрить яблоню также можно сухой древесной золой.

В продаже сейчас также есть специальные наборы удобрений, которые идеально подходят для осенней подкормки яблонь. На них есть пометка «для осени». Такие удобрения можно использовать новичкам.