Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хвойные иголки, как удобрение. Хвоя, как удобрение

26.09.2019 в 17:46

Хвойные иголки, как удобрение. Хвоя, как удобрение

Хвойные иголки, как удобрение. Хвоя, как удобрение Хвоя представляет собой ценное органическое удобрение, если знать, как ее правильно вносить.

Поскольку прямое добавление в почву свежей хвои действует на растения угнетающе, ее необходимо предварительно подготовить с помощью компостирования.

Делают это так:

  1. На ровную, защищенную от дождей площадку насыпают торф слоем 10-15 сантиметров либо 5-7 сантиметров перегноя (туда же можно добавить опавшую листву и прочие мягкие растительные остатки с огорода).
  2. Субстрат слегка утрамбовывают и помещают сверху сосновую или еловую подстилку слоем от 15 до 30 сантиметров.
  3. Чтобы удалить кислинку из компоста, хвою присыпают фосфоритовой мукой, молотым известняком, порошкообразным мелом либо доломитом (объем этих материалов должен составлять от 2 до 3% от общего веса компоста).
  4. Проливают будущий компост крепким раствором коровяка, куриного помета или обычной водой.
  5. Повторяйте пункты 1-4 пока куча не достигнет 1,5-2 метров в высоту (ширина ее основная должна составлять 2-3 метра).
  6. Самый верхний слой должен состоять из торфа (земли) и быть не менее 20 сантиметров толщиной.

Следует помнить, что компост на основе хвои разлагается долго, от двух до трех лет. Применять его следует только после полного созревания, то есть тогда, когда он будет представлять собой однородную, темно коричневую массу с характерным «грибным» запахом.

Из хвои также можно приготовить жидкую подкормку для огородных растений. Ее рецепт вы найдете здесь — « Как сделать удобрение из новогодней елки? ».

Можно ли мульчировать огурцы хвоей. Как мульчировать огурцы, какими материалами?

Мульчирование — это покрытие поверхности почвы каким-либо материалом естественного или искусственного происхождения. Термин происходит от английского слова mulch, что означает “укрывать”.

Мульча естественного происхождения.

К мульче естественного происхождения относят природные материалы. Плюс этого метода в том, что мульча естественного происхождения дает органические вещества, которые впоследствии служат удобрением. Кроме того, мульчу данного типа, как правило, можно найти бесплатно. Однако в выборе природного материала есть определенные нюансы.

Можно ли мульчировать огурцы хвоей. Как мульчировать огурцы, какими материалами?

Рассмотрим основные виды мульчи природного происхождения.

  1. Скошенная газонная трава. Люди, у которых на участке разбит газон, знают, насколько частой стрижки он требует. После этого целые тележки скошенной газонной травы вывозятся на свалку. А ведь это замечательный материал для мульчирования, кроме того, абсолютно бесплатный. Газонная трава создает воздушную подушку, удерживает влагу, угнетает рост сорняков. Перед укладыванием газонную траву желательно немного подсушить.
  2. Сорняки. Если у вас нет газона, вас смогут спасти обыкновенные сорняки. После удаления не следует выбрасывать их — можно просто положить тут же, в грядке или в приствольном круге дерева. Но нужно внимательно следить, чтобы на сорняках не было семенной коробочки, иначе их количество стремительно возрастет.
  3. Сено, солома. Сено и солома — тоже очень удобные и полезные материалы для мульчирования. Они прекрасно удерживают влагу и воздух. После уборки грядок они становятся компостом и удобряют землю на следующий год. Но стоит быть очень внимательными, так как сено может содержать семенные коробочки, из которых могут вырасти сорняки.
  4. Опилки, стружка. Подобные отходы после обработки дерева тоже часто используются для мульчирования. Однако здесь есть определенные тонкости. Опилки после перепревания закрепляют почву, а, слеживаясь, плохо пропускают воздух. Стружка более воздухопроницаема и медленнее перепревает, ее можно менять реже, чем опилки.

Хвойный перегной для огорода. Отсыпка дорожек

Во время дождя дорожки между грядками раскисают и превращаются в труднопроходимую кашу, поэтому многие огородники отсыпают их различными материалами.

Древесные отходы подходят для этой задачи лучше щебня, битого шифера или кирпича, ведь они не только устраняют грязь, но и улучшают структуру почвы . Кроме того, нижний слой отсыпки постепенно перегнивает и через 1–4 года, в зависимости от влажности и породы древесины превращается в хорошее удобрение, которое получают близлежащие растения.

Хвойный перегной для огорода. Отсыпка дорожекЕсли же со временем вы решите поменять форму или расположение грядок/посадок и перекопаете огород, то и в этом случае опилки будут полезны.

Они улучшат структуру почвы, сделав ее более рыхлой, а также наполнят грунт питательными веществами.

Чтобы снизить негативное влияние древесины на почву , 3–4 раза в год проливайте отсыпанные опилками дорожки мочевиной и гашеной известью или раствором золы.

Эти препараты компенсируют потерю грунтом азота, а также отрегулируют кислотность почвы до приемлемого уровня.

Выбирая между хвойными, в том числе сосновыми и лиственными опилками, учитывайте разное время их перегнивания . Лиственные превращаются в перегной гораздо быстрей, причем чем мягче древесина, тем меньше времени нужно для этого процесса.

Отходы распиливания ольхи или тополя перегниют за 1-2 сезона, а дубовые или хвойные — за 3-5 сезонов.

Можно не делить огород на грядки и дорожки, засыпав всю площадь опилками . Оптимальная толщина слоя — 10 см. В этом случае желательно использовать перегнившие опилки, ведь перед зимой и весной землю желательно перекопать.

Свежая древесина, попав в почву, закислит ее и снизит уровень содержания азота. Если же прелых древесных отходов нет, то сразу же после засыпки и осенью, после сбора урожая, полейте опилки раствором помета или навоза, а также средством, ускоряющим размножение бифидобактерий.

С весны по осень эти опилки будут играть роль мульчи и отсыпки, а бактерии к весне превратят их в качественное удобрение . Перепахав весь огород, вы смешаете землю с удобрением, благодаря чему все растения получат более обильное и сбалансированное питание.

Мульча из хвои туи. Мульча

Чаще всего, хвою собирают для мульчирования растений в саду и на огороде. Под слоем иголок толщиной в 3-5 см влага может сохраняться достаточно долго, тем самым сокращается потребность в поливах. Кроме того, толстый слой мульчи защищает грядки от сорняков и способствует созданию благоприятного микроклимата для растений. В таком случае не приходится тратить время на прополки и рыхление междурядий, потому что мульча работает за нас.

Есть ещё несколько достоинств укрытия из хвои, которые выгодно отличают его от других видов растительной мульчи:

  • Ковёр из сосновых иголок можно не менять на протяжении длительного времени, ведь, в отличие от соломы или травы, хвоя перепревает в течение нескольких лет;
  • Под мульчей из хвои не заводятся улитки и слизни — их отпугивают эфирные соединения, которые в большом количестве присутствуют в сосновых и еловых иголках;
  • Хвойная мульча хорошо пропускает воду и не напитывается влагой, поэтому в ней реже появляются плесень и другие грибки. Фитонциды, содержащиеся в иголках, также препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.

Однако те же фитонциды во многих случаях могут угнетать рост растений. Ну и, кроме всего прочего, нужно учитывать, что хвойный опад характеризуется повышенным уровнем кислотности, а значит, для некоторых культур такое укрытие может принести не пользу, а вред. На каких же грядках лучше применять мульчу из хвои?

Некоторым садовым и декоративным культурам для хорошего роста и развития обязательно нужен кислый грунт. К этой группе относятся рододендроны, гортензии, жимолость, голубика, клюква, брусника. Для таких посадок мульча из хвои будет в самый раз. Здесь её можно оставлять в течение долгого времени, а также прикапывать в почву в качестве удобрения.

Любят хвойную подстилку многие цветочные культуры. К почитателям подобного рода укрытия можно причислить розы, лилии, лаванду, тюльпаны, крокусы, гиацинты, примулы, хризантемы.

Из однолетних цветов хорошо реагируют на хвойную мульчу цинния, астра, незабудка, космея, календула, шалфей. Цветы на такой клумбе становятся ярче, сорняки растут не слишком активно, да и вредители стараются обходить стороной посадки с ароматом хвои.

Многие огородники применяют сосновые иголки для мульчирования баклажанов и даже томатов. Также можно смело использовать хвойный опад на земляничных грядках. Ягоды на подушке из хвои растут чистыми и здоровыми, редко поражаются гнилями и различными вредителями.

Если хвойные иголки имеются в большом количестве, можно посыпать ими тропинки и широкие междурядья. А чтобы кислотность грунта не повышалась, рекомендуется в конце сезона хвою убрать с участка и дополнительно внести в грунт золу.

Использованную мульчу можно смешать с листьями и другими растительными остатками, чтобы в дальнейшем применить всё это в качестве удобрения.

Мульча из хвои туи.  Мульча

Хвоя, как удобрение для комнатных цветов. Варианты подкормок для комнатных цветов

Самое полноценное удобрение, которое применяют для подкормки комнатных цветов в домашних условиях, это компост. Его нельзя приготовить в условиях квартиры, потому что разложение органики связано с выделением неприятного запаха. Но в садовых магазинах его можно купить очень дешево.

Хвоя, как удобрение для комнатных цветов. Варианты подкормок для комнатных цветов

Состав компоста богатый:

  • азот в легкоусвояемой форме;
  • калий;
  • фосфаты, правда, иногда приходится добавлять фосфор отдельно;
  • микроэлементы.

Кроме всего, компост содержит полезные микроорганизмы, которые в считанные дни приведут в порядок почву в горшке.

Хозяйки успешно пользуются борной кислотой, зеленкой, йодом, марганцовкой. Эти аптечные препараты помогают оживить цветы за счет микроэлементов. Вдобавок их используют для борьбы с вредителями, которые часто заводятся на листьях.

Хелаты как разновидность натуральных удобрений

Не стоит забывать о покупных хелатных смесях – это лучшие удобрения для комнатных растений. Принцип действия такой: микроэлемент заключен в органическую оболочку, которую корневая система распознает как натуральную и быстро поглощает.

Подкормка комнатных растений в домашних условиях хелатами – все равно что дорогая питательная органика. Расход намного меньше, потому что хелатные смеси усваиваются на 98% по сравнению с минеральными удобрениями. По стоимости они дороже, но в конечном результате выгоднее.

Хелатное удобрение для комнатных растений можно приготовить самостоятельно дома. Это будет хелатированное двухвалентное железо, медь или бор. Железа в почве много, но большая его часть находится в трехвалентной форме – другими словами ржавчина, которая не несет пользы. Хелатом железа можно устранить хлороз за одну ночь, потому что ионы очень подвижны и быстро двигаются в тканях растений.

Хвоя, как удобрение для комнатных цветов. Варианты подкормок для комнатных цветов

Понадобится:

  • железного купороса 4 грамма;
  • дистиллированной воды 2,5 литра;
  • лимонной кислоты – 2,5 г.

Как делать:

  • В 1 л теплой воды растворить железный купорос.
  • В отдельной посуде в 1 л воды растворить лимонную кислоту.
  • Раствор купороса постепенно влить в раствор кислоты и перемешать.
  • Добавить 0,5 л воды.

Жидкость должна получиться оранжевая и прозрачная. Используют ее сразу после приготовления. Хранить ее нельзя. Для приготовления хелата меди нужно столько же воды, 10 г медного купороса и 20 г аскорбиновой кислоты.

Иголки от елки применение. Использование хвои на садовом участке

Сегодня я хочу продолжить начатую в прошлой статье тему использования в быту хвои растений. Во второй части речь пойдет об использования хвои на садовом участке. Правда, одной новогодней елки или сосны для таких целей вряд ли хватит, но ведь всегда можно поехать в ближайший лес и набрать иголок там. А еще, у многих растут хвойные деревья прямо на участке и из этого можно извлечь дополнительную пользу.

Иголки от елки применение. Использование хвои на садовом участке

В качестве мульчирующего материала

В качестве мульчи лучше всего использовать сосновую хвою, еловая обладает слишком высокой кислотностью, поэтому для этих целей ее лучше не брать. Сосновая же хвоя, хоть и несколько увеличивает кислотность почвы, подходит для мульчирования многих растений.

Особенно понравится такое укрытие луку, сосновые иголки не только помогут сохранить влагу в почве, но еще  защитят растения от грибковых болезней и некоторых вредителей, да и сорнякам будет тяжело пробиться сквозь такую хвойную подушку.

Очень хорошо засыпать хвоей грядки с садовой земляникой, ягодки не будут соприкасаться с землей, что убережет их от гниения и слизней. Хвоей можно прикрывать приствольные круги фруктовых деревьев и ягодных кустарников.

Иголки от елки применение. Использование хвои на садовом участке

А вот цветы, в большинстве своем не любят кислую почву, поэтому мульчировать их сосновыми иголками не стоит. Исключение составляют, разве что, гортензия, рододендроны и вереск. Вот им хвойное укрытие понравится.

Важно! Нельзя использовать свежую хвою! А вот перепревшие или уже осыпавшиеся сухие иголки вполне подойдут. Ну и, конечно же, хвоя с уже отстоявшей свое новогодней сосны тоже вполне пригодна.

В качестве укрывного материала

Еловый лапник издавна используется в качестве укрывного материала. Хвоя так же поможет защитить растения от зимней стужи. Ею можно прикрыть корни деревьев и кустарников. Причем такое укрытие защитит растения не только от холодов, но еще и от мелких грызунов. Мало кому из них понравиться пробираться к заветной коре по острым колючкам.

Грядки с многолетниками  и садовой земляникой тоже можно засыпать хвойными иголками. Такое укрытие защитит растения не хуже дорогих укрывных материалов. С одной стороны оно убережет растения от морозов и ветра, а с другой – позволит кислороду свободно приникать к почве, не давая ей задохнуться.

Иголки от елки применение. Использование хвои на садовом участке

В качестве удобрения

Хвою вместе с другими органическими остаткам можно закладывать в компостную кучу. Перепрев, они дадут очень ценное натуральное  удобрение, которое подходит для любых растений и помогает улучшить структуру почвы.

Если же все ваше зеленое хозяйство ограничивается лишь несколькими горшками с комнатными цветами , сосновые и ёлочные иголки могут пригодиться и в этом случае. Из хвои можно приготовить настой для полива комнатных цветов. Такой настой станет не только витаминной подкормкой для зеленых питомцев, но еще и, благодаря дезинфицирующим и бактерицидным свойствам хвои, подойдет для профилактики грибковых заболеваний.

Для приготовления хвойного настоя нужно взять веточки с иголками, мелко их порубить и сложить в трехлитровый баллон, заполнив его примерно на 1/3. В банку залить крутой кипяток и дать настояться 3-4 дня. Перед употреблением этот настой нужно разбавить водой. Такой хвойной водой можно поливать не только комнатные цветы, но и растения в саду и огороде.

Для борьбы с вредителями

Эффективна хвоя и для борьбы с вредителями. Она поможет уберечь картошку от проволочника и медведки. Для этого, при посадке картофеля достаточно положить в каждую лунку горсть иголок и половину стакана древесной золы.

Не любят хвою улитки и слизни. Чтобы защитить от них растение просто окружите его «шубкой» из иголок.

Иголки от елки применение. Использование хвои на садовом участке

Для борьбы с плодожоркой и долгоносиком можно приготовить настой из хвои. Полтора килограмма иголок залить 10 литрами кипятка и дать хорошо настояться. Остывший настой процедить и опрыскивать им растения при помощи опрыскивателя или обычного пульверизатора. Если сделать более крепкий настой (2 килограмма хвои на ведро воды), то можно справиться с тлей и блошками. Ну а самое главное в этом средстве то, что оно абсолютно натурально и экологично.

Вот такую пользу может принести садовому участку обычная хвоя. Для тех, кто придерживается на своем участке принципов органического земледелия хвойные иголки  настоящий кладезь полезных веществ.

Сосновые иголки применение. Состав сосновых иголок

Состав сосновой хвои зависит от нескольких факторов: вид дерева, среда произрастания, срок жизни дерева, местности, почвы, времени года, и количества осадков. Одна из фундаментальных работ по химическому составу сосновой хвои была проделана лесотехнической академией С. М. Кирова в городе Ленинград. На основании многих исследований можно более подробно описать состав хвои.

Клетки богаты целлюлозой, пентозами, лигнин. В хвои содержится витамин С, максимальный уровень содержания достигается в зимний и весенний период, в хвое, которая хорошо освещается солнцем.

Именно благодаря содержанию витамина C, хвоя стала лекарством от цинги в блокадном Ленинграде. Инициатором предложения по ее использованию стал А.Д. Беззубов. Хвою размельчали, и заливали раствором уксусной или винной кислоты. Экстракт сцеживали и давали блокадникам. Благодаря такому горькому напитку удалось избежать повального заболевания этим тяжёлым недугом. Также наблюдается содержание каротина, которое близко по значению к уровню в моркови. Также содержится витамин E.

Рассмотри содержание второй важной части – кислот. В смоле, которая входит в состав хвои, содержатся кислоты: оксипальмитиновая, стеариновая, олеиновая, абиетиновая, а также бензойная кислота. Содержание последней обеспечивает дезинфицирующие свойства.

Также хвоя – это запас протеина. Поэтому используется как корм для сельскохозяйственных животных. В её составе присутствуют минеральные соли и крахмал.