Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

26.09.2019 в 17:56

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

Выбор сорта малины для выращивания в условиях сибирского климата определяется сроками созревания. Нет смысла высаживать ягодные кусты, которые не успевают отдать урожай до прихода холодов. Селекционеры учли погодные особенности региона и предложили на выбор скороспелые зимостойкие сорта сладкой ягоды.

Ремонтантные сорта

Получение урожая на 1-летних побегах – отличный способ выращивания ароматной и сладкой ягоды в регионе с суровыми зимними морозами. Такая удобная на практике агротехника способствует популярности ремонтантных сортов малины в Сибири.

Поклон Казакову

Поклон Казакову — новый сорт ремонтантной малины, полученный в Брянской государственной сельскохозяйственной академии при скрещивании сорта Евразия с одной из номерных форм. Ягоды средние и крупные (3,8-4,5 г., максимальны вес 6,0 г.), округло-конические, плотные. При сборе не мнутся и не текут, могут перевозиться на дальние расстояния. Сроки плодоношения ранние, отдача урожая дружная. Урожайность высокая. Вкус плодов десертный. Ягоды не такие сладкие как у сорта Карамелька, но кислинка практически отсутствует. Кусты успевают полностью отдать урожай до первых морозов. Рекомендован для возделывания во всех регионах России. Рекомендуется весеннее удаление всех побегов, чтобы зимой они способствовали снегозадержанию.

Отдельная страница с подробным описанием сорта Поклон Казакову

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

Конек-горбунок

Конек-горбунок — самый раннеспелый ремонтный сорт, выведенный в питомнике Школьный сад Шиблевым В.А. Кусты низкие (не более 100 см.), побеги прямостоячие, не требуют подвязки к шпалере. Ягоды очень крупные (до 12 г.) и сладкие (при выведении использовался один из лидеров по содержанию сахара – сорт Карамелька). Форма плодов тупоконическая, цвет ярко-красный. Костянки однородные, хорошо скреплены между собой. Побегообразовательная способность высокая, даже при посадке с интервалом 1 м. уже на второй год образуется сплошная плодовая стена. По срокам созревания Конек – Горбунок самый ранний ремонтант, более ранний и крупноплодный по сравнению с сортом Пингвин, имеющим похожую форму куста. Первые ягоды начинают поспевать в самом начале второй декады июля. Саженцы будут доступны к покупке весной 2020 г. и наверняка заинтересуют садоводов большей части территории России, особенно проживающих в областях с холодным коротким летом. По заявлению оригинатора сорта, Конек-Горбунок лучше всего подходит для возделывания в Кировской и Свердловской областях, Пермском крае.

Малина атлант в Сибири. Тонкости выращивания в Сибири

Простая малина в Сибири замерзает и погибает из-за низких температур. Поэтому в данном регионе такая ягодная культура считается недостаточно рентабельной. Поэтому садоводы предпочитают выращивать ремонтантные морозоустойчивые сорта.

Под понятием ремонтантности подразумевают возможность беспрерывной урожайности, такие сорта сладкой малины после первого плодоношения выбрасывают еще одни соцветия, которые, спустя некоторое время, снова начинают плодоносить.

Побеги таких сортов малиновых кустов очень хорошо проявляют себя при низких температурах, к тому же их не надо привязывать к опорам.

Во время осеннего сезона стоит лишь подкосить побеги, а потом вынести их за пределы садового хозяйства. Это обеспечит предохранение от появления болезней и зимовки вредоносных организмов на стебельках.

Если после обрезки вы оставите не крупные пенечки, а рядом с ними будут находиться саженцы малины простых сортов, то может возникнуть риск появления повреждений от вредоносных насекомых либо начнет развитие грибок.

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири 01

В таком случае уход за малиной ремонтантного типа можно производить без использования средств химической обработки, что может значительно сэкономить ваши средства. Вам предстоит лишь уделять внимание верной, простой агротехнической работе. С наступлением лета такие кустарники дадут урожай, который будет экологически чистым.

Кустарники для роста в сибирском регионе должны отличаться хорошими показателями урожая и быть подготовленными к непростым условиям роста в такой среде. Количество урожая и его вкусовые качества напрямую зависят от качества зимовки кустарника и от климатических условий во время процесса вегетации.

Урожайность может понизиться, если в такие периоды наблюдаются регулярные ливневые дожди, что приводит к сильному увлажнению почвы и замедлению роста молодняка. В условиях суровой зимы, которая начинается в ноябре и не сопровождается осадками в виде снега, может произойти полное вымерзание веточек.

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири 02

Когда вы выращиваете малину ремонтантных сортов, проблема с промерзанием побегов или их высыханием, решается сама собой.

Система корней у такой малины обладает хорошими показателями стойкости к морозам, что приводит к тому, что с началом весны начнут расти крепкие побеги.

Ремонтантные кустарники отличаются по срокам созревания плодов, поэтому при выборе саженцев необходимо ориентироваться на климатические условия.

Сорта кустов, которые были заранее адаптированы под регион вашего проживания, подойдут лучше. Но мы советуем купить вам несколько разных сортов, чтобы методом исключения определиться с тем, что подойдет именно вам.

Кустовая малина для Сибири. Сроки и технология посадки

Для посадки лучше выбрать ровный участок на пологом склоне с рыхлой, богатой органическими веществами почвой. Хотя малина и любит солнечные лучи, жаркое сибирское лето может нанести большой вред культуре — поросль будет разрастаться очень стремительно, образовывать тень, загущенность и, следовательно, благоприятные условия для появления вредителей, болезней.

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири 03 Желательно высаживать кустарники в местах, где летом будет полутень — плоды будут более крупными и сочными

Немаловажно уберечь культуру от сквозняков и шквального ветра, выбрав площадку, защищённую домом, деревьями или забором. В Сибири лето часто бывает дождливым и, хотя малина любит влагу, её избыток может стать губительным для корневой системы, которой не будет хватать кислорода в переувлажнённом грунте. Полив должен быть умеренным и своевременным.

Малину высаживают чаще траншейным способом на глубину не более полуметра . Расстояние между кустарниками должно быть около 30–40 см. Важно обратить внимание на посадочный материал, в частности, на его зрелость, о которой говорят новые почки в нижней части стебля. Каждую посадочную ямку удобряют золой и навозом. После посадки саженец обязательно нужно полить, используя 7-8 л воды.

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири 04

На территории Сибири малину высаживают чаще всего в, но не позже, чем за 3 недели до наступления настоящих холодов. Можно высаживать кусты и ранней весной зелёными отпрысками, но при этом нужно наблюдать, чтобы не пересыхала почва.

Важно! Малина даёт хороший урожай, произрастая на одном месте не более 8 лет, после чего полезный потенциал почвы исчерпывается. Чтобы добиться постоянного хорошего плодоношения, культуру пересаживают на новое место через каждые 4-5 лет.

Самые сладкие сорта малины для урала. 10 лучших сортов малины

Описание лучших сортов самой сладкой малины по отзывам садоводов

Малина — популярная и полезная летняя ягода. Старые адаптированные сорта в Средней полосе России отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. На участке малина может вести себя даже агрессивно, захватывая новые территории и расширяя границы малинника. Такое поведение связано с особенностями сортов и недостатком ухода. Лучшие сорта малины по отзывам садоводов из разных регионов представлены в нашем рейтинге.

Сорта малины условно разделяют на 4 группы: крупноплодная , классическая , ремонтантная и штамбовая (древовидная).

Крупноплодная малина унаследовала у родительских форм высокую массу ягод и низкую зимостойкость. При выращивании крупноплодных сортов малины в Средней полосе побеги на зиму пригибают и укрывают. Для получения крупных ягод потребуется создать соответствующие условия: внесение органики, подкормки, профилактика от болезней и вредителей, регулярный полив. На бедных почвах не получить хорошего урожая, а в засуху ягоды просто высохнут на ветках. Наиболее яркий представитель группы, имеющий много поклонников и выращиваемый даже на Урале — Краса России.

Штамбовая малина , несмотря на растущий интерес к группе, остается экзотикой в российских садах. Эти сорта малины отличаются декоративностью, простотой сбора ягод, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью (за счет активного бокового ветвления). «Малиновое дерево» не нуждается в опоре, крона сохраняет форму под весом ягод. При этом сорта проявляют хорошую морозоустойчивость и неприхотливость в уходе. Формировка заключается в прищипывании верхушек побегов на 10 — 15 см. В этой группе выделяют сорт Таруса.

Классические сорта малины плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано: с конца июня по июль. Кусты зимуют с длинными побегами, которые в условиях Подмосковья рекомендуется укрывать.

Ремонтантная малина плодоносит как на прошлогодних, так и на молодых побегах. Но опытные садоводы рекомендуют вырезать в зиму все побеги и получать один поздний урожай на молодом приросте. В таком случае урожайность будет выше, а размер ягод - больше. Срок плодоношения для ремонтантных сортов: с конца июля до сентября-октября. Многие сорта ремонтантной малины хорошо подходят для Подмосковья. Их преимущества: зимуют без проблем, не страдают от вредителей, превосходят по урожайности.

Выбор лучшего сорта малины также зависит от цели закладки малинника: для домашнего употребления десертных ягод или продажи товарного урожая. Коммерческие сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью и привлекательностью ягод, но уступают по вкусовым качествам.

Морозостойкие сорта ремонтантной малины. Самые лучшие морозостойкие сорта малины

В средней полосе России наблюдается долгое лето. Но как бы тепло там ни было, суровые зимы тут вполне естественны. Поэтому сорта малины для средней полосы России должны обладать хорошей зимостойкостью.

  • «Гусар» – сорт устойчивый к похолоданиям и перемене температур, но не являющийся ремонтантным, морозы до -35 градусов ему не страшны. 3,5 кг ягод с куста собирается ежегодно. Поспевают ягодки уже с начала июля. Плоды дает среднего размера – по 4 грамма. Транспортабельность приемлемая – средние по длине перевозки выдержит. Кусты растут до 2,5 метров, поэтому их обычно выращивают у шпалер. Болезнями поражается редко, но профилактика не помешает.
  • «Кумберленд» – сорт американской селекции. Не боится морозов до -34 градусов. Ягоды у черные, округлые, до 2 г. С куста ежегодно можно собирать до 10 кг, при хорошей агротехнике. Кустики довольно высокие, веточки растут до 3 метров, шипованные. Выращивают их обычно на шпалере или при качественной обвязке. Перевозить можно без проблем, лежкость нормальная. Вкус сладкий, может иметься кислинка, если солнца было мало. Ягоды очень вкусные, немного непривычные, семена маленькие.

    Морозостойкие сорта ремонтантной малины. Самые лучшие морозостойкие сорта малины

    Самые лучшие морозостойкие сорта малины

  • « Гордость России » – устойчивый к морозам сорт малины для средней полосы России, выдерживающий похолодания до -30 градусов. Ягоды большие – до 12 г, ярко-малиновые. Урожайность – 4,2 кг/куста. Транспортабельность не очень высокая, но недолгие перевозки малина выдержит. Кусты сжатого типа, высокие – 1,8 м, нуждаются в опоре и подвязке. За год формируют много новых побегов, так что проблем с размножением не будет. Не поражается грибковыми болезнями.
  • « Таруса » – сорт с большими, красивыми ягодами до 13 г. Окрас насыщенный, алый, форма в виде бочонка или неправильная. Перевозить можно на большие расстояния, вкус неплохой. Урожайность до 4,1 кг с кустика. Морозы до -30 градусов ему не страшны.

Лучшие сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта крупноплодной малины

Крупноплодная малина характеризуется большими размерами (до 20гр) плодов. Куст формирует много плодовых веток, соответственно урожайность значительно выше, чем у обычной малины. На каждой плодовой веточке закладывается до 40 ягодок. Имеет отменный вкус. К недостаткам можно отнести формирование скудного количества побегов замещения. Быстро размножить не удастся, а значит, закладывая малинник, лучше покупать сразу всё требуемое количество посадочного материала.

 Характеристика основных видов:

  1. «Краса России». Зимостойкость средняя, не вымерзает при 30 градусах, в холодных регионах необходимо пригибать под снеговой покров. Отменная устойчивость к болячкам и вредителям. Представляет собой мощное, раскидистое, среднерослое растение от 1,5 до 2 метров в высоту.  Ягоды тёмно-красные, плотные, удлинённо-конического вида, сладкие с малинным ароматом. Легко обрываются с плодоножки. Хорошо переносят перевозку. Средний вес 8-12 граммов, урожайность с куста до 5 кг. Хорошо растет на юге.
  2. «Гордость России». Высокоурожайный, скороспелый, самоплодный сорт. Плоды красные, бархатные весом до 12 граммов, сочные, кисло-сладкие с малиновым ароматом. Плохо переносят перевозку и хранение. Урожайность 4,5 кг с куста. Отличается высокой засухо и морозоустойчивостью (до -30). Растение устойчиво ко всем заболеваниям.
  3. «Мираж». Является среднепоздним сортом с повышенной морозоустойчивостью, идеальный выбор для средней полосы России. Ягоды красные, крупные, слегка удлинённые с приятным ароматом. При полном созревании не осыпаются. Урожайность с куста 4,5 кг.
  4. «Маросейка». Среднего срока созревания, отличается отсутствием шипов и восхитительным малиновым ароматом. Ягода светло-красная удлинённая, средний вес от 4 до 12 граммов. Урожайность с куста 4-6 килограммов. Благодаря плотной мякоти хорошо переносит перевозку. Среди недостатков низкая зимостойкость и засухоустойчивость.
  5. «Абориген». Крупноплодный сорт (5-8гр) раннего срока созревания. Ягоды светло-красные, плотные, конической формы, не осыпаются после полного созревания, легко отделяются от плодоножки. Урожайность с куста составляет 5 кг.

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Крупноплодная малина для Сибири

Среди крупноплодных сортов малины также есть огромный выбор зимостойких сортов, которые успешно могут выращивать в Сибири и на Урале. Среди самых распространенных сортов можно отметить следующие:

  • сорт малины «Таруса» . Мощные древовидные побеги малины данного сорта позволяют выращивать кустарник в штамбовой форме. Конические ягоды малинового цвета достигают в массе 10 грамм. Садоводы, выращивающие на своих участках малину сорта «Таруса», отмечают, что ягоды лучше всего годятся для заморозки, консервирования и другой переработки, так как вкусовые качества малины находятся на среднем уровне. Если правильно ухаживать за кустарником, то с одного растения можно собрать урожай массой до 4-х кг;

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Крупноплодная малина для Сибири

  • сорт малины «Жёлтый гигант». Высокорослый кустарник с крупной малиной эффектного желтого цвета станет настоящим украшением любого сада в Сибири. Этот сорт известен не только крупным размером ягод, но и отличной морозостойкостью. Масса одной зрелой ягоды «Желтого гиганта» может достигать 10 гр. Ягоды очень сладкие, ароматные и вкусные. Но из-за того, что мякоть у ягод сочная и мягкая, долго хранить или перевозить ягоды очень проблематично;

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Крупноплодная малина для Сибири

  • сорт малины «Беглянка». Данный сорт малины также считается крупноплодным. Он отлично подходит для выращивания в трудных климатических условиях Сибири. Кустарник имеет компактную форму, сильно не разрастается. Плоды начинают созревать довольно рано, постепенно приобретая желтоватый оттенок. Зрелые ягоды имеют приятный вкус с кислинкой.

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Крупноплодная малина для Сибири