Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат медовый салют характеристика и описание сорта. Общие характеристики

26.09.2019 в 18:05

Томат медовый салют характеристика и описание сорта. Общие характеристики

Характеристики томата Медовый салют заинтересуют опытных садоводов. Начинающим огородником стоит начать с менее капризных сортов.

Описание Медового салюта:

ПараметрПоказатели
Тип куста Индетерминантый сорт (растет на протяжении всего вегетационного периода). В теплице вырастает до 1,8 м, в открытом грунте до 1,5 м. Кусты имеют мощные и толстые стебли. Растение образует много пасынков и сильно ветвится. Кусты имеют среднее количество листьев. Листья ярко-зеленые, простые без опушения. Соцветия промежуточные. Первое соцветие заказывается в пазухе 10-12 листа. Остальные через каждые 2-3 листа. Плоды формируются кистями.
Способ выращивания Теплолюбивый сорт. В открытом грунте возможно выращивание только в южных регионах. В остальных регионах практикуется посадка теплицы и пленочные укрытия.
Урожайность Средняя. С 1 кв. м томатных посадок собирают до 7 кг. плодов.
Плоды Крупные. В среднем ягоды достигают массы 350-450 г. Самые крупные экземпляры достигают 900 г. Цвет ягод желтый, с розовыми и красными пятнами и полосками. Внутри плоды темно-желтые с розовыми пятнами. Зеленых и белых пятен у основания нет. Форма помидоров округлая, приплюснутая сверху и снизу. Есть слабо выраженная ребристость у основания. Ягоды на вкус сладкие, с медовым послевкусием. Мякоть плотная, но сочная. Внутри каждого томата находится 6 семенных камер с небольшим количеством семян.
Транспортабельность Низкая. Плоды имеют тонкую кожицу, которая легко повреждается при транспортировке. В холодильнике Медовый салют хранится не более месяца.
Сроки созревания Позднеспелый сорт. Первый урожай созревает через 4 месяца после посева семян. Плодоношение продолжается до конца сентября.
Устойчивость к болезням Иммунитет низкий.

Томат медовый спас. Описание и правила выращивания томата «Медовый спас»

Томат медовый салют характеристика и описание сорта. Общие характеристики

Сорт помидоров «Медовый спас» был создан русским агрономом, проживающим в Новосибирске. Выращивание растений происходит в тепличных условиях или в условиях открытых посадок. Наибольшего результата в объеме урожая получается добиться в районах с устойчивым климатом, жарким продолжительным летом. Для того чтобы помидоры полностью созрели, необходимо много теплых дней, умеренная влажность. Помидоры последнего урожая лета возможно собрать в степени бурой окраски и оставить в комнате для дозревания.

Описание внешних признаков

Помидоры «Медовый спас» отличаются от других сортов многими характеристиками.

Растение

Помидоры этой разновидности являются растениями с неограниченным ростом. Высоту стеблей необходимо контролировать в период роста и привязывать к опорной стойке. Из-за большого веса плодов или при сильных порывах ветра длинные тонкие стволы растения могут поломаться. Подвязку необходимо проводить по мере отрастания растения в высоту.

Данный вид томата относится к салатным сортам. Растение крепкое, высотой достигает почти 2 метров, количество листвы среднее, светло-зеленого цвета. Максимальное число стеблей, сформированных в растении, не должно превышать трех. Пасынки необходимо постоянно удалять. Корневая система томата очень развитая, стержень главного корневища уходит в землю глубоко, крепко удерживая растение.

Этот сорт помидоров является среднеспелым, поэтому выращивание в северных районах может происходить только в пределах закрытого от ветра и непогоды пространства. Из-за высокого стебля помидоры такого вида стоит сажать в количестве 2-3 саженцев на квадратный метр земли.

Томат Зефир в шоколаде: описание с фото, отзывы огородников

Томат Зефир в шоколаде: описание с фото, отзывы огородников

В начале ХХ века стараниями отечественных специалистов был выведен томат «Зефир в шоколаде». Благодаря своеобразному цвету плодов и получил свое название.Не является гибридом. Среди дачников пользуется популярностью из — за отменного вкуса и стабильного урожая.

Характеристика сорта

Томат Зефир в шоколаде: описание с фото, отзывы огородников
  1. Индетерминантый тип.
  2. Высокорослое растение. Куст вырастает 1, 5 – 1, 9 м.
  3. Среднеспелый. Плоды зреют за 100 – 120 дней.
  4. Высокая урожайность. За сезон с одного куста до 5 – 6 кг.
  5. Неприхотлив. Стойкий к заболеваниям и вредителям.
  6. Не хранится долго.
  7. Больше подходит для тепличных условий. На открытом грунте растет только при теплом климате. Идеален для выращивания в южных регионах.

Описание

Томат Зефир в шоколаде: описание с фото, отзывы огородников
  1. Форма округлая с ребристостью.
  2. Окраска красно – коричневая, ближе к плодоножке – зеленые штрихи.
  3. Вес плода 140 – 160 г.
  4. Сладкие, без кислинки и сочные.
  5. 3 – 4 семенные камеры.
  6. Тонкая, гладкая и упругая кожица.
  7. Больше подходит для употребления в свежем виде, для засолки не совсем годен из — за мягкой структуры.

Рекомендации по высаживанию

Томат Зефир в шоколаде: описание с фото, отзывы огородников

Лучше всего выращивать рассадным путем. Желательно подготовиться за 2 месяца до высадки, таким образом:

  • Для саженцев использовать торфяные горшочки;
  • Плотно наполнять горшочки комплексным грунтом для томатов;
  • Посадку семян осуществлять на глубину не более 1 – 2 см;
  • После посева следует поливать теплой, отстоянной водой и прикрывать плёнкой;
  • Как появятся первые росточки, перемещать саженцы необходимо в светлое место;
  • Своевременно поливать;
  • Температурный режим соблюдать в 22 – 26 градусов тепла;
  • За 10 – 12 суток до посадки следует провести закаливание.

Перед высадкой необходимо подготовить неглубокие лунки, насыпая в каждое углубление немного комплексных удобрений.

Уход

Томат Зефир в шоколаде: описание с фото, отзывы огородников

Правильный и хороший уход – залог стабильного урожая и здоровья растения. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование. Также следует произвести пикировку, формирование куста в 2 стебля. Не рекомендуется брать грунт от прошлого сезона, где росли картофель или баклажаны.

Полив следует осуществлять по мере подсыхания почвы. Во время летнего сезона рекомендовано: регулярное рыхление почвы, уборка сорняков, полив теплой, отстоянной водой. Если необходимо, то для профилактики можно обработать инсектицидами.

Эльвира

Томат «Зефир в шоколаде» меня очень порадовал. На столе стал настоящей изюминкой, что по вкусу, что по виду. Начинала готовить рассаду еще в начале мая, а к августу уже собирала. Для посева готовила питательную почву с содержанием перегноя, грунта, песка и торфа. Попробовала мариновать и получилась отличная томатная паста. Рекомендую ценителям всего необычного!

Иван

В моем огороде можно нередко встретить такого нежеланного гостя, как медведку. И для профилактики кладу в лунки вместе с удобрениями яд от медведки. Пока, что не побеспокоила ни разу. Часть томатов «Зефир в шоколаде» сажал в теплице. В прошлом году меня атаковала белокрылка, так что в этом году решил подстраховаться народным методом: натираю хозяйственное мыло в теплой воде 1:6, и обрабатываю раствором кусты. Всё выросло как положено. Собрал с куста 6 кг. Доволен.

Томат медовая капля. Общее описание

Томат медовая капля. Общее описание Данный томат можно выращивать не только для получения урожая, но и для декоративного украшения вашего участка. Помидоры представляют собой высокие лианы, которые могут достигать больше двух метров. Они внушительно выглядят, и при этом все усыпаны солнечными плодами. Создан был томат «Медовая капля» российскими селекционерами. Имеет много плюсов, среди которых хорошая урожайность и устойчивость к болезням.

Но с данным помидором вам придётся повозиться, так как ему необходимо заранее делать крепкие опоры, не забывать пасынковать. Подходит сорт для выращивания в тепличных условиях, но если вы житель тёплых регионов с продолжительным летним периодом, то вполне можете посадить данный помидор и на улице. Но для умеренного климата томат не подходит, так как в открытом грунте у него не успевают формироваться завязи и плоды.

Томат «Медовая капля». Характеристика и описание сорта

    Индетерминантный вид. Не является штамбовым растением. Высота более 2 метров.
  • Среднеранние сроки созревания в теплицах.
  • Высокоустойчивый томат к вирусным и грибковым заболеваниям.
  • Имеет внушительные, крупные листья. Они чем-то похожи на картофельные.
  • Плодоносит сорт до осени.
  • Помидоры имеют желтый, насыщенный цвет. Они очень вкусные и ароматные, за что ценятся дачниками.
  • Данный томат формирует урожай в гроздьях, где собрано по 10-15 помидоров. Плоды маленькие, что удобно для цельноплодного консервирования.
  • Ещё один большой плюс томата «Медовая капля» — это отличная всхожесть семян. Вы получаете саженцы из 95-98% семечек. При этом вы можете выращивать на будущий сезон урожай из тех семян, что собрали заранее из своего же урожая.
  • Сорт имеет универсальное столовое назначение – он вкусен свежим, из него получаются ароматные и аппетитные салаты. Ну и, конечно, внешний вид приготовленного блюда будет привлекательным за счёт маленьких насыщенно-желтых помидорчиков. Во вкусе есть сладкие нотки, напоминающие вкус мёда, они сочные, что не всегда бывает у мелкоплодных сортов.
  • Вес томатов – 10-20 грамм, иногда может быть и 30 грамм массой урожай. Форма плода – грушевидная.
  • Семян в помидорах среднее количество.
  • Помидоры содержат много сахаров, потому подходят для питания детей.
  • Плоды упругие, поэтому могут хорошо транспортироваться, и за счёт большой урожайности выгодный сорт для продажи.

Помидоры салют. Характеристика томата Фейерверк, урожайность сорта, фото

Помидоры салют. Характеристика томата Фейерверк, урожайность сорта, фото

Томатную культуру «Фейерверк» можно выделить среди других как очень сочную, мясистую и с большими и вкусными помидорами. Второе название томата – «Калейдоскоп». Он предназначен для произрастания в обогреваемых теплицах, а в южных регионах – в открытой земле.

Сорт ценится среди любителей-огородников. При этом следует немало потрудиться, но результат должен порадовать.

Описываем «Фейерверк»

Помидоры салют. Характеристика томата Фейерверк, урожайность сорта, фото

Главными характеристиками помидоров являются индетерминантность, среднеспелость и высокий рост. В высоту кусты могут достигать не менее 1.80 и более 2 метров. Соцветия «Фейерверка» простые, а листья – насыщенного зеленого цвета и крупного размера.

Что касается плодов, то они по-настоящему бросаются в глаза оригинальностью окраса – красный оттенок с россыпью оранжевых, желтых и серебристых узоров. К другим особенностям сорта отнесем:

  • сочленение плодоножки;
  • массу плодов, достигаемую 400 граммов;
  • форму с округлостью и плоской характеристикой;
  • выпуклую серединку;
  • созревание на 105-е сутки после полного восхождения;
  • в незрелом виде – зеленый цвет с темным оттенком у плодоножки и темными полосами повсюду;
  • кожицу плотного свойства, что дает возможность плодам дольше храниться.

Это важно! Эти помидоры советуют выращивать в два стебля с применением пасынкования и расположением у опоры. Без последних правильное возделывание «Фейерверка» невозможно. А второй стебель как раз образуется из пасынка, избавляясь от всех остальных для ускорения и увеличения урожая.

О преимуществах и недостатках сорта

Большинство садоводов ценят этот сорт за получение крупных плодов и приличную урожайность. В среднем на одном квадратном метре снимают чуть больше 6 кг. Не остается незамеченным и сочный приятный вкус и аромат. А плотность шкурки дает возможность для удачной транспортировки.

А любители овощных заготовок и диет остаются довольны при употреблении в свежем виде, в соках в результате консервирования и соусных вариациях.

«Фейерверк»: главные правила выращивания

Помидоры салют. Характеристика томата Фейерверк, урожайность сорта, фото

На рассаду семена томатов сажают за два месяца или чуть больше до финальной посадки на постоянное место. Каждый квадратный метр подразумевает посадку тех растений, на силу и мощность которых влияют характеристики тепла, питания, влаги и света.

Это важно: для томатных культур оптимальными предшественниками считаются цветная капуста, пасленовые, кабачки, морковь и огурцы.

При близком окончании сезона, верхняя часть побега срезается, а над последней кистью остаются несколько листов. Необходимо это действие для помощи кустам израсходовать все питательные вещества и микроэлементы на то, чтобы последние помидор быстрее созрели.

А что касается нижних пасынков, то их укореняют при наличии свободного пространства – рекомендуется лишь прикапывание получившегося чистого стебля в увлажненную почву.

Что думают о данном сорте те, кто его сажал

Помидоры салют. Характеристика томата Фейерверк, урожайность сорта, фото

На основе имеющихся суждений о данных помидорах просится вывод о достаточно нейтральном к нему отношении. Например, нравятся сами плоды, но отмечается, что урожай не такой большой, как ожидалось:

Валентина, 43 года, Подмосковье

Я занималась выращиванием томатного сорта «Фейерверк» 3 года в тепличных условиях, как и рекомендовалось. Возьму что-то другое. Несмотря на то, что помидоры получались вкусными и большими, их всегда было очень немного. Как-то не прижился сорт, хотя семена куплены в фирменном магазине. Видимо, нужен еще больший опыт.

Другие отмечают, что крупный урожай получается, но не сразу: надлежащий уход просто необходим.

Сергей и Анна, 57 лет, Ивановская область

Посадив «Фейерверк» 5 лет назад, мы получили небольшой урожай, но очень вкусный. И решили продолжить с выращиванием, делая уход за ним еще более тщательным. Мы поливами, делали регулярную подкормку с помощью минеральных и органических удобрений, своевременно ликвидировали старые листья, и, конечно, пасынкование. И вот, через три года мы получили с одного квадратного метра целых 6 кг, вместо привычных 2-3 в самом начале. Терпения и любви, и все получится!

Помидоры салют. Характеристика томата Фейерверк, урожайность сорта, фото

Есть и те, кто по-настоящему проникся к такому сорту.

Анна, 47 лет, Краснодар,

Вы знаете, плодов не очень много, честно скажу. Но какие вкусные и красивые! Они стоят того, чтобы повозиться с выращиванием. Еще нравится быстрое созревание. Год от года не приходится, но в любом случае зреет одним из первых на огороде. А еще «Фейерверк» любит рыхлый песок, сухой воздух и заботливые руки.

Как раз это и есть главный вывод – с терпением и настоящим отношением к выращиванию результат вознаградит за усилия. И «Фейерверк» на вашем огороде обеспечен!

Медовый салют помидоры. Томат "Медовый салют": отзывы, преимущества и недостатки

Овощеводы и фермеры в отзывах о томате "Медовый салют" отмечают необычную окраску овоща и оригинальные вкусовые качества. Помидоры золотистого цвета обладают сладковатым привкусом с приятными арбузными нотками. Этот сорт выращивается преимущественно в средней полосе России. Характеризуются томаты продолжительным периодом вегетации и богатой урожайностью. Томат "Медовый салют" - это новинка на рынке сельскохозяйственных культур, которая уже успела завоевать доверие многих дачников и фермеров.

Преимущества и недостатки сорта

Томат медовый салют характеристика и описание сорта. Общие характеристики 12

В отзывах с фото томата "Медовый салют" многие отмечают достоинства: высокая сахаристость зрелых плодов и выраженный медовый аромат. Если вы хотите украсить праздничный стол, то достаточно лишь порезать на крупные дольки золотистых помидоров.

Если рассматривать недостатки сорта, то можно заметить невысокие показатели стойкости ко всевозможным инфекциям и грибкам. Также томаты обладают повышенной прихотливостью к составу почвы. Для получения хорошего урожая, кустам следует еженедельно уделять внимание, то есть проводить их формирование, подкормку и подвязку.

Как выглядят плоды

Отзывы и фото сорта томата "Медовый салют" будут интересны тем, кто обожает готовить свежие салаты. У овощей необычный цвет: поспевшим плодам характерен золотистый оттенок и розовые полоски. Такая оригинальная расцветка присуща не только кожице помидора, но и мякоти. Она отсвечивает желтым оттенком с малиновыми вкраплениями, которые очень напоминают фейерверк. Судя по отзывам, сорт томата "Медовый салют" имеет привкус меда. Наверное, поэтому эти овощи безумно любят дети. Масса одного спелого плода достигает 450 грамм. Спелые помидоры крупные и слегка приплюснутые, при этом выглядят привлекательно и аппетитно.

Томат медовый салют характеристика и описание сорта. Общие характеристики 13

Основные сведения о сорте

Характеристика и описание томата "Медовый салют":

  1. Первые плоды формируются уже через четыре месяца после развития всходов.
  2. Гибридное растение способно вытягиваться вверх на 150-180 см. Из-за этого томаты надо укреплять, то есть подвязывать к прочным опорам.
  3. На кустах помидоров появляется среднее количество листьев, что характерно и для других сортов томатов.
  4. Первая завязь возникает на высоте 9-12 листа, а следующие — через 2-3 листика.
  5. Рост растения ограничивается купированием после того, как на кусте будет сформировано нужное количество кистей.
  6. Помимо яркого цвета, помидоры обладают интересной формой, напоминающей приплюснутый шар. В области плодоножки имеется небольшая ребристость.
  7. На каждой ветке могут образоваться от 6 до 8 плодов, которые могут иметь разные вес и размер.
  8. Кожица на томатах "Медовый салют" очень нежная. Мякоть плодов сочная, имеет плотную структуру и содержит в себе большое количество сахара.

Хранят спелые плоды на протяжении 30-40 дней, при условии, что температура окружающей среды будет +5-8 °С. Транспортировать помидоры даже на небольшие расстояния не рекомендуется.

Уход за томатами

Томат медовый салют характеристика и описание сорта. Общие характеристики 14

Судя по отзывам, томат "Медовый салют" нужно постоянно окучивать, чтобы увеличить корневую массу. А также требуется подкармливать молодые растения один раз в 15-20 дней. Эту процедуру выполняют с использованием комплексных удобрений, которые вмещают в себя фосфорные, азотистые и калийные вещества. Помимо них можно использовать органические растворы, например, смеси торфа, коровяка или даже навоза. Чтобы улучшить "дыхание" корневой системы, грунт рыхлят один раз в две недели. Такие действия укрепят корни, а также минимизируют риск проникновения многих огородных вредителей. Как насекомых, так и грызунов. Поливают томаты 2-3 раза в неделю. Желательно орошать почву в утреннее или вечернее время, когда солнце не такое активное. Использовать лучше всего теплую воду.

Заболевания и вредители

Томат медовый салют характеристика и описание сорта. Общие характеристики 15

Как и другие сорта, которые высаживают в теплицах, на томат "Медовый салют" нападают паутинные клещи и белокрылки. Чтобы избавиться от вредителей, овощеводы применяют ловушки с липкой основой для летающих насекомых и смеси с коллоидной серой. Судя по отдельным отзывам, томат "Медовый салют" дополнительно обрабатывается 2-3 раза в месяц бордоской смесью и лекарствами с медью. Это поможет предотвратить активное размножение в теплице всевозможных грибков.