Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На какой год виноград плодоносит. На какой год начинает плодоносить виноград и от чего это зависит

18.10.2019 в 20:54

На какой год виноград плодоносит. На какой год начинает плодоносить виноград и от чего это зависит

«Здравствуйте! Планирую посадить на участке виноград. Подскажите, сколько времени пройдет, прежде чем он начнет давать плоды? На какой год плодоносит виноград, если вырастить из косточки или приобрести уже готовые для посадки саженцы? (Евгений)»

Высаживая кусты винограда, каждый начинающий садовод задается таким вопросом. Чтобы растение росло быстро и начало давать плоды как можно скорее, потребуется надлежащий уход. Как правило, с момента посадки до плодоношения проходит 4 года. Но как показывает практика, через сколько лет даст урожай виноград во многом зависит от действий садовода и климатических условий.

Если окружить растение заботой и обеспечить ему все необходимое, даже новички смогут вырастить любые сорта, плодоносящие уже на второй год после высаживания. Чтобы растение росло нормально и быстро, требуется, прежде всего, правильно подготовить саженцы. Не менее важно выбрать подходящее место. Выращивают на любом грунте. Исключение составляет лишь засоленная почва.

Лучшим участком станет склон. Рекомендуется выбирать юго-восточную сторону. В таком случае виноград начинает плодоносить быстрее, ведь растение получает доступ к солнечным лучам с обеих сторон. Между рядами оставляйте расстояние не менее двух метров, вне зависимости от выбранного сорта.

Еще один значимый фактор, благодаря которому лоза растет нормально – правильное время. Узнать, на какой год начинает плодоносить виноград, можно только с учетом этих данных. Идеальным временем считаются дни, когда почва прогревается до 15 градусов выше нуля. Чем выше температура, тем быстрее сформируется мощная корневая система.

Когда виноград уже посажен, чтобы растения дали плоды как можно скорее, важно своевременно делать обрезку. Это залог формирования крепкого куста, который дает хороший урожай на второй или третий год после посадки.

Сколько лет пройдет, прежде чем вы соберете первый урожай, зависит от подкормки, которую вы предоставите кустам. Осенью вносите азотные и фосфорные удобрения.

Достаточная глубина – 60 см в радиусе 1 метр.

Как видите, ответ на вопрос «На какой год плодоносит виноград после посадки?» во многом зависит от того, как вы будете ухаживать за кустами. При соблюдении всех основных правил сможете собирать первые грозди спелых плодов уже спустя 2 года.

Сколько лет растет виноград. Аркадия

Второе название данного сорта — Настя. Если обеспечить кустарникам правильный уход, то можно получить высокие урожаи. Ягоды на лозах крупные и имеют приятный аромат муската. К особенностям сорта можно отнести прекрасную адаптацию к различным климатическим зонам, да и резкие температурные перепады не наносят вреда культуре.

Аркадия

Положительными сторонами Аркадии являются следующие черты:

  • ранняя спелость, с момента появления цветков до созревания первых кисточек проходит примерно 120 суток;
  • ягоды большого размера: одна виноградинка может весить около 15 г. Цвет технической спелости ягод белый, светло-желтый, на биологическую спелость указывает янтарный окрас виноградин;
  • кожура тонкая, имеет белесый восковой налет, внутри ягод находится мясистая сочная мякоть.

Сколько растет виноград этого сорта до плодоношения? Тут все зависит от того, как производилась посадка. Если были выбраны черенки, то для второго года характерно появление сигнальных гроздей, которые рекомендуют оставить в количестве 2 штук, чтобы ягоды не перегружали кустарники. А вот с третьего года начинается полноценное плодоношение культуры.

Для получения хорошего урожая в ранние сроки нужно учитывать множество факторов, а также обеспечить винограду должный уход. Речь идет про правильные подбор места, полив, обрезку и обработку от болезней и вредителей. Только после этого садовод может рассчитывать на вознаграждение за проделанный труд.

Виноград 2 год. Для чего производится?

Виноград 2 год. Для чего производится?

Обрезка винограда – залог нормального развития растения и регулирования роста, именно обрезка формирует полноценный урожай.

Существует 3 этапа жизни виноградного куста:

  1. Первые 4-5 лет после посадки виноград не плодоносит, именно этот период считается важнейшим для закладывания плодовых лоз и формирования правильного куста. Обрезка решает эту задачу.
  2. Период плодоношения длится 20-25 лет в зависимости от сорта. В этот период обрезка производится для поддержания формы, выгонки новых лоз, ликвидации больных, старых и поврежденных побегов.
  3. После активной фазы наступает период угасания растения. В это время обрезку производят для омоложения лозы и продления плодоношения.

Необходимость обрезки:

  1. Обеспечение правильного воздухообмена;
  2. Улучшение освещения солнцем и проникновением тепла;
  3. Увеличение размера ягод и укрупнение грозди;
  4. Облегчение ухода за кустом;
  5. Ликвидация старых и жирующих побегов;
  6. Оздоровление и омоложение куста;
  7. Формирование новых плодовых побегов;
  8. Увеличение урожайности;
  9. Повышение морозоустойчивости растения.

В природе существует «биологическая хитрость» винограда – прорваться к свету и теплу. В борьбе за солнечный свет, побеги вытягиваются, становятся длинными и пытаются завоевать как можно большую территорию.

Именно вверх направляются все питательные вещества, при этом нижняя часть куста их недополучает. Это явление получило название вертикальная полярность.

Но сил для формирования гроздьев у растения хватит только на часть побегов. В отличие от плодовых деревьев, оно не может самостоятельно сбросить лишнюю завязь и будет «тянуть» грозди в меру сил.

Если не умерить «пыл куста» с секатором в руке, то он зарастает десятками длинных лоз с небольшим количеством плодоносящих гроздьев. Урожай будет плохой.

Наша задача – вырастить урожай на всех ветвях, в том числе и на нижних ярусах и отрегулировать поток питательных веществ.

Проводя обрезку, мы нарушаем природный баланс, изменяем полярность, и для восстановления куст начинает закладывать более мощные побеги и крупные гроздья на всех ветках, иначе, у растения срабатывает инстинкт сохранения вида.

Для этого и осуществляется обрезка винограда.

На какой лозе плодоносит виноград. Необходимость обрезки

У людей далеких от выращивания виноградной лозы может возникнуть вопрос: «А зачем обрезать? В тайге растет без обрезки, а люди ведрами собирают…». Так вот, « …дикий виноград в условиях лесного сообщества развивает длинные и тонкие побеги. На созревание органов плодоношения он расходует 14-15% от общего количества питательных веществ. У культурного винограда на органы плодоношения расходуется в 2-3 раза больше.

Решающая роль в этом принадлежит обрезке и формировке кустов, в результате чего на кустах развивается определенное число плодоносных побегов, а многолетние ветви занимают такое положение в пространстве, которое обеспечивает им наиболее полное использование света и воздуха, а также облегчает уход». Последние цитата принадлежат французскому селекционеру Г. Фоэксу, который еще в 19 веке написал «Полный курс виноградарства».

Но почему происходит такой эффект? Попытаюсь объяснить. Известно, что между надземной частью и корневой системой растения существует корреляция, т.е. определенному количеству ветвей соответствует определенный объем корней. Произведя обрезку, мы нарушаем этот природный баланс, и растение пытается восстановить его.

Здесь срабатывает основной инстинкт — сохранение рода, куст начинает «гнать» более мощные побеги и закладывать более крупные соцветия, увеличивая расход питательных веществ на органы размножения, т.е. плодоношения.

Наша задача — произвести срезы в таких определенных местах, в результате чего можно было подвязать на шпалере многолетние ветви, лозы плодоношения и плодоносные побеги так, чтобы обеспечивалось полное использование света и воздуха, а также облегчался уход за кустом.

Плодоношение винограда на второй год. Формирование куста винограда в первый год

В первый год после посадки необходимо к осени вырастить на каждом растении по две лозы длиной 1,5-2м, с вызревшими междоузлиями. Добиться этого можно, если своевременно вносить удобрения и поливать.

При этом не стоит забывать о прополке сорняков , рыхлении почвы и защите виноградных кустов от болезней и вредителей.

Также важно уберечь листья в здоровом состоянии, иначе вырастить качественные лозы не получится. Для защиты молодых побегов от поломок, рекомендуется их подвязать к кольям. Подвязывают саженцы не туго и по мере подрастания веревку перевязывают.

На каждом кусте оставляют по три лучших побега, один запасной и два основных. Все остальные побеги при появлении удаляют, а пасынки прищипывают выше 3 листа.

Во второй декаде августа проводят чеканку виноградного куста, обрезают концы у сильнорослых лоз. На слаборазвитых кустах данную операцию не проводят.

За весь вегетационный период проводят восемь поливов, в северных районах шесть. Исключения допускаются в засушливый сезон, чтобы растения не были угнетенными засухой. Последний полив рекомендуется проводить до пятого августа.

Также за весь период проводят три подкормки удобрениями . Первая нужна для усиления роста молодых растений. Используется навозная жижа (1:3) или куриный помет (1:10), после разбавления раствор должен отстояться 12 часов. Удобрения вносят в мае непосредственно в почву.

Если нет возможности использовать органические удобрения , можно прибегнуть к помощи минеральных солей. В десяти литровом ведре растворяют 20г 34%-ой аммиачной селитры, 10г 60%-го хлористого калия и 40г 15%-го суперфосфата. Этот же раствор используют в июне для второй подкормки.

Третья подкормка нужна для хорошего вызревания и замедления активного роста лозы. Проводят её после 20-ых чисел июля. На ведро воды добавляют 10г хлористого натрия и 40г суперфосфата.

В районах с ранними осенними заморозками, необходимо заранее, до понижения температуры хорошо окучить основания молодых лоз до второго нормально развитого глазка включительно. Окучивание необходимо и в последующие годы.

При наступлении заморозков проводят обрезку виноградных кустов, при этом удаляют пасынки, усики, листья и запасную лозу. Оставшиеся основные лозы обрезают на высоте 1м.

После этого проводят обильный полив на зиму, а лозы начинают готовить к зимовке. Для этого их осторожно наклоняют к земле в приготовленные канавки глубиной на штык лопаты, и укрывают на зиму.

Второй год формирования виноградного куста Плодоношение винограда на второй год. Формирование куста винограда в первый год

Во второй половине апреля, в зависимости от температуры воздуха в 2 приема раскрывают лозы винограда. Через 1-2 дня проводят весеннюю обрезку, и оставляют два развитых глазка.

Угловые, самые нижние глазки не считаются, они обычно слабо развиты, и не дадут крепких побегов. Если есть опасения, повреждения морозами, можно оставить 4 глазка.

После начала роста побегов, ненужные отламывают. Задача второго года формирования виноградного куста, вырастить на каждом кусте, по 4 хорошо развитые лозы.

Уход такой же, что и в первый год. Разница только в количестве удобрения. За этот период после посадки, корневая система значительно разрослась, поэтому подкормку увеличивают в два раза. Количество подкормок остается такое же. Осенью при обрезке каждую лозу уменьшают до 1,5м.

Третий год формирования виноградного куста Плодоношение винограда на второй год. Формирование куста винограда в первый год

Весной в первую очередь нужно установить шпалеру для подвязки лоз. После чего открывают виноградные кусты и проводят весеннюю обрезку. Каждую лозу укорачивают до 60-80 см.

Наверху у каждой обрезанной лозы должно остаться по 2 глазка, при этом нижний должен находиться на внешней стороне лозы.

В будущем он понадобиться для формирования сучка замещения. Остальные находящиеся ниже двух оставленных выщипывают.

Задача третьего года выращивания винограда , к осени получить 8 хорошо развитых лоз. Уход остается таким же, как и в прошлый год.

Не забывайте, что вся поросль должна удаляться. При осенней обрезке каждая лоза винограда обрезается до 1,2м, и укрывается на зиму.

Четвертый год выращивания винограда Плодоношение винограда на второй год. Формирование куста винограда в первый год

Даже начинающие огородники знают, что хороший урожай обеспечивается не только соблюдением правил посадки и ухода за культурой, но и обоснованным чередованием высадки растений на участке.

Как заставить виноград плодоносить. Отсутствие цветения и плодов у винограда

Для опытного садовода выращивание виноградной лозы не является трудной задачей. Долговечность этого растения позволяет совершать правильные действия для получения щедрого урожая. Но бывают случаи, когда виноград не цветет. Тогда следует выявить причину и скорректировать уход.

Отсутствие цветения и плодов у винограда

Правила выращивания винограда

Чтобы получить желаемый результат, садовод обязан соблюдать несколько правил выращивания лозы. Важно подбирать соответствующие региону саженцы. Приобретают здоровые и технически не поврежденные растения, которые имеют минимум 3 корневых отростка и полуметровый побег. Если на лозе нет странных пятнышек или механических повреждений, она приживется.

Посадочный материал прикапывают, когда рост почек приостановлен: ранней весной или поздней осенью. Если планируется посадить несколько кустов, их размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Во время посадки соблюдают все этапы, начиная с выбора места, выкапывания и удобрения ямки и заканчивая сооружением системы капельного полива и установлением подпорок. На протяжении всего периода роста и развития соблюдают режим полива, обязательно обрезают лишние ветви, обрабатывают лозу фунгицидами от вредителей и в холодное время года обеспечивают защиту от мороза.

Отсутствие цветения

Если все рекомендации по уходу за виноградом соблюдены, обращают внимание на то, сколько кустов игнорирует период цветения. Далее смотрят на возможные причины недуга:

  • Избыток воды в грунтовой прослойке приводит к образованию специфических горошин на завязях во время цветения, прореженному образованию гроздей, осыпанию цветов и уже образовавшейся завязи. Влага не пропускает достаточного количества воздуха в верхние слои почвы, что приводит к постепенной хлоризации листьев, которые перестают вырабатывать нужные для роста лозы вещества, а затем — к отмиранию корней.
  • Повышенная влажность воздуха также негативно влияет на качество и количество завязей. Сильные частые дожди в период цветения винограда становятся преградой для опыления, особенно это касается функционально женских сортов.
  • Под влиянием зимних холодов или весенних заморозков погибают первые плодоносные побеги. Виноград имеет замещающие почки, которые распускаются, если центральные погибают. Но эти вторые побеги цветут в разы слабее или же выпускают только листья, что также приводит к отсутствию или значительному сокращению урожая.
  • Неправильная обрезка способна привести к отсутствию цветов на кустах. Виноград выпускает специальные плодоносные побеги только на однолетних лозах, они отличаются от остальных цветовым оттенком. Если обрезать эти побеги слишком коротко или вообще от них избавится, растение выпустит лишь листья из еще спящих вторичных почек, потому стоит ограничиться сокращением побегов до 8-10 почек.