Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему сохнут кончики листьев у хамедореи. Почему сохнут листья у хамедореи?

21.06.2019 в 10:35

Почему сохнут кончики листьев у хамедореи. Почему сохнут листья у хамедореи?

Для того чтобы понять причину засыхания кончиков листьев и их пожелтения необходимо разобраться, какие же условия предпочитает это растение. В природе хамедорея растет под прикрытием более высокорослых сородичей и не страдает от нехватки солнечного света.

В домашних условиях лучшим вариантом содержания этого тропического растения будет полутень, и неважно, в какой комнате хамедорея будет находиться. На южной и на северной стороне квартиры при рассеянном освещении бамбуковая пальма будет чувствовать себя хорошо.

Но листья могут начать засыхать с кончиков, если переместить растение под прямые лучи солнца. В совокупности с высокой температурой это губительно скажется на зеленой красавице. Температура содержания в летние месяцы по возможности не должна превышать 25°С, а зимой быть ниже 12°С.

Отдельная тема – влажность, при которой растению будет комфортно. Ведь на своей родине в тропических лесах, где влажность около 70% растение и не думает желтеть.

Конечно же, в наших жилищах добиться такого уровня насыщения воздуха влагой тоже возможно при помощи бытового увлажнителя. Но это может весьма негативно сказаться на предметах интерьера, да и на здоровье некоторых домочадцев, ведь для человека идеальной считается влажность воздуха 55-60%.

Выходом из ситуации может стать опрыскивание листьев и воздуха вокруг хамедореи несколько раз в день, особенно в жаркий период. Также полезно протирать листья влажной тряпочкой дважды в неделю.

Почему у хамедореи сохнут кончики листьев?

Пальма хамедорея начала сохнуть и желтеть – как приостановить гибель растения? Определяем, почему сохнут кончики листьев у хамедореи? Читайте сегодняшнюю статью, чтобы подобрать уход, который спасет вашу хамедорею от гибели!

Почему у хамедореи сохнут кончики листьев?

Цветоводы не часто жалуются на состояние хамедореи, так как растение без проблем адаптируется к домашним условиям и с каждым днем кажется всё зеленее на радость своего хозяина, но при нарушениях пальма оказывается под угрозой. Комнатные растения, очищающие воздух в квартире .

Почему у хамедореи сохнут кончики листьев:

  • Понижена температура воздуха;
  • Не опрыскивали при сухом воздухе;
  • Появились вредители;
  • Стояла на сквозняке зимой;
  • Нарушена система полива;

Микроклимат в помещении – секреты ухода за хамедореей

Создать подходящий микроклимат для пальмы из южных стран не так-то просто, как ожидалось. Нужно не пересушить воздух, из-за чего у растения также начинаются проблемы, но правильно выставить температуру в помещении.Почему у хамедореи сохнут кончики листьев?

Температура воздуха для хамедореи: +12-20° С. Указана для зимы и лета.

Увлажнение воздуха: воздух 70-80% влажности, не ставить рядом с батареей зимой, либо накрывать ее влажным полотенцем, для смягчения воздуха. Летом можно опрыскивать зону размещения хамедореи, чтобы на листья попадала влажная дымка – это снимает стресс от воздействия сухого воздуха.

Сквозняки, колебания температуры – проблемы зимнего ухода

Поскольку комфортная температура воздуха для хамедореи зимой +12° С, пальму ставят в более прохладное место, где подвергают риску воздействия сквозняков. Получается, что золотую середину нельзя найти? Ставьте хамедорею подальше от батареи , в угловой зоне, где продолжительность освещения зимой, минимум, 6.5 часов в сутки. Желательно, чтобы пальмочка не стояла на сквозняке или в любой переходной зоне, например, в коридоре, у двери, возле балкона или часто открываемого окна на проветривание.

Полив хамедореи

Для нормализации состояния хамедорею в горшке поливают теплой водой с попеременным просушиванием почвенной смеси. Как правильно поливать хамедорею, чтобы не сохли кончики листьев?

Нюансы увлажнения:

  • Не просушивать почвенную смесь полностью;
  • Сливать лишнюю воду;
  • Чередовать полив со временем на испарение влаги;
  • Вносить теплую воду;

При поливе холодной водой или недостаточном увлажнении у хамедореи сохнут кончики листьев, однако, если листовая пластина сморщилась, на ощупь мягкая или визуально кажется подгнившей – проблема кроется в переувлажнении растения.

Вредители на хамедореи: как выявить и устранить?

На хамедореи паразитируют:

  • Щитовки;
  • Клещи;
  • Червецы;

При заражении вредителями листья начинают сохнуть, желтеть, покрываться пятнами. Чем дольше ждете и не лечите, тем быстрее потеряете растение.

Как лечить хамедорею:

  1. Обрабатывать мыльным раствором и механическим воздействием на паразитов.
  2. Восстановить домашний уход, убрав комфортные условия для паразитов.
  3. Использовать акарициды: «Санмайт», «Масай», «Актеллик».

Перечисленные условия восстановления добавляются к общему комплексу процедур, как ухаживать за хамедореей в домашних условиях , и тогда в вашем доме будет красивая, здоровая и вечнозеленая пальма.

Хризалидокарпус уход сохнут листья. Арека – уход в домашних условиях за пальмой Хризалидокарпус

Пальма Арека или Хризалидокарпус – тропическое растение семейства Пальмовых. Хризалидокарпус переводится как «Золотая бабочка». Такое название пальма получила за красивые плоды, которые ассоциируются с бабочкой.

Пальма Арека – достаточно крупное растение, поэтому прекрасно смотрится в просторных светлых помещениях. Пока пальма небольшая – она эффектно заполнит любой пустой угол в квартире, доме или кабинете. Со временем пальма разрастается как в высоту, так и в ширину и требует больше места.

Ареки в домашних условиях – очень требовательны к влажности воздуха, поэтому зимний сад или бассейн – идеальное место для них. В то же время, они и сами увлажняют воздух, испаряя через листья впитанную корнями влагу. Поэтому в сухих помещениях служат «увлажнителями».

Хризалидокарпус уход сохнут листья. Арека – уход в домашних условиях за пальмой Хризалидокарпус

Хризалидокарпус уход сохнут листья. Арека – уход в домашних условиях за пальмой Хризалидокарпус

Пальма Хризалидокарпус в бассейне

Как ухаживать за пальмой Арека в домашних условиях

В хорошо освещенных местах пальма Арека достаточно неприхотливое растение. Главное в уходе за Хризолидокарпусом в домашних условиях это соблюдение режимов полива и поддерживание достаточной влажности воздуха. Летом все достаточно просто, а зимой необходимо уменьшать полив до минимума и чаще опрыскивать пальму.

Как правильно поливать Ареку

Полив должен быть умеренный так как у перелитого растения начинают подгнивать корни. Это проявляется в виде появления коричневых мокрых пятен на кончиках листьев. Сначала коричневеют и скручиваются нижние листья, а затем и весь побег. Поэтому, перед каждым поливом убедитесь, что растение достаточно просохло. Для этого нужно взять палочку для суши и воткнуть ее в грунт ближе к корням. Если грунт налипает на палочку – не поливайте, если палочка слегка влажная – можно поливать.

Читайте как правильно поливать комнатные растения в нашей статье

Используйте теплую отстоянную воду как летом, так и зимой. Поливать водой из-под крана категорически запрещено, поскольку хлор, содержащийся в воде, обжигает корни, что приводит к гибели растения. Помните: если растение стоит в тени – поливать необходимо редко. Если у пальмы достаточное освещение – полив будет частым. При поливе не допускайте сквозняков, это приводит к переохлаждению корней, а в дальнейшем у Хризалидокарпуса сохнут листья.

Хризалидокарпус уход сохнут листья. Арека – уход в домашних условиях за пальмой Хризалидокарпус

На фото перелитое растение (слева) ипосле просушивания кома и чистки (справа)

Из-за чрезмерного полива листья этой пальмы почернели и скрутились. Ее необходимо пересадить, осмотрев и почистив корни. Гнилые корни нужно удалить. В домашних условиях Ареки очень не любят пересадку, поэтому нужно работать как можно осторожней, не повредив еще живые корни. Вот две причины почему у пальмы Арека сохнут листья: перелив и переохлаждение корней.

При недостаточном поливе куст «разваливается». Побеги наклоняются в разные стороны, при этом нижние у пальмы Арека желтеют листья преждевременно . Если растение пересохло поставьте его ванночку с водой на несколько часов или хорошо пролейте водой сверху, так, чтобы грунт полностью промок. Лишнюю воду слейте. В таких случаях может помочь. Влага в таких горшках распространяется равномерно и не дает загнивать корням.

Хризалидокарпус уход сохнут листья. Арека – уход в домашних условиях за пальмой Хризалидокарпус

Этот куст был пересушен, о чем свидетельствует его «разваленность».Нижние листья у хризолидокарпуса пожелтели.

Если в помещении низкая влажность воздуха - рекомендуется регулярно опрыскивать растение теплой отстоянной водой.

Общие правила ухода за Хризалидокарпусом

Освещение:

Арека требует хорошего освещения как летом, так и зимой. Желательно размещать возле южных окон, но прямые солнечные лучи могут оставлять ожеги на листьях, поэтому летом притеняйте Ареку с помощью занавесок. При избыточном освещении листья теряют свой окрас и становятся желтоватыми.

Если света недостаточно Арека плохо растет, сохнут листья и отмирают. Куст становится «лысоватым», подвергается поражению грибковыми заболеваниями.

Подкормка:

Удобряйте с мая по сентябрь удобрением для декоративно-лиственных растений 1-2 раза в месяц. Лучше использовать минеральные удобрения, но можно пользоваться и органичными. Обязательно проверяйте срок годности, поскольку просроченные удобрения могут навредить растению – вызвав ожоги корней.

Аранжировка:

регулярно взрыхляйте грунт, для того чтобы к корням поступал кислород. Удаляйте подсохшие стволики и старые пожелтевшие листья.

Пересадка:

Арека в домашних условиях – капризное растение, частые пересадки она не любит и реагирует на них болезненно. Поэтому, старайтесь как можно реже пересаживать пальму.

Когда пересадка необходима:

  • Если растение растет в транспортном горшке (горшок в котором растение продается) пересадка необходима, поскольку грунт очень быстро просыхает и пальма может пересохнуть. Также на дне транспортного горшка большие дырки и при поливе лишняя вода будет вытекать на пол. Кроме того в таком горшке возможно переохлаждение корней в холодное время года или летом при работе кондиционера;
  • Если растение выросло из своего горшка, то есть корни полностью заполнили горшок. В таком случае растение недополучает необходимые микроэлементы, которые содержатся в грунте и начинает ускоренно стареть – листья желтеют и растение теряет свой декоративный вид;
  • Если растение было перелито и есть вероятность того, что корни подгнили. Чтобы гниль не распространилась на еще здоровые корни, пальму нужно пересадить, а корни обработать корнеобразователем, а при необходимости и фунгицидом. Если после чистки корневой ком значительно уменьшился в размерах – посадите растение в горшок меньшего диаметра, чтобы исключить дальнейший перелив.

Пересаживать Ареку необходимо очень аккуратно, старайтесь не травмировать корнями.

Горшок подбирайте не большой, он должен быть на 5-10 см больше от предыдущего.

Адаптация

После пересадки часть стволиков погибает. Как правило это самые тонкие и слабые побеги. Не волнуйтесь, это естественный процесс. Листья начинают засыхать от кончиков. Симптомы очень похожи на перелив. Это объясняется тем, что при пересадке часть корней травмируется, к тому же приехав с просторных светлых теплиц, растение сразу же недополучает необходимое количество влаги и света. Все эти факторы в совокупности приводят к уменьшению куста приблизительно на 1/3, после чего выжившие побеги начинают утолщаться и разрастаться. Главное обеспечить Ареке хорошие условия и она быстро восстановиться.

Контролируйте полив. Через 1-2 недели после пересадки пролейте растение корнеобразователем «Атлет» или «Корневин». Избегайте сквозняков и переохлаждения.

Вредители и болезни на Ареке

Из вредителей чаще всего Ареку поражают бересклетовая щитовка, мучнистый червец и паутинный клещ.

Бересклетовая щитовка появляется прежде всего в пазухах листьев, на стволах и молодых побегах в виде белых палочек. Бороться с ней не легко, поскольку она заселяет труднодоступные места, куда добраться практически невозможно. Поэтому, обнаружив щитовку на своей пальме, будьте готовы к длительному процессу лечения.

Новые, еще скрученные листья, которые растут с центра розетки куста, как правило уже поражены щитовкой. Поскольку они очень нежные, снимать с них щитовку нужно по мере раскрывания листа с помощью ватного диска, смоченного спиртовым раствором. Со стволов и пазух листьев щитовку снимают с помощью зубной щетки.

Для борьбы с вредителями используйте инсектициды, к примеру «Конфидор», «Калипсо», «Актарра». Готовят раствор согласно инструкции (или немного концентрированее) и опрыскивают растение, а затем оставшимся раствором проливают грунт.

Обратите внимание! Если грунт на момент обработки мокрый – не поливайте растение раствором, так как лишняя вода может привести к переливу и загниванию корней.

Мучнистый червец чаще всего прячется в пазухах листьев, а яйца откладывает на молодых сочных листьях. Его яйцекладки выглядят как небольшие ватные комочки.

Избавиться от него помогут те же методы и средства, что и при борьбе со щитовкой.

Паутинный клещ встречается на Ареке достаточно редко. Он прячется на нижней стороне листьев в виде маленьких белых или серых крупинок, размером меньше манной крупы. При этом, на внешней стороне листа При сильном поражении в пазухах листьев видна паутина.

При поражении паутинным клещем обрабатывать растение следует инсектицидами с акарицидным действием. Можно использовать «Энвидор» или «Санмайт».

Хризалидокарпус уход сохнут листья. Арека – уход в домашних условиях за пальмой Хризалидокарпус

Щитовка на пальме Арека

Если у вас не получается ухаживать за Арекой в домашних условиях – закажите эту услугу у нас. Как мы работаем и примерные цены смотрите здесь .

Видео ХАМЕДОРЕЯ Почему пропадает пальма? Пересадка ХАМЕДОРЕИ

Почему сохнут листья у домашней пальмы

Домашние пальмы давно попали в наши дома из южных широт, из жарких стран. Сегодня эти южные красавицы с большим успехом используются для озеленения самых различных помещений. Но иногда можно увидеть, что кончики листьев у пальмы желтеют, а то и вовсе весь лист высыхает и опадает. Отчего такое случается и можно ли избежать подобных неприятностей при выращивании пальмы дома — вопрос, волнующий многих любителей этого красивого экзотического растения.

Почему сохнут листья у домашней пальмы

Главной причиной засыхания листьев домашней пальмы является неправильный уход и неправильное содержание. Здесь возможно несколько причин.

Наиболее частая ошибка в уходе за пальмой комнатной — это слишком сухой воздух в помещении и недостаточный полив. Могут также листья повредить различные паразиты и болезни. Полностью пальма может погибнуть, если она уже очень старая, либо у нее начали загнивать корни от излишнего перелива. Кроме того, надо учитывать, что пальма — растение южное и нуждается в хорошем освещении. Поэтому помещение для комфортного произрастания растения необходимо выбирать по возможности светлое и достаточно высокое.

Как устранить проблемы

Правильный полив

Самое главное условие для формирования красивых зеленых листьев у пальмы домашней — это правильный полив, Кроме того растениям необходимо регулярное опрыскивание. Обязательно необходимо внимательно следить, чтобы при поливе земляной ком был достаточно равномерно пропитан влагой. Этот нюанс выясняется обычным простукиванием по горшку. Если звук звонкий, то это означает, что земля сухая. Глухой звук — влажная. Необходимо, кроме того, выливать лишнюю воду из поддона после полива растения. Воду для полива пальмы надо использовать отстоявшуюся, причем поливать растение только после просыхания земли, проверив простукиванием по горшку.

Температура воздуха в помещении

Необходимо следить за температурой воздуха в помещении, где растет пальма. Ошибкой будет считать, что пальме зимой нужна жара. Пальмы, которые родом из тропиков, переживают зиму в умеренно теплых условиях, а вот субтропические красавицы нуждаются зимой в более прохладных условиях содержания.

Для большинства растений оптимальная температура в зимний период — 16 -20 градусов. И не стоит ставить растение на сквозняке, особенно зимой. Растения не переносят сквозняков, особенно зимой, они слишком чувствительны к холоду. Чтобы корневая система пальмы не пострадала, не стоит ставить зимой растение на холодный мрамор пола или подоконника. Поставив растение в безопасное место, необходимо все-таки предусмотреть, чтобы пальма получала свежий воздух, иначе рост и развитие ее замедлятся.

Увлажнение

Увлажнение воздуха во время отопительного сезона — обязательное условие содержания домашней пальмы. Сухой воздух способен сильно навредить растению. Листья начинают сохнуть, кончики быстро желтеют, а затем постепенно отмирают. Поэтому непременно во время отопительного сезона растения нуждаются в опрыскивании и увлажнении воздуха в квартире. Если каждое утро устраивать пальме нежный душ, вы получите чудесные результаты и, кроме того, улучшите влажность воздуха в доме. (Лучше брать для этой цели кипяченую, отстоянную воду и наливать ее в пластиковые бутылки для хранения).

Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха, сегодня их великое множество в продаже, с самыми разными функциями. Они способны распылять воду в помещении, разбрызгивать с помощью вентилятора. Очень удобно для определения влажности в помещении пользоваться гигрометром. Есть даже цифровые варианты гигрометров — термогигрометры — с указанием дополнительно температуры воздуха и времени. Хотя есть и народный метод определения влажности. Надо лишь положить в комнате сосновую шишку. Если в помещении сухо, то чешуйки на ней раскрываются, а если сыро — плотно закрываются.

Подкормка и пересадка

Для пальм сегодня есть специальные жидкие удобрения. В летний период подкармливать растение необходимо два раза в месяц, а зимой достаточно одного раза. Если корневая система разрослась, своевременно надо пересаживать растение в подходящий по размеру горшок. Но если это делать неправильно, листья пальмы могут начать желтеть. Пересаживать в новый горшок молодой цветок нельзя чаще чем раз в год. Старую пальму можно пересадить раз в три года. Новый горшок для растения выбирают не только по цвету. Необходимо, чтобы он был немного выше и пошире, чем старый. Кроме того, обрезая пожелтевшие кончики пожелтевших листьев, необходимо следить за тем, чтобы не обрезать и не повредить зеленую часть листа. От этого лист только быстрее начнет сохнуть и вскоре отвалится.

Болезни и вредители

Иногда причиной усыхания листьев на пальме являются вредители-насекомые. Чаще всего это щитовки — маленькие коричневые округлой формы букашки, а у самок присутствуют маленькие щитки. Вот эти насекомые, присосавшись к молодым побегам, высасывают из них соки. В результате листья пальмы желтеют и растение может погибнуть. Для уничтожения насекомых есть много народных способов, а также инсектициды, достаточно эффективные.

Еще одна угроза — паутинный клещ. Этот паразит настолько мелкий, что его сложно рассмотреть. Листья, пораженные клещом желтеют и покрываются тонкой паутиной. Прежде чем заняться обработкой растения, необходимо тщательно протереть листья влажной тряпкой.

Самая большая угроза для пальмы — это мучнистые червяцы, иначе говоря — большая белая вошь. Пострадавшее растение при этом будто обсыпано мукой, а стебельки покрываются слизью. Паразиты нападают молниеносно. Листья желтеют и растение вскоре погибнет, если не принимать срочных мер по его спасению.

Почему сохнут листья у домашней пальмы

Забота и правильный уход дадут возможность в любое время года любоваться прекрасным декоративным растением у вас дома.