Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Табак выращивание и уход сушка. Когда собирать урожай и как его сушить?

26.09.2019 в 20:16

Табак выращивание и уход сушка. Когда собирать урожай и как его сушить?

Выращивание табака – не такой ответственный процесс, как сбор урожая и его сушка. От правильности осуществления этих действий напрямую зависит результат. Неправильная сушка или ферментация способна свести на нет все усилия по выращиванию табака для курения.

Табак выращивание и уход сушка. Когда собирать урожай и как его сушить?

Сушка табака — это ответственный шаг в процессе выращивания табака

Убирать следует табак, который поменял цвет листьев. Если сначала, на этапе созревания и роста они зеленые, то готовые к уборке – ближе к желтым. Если на одном кусте листья разного окраса, то и собирать их следует по мере готовности. Отсюда, процесс сбора урожая иногда затягивается надолго.

Сушка табака проходит в несколько этапов:

  1. Развешивание листьев. После сбора урожая листья развешивают в помещении, которое обязательно должно быть проветриваемое и достаточно влажное. Это необходимо, чтобы не пересушить листья.

    Табак выращивание и уход сушка. Когда собирать урожай и как его сушить? 01

    Развешивание листьев табака

  2. Непосредственно сушка. Около месяца понадобится табаку, чтобы высохнуть до нужного предела. В этот период времени остается только ждать и следить за поддержанием условий в помещении.
  3. Подготовка к ферментации. Достаточно просушенные листья равномерно увлажняют, распыляя на них воду. Они должны немного размягчиться. После этого их складывают друг на друга и накрывают пленкой.
  4. Ферментация. Подготовленные листья складывают в банки или иные емкости. Это необходимо для регуляции крепости табака и изменения его вкуса.

    Табак выращивание и уход сушка. Когда собирать урожай и как его сушить? 02

Ферментация табака кипячением. Виды ферментации табака

Можно использовать духовые шкафы с температурой нагрева в пределах 50ти градусов. Весь процесс такой же, как на печи, только удобней ферментировать в банках.
Если печки нет, а духовку не дает жена, тогда ждем отопительного сезона и используем батареи центрального отопления или делаем ферментационный шкаф. В качестве нагревательных элементов в шкафу можно использовать лампы накаливания, электрические коврики и опытным путем добиться температуры в 50-55 градусов. Что бы тепло в шкафу распределялось равномерно, поставить кулер от компьютера. Шкаф лучше делать из не горючего материала. Листья в банки при ферментации лучше закладывать цельные (не резаные). Табак выращивание и уход сушка. Когда собирать урожай и как его сушить? 03

В качестве ферментации табака  можно использовать и солнечное тепло . Для этого берем рукав двойной пленки, помещаем в него емкость с водой или несколько емкостей и размещаем внутри литья табака в ящиках и заматываем как можно плотнее оба края рукава. Раз в три дня слегка проветриваем. При хорошей  жаркой погоде процесс займет около двух недель. Минус такой ферментации заключается в том, что табак придется ферментировать по этой методе на будущий год, если только конечно вы живете не на юге. По такому же типу можно использовать теплицу, подвесив под коньком табак. Процесс в теплице будет проходить дольше, чем в рукаве.

Ферментация табака в домашних условиях не всем подходит, ввиду каких либо причин и поэтому самый простой способ, это ничего не делать с табаком. Через год-два хранения он сам примет курительные качества. Ферментация в табаке проходит постоянно, а разница его вкусовых качеств зависит лишь от времени. Чем старше табак, тем лучше его курительные качества при условии, что он хранится герметично.

Сушка табака на чердаке. Этапы сушки табака

  • Подготовка листьев. В первую очередь, следует тщательно промыть водой собранные листья и просушить. В теплой, проветриваемой комнате листья равномерно раскладываются на мягкой, натуральной ткане и ею же накрываются. В таком состоянии они оставляются на несколько дней. При этом не следует забывать, что листья нужно проверять и переворачивать, чтобы предотвратить появление плесени. После высыхания ткань, которой накрыты листья, убирается, и они остаются лежать, пока не пропадет зеленый оттенок. Когда табак приобретает желтоватый цвет, его можно оставить для дальнейшей сушки на этой жеСушка табака на чердаке. Этапы сушки табакаткани, а можно развесить, нанизав на проволоку или леску. Не рекомендуется сушить его на прямых солнечных лучах. В помещении также не должно быть сквозняков, но при этом необходимо его регулярно проветривать. Как правило, табак развешивается на веревке у потолка. В этом случае процесс высыхания длится чуть больше месяца. Высохший табак будет иметь желтовато–коричневый оттенок.
  • Ферментация происходит в условиях высокой температуры и влажности. Хорошо для этой цели подходит духовка. Высушенный табак режется на мелкие части. Затем его следует немного увлажнить водой (совсем немного сбрызнув из пульверизатора), возможно, с добавлением меда или коньяка и разложить в банки. В таком виде он помещается в духовку, выставленную на 50 градусов и томится по несколько часов ежедневно в около недели. Важно следить, чтобы в банках не возникал конденсат. Если он появляется, это признак того, что табак слишком влажный и его нужно снова просушить. Через несколько дней ферментации он приобретет аромат с фруктовыми нотами, что является показателем успешной ферментации.

Ферментация табака на батарее. Ферментация табака в бытовых условиях

Ферментация табака процесс несложный, и его вполне можно осуществить в домашних условиях. Все, что для этого потребуется: плита или духовка, на которой можно поддерживать температуру в пределах от +50С до +60С , стеклянные банки с герметично закручивающимися крышками, и сам табак. Лучше предварительно нарезать его так влажность легче будет контролировать.

Полностью сухие листья табака (при сминании они должны крошиться) немного увлажняем с помощью пульверизатора с обеих сторон и складываем в стопки. Сверху накрываем их полиэтиленовой пленкой и оставляем так на один день.

На следующий день стопки разбираем и удаляем у каждого листа среднюю жилку. Внимание: листья не должны быть слишком сырыми или ломаться на изгибе. Их поверхность должна быть сухой, но при этом внешний вид и эластичность должны напоминать тонкую тряпочку. Если вы не уверены в том, подходит ли влажность листа для ферментации лучше пусть он будет суше, чем сырее .

Слишком влажные листья необходимо подсушить, складывая их в кучу и изредка помешивая. Слишком сухие увлажнить и подержать в стопках под полиэтиленом еще немного. От оптимальной влажности табака во многом зависит успех ферментации.

Табак выращивание и уход сушка. Когда собирать урожай и как его сушить? 05

Готовые листья нужно нарезать на тоненькие полоски в 1-2 миллиметра и уложить в стеклянные банки, заполняя их на 2/3 , чтобы потом табак в них было легко перемешивать простым встряхиванием. Банки герметично закручиваем крышками и укладываем банки в духовку на температуру 50С на пять-семь дней .

Во время ферментации на стенках банок не должно быть конденсата. Если он имеется это признак того, что табак слишком влажный. Придется вынуть его из банок и подсушить.

На второй-третий день ферментации табак начинает пахнуть медом или другими фруктовыми ароматами это верный признак того что процесс проходит успешно!

По истечении нужного времени ферментированный табак высыпаем из банок на ровную поверхность для небольшого подсушивания. Как только он достигнет влажности, привычной вам для курения, раскладываем его в любую герметичную тару для хранения. Готово!

Заготовка табака. Заготовка и хранение табака

Сбор и заготовка сырья производится в конце лета и распространяется практически до середины осени. Сбор начинается с самого верха этого растения. Причина этого проста - верхние листья получают максимальное количество света. После того как примерно 45-50 см с верхнего края собраны, растение продолжает рост и более низкие слои также начинают получать достаточное для нормального насыщения нужными компонентами количество солнечного света.

Заготовка происходит следующим образом. Собранные листья тут же помещается в сушильные камеры. Но процесс сушки дополнительно сопровождается ферментацией, которая помогает уменьшить количество никотина (в свежих листьях его очень много), а также повысить ароматические показатели. Кстати, длительность сушки в камерах влияет на крепость будущего табака, и находятся они в обратнопропорциональной зависимости. Чем дольше табак подвергается ферментации, тем меньшим будет содержание никотина. Затем листья табака продолжают сушить в естественных условиях - помещая на открытом воздухе и солнечном свете. В ночное время целесообразно накрывать листья, поскольку существуют насекомые, питающиеся ими.

Если табак выращивается не промышленным способом, то в этом случае из-за отсутствия ферментации его крепость составляет максимального уровня, который только может быть. Содержать высушенные листья табака целесообразно в сухом месте в тканевых мешках. Срок годности - не ограничен.

Применение в быту

Сегодня табак применяется в быту для защиты меховых изделий от моли. Так, достаточно несколько сухих листьев поместить в пакет, в котором содержатся меховая одежда, чтобы на весь летний и осенний период защитить ее от вредителей. Иногда отвар листьев табака используется для опрыскивания грядок, чтобы избавить их от насекомых, поедающих листья культурных растений, овощей и фруктов.