Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем отличается борная кислота от борного спирта. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

17.12.2019 в 21:23

Чем отличается борная кислота от борного спирта. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Чем отличается борная кислота от борного спирта. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Чем отличается борная кислота от борного спирта. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота в ухо. Как правильно закапывать борную кислоту в ухо?

Использовать данное средство для лечения может самостоятельно практически каждый человек. Но перед тем, как применять лекарство, рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Чтобы достичь желаемого результата, перед использованием раствора нужно предварительно подготовиться.

Для начала следует аккуратно очистить слуховой канал от возможных скоплений серы. Чтобы очищение было максимально эффективным, рекомендуется использовать перекись водорода. После такой процедуры действие борной кислоты будет намного лучше.

Человек принимает горизонтальное положение, ложится набок. В пипетку нужно набрать перекись, закапать в ухо пять капель. Перед тем, как ввести вещество в слуховой канал, рекомендуется подержать пипетку некоторое время в руках, чтобы жидкость нагрелась.

Нужно закапать слуховой проход, закрыть его небольшим количеством ваты и полежать 10 минут. Далее перевернуться на другую сторону и повторить описанные манипуляции для второго уха.

Затем аккуратно с помощью ватной палочки нужно изъять скопления серы и остатки перекиси из ушного прохода. После требуется промокнуть раковину ватным диском. Когда очищающие мероприятия закончены, можно использовать лекарственное средство. Больной снова ложится на бок.

Требуется набрать борный спирт в пипетку, подержать в руках, чтобы он подогрелся. Затем нужно закапать три капли в слуховой проход, подождать 15 минут, протереть ушную раковину ватным диском. Повторить такие же манипуляции для второго уха.

Уже после первой процедуры болезненные ощущения обычно уменьшаются. Рекомендуется выполнять такие действия ежедневно в течение трех недель утром и вечером. Если все выполнено правильно, можно быстро избавиться от воспалительного процесса.

Перед сном также нужно поместить турунду с борной кислотой в ушной проход. Так эффект от ее использования будет максимальным.

Борная кислота в ухо жжет. Отзыв: Борная кислота раствор для наружного применения спиртовой 3% - Этот "чудо-раствор" спас от боли в ухе и других прелестей воспаления среднего уха

Достоинства:

эффективное средство в лечении заболеваний ушей

Недостатки:

нет

После "неудачного" промывания носа солевым раствором (обычно такого никогда не было) у меня сильно разболелось правое ухо.
Сразу попыталась закапать ушные капли, которые были в аптечке. Однако боль стала еще сильнее. Ухо заложило, я им совершенно ничего не слышала. Оно не стреляло, как обычная ушная боль. Ухо "изнывало", как это бывает при сильной зубной боли. Одновременно, стали болеть коренные зубы по правой стороне. Я сначала подумала, что у меня начался гайморит.
К вечеру муж принес раствор борной кислоты, купленный в аптеке всего за 7 рублей. Об этом средстве я наслышана именно с точки зрения эффективного лечения ушной боли.
Раствор настолько примитивный, что его фото даже и не буду размещать в отзыве. Обычный аптечный флакон, даже нет ни упаковки, ни инструкции к нему. Но благо есть интернет и всю информацию о препарате я нашла именно там.
Раствор борной кислоты (3%) относится к группе антисептиков и дезинфицирующих средств.
Многие считают, что раствор нужно закапывать в ухо. Однако лучше смачивать турунтулы (туго скрученную вату) в теплом растворе и вводить в слуховой проход. Обязательно раствор должен быть теплым. Не холодным и не горячим.
После 10 минутной ходьбы с ватой в ухе мне надоело и я его сняла. Вы не представляете, что потом началось. Боль прошла сразу, и из уха начала вытекать светлая жидкость. Позднее я прочитала, что при нарушении правил промывания носа (а я в этом вообще не специалист) в среднее ухо может попасть вода, которая может привести к серьезным заболеваниям уха. Так у меня и случилось.
Не знаю испытал ли кто такое, но целую ночь я не спала, так как в ухе реально "журчало". Такое впечатление, что барабанная перепонка прогибалась и откуда то изнутри вытекала жидкость. В ухе стоял треск, бульканье. А по слуховому проходу текла водичка.
Это продолжалось ночь и следующий день. А потом все прошло. Боли не было вообще, были неприятные ощущения вытекающей воды. Еще сильно щипало ухо, когда вводила тампон с раствором. Но это прошло через минуту.
Считаю, что раствор борной кислоты достаточно хорошее средство. Недорогое и эффективное.