Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хорошие теплицы для сада

25.06.2020 в 10:07

Сегодня купить теплицу проще простого. А вот разобраться в особенностях конструкции перед покупкой — другое дело. Пара базовых правил позволит ощутить себя настоящим экспертом в сфере садоводства.

Хорошие теплицы для сада

Описание разных видов каркаса

От качества теплицы зависит урожай, уверяют эксперты. Чтобы купить теплицу в Москве и Московской области от производителя вам не потребуется много сил и времени. Вы можете обратиться к специалистам в этой области за консультацией, но также лучше получить минимальную информацию из нашей статьи. Чтобы старания не были напрасны, а результат не разочаровал, лучше сразу позаботиться о материалах каркаса. Форма конструкции варьируется в зависимости от материала. Могут быть использованы два вида каркаса: либо из деревянного бруса, либо из металла. Последний более популярен и бывает двух видов:

  • Полукруглая из оцинкованного гнутого профиля.
  • Прямоугольная из прямого стального профиля.

Оба вида каркаса обладают разными характеристиками. Конструкция из гнутого профиля лёгкая и дешёвая по сравнению со стальным аналогом. Последний вариант подкупает долгим сроком службы и прочностью к механическим повреждениям и нагрузкам.

При этом, металлическая теплица уступает деревянной по теплоизоляции. У бруса есть свои недостатки: низкий уровень устойчивости к влаге и насекомым. Без правильного и регулярного ухода каркас прослужит мало.

Достоинства и недостатки видов покрытия теплицы

Подобрать форму и материал каркаса садовой теплицы — половина дела. Качество и вид покрытия обеспечит насыщение влагой, воздухом и светом, без которых богатого урожая не видать.

Сегодня производители предлагают три типа покрытия:

  1. Стекло. Обладает высокой светопропускной способностью, при этом не устойчивое к механическим повреждениям. Может пропускать инфракрасные лучи, но устойчиво к химическим реактивам, высокая теплоизоляция.
  2. Политкарбонат. Существует сотовый и монолитный. Обладает хорошими показателями теплоизоляции и светопропускной способностью. Материал прочный и долговечный. Из недостатков, как правило, выделяют цену покрытия.
  3. Плёнка. Используется поливинилхлорид, полиэтилен и армированный материл. Быстро разрушается под воздействием света и влаги, при этом мягко и равномерно рассеивает свет, дёшево стоит.

С удачной садовой теплицей богатый урожай обеспечен не на один год вперёд. После выбора подходящей конструкции и покрытия, остаётся только нанять рабочих для установки. Можно заняться монтажом самостоятельно. Время и сложность процесса зависит от вида садовой теплицы.