Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда осенью опрыскивать яблони. Препараты для обработки

30.09.2019 в 16:09

Когда осенью опрыскивать яблони. Препараты для обработки

Выбор подходящего препарата, которым предполагается обрабатывать яблоню, будет зависеть от тех целей, которые вы преследуете:

  • можно опрыскивать фруктовые деревья мочевиной – это помогает уничтожать даже тех вредителей, которые находятся в личиночном состоянии. Кроме того, опрыскивание мочевиной приносит пользу также и самому растению – вещество насыщает дерево азотом, поэтому используется в качестве подкормки. Осенью опрыскивают яблони тогда, когда они сбросят половину листвы;
  • чтобы защитить яблоню от насекомых вредителей, можно обрабатывать деревья медным купоросом. Для профилактики развития парши также можно опрыскивать сад медным купоросом;
  • еще один вариант – железный купорос. Его действие во многом схоже с медным, но этот состав, помимо того, что защищает фруктовые деревья от вредителей, еще и насыщает их железом. Широко известно, что недостаток железа приводит к ухудшению урожайности и замедлению роста растений, поэтому опрыскивание оказывает не только защитный, но и стимулирующий эффект;
  • можно использовать препарат 30. Он эффективен против множества вредителей – древесной моли, тли, клещей и белокрылок;
  • многие смельчаки решаются использовать даже солярку. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не травмировать яблони. Проводить обработку можно только после того, как все листья с дерева облетели. Ни в коем случае не допускается применение чистой солярки – ее обязательно разводят большим количеством воды;
  • кроме того, в специализированных магазинах продаются уже готовые смеси, предназначенные для уничтожения определенных вредителей или профилактики болезней.

Чем опрыскивать деревья весной. Опрыскивание деревьев весной.

Когда осенью опрыскивать яблони. Препараты для обработки

Чем опрыскивать деревья в период розового бутона, перед цветением и после него?

Весной пробуждается не только сад. Готовятся начать «работу» и его вредители, возбудители болезней. Бороться с ними следует начинать еще в фазах набухания и распускания листовых почек: стряхивать в утренние часы при температуре не выше 10 градусов на подстилку жуков-долгоносиков, жуков яблоневого цветоеда и уничтожать их, провести голубое опрыскивание бордоской жидкостью против вспышки парши.

Следует поставить ловчие пояса, повесить баночки или пластмассовые бутылки, разрезав их пополам, с забродившим компотом, квасом, разбавленным вареньем.

Следующая фаза весеннего развития сада — розовый бутон, когда из цветочных почек появляются нежно-розовые кончики цветочных лепестков, увеличиваются в размерах листья. Это и есть время перед цветением. Если в фазу распускания почек, или зеленого конуса, не проводилось опрыскивание деревьев бордоской жидкостью в целях предупреждения ржавчины, парши и других болезней, то надо будет это сделать именно в это время. Это же рекомендуется для обработки персика против курчавости листьев, если такое опрыскивание не проведете до распускания почек.

Абрикосам, сливам, персикам поможет устоять против дырчатой пятнистости опрыскивание однопроцентной суспензией коллоидной серы или полуторапроцентной суспензией свежегашеной извести. В фазу выдвижения бутонов появляются личинки грушевой листоблошки, шелкопряда, пилильщика, листогрызущие гусеницы. Против них можно будет применить такие разрешенные инсектициды, как Би-58, децис и другие, особенно если деревья не обработаете одним из таких препаратов в фазе набухания листовых почек.

Во время цветения деревьев химическое опрыскивание не рекомендуется. А поcле него, если в прошлые сезоны деревья; сильно страдали от парши, ржавчины коккомикоза и других болезней, можно будет еще раз опрыскать их однопроцентной бордоской жидкостью. Против пилильщика, плодожорки, листоверток если они появятся, поможет обработка; золоном, дурсбаном и другими разрешенными к применению препаратами.

Однако следует помнить, что при опрыскивании деревьев важен индивидуальный подход не только к каждой культуре, но и к каждому сорту. Есть ведь болезни, которые поражают только косточковые деревья, или только плодовые. Да и вредители у каждой культуры бывают свои. Кроме того, одни сорта устойчивы, скажем, к парше, другие — не очень, а значит, последние больше нуждаются в защитных мерах.

Для того чтобы сад в течение всего года выглядел красиво и деревья в нем были здоровыми, при уходе за ними необходимо обязательно опрыскивать деревья. Благодаря опрыскиванию деревьев, которые дают плоды (плодовые), паразиты и вредоносные бактерии не смогут уничтожить их.

Химическая обработка сада осенью. Чем лучше всего обрабатывать сад от вредителей осенью

Осенняя обработка сада от вредителей – необходимая мера, которая предотвратит весеннее нашествие насекомых, повысит урожайность плодовых деревьев и ягодных кустарников. К сентябрю под корой, в верхних слоях почвы и под опавшей листвой скапливаются насекомые-вредители и их личинки. Своевременно перекопав землю и обработав химикатами деревья, вы значительно уменьшите их число.

Сразу после сбора урожая яблок и груш, кроны и стволы деревьев опрыскивают раствором мочевины (400-500 г на 10 литров воды) – это поможет в борьбе с паршой. От парши и плодовой гнили эффективна также обработка бордосской жидкостью или медным купоросом.

Особое внимание в садовых работах уделяется перекапыванию почвы и уборке опавшей листвы. Иногда садоводы перекапывают грунт вместе с листьями, считая, что это улучшит качества почвы под деревьями и кустарниками .

Это ошибочное мнение. Листву лучше убрать и закомпостировать, чтобы уничтожить, например, оставшиеся на ней споры кластероспориоза и коккомикоза.

Перекапывание почвы производят на глубину 15-20 см в междурядьях и 10-15 см по проекции кроны кустарников или вокруг стволов деревьев.

Чтобы не повредить корневую систему используют садовые вилы, располагая их вдоль корней.

Очень часто болезнетворные микроорганизмы и насекомые, зимуют на  засохших и поврежденных болезнью побегах.

Хорошим механическим методом борьбы с ними  является обрезка и уничтожение этих побегов. А так же очистка коры плодовых деревьев ото мха, лишайников, отмершей коры, сбор и уничтожение больных плодов.

Это помогает избавиться от самок паутинных клещей, возбудителей ржавчины, мучнистой росы, антракоза, почковой моли, побеговой галлицы, смородинной подушечницы. Осенью с деревьев снимают и сжигают ловчие пояса вместе с забравшимися туда гусеницами яблоневой плодожорки, долгоносиками и другими насекомыми-вредителями.

Заключительным этапом осенней борьбы с вредителями считается финальная обработка деревьев и кустарников трехпроцентной бордосской жидкостью. Раствор можно приготовить самостоятельно: 300 г. медного купороса растворить в 3 л. теплой воды. В 10 литрах воды развести 400 г извести, постоянно помешивая, соединить смеси, вливая купорос тонкой струйкой.

Опрыскивание производят в конце октября – начале ноября. Делают это в солнечную безветренную погоду, стараясь обработать все побеги и основные ветви деревьев, посадки земляники и надземные части многолетних цветов .

Для такой цели хорошо подходят опрыскиватели с баллонами, в которых смесь находится под давлением. «Душ» из бордосской жидкости поможет избавиться от парши, мучнистой росы, серой гнили, пурпуровой пятнистости, коккомикоза и прочих опасных болезней.

Осеннее опрыскивание бордосской жидкостью хорошо еще и тем, что позволяет основательно обработать сад в удобное время, не нанося вред полезным насекомым, не подвергая обработке завязи или зрелые плоды (что особенно актуально весной и летом, когда начинается массовый вылет насекомых-вредителей).

Таковы основные работы в ходе осенней обработки сада от вредителей. Здоровья, красоты и богатого урожая вам и вашему саду!