Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать капусту на хранение. Особенности

13.12.2019 в 15:41

Когда убирать капусту на хранение. Особенности

Когда срубать капусту на хранение по лунному календарю? В 2015 году по лунному календарю самые благоприятные дни для уборки капусты на зиму 3, 8 и 9 октября. Собирать капусту лучше в дни, когда Луна убывает и находится в огненных знаках. Для квашения можно выбрать любой день, за исключением полнолуния, новолуния и пребывания Луны в знаке Дева.

Когда убирать позднюю капусту на хранение ? С уборкой капусты поздней на хранение спешить не следует: капуста и осенью, несмотря на холод, продолжает расти. Поэтому даже в сентябре за ней нужен уход: полив, подкормка коровяком рыхлых кочанов и окучивание.

Полив необходимо прекратить за 14 дней до уборки. Объемные кочаны, получая питание из почвы, могут растрескаться, поэтому их корни подкапывают.

Когда убирать на хранение на зиму капусту среднего срока созревания ? В России среднеспелую капусту убирают в сентябре, когда вес кочана станет равен минимум 2 килограммам.

Во время уборки капусты средней отрезаются не все покровные листья на кочанах, оставляется пара-тройка листьев для их защиты от грязи. Зрелые кочаны имеют светлое пятнышко на верхушке, как на фото:

Когда убирать капусту на хранение. Особенности

Чтобы хранить савойскую капусту на протяжении полугода, ее убирают с верхними листьями, плотно прилегающими к кочанам.

Савойская капуста имеет большую стойкость к низким температурам , по сравнению с белокочанной. Более подробно об уборке белокочанной капусты читайте в нашей статье.

Раннеспелые сорта срезают при достижении кочанами веса 600 грамм. Позднеспелые — 2 килограмм.

Капуста Колобок — гибрид капусты белокочанной. Позднеспелый. Созревает через 150 дней после появление ростков. Кочаны круглые, небольшие (весят около 2 кг) и плотные, кочерыжка внутри них недлинная. Растрескивание для этого сорта не характерно.

Капуста Мегатон — очень урожайный среднепоздний гибрид белокочанной капусты. Устойчив к растрескиванию. Кочаны тяжелые (8 — 15 килограмм). Собирают по мере их созревания.

Пекинская капуста — во время уборки пекинской капусты для хранения отбираются только твердые, молодые головки, не отстающие в развитии. Они очищаются от некондиционных и внешних листьев, которые неплотно прилегают к головкам.

Чтобы кочаны сильно не высыхали, на них должно остаться несколько защитных листьев. Срезая пекинскую капусту, надо следить за тем, чтобы не повредить центральные жилки ее листьев.

Мешкать с транспортировкой этой капусты после срезания в холодильную камеру не стоит.

Слава — сорт средней спелости. Склонен к растрескиванию. Как правило, убирают «Славу» за 2 приема: примерно 15 сентября и 30 сентября. Капуста готова для уборки, если на верхушке кочана появилось пятно более светлого, чем весь кочан, оттенка.

Когда убирать капусту с грядке на хранение

Когда убирать капусту с грядке на хранение

Хороший урожай капусты у меня на огороде.

В этом году белокочанная капуста меня очень радует. Вырос хороший урожай, капуста крупная, очень хорошая. Но я еще не собрала урожай кочанов. Капусту убирать с грядок буду позже, когда придет время. Расскажу подробнее, как я определяю, когда уже можно убирать капусту с огорода.

Капусту с огорода убираю осенью в срок, а определю зрелость кочана по верным признакам. Ведь очень важно не сорвать капусту рано, поскольку она не созреет. Тогда кочаны будут рыхлыми и не смогут храниться всю зиму. Но также важно и не подморозить капусту.

Признаки зрелости капусты:

  • Нижние листья у капусты начинают желтеть,
  • Кочан капусты при нажатии на него очень плотный,
  • Верхние листья на кочане закручиваются,
  • Верхние листья становятся светлее и приобретают своеобразный блеск.

Когда убирать капусту с грядке на хранение

У капусты четко видно, что верхние листья закручиваются.

Сейчас по всем признакам моя капуста созрела. Но убирать ее я буду через 7-10 дней. Поскольку учитываю еще и погодные условия. Капуста холодостойкое растение, ее можно оставлять на грядке при температуре до -5 градусов.

Когда ночью температура начнет опускаться до 0 и ниже, вот только тогда я срублю кочаны. Потому что при пониженной температуры из кочана уходит горечь и накапливается сахар.

Поэтому очень важно соблюдать погодные условия, сорт капусты и другие факторы. Например, когда я жила в Сибири, то капусту убирали к концу сентября, поскольку уже в начале октября выпадал снег.

Когда убирать капусту с грядке на хранение

Капуста растет на грядке.

Жители Урала также убирают капусту в конце сентября — начале октября. В Центральной полосе России сроки уборки урожай поздних сортов начинаются в конце сентября - начале октября.

Сроки зрелости капусты по сортам.

  • Ранняя капуста созревает на огороде через 75-120 дней после появления всходов,
  • Среднеспелый сорт капусты можно убирать через 120-140 дней после появления первых всходов,
  • Поздний сорт капусты созревает через 150 дней после появления первых всходов.

Когда убирать капусту с грядке на хранение

Вот такая капуста сейчас растет на огороде.

Как убирать капусту с грядки.

Капусту убираю очень легко, но с учетом способа хранения. Обычно срезаю капусту у основания. Но несколько кочанов выкапываю вместе со стволом. Поскольку капусту за ствол подвешиваю в подвале для хранения зимой.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/skolko-gradusov-moroza-vyderzhivaet-kapusta-kogda-rubit-pozdnyuyu-kapustu-do-ili-posle

В какие дни квасят капусту на зиму. Когда квасить капусту в 2019 году

В какие дни квасят капусту на зиму. Когда квасить капусту в 2019 году

Продукты

Советы

Квасить капусту правильно – дело тонкое! Оказывается, мало просто помять ее руками и поставить под гнет. Поскольку кислая капуста считается национальным блюдом русской кухни, наши предки столетиями оттачивали навык заготовки капусты на зиму и пришли к выводу, что для этого есть определенное время и целый ряд тонкостей.

Азиаты, которые славятся своим пристрастием к ферментированной пище, также придерживаются особых правил квашения. Неудивительно, что такая капуста нарасхват: продукт, полученный молочнокислым брожением, крайне полезен для пищеварительной системы , способствует аппетиту и богат витамином С.

Как квасить капусту по календарю

В какие дни квасят капусту на зиму. Когда квасить капусту в 2019 году

Считается, что самый благоприятный день для квашения капусты – 14 октября. Но в 2019 году он выпадает на полнолуние, что, по убеждению специалистов, крайне неблагоприятно для засолки. Как лунный календарь и капуста связаны друг с другом?

Мистика и суеверия, конечно, имеют место. На самом деле от фазы луны зависят приливы и отливы, перепады давления и температуры, магнитное поле Земли. Соответственно создаются благоприятные и не очень условия для брожения. Наиболее подходящие дни выпадают на растущую луну, и в 2019 году целых 6 подходящих дат.

В какие дни квасят капусту на зиму. Когда квасить капусту в 2019 году

  • 29 октября
  • 31 октября
  • 11 ноября
  • 28 ноября
  • 6 декабря
  • 9 декабря

Приготовленная в это время капуста быстро зреет и остается хрустящей, не киснет и мякнет, а именно заквашивается. Конечно, для полного успеха вам нужен подходящий рецепт квашеной капусты .

В какие дни квасят капусту на зиму. Когда квасить капусту в 2019 году

Рецепт квашеной капусты на зиму

Лучшая квашеная капуста готовится в собственном соку. Это самый древний и одновременно самый простой рецепт. Для него выбирайте кочаны, которые слегка приплюснуты сверху и снизу – капуста такой формы подходит лучше всего.

В какие дни квасят капусту на зиму. Когда квасить капусту в 2019 году

Вам понадобится:

‡агрузка…

  • 2 кочана белой капусты
  • 1 морковь
  • 45 г соли
  • 1 ч. л. сахара

Мелко нашинкуйте капусту и смешайте с тертой морковью. Затем обминайте ее с солью до тех пор, пока не начнет выделяться сок. Переложите ее в емкость, установите гнет и держите при комнатной температуре 3 дня. По мере готовности будет выделяться и вытекать сок, поэтому лучше что-то подстелить или поставить тару для квашения в посуду побольше.

В какие дни квасят капусту на зиму. Когда квасить капусту в 2019 году

Чтобы разнообразить вкус, в квашеную капусту можно добавить клюкву, бруснику, сливы, яблоки, тмин, красный перец, хрен, гвоздику, грибы, свеклу, болгарский перец и сельдерей. И, если уж речь зашла о том, когда солить капусту по лунному календарю , вот еще один любопытный факт: астрологи считают, что лучшая капуста та, что сделана руками Тельца, Овна или Козерога. Почему бы и нет?

Видео хранение капусты на зиму #urozhainye_gryadki