Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подвязка винограда к шпалере. Когда и как подвязывать виноград?

24.11.2019 в 09:30

Подвязка винограда к шпалере. Когда и как подвязывать виноград?

Подвязка винограда проводится в 2 этапа:

  • сухая подвязка – весной (после снятия с растений укрытия);
  • зеленая подвязка – летом (после начала роста молодых побегов).

В чем суть каждого из них?

Сухая подвязка

При сухой подвязке все манипуляции производятся с обрезанными одревесневшими частями виноградного куста – отсюда и название процедуры.

Этот способ предполагает горизонтальное крепление молодых побегов винограда к самой нижней проволоке шпалеры. Если нагрузка на куст слишком большая, некоторые лозы можно подвязать и ко второй проволоке. Прошлогодние побеги для формирования штамба можно крепить вертикально. При этом лозы, которые остались очень длинными после обрезки или специально оставлены для плодоношения, также нужно крепить горизонтально.

Сухую подвязку проводят в начале весны. Важно сделать это до того, как начнут распускаться почки, поскольку они очень хрупкие и легко обламываются. Но даже если почек на винограде еще нет, подвязывать растения все равно нужно осторожно. Несмотря на то, что лозы кажутся гибкими, риск поломать их все равно велик.

Следует помнить, что перед сухой подвязкой виноград нужно обрезать: удалить все старые и поврежденные за зиму побеги.

Пример сухой подвязки винограда

Горизонтальное размещение на шпалере дает возможность всем почкам расти в одинаковых условиях. Они будут равномерно освещаться солнцем и непременно дадут начало новым побегам, на которых со временем созреют отборные грозди.

Зеленая подвязка

Когда молодые побеги винограда достигнут длины 40-50 см, можно переходить к зеленой подвязке. Ее следует проводить для того, чтобы хрупкие зеленые веточки не ломались от сильных порывов ветра. Кроме того, зеленая подвязка не дает побегам возможности переплетаться между собой.

Пример зеленой подвязки винограда

Благодаря зеленой подвязке виноград лучше опыляется насекомыми. За сезон проводить зеленую подвязку можно не один раз.

Зеленые побеги следует подвязывать вертикально. Их распределяют по шпалере и прикрепляют так, чтобы в связке получалось не более 2-3 штук. Если их будет больше, может затрудниться опыление. А это, в свою очередь, негативно повлияет на качество и количество урожая.

ВАЖНО

Сухую и зеленую подвязки нужно проводить "восьмеркой". Это значит, что сначала необходимо обернуть обвязочный материал вокруг проволоки шпалеры, а затем подвязать к нему лозу. Такой способ должен защитить побеги от перетирания во время роста, а также от ожогов при нагревании проволоки в жаркий день.

Рекомендуется подвязывать лозы так, чтобы они не касались проволоки

Советы садоводов

Мы разобрались со способами подвязки винограда, но этого недостаточно, чтобы получить богатый урожай. Бывалые виноградари утверждают, что без знания определенных тонкостей, хорошего результата не добиться. Делимся с вами этими хитростями, чтобы у вас все получилось с первого раза.

  • При подвязке винограда не используйте веревку или леску – эти материалы могут повредить хрупкие лозы. Лучше всего подходят лоскутки ткани, ленты из полиэтиленовых пакетов, побеги ивы, волокна кенафа, кукурузные обертки или мочало, хорошо вымоченное в воде.
  • Подвязывая виноград, старайтесь сильно не выкручивать лозы и побеги. Все изгибы должны быть плавными, в противном случае вы можете повредить систему питания растения.
  • Никогда не подвязывайте молодые побеги за самое верхнее междоузлие.
  • В магазинах сегодня можно найти специальные устройства для подвязки винограда, которые призваны облегчить жизнь садоводам.

Как подвязать виноград. Как правильно подвязать виноград весной – фото и видео

Виноград – культура южная, но у наших дачников считается одной из самых любимых. Но чтобы получить хороший урожай, за виноградником нужен уход в течение всего сезона. Поэтому одной из первых процедур, которые в комплексе позволят садоводу получить желанный урожай, является весенняя подвязка винограда.

Как подвязать виноград. Как правильно подвязать виноград весной – фото и видео

Эта процедура обязательная, так как рост лозы нельзя пускать на самотек. Так как же правильно подвязать виноград весной ? Начнем с того, что виноград – это лиана, и без опоры ей не обойтись. И если садовод не подыщет лозе подходящую опору, чтобы правильно сформировать ее, то лоза найдет ее самостоятельно, проявляя, так называемое, свойство полярности. То есть, когда все побеги тянутся вверх, как это бывает у дикорастущей лианы. И тогда урожай мало того, что не порадует садовода своим обилием, но и убрать его будет сложно. Кроме того, правильная подвязка предохранит виноград от грибковых заболеваний, потому что обеспечит хорошую проветриваемость лозы и доступ солнца к гроздьям.

Весеннюю подвязку еще называют «сухой», потому что к опоре подвязываются сухие прошлогодние или как их еще называют спящие побеги. Но вначале их нужно обрезать, и успеть сделать это до распускания почек, потому что распускающиеся почки очень хрупкие – их можно легко выломать. Обрезаются старые и поврежденные морозом побеги, после чего и проводится «сухая» подвязка лозы к шпалере.

Как подвязать виноград. Как правильно подвязать виноград весной – фото и видео

Как правильно подвязать виноград на шпалеру

Шпалера – это сооружение, без которого не обойдется ни один садовод. И она поможет правильно и бережно привязать спящие побеги. Шпалера представляет собой два вкопанных в землю двухметровых столба толщиной 10-15 см, между которыми натянута проволока. Расстояние между столбами должно быть около 3 метров. Первый ярус проволоки находится на расстояние не менее 40 см от земли. Следующие 3-4 яруса проволоки также располагаются на расстоянии около 40 см друг от друга. Это самый простой и распространенный вариант шпалеры.

Правильная «сухая» подвязка предполагает, что многолетние рукава фиксируют на первом ярусе шпалеры веерно или полувеерно, а побеги закрепляют на втором ярусе, выдерживая угол наклона побегов к земле в пределах 45-60 градусов, либо горизонтально или дугой. Как правильно подвязать виноград — показано на фото.

Как подвязать виноград. Как правильно подвязать виноград весной – фото и видео

Главное, чтобы побеги не были подвязаны вертикально. При вертикальной подвязке в рост идут только 2-3 верхние почки, а остальные либо не просыпаются, либо растут крайне слабо, что значительно ухудшает урожайность виноградного куста. Побеги аккуратно пригибают и подвязывают к шпалере свободно, закрепляя, желательно, тканью или мягкой проволокой в виде «восьмерки». При таком способе подвязки намного снижается риск повреждения побегов при сильном ветре или утолщении. Концы побегов можно закреплять жестко. Таким образом создаются равные условия для роста всех почек лозы, и хороший урожай осенью садоводу обеспечен. Ниже представлено фото, где показано как правильно подвязывать виноград.

Как подвязать виноград. Как правильно подвязать виноград весной – фото и видео

В дальнейшем лоза дает молодые зеленые побеги, которые подвязываются на шпалере уже на третьем и четвертом ярусе. Причем подвязка молодых побегов винограда, достигших длины 30 см также проводится горизонтально или дугой, чтобы избежать их выламывания при сильном ветре.

Шпалера для винограда: размеры, устройство, чертежи и установка

Подвязка винограда к шпалере. Когда и как подвязывать виноград? 04

На сегодняшний день нет практически ни одного садовода, который не имел бы на своем участке виноград. Это растение является не только хорошим продуктом, но еще и отличным украшением для участка. Как и любое другое растение, виноград требует по отношению к себе тщательного ухода. Для его роста и развития требуются подходящие условия: больше пространства и надежную опору. Именно для этой цели и были придуманы шпалеры.

Эти сооружения не позволяют винограду провисать и создают необходимую для его роста тень. Шпалеры можно купить, а можно сделать самостоятельно.

Схема посадки растения

Для постройки и установки виноградной шпалеры требуется учесть сразу несколько факторов:

  • схема посадки;
  • сорт растения;
  • способ необходимой обрезки.

Соорудить или выбрать шпалеру можно только на основе всех этих факторов.

Если виноград сажается на участке впервые, то слишком совершенные и навороченные шпалеры вовсе не пригодятся. Следует использовать временные постройки. С дальнейшим ее монтажом затягивать нельзя, так как уже через три года после посадки на растении появляются первые плоды. Позже корневая система крепнет, и проводить монтаж шпалеры будет уже невозможно.

Так как шпалера – устройство не временное, подходить к выбору места для нее следует очень аккуратно и внимательно. Это должно быть просторное и освещенное солнечным светом место. Ряды опор следует направлять к северной части. Это позволит солнечному свету попадать абсолютно на все участки растения.

Расстояние между рядами должно быть по два метра. Оставшееся место можно применять для посадки фруктов или других культур. Это позволит сэкономить место. Будет неплохо, если с северной стороны от шпалеры будут расти густые деревья – это способно укрыть растения от жестокого северного ветра. Но близко растущие деревья с западной и восточной стороны будут большой помехой для получения солнечного света. От таких деревьев виноград следует сажать подальше.

Посадка винограда на шпалеру. Какой подходит тип конструкции, учитывая особенности сорта?

Наиболее часто виноградари используют два вида шпалер:

  1. Одноплоскостные — вертикально расположенные столбы соединены между собой горизонтально натянутой проволокой, которая держит лозу.
  2. Двухплоскостные — состоят из двух одноплоскостных опор, которые устанавливаются рядом или соединяются между собой в виде буквы V.

Простая опора подойдет тем садоводам, которые не собираются выращивать много винограда. Если же вы планируете большое количество кустов, отдайте предпочтение двухплоскостной шпалере.

Сорт винограда, выращиваемого на шпалере, также имеет немаловажное значение, нужно учитыватьв соответствии с выбранным сортом. Если неправильно подобрать опору, то можно не добиться хорошего урожая или вовсе потерять виноградник. 

Одноплоскостные шпалеры не могут выдержать большой вес, поэтому их предпочтительно использовать для:

Посадка винограда на шпалеру. Какой подходит тип конструкции, учитывая особенности сорта?

Шпалеры под виноград
  • Укрывного винограда.
  • Молодого виноградника.
  • Невысоких и среднерослых сортов.

Двухплоскостные шпалеры, как правило, изготавливаются из металлических частей и подойдут для:

  • Молодого виноградника.
  • Высокорослых сортов, которые имеют множество побегов (например « долгожданный » , « велес » или « молдова «).
  • Неукрывных сортов.

Первый вариант подходит для начинающих виноградарей, которые не собираются выращивать много виноградных кустов.

Двухплоскостные шпалеры могут соорудить по чертежам на своем участке садоводы, имеющие опыт в выращивании винограда, готовые обрабатывать большое количество лоз и собирать объемный урожай.

Важно! При использовании двухплоскостной шпалеры нужно помнить, что в данном варианте не будет возможности укрыть лозу на зиму , поэтому следует выбрать неукрывные и морозостойкие сорта винограда.

Шпалера для винограда размеры. Одноплоскостные шпалеры для винограда

 Рассмотрим все по порядку, плюсы и минусы. Вертикальные одноплоскостные шпалеры для винограда технологичны при механизированной обработке междурядий и кустов, обеспечивают неплохое проветривание при достаточно широких междурядьях, дешевы в изготовлении.

Подвязка винограда к шпалере. Когда и как подвязывать виноград? 06

 Если вы планируете коллекционный виноградник направленный на производство черенков и саженцев, то такая шпалера будет в самый раз, так как с неё можно получить большое количество прямых лоз при высокой плотности посадки кустов на участке. Высоту можно делать до 2,5м, некоторые делают и больше. Также такая шпалера подойдет для технических сортов винограда, где сила роста кустов и урожайность небольшие. Для выращивания ягоды столовых сортов одноплоскостная шпалера - один жирный минус. Вы никогда не увидите потенциала своих кустов если все они будут на одноплоскостных шпалерах, считайте, что таким выбором сразу ограничили урожайность в 1,5-2 раза. Причин несколько. Одноплоскостные шпалеры располагают как правило в направлении с севера на юг, чтобы восходящие и заходящее солнце освещало до обеда одну, после обеда другую сторону куста. То есть примерно половина листьев всегда в тени, первый минус. Второй минус - ограничение роста побегов высотой шпалеры. Допустим вы сделали шпалеру 2,5м, куст нужно поднять от земли хотя бы на 0,5м, это необходимый минимум, иначе грозди будут неприемлемо низко. Низкое расположение гроздей это утренняя роса на ягодах, болезни, грязь от брызг дождя падающих на землю, грязь от покоса травы в междурядье, если вы используете задернение. Итого, в лучшем случае остаётся 2 метра высоты шпалеры для роста побегов. Остальное, постоянно стремящееся отрасти выше шпалеры удаляется периодической чеканкой. Иначе клубок из побегов наверху, загущение, затенение, болезни.

Лучшие шпалеры для винограда. Размеры шпалер для винограда

Сооружать шпалеры необходимо ещё до того, как вы посадите саженец винограда. О том, как правильно высаживать саженцы весной – читайте здесь . Делать опору необходимо заранее по той причине, что через год, два или более есть риск повредить корневую систему. И не стоит забывать, что формировка и обрезка куста начинается уже на второй год после посадки. Уже на этом этапе придаётся будущая форма виноградного растения.

Оптимальный размер высоты для одноплоскостной или двухплоскостной шпалеры составляет от 1,6 до 2,2 метра от поверхности земли. Этой высоты будет вполне достаточно, чтобы за виноградом было удобно ухаживать: обрезать, обрабатывать, снимать урожай или накрывать его на зиму. Трубы подойдут диаметром от 32 до 57 мм. Проволоку для подвязки лозы лучше брать нержавеющую сварочную диаметром от 2 до 4 мм.

Используя древесину в качестве опорной несущей одноплоскостной конструкции, выбирайте дерево твёрдых пород: дуб, граб, бук и т.д. диаметром 100-120 мм. Подойдёт и профилированный брус 15х15 см, и круглое бревно, очищенное от коры. Для двухплоскостной шпалеры дерево использовать не рекомендуется. Срок службы дерева – минимум 7 лет.

Если вы выбрали арматуру для постройки опор, диаметр должен быть не меньше 0,8-1 см. При использовании квадратного профиля его размеры должны ровняться 25*25 мм, длина увеличивается на 0,5 метра за счёт закапывания её в грунт.

Перголы, арки и беседки не должны превышать 3,2 метра, иначе уход за виноградником будет затруднён.