Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста краснокочанная тушеная рецепты. Тушеная красная капуста

19.12.2019 в 15:54

Капуста краснокочанная тушеная рецепты. Тушеная красная капуста

Капуста краснокочанная тушеная рецепты. Тушеная красная капуста

Готовим отличный гарнир к мясным блюдам, особенно распространенный в немецкой кухне – тушеную красную капусту. Рецепт очень прост, однако содержит кое-какие важные хитрости.

Изучайте!

Лет пять тому назад муж сделал мне подарок на годовщину свадьбы – свозил меня на горнолыжный курорт в Германию. В пансионате, где мы жили, постоянно подавали тушеную краснокочанную капусту. Попробовав ее один раз, я сразу поняла – готовят ее как-то по-особенному.

Если просто тушить в небольшом количестве жидкости, получается безвкусная и отвратительно пахнущая штука, которую есть не очень-то приятно. А тут – ароматный, вкусный гарнир (его обычно подавали со свининой и картофелем – идеальное сочетание). Любопытство взяло верх, и я узнала рецепт у повара.

И этим рецептом, который теперь использую постоянно, я делюсь с вами

Назначение: На обед / На ужин / Легкий ужин / Диетический ужин
Основной ингредиент: Овощи / Капуста / Красная капуста
Блюдо: Гарниры
География кухни: Немецкая

Ингредиенты:

  • Сливочное масло  — 2 Ст. ложки
  • Чеснок  — 2 Зубчика
  • Лук  — 1/2 Штуки
  • Яблоко зеленое  — 1 Штука
  • Красная капуста (кочан)  — 1 Штука
  • Молотая гвоздика  — 1/4 Чайных ложки
  • Яблочный уксус  — 2 Чайных ложки
  • Вода  — 2 Чайных ложки
  • Соль, перец  — По вкусу

Количество порций: 4

Как видите, ингредиентов – немного.

Конечно, можно вообще не заморачиваться, закинуть капусту в кастрюлю и потушить, но тогда у вас получится незамысловатый, простецкий и не шибко вкусный гарнир. Я же расскажу, как сделать действительно вкусную тушеную краснокочанную капусту. Как в ресторанах Итак, для начала нашинкуйте капусту, мелко нарежьте лук и чеснок, мелко нарежьте яблоко. Величина нарезки – на фото.

В толстостенной кастрюле растопите сливочное масло. Добавьте чеснок, обжарьте 30 секунд до появления запаха, затем добавьте мелко нарезанный лук. Обжарьте лук до мягкости, около 5 минут, после чего добавьте яблоки и жарьте еще 1 минуту.

Добавьте нашинкованную капусту, гвоздику, яблочный уксус и воду. Накройте, уменьшите огонь до минимума и варите, пока капуста не станет мягкой, около 30-40 минут.

Время от времени капусту нужно будет перемешивать. Когда капуста станет мягкой, ее останется посолить и поперчить по вкусу, после чего можно снимать с огня и подавать. Тушеная краснокочанная капуста по-немецки готова.

Капуста цветная. Киш с цветной капустой и курицей

Цветная капуста . Цветная капуста – овощ с восхитительными на вкус сочными соцветиями, из которого можно приготовить немало вкусных и, что самое главное, полезных блюд.
В Россию цветную капусту впервые привезли лишь в XVII веке, куда она попала из Западной Европы.
Применение цветной капусты в кулинарии разнообразно. Прежде всего, из нее можно готовить полезные супы. Для приготовления вторых блюд капусту разбирают на соцветия и обжаривают в кляре, сухарях, готовят запеканки и запекают в горшочках. Цветную капусту можно использовать для приготовления салатов – как в свежем, так и вареном виде.
Цветная капуста хороша и тем, что прекрасно сочетается с разными овощами — помидорами, баклажанами, картофелем, цуккини, брокколи, перцем и т.д. К цветной капусте подходят разнообразные специи и травы.
Чтобы не расставаться с любимым продуктом зимой, цветную капусту солят и маринуют.
Вот некоторые советы по приготовлению цветной капусты:
* При варке капусты очень важно не передержать ее на огне, чтобы не потерять богатый витаминный состав.
* Наиболее полно вкусовые качества цветной капусты раскрываются при запекании.
* Блюдо с цветной капустой можно подать к праздничному столу. Например, нежнейшее суфле из цветной капусты с добавлением сыра не только придется по вкусу гостям, но и украсит праздничный стол.
* Цветная капуста великолепно сочетается с мясом или курицей (опять же с добавлением сыра). Это поистине беспроигрышные варианты приготовления нежных соцветий.

Капуста савойская. Савойская капуста

Савойская капуста не только обладает мягким, деликатным по сравнению с любой другой капустой, вкусом и ароматом, но и выглядит очень заманчиво: как бы гофрированные тёмно-зелёные листья собраны в лохматый кочан.

В наших магазинах савойская капуста появилась относительно недавно, но первые записи о ее применении появились в XVI веке в Савойе, которая в те времена не принадлежала Франции, а находилась под властью герцога Савойского. В Италии савойскую капусту называют миланской или ломбардской: Милан – столица Ломбардии, которая в свое время тоже принадлежала герцогу Савойскому… Но довольно о происхождении названия капусты, поговорим лучше о ее применении в кулинарии.
Многие повара считают, что савойская капуста – лучшая из всех возможных видов капусты. Прежде всего, потому что при ее приготовлении почти не чувствуется характерный, не самый изысканный, «капустный дух». Другая причина – огромный выбор блюд, которые можно приготовить с ее использованием.
Листья савойской капусты достаточно крупные и прочные, чтобы завернуть в них любую начинку. С другой стороны, они хрустящие, сочные и нежные – идеальны для салатов. Достаточно припустить в течение примерно 10 минут нарезанные ленточками листья савойской капусты в любой ароматной жидкости – готов гарнир к мясу, птице или рыбе. Она хороша в супах – и протёртых, и в заправочных, пирогах, запеканках…А как красиво выглядит в разрезе фаршированный целый кочан!
В общем, практически идеальная капуста! Говорят, только заквасить савойскую капусту невозможно, якобы чего-то в ней для этого не хватает. А может, просто никто не пробовал?

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Делюсь опытом приготовления брокколи - многолетним :) Этих тонкостей вы не слышали - 50% точно :) Что сохранит сизый цвет и хруст, как бланшировать, зачем лимон, уксус и лед.

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Секреты брокколи: готовим вкусно и правильно

Привередливый овощ - ей все не так. Долго варишь - плохо. Не варишь - еще хуже. Потемнеет, если не охладишь, но жарится любит на сильном огне. Обожает лимонный сок и уксус - даже не темнеет с ними, масло, сыр и не дружит с овощами. В общем, тонкостей много - расскажу по порядку.

Правильно выбираем

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Смотрим на соцветия и бутоны. Бутоны должны быть мелкими, свежими на вид, не подсохшими. И не желтыми - распустившимися, не в коем случае. Это значит, что брокколи цветет и уже огрубела. Если их много, опущенная в воду капуста начнет терять эти цветки.

Смотрим на форму. Правильная, соцветия прилегают к друг другу, бутоны - образуют сплошной ковер.

Стебли - чтобы не толстые. Они грубые, волокнистые - будет много отходов.

Законы бланширования

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Почти любой термообработке предшествует бланширование - от 1-2 до 3 мин.

Брокколи не любит вариться долго. И не любит жариться - ее не пожаришь без бланширования даже в кляре. И в салат сырую не положишь, и в духовке не запечешь. Остается одно - бланшировать. На пару - другая история.

Спасатели цвета и хруста

Совет! Чтобы брокколи не разваривалась, перед приготовлением веточки выдерживают в холодной воде с уксусом - на 10-12 мин. На 2 л - 2 ст.л. уксуса 6%. Или 2-3 ст.л. лимонного сока.
Не диетично? Уксусом капуста не насыщается - не становится маринованной. Кислой не будет.
А плотность сохраняет: кислота припятский коагуляции. Так, кстати, готовят и спаржу - подробный пост в ленте :)

А еще можно просто при приготовлении добавить 1 ст.л. лимона или влить 100-150 г вина, если хотите тушить. Вино даст плотность, сохранит цвет и вкус благодаря кислоте. Или лимонный сок, опять же - прямо на сковородку.

И при заправке салата лимонный сок - лучший друг, если полить сразу после приготовления.

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Если капуста молодая, а соцветия миниатюрны - делить особого смысла нет

Разделяем. Брокколи чаще продают уже в разделенных веточках. ы их делим - или не делим. А от размера варящихся соцветий зависит многое. Большие веточки плотной и капусты провариваться будут долго - и потеряют цвет, вкус. Их нужно разделить.

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Вопрос стебля. Если стебли нежные, тонкие - бланшируем вместе. Если жесткие, вот как на фото - их разделить, порезать крупными кольцами - бросить первыми в кастрюлю за 2-3 мин.

Опускаем в кипящую подсоленную воду. В горячую либо холодную - испортим продукт.

Будет мягкая, разварится, потеряет сизый цвет. Почему? А счет идет на минуты. Растительный белок нежных волокон сворачивается, капуста становится мягкой. И - на глазах становится мрачно-зеленой.

Время бланширования - в зависимости от размера соцветия, плотности. И рецепта. Точно не подскажет никто :)

Индикатор готовности - цвет. Отварив пару головок до цвета прошлогодней травы, я научилась угадывать время именно по цвету :)
Он не должен меняться на тускло- или темно-зеленый. Правильная брокколи - почти сизая. Зеленовато-сизая. Или зеленая - но не темная :)

Хотим хрустящую в салат - 1-2 мин. Для запекания - 2-3 мин. Обжарить просто либо в кляре, панировке, под сырной корочкой - смотрим на консистенцию. Она должна быть хрустящей.

Охлаждение

Важно! Извлеченная из кастрюли, не остывшая - она продолжает вариться. Продолжается коагуляция белка - та самая, отбирающая цвет и хруст. Что делать? Охлаждать.

Шумовкой выловили веточки - и в ледяную воду. В воду со льдом или под проточную. Или выложить на лед - красивый метод, эффективный, но больше подходит для ресторанов - у меня запасов льда таких нет :)

Без охлаждения на глазах станет мягкой - за это мы ее и не любим. А ей всего лишь надо было охладиться :)

Варим

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Не лучшая идея - лучше на пару

Но если хотим просто сварить, варим долго - до 4-5 мин. Без крышки - t должна быть минимальной. И разделяем на мелкие соцветия - быстрее сварится. Извлекаем, охлаждаем.

На пару - не для диеты: для хруста :)

Капуста брокколи. Будет вкусная брокколи - секреты приготовления

Именно на пару брокколи удается хрустящей, сочной и нежной. Не вареной, не пареной - то что надо :) Нет пароварки - есть кастрюлька. Большая. И сито - или дуршлаг. В кастрюле кипит вода, в нее вставлен дуршлаг (сито). В сите - парится брокколи.

Капуста пекинская. Пекинская капуста польза и вред для здоровья

С Днём Великой Победы в ВОВ

Здравия, уважаемый читатель :) Статья про овощ который нормализует деятельность сердечной мышцы, укрепляет, очищает сосуды, восстанавливает работу ЖКТ. Не забывайте о возможности оценить материал и подписаться на канал :)

Капуста пекинская. Пекинская капуста польза и вред для здоровья

Пекинская капуста (петсай) считается овощной культурой, которую применяют в кулинарных целях как салатную зелень. Ее родиной является территория дельты реки Янцзы.

Культивировать ее начали еще в 5 веке, позднее она появилась на территории Индокитая, Японии, Корее, в странах США, Европы. Пользу пекинской капусты определяет ее богатый состав, вреда здоровью она не причиняет при соблюдении ограничений к использованию.

Состав и полезные свойства

В петсае содержится множество витаминов, пищевых волокон, тут есть вода, зола, жирные кислоты, а также аскорбиновая, фолиевая, никотиновая кислота, бетаин, аминокислоты, минералы.

Капуста пекинская. Пекинская капуста польза и вред для здоровья

Это позволяет:

  • Снизить объем глюкозы в крови, что важно для тех, кто страдает от сахарного диабета.
  • Укрепить сердечную мышцу, артерии благодаря содержанию в продукте калия, магния, прочих нутриентов. Они делают стенки сосудов эластичными, нормализуют сердечный ритм, уничтожают холестериновые бляшки.
  • Повысить устойчивость организма к простудам и инфекциям.
  • Нормализовать работу пищеварительного тракта, устранить отечность, вывести шлаки и яды из организма. С ее участием можно предотвратить развитие гастрита, колита, дуоденита, прочих болезней ЖКТ.
  • Укрепить корни волос.
  • Предотвратить действие свободных радикалов, развитие раковых болезней.
  • Устранить болевые ощущения при заболеваниях суставов, остановить воспалительный процесс в пораженном месте, замедлить развитие болезни.
  • Восстановить работу нервной системы, избежать нервных потрясений, стрессов, волнений.
  • Устранить сомнологические заболевания.
  • Активизировать метаболизм.
  • Стимулировать процесс кроветворения, что важно для тех, кто страдает от малокровия.

Пекинская капуста характеризуется невысокой калорийностью, ее могут употреблять люди с избыточным весом. Применяют петсай для лечения болезней глаз, а также устранения симптомов мастопатии. Чтобы облегчить состояние женщины, нужно прикладывать размятые листья продукта к груди.

Капуста пекинская. Пекинская капуста польза и вред для здоровья

Сок капусты отличается противовоспалительным действием, его рекомендуют применять при ангине, стоматите, гингивите. С его помощью можно заживлять гноящиеся раны, а также ухаживать за сухой, дряблой кожей лица.

Из листьев овоща готовят лосьон, который помогает избавиться от угревой сыпи, очистить поры. Для этого 50 г листьев мелко измельчают, заливают 150 г горячей воды, выдерживают 15 минут, фильтруют, охлаждают, с его помощью обрабатывают нужные места два раза в течение дня.

Противопоказания к употреблению

Прежде чем использовать петсай, надо учитывать наличие ограничений. К ним относится:

  • Внутренние кровотечения.
  • Гастрит на фоне повышенной кислотности желудочного сока.
  • Панкреатит в острой стадии.
  • Возможность аллергической реакции.

Употреблять пекинскую капусту надо осторожно, чтобы не было метеоризма, диареи, тошноты. Осторожность – залог спокойствия и крепкого здоровья!

Капуста брюссельская. Описание брюссельской капусты

Брюссельская капуста (Brássica oleracea) — растение семейства капустных (крестоцветных) — Brassicaceae (Cruciferae), овощная культура. Относится к виду листовой капусты.

Брюссельская капуста — двухлетнее перекрёстноопыляющееся растение, не похожее на другие виды капусты. В первый год образует цилиндрический толстый стебель высотой 20-60 см и более, с мелкими или средней величины слаболировидными листьями на тонких черешках длиной 14-33 см, с небольшим количеством мелких долей.

Пластинки листа зелёные или серовато-зелёные, со слабым восковым налётом с цельными гладкими или слабоизогнутыми краями от плоских до ложковидных длиной 18-40 см, шириной 18-32 см. В пазухах листьев на вершине сильно укороченных стеблей образуются небольшие (величиной с грецкий орех) кочанчики. На одном растении образуется 20-40 и более кочанчиков.

На второй год жизни у брюссельской капусты развиваются сильно разветвлённые цветоносные побеги, растение цветёт и дает семена. Цветки желтоватые, собранные в кисть, средней величины, лепестки с приподнятыми краями. Плод — многосемянный стручок. Семена мелкие, 1,5-2 мм в диаметре, шаровидной формы, с гладкой поверхностью, тёмно-коричневые, почти чёрные. В 1 г содержится 200-300 шт. семян. Семена сохраняют всхожесть 5 лет.

В диком виде не встречается. Родоначальником брюссельской капусты является капуста листовая — Brassica oleracea L. convar. acephala (DC) Alef., произрастающая в диком виде в Средиземноморье, где ещё в древности введена в культуру. Брюссельская капуста была выведена из листовой капусты овощеводами в Бельгии, откуда проникла во Францию, Германию и Голландию.

Карл Линней впервые научно описал капусту и назвал её брюссельской в честь бельгийских огородников из Брюсселя. В России появилась в середине XIX века, но распространения не получила из-за суровых климатических условий. Брюссельскую капусту широко культивируют в странах Западной Европы (особенно в Великобритании), США и Канаде. В России возделывают в ограниченном количестве, в основном в центральных районах.

Капуста кольраби. Полезные свойства и лечение капустой кольраби

Капуста краснокочанная тушеная рецепты. Тушеная красная капуста 12 Капуста кольраби – просто находка для людей, больных ожирением , а также для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса и поддерживать стройность фигуры.

Кроме того, что в ней мало калорий, в ней содержится тартроновая кислота – вещество, которое диетологи называют волшебным, потому что оно не даёт углеводам перерабатываться в жир. Данная кислота присутствует и в некоторых других овощах и фруктах: огурцах, баклажанах, яблоках или айве, но в кольраби её особенно много. Если готовить салат из кольраби с яблоками и свежими огурцами, то такое сочетание действительно быстро поможет волшебным образом избавиться от лишнего веса.

Кольраби обладает мочегонным действием, очищает кишечник от шлаков , снимает воспаления при заболеваниях ЖКТ, нормализует давление и делает весь организм крепче и здоровее. Усваивается кольраби не так, как белокочанная капуста, а гораздо легче, не вызывая вздутия в кишечнике и метеоризма.

Исследования в области гастроэнтерологии показывают, что употребление кольраби значительно снижает вероятность развития рака прямой кишки , так как в её составе много соединений серы; а также рака лёгких, молочной железы, мочевого пузыря и мужских половых органов.

Функции печени и желчного пузыря тоже восстанавливаются при употреблении кольраби ; улучшается аппетит; облегчаются такие заболевания, как хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, желчнокаменная болезнь.

Ломтик кольраби можно давать детям перед едой, особенно тем, которые часто отказываются есть основные блюда.

Капуста краснокочанная тушеная рецепты. Тушеная красная капуста 13

Капуста кольраби. Полезные свойства и лечение капустой кольраби