Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чабер огородный Ароматный он многолетний или нет. Сбор урожая и хранение

19.06.2019 в 14:12

Чабер огородный Ароматный он многолетний или нет. Сбор урожая и хранение

Недостаточно знать только, как правильно выращивать чабер, – данную пряность необходимо правильно собирать и заготавливать. Подходящим временем для сбора урожая считается переход растения в первый период цветущей стадии. Однако, несмотря на это условие, собирать листки для применения при приготовлении салатов можно на протяжении всего сезона.

Чабер огородный Ароматный он многолетний или нет. Сбор урожая и хранение

Можно использовать в салате

Для обрезки перечной травы необходимо использовать остро заточенный нож. Максимальная высота побегов, оставленных над поверхностью грунта, не должна превышать 10 сантиметров. Собранная трава должна либо использоваться непосредственно после срезания, либо быть поставлена в воду во избежание засыхания в течение нескольких суток.

Продолжительное хранение ароматного огородного чабера возможно после его заготовки путём засушивания. Для этого на сухую тканую или пергаментную поверхность необходимо разложить ветви срезанной травы одним слоем. Далее заготовка размещается в проветриваемом помещении, защищённом от солнечного воздействия.

После полного высыхания травы листовую часть вместе с цветниками необходимо оборвать и поместить на хранение в плотно закупоренные ёмкости из стекла или в небольшие тканевые мешки. Сухие пряные заготовки должны периодически проверяться на отсутствие признаков запревания.

Чабер огородный Ароматный он многолетний или нет. Сбор урожая и хранение

Получение семенного материала осуществляется при полном срезании дозревшей травы, которую необходимо подвесить для подсыхания цветниками книзу на заранее подстеленную бумагу. После окончательного осыпания семян и полного их просыхания они горстями распределяются по бумажным пакетам.

Чабер душистый – это пряная трава, посадка и уход за которой не представляются сложными, поскольку это не овощ и не экзотическая культура, местом её разведения может служить любой огород. Однако, урожай, собранный за один сезон и правильно заготовленный, может использоваться в течение нескольких лет. Кроме того, декоративный вид цветущей травы позволяет ей служить замечательным элементом декорирования ландшафтного дизайна.

Также чабер ароматный – это и свежая зелень для заправки различных блюд: домашних или приготовленных на пикник, и очень полезный лекарственный растительный компонент, используемый как в сушёном виде, так и нашедший применение в составе медицинских препаратов (однако, перед применением любых лекарств рекомендуется выяснить, имеется ли противопоказание к применению).

Чабер огородный Ароматный многолетний или нет. Сбор и хранение травы чабера

Чабер огородный Ароматный многолетний или нет. Сбор и хранение травы чабера

Трава чабер лечебные свойства Как выглядит чабер фото

Чабер является ароматной и полезной зеленью. Чтобы максимально сохранить все полезные микроэлементы, урожай лучше собирать в начале цветения. На протяжении сезона можно обрывать свежие листики для салата.

Возьмите острый нож и срежьте перечную траву, оставив высоту около 10 см. Можно использовать в свежем виде сразу или поставить в стаканчик с водой для сохранения свежести на протяжении нескольких дней.

Для более длительного хранения траву высушивают в хорошо проветриваемом посещении с защитой от прямых солнечных лучей. Срезанные веточки следует разложить на горизонтальной поверхности в один слой (застелите пергаментной бумагой или тканью). Периодически переворачивайте, чтобы избежать запревания. Когда трава полностью высохнет, оборвите прицветники и листики, храните в тканевых мешочках или стеклянных емкостях, которые герметично закрываются.

Чтобы собрать семена, полностью срежьте дозревшие растения, подвесьте для высыхания вниз цветками (заранее расстелите бумагу). Осыпавшиеся семена досушите и храните в бумажных пакетиках.

Чабер огородный Ароматный выращивание из семян. Посадка и уход за чабром в открытом грунте

Высадку рассады в открытый грунт можно начинать после установления погоды. Хотя садовый ароматный чабер может переносить кратковременное понижение температуры, весенние заморозки погубят молодые растения.

Для выращивания пряности в открытом грунте необходимо тщательно подготовить участок. Для этого почву вскопать и очистить от корней сорняков. Внести органические удобрения из расчета не менее 5 литров на каждое растение. При выращивании на тяжелых почвах и перекопке — добавить песок или древесную золу.

Растения высаживают на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Для этого необходимо:

  1. Сделать лунки глубиной около 25 см.
  2. На дно выложить дренаж (вермикулит, керамзит или древесный уголь).
  3. Наполнить лунки питательной почвосмевью.
  4. Полить теплой водой.
  5. Землю в горшке с рассадой полить и выкопать растение с комом земли.
  6. Установить его в лунку и присыпать почвой, не повреждая корней.

Дренаж особенно важен при выращивании чабера горного, который привык к каменистой почве горных склонов.

Ароматный огородный чабер при выращивании из семян прямым посевом в грунт дает хорошую зелень в теплом климате. Благодаря мягкой зиме и раннему весеннему теплу семена дружно прорастают, и растение успевает зацвести к середине июля.

С появлением всходов посадки необходимо проредить несколько раз. Для этого вначале убрать растения, оставив промежуток в 7 — 10 см. Второе и последующие прореживания должны довести расстояние между кустиками до 20 — 30 см. Аналогичную процедуру стоит провести, если кусты выросли самосейкой.

Полив в период вегетации должен быть регулярным. Нельзя допускать долговременного пересыхания грунта и чрезмерной влажности. В жаркую сухую погоду поливать растения — раз не чаще 1 раза в неделю. В августе-сентябре кратность полива следует сократить.

Важно! Почву важно регулярно рыхлить в междурядьях, чтобы обеспечить доступ воздуха, но при этом не повредить корни.

При выращивании в открытом грунте многолетних видов чабера садового (горного, лимонного, прутовидного) необходимо позаботиться об уходе перед зимовкой кустарника. Нежные корни плохо переносят морозы, поэтому следует устраивать укрытия из лапника или сухой листвы.

Весной перезимовавший многолетний перечный куст очищают от листвы и вырезают старые поврежденные ветки.

Пряность чабер огородный Ароматный. Что такое чабер?

Чабер – это пряная трава, обладающая сильным ароматом и горьковато-жгучем вкусом, напоминающим черный перец. У нее сильноразветвленный стебель, усыпанный многочисленными небольшими листья и обычно лиловыми цветками.

Пряность широко используется в восточно-европейской и американской кулинарии. Это одна из самых универсальных приправ, способная улучшить почти все блюда – супы, тушеное мясо, бобовые, капусту и многое другое.

В Болгарии чабер называют «чубрица»–это популярная приправа для блюд из овощей, мяса и рыбы. С давних времен применяется в молдавской кухне, где он известен как «чимбру». Активно используется в абхазской, армянской, грузинской и узбекской кухне, где соответственно носит названия ацыбра, цитрон, кондари и джамбуль.

Как выглядит чабер – фото

Пряность чабер огородный Ароматный. Что такое чабер?

Пряность чабер огородный Ароматный. Что такое чабер?

Общее описание

Чабер родом из южной Европы и Средиземноморья, где он использовался при приготовлении пищи более 2000 лет.

Ботанически эта пряная трава принадлежит семейству Яснотковые (Lamiaceae). Есть около 30 видов чабера, но в кулинарии популярны всего два:

  • Садовый – по-научному Satureja hortensis. Другие названия: чабер душистый, чабер летний, чабёр, чобр, шебер, сатурея хортенсис. Это однолетнее растение высотой 40-70 см, с сильноветвистым от основания стеблем, мелкими лиловыми или светло-фиолетовыми цветками. Семена – мелкие орешки черного цвета.

Пряность чабер огородный Ароматный. Что такое чабер?

Садовый чабер (Satureja hortensis)

  • Горный – Satureja Montana или Чабер зимний – сильноветвистый полукустарник высотой 40-60 см с многочисленными опушенными стеблями и бело-розовыми цветками размером около 1 см.

Пряность чабер огородный Ароматный. Что такое чабер?

Горный чабер (Satureja Montana)

Садовый более распространен из-за более сладкого и тонкого аромата и используется чаще, чем горный, поскольку у второго более горький вкус.

Далее будет рассматриваться именно этот вид – чабер садовый, или летний .

Чабер и чабрец – в чём сходство и разница?

Чабер часто ошибочно называют чабрецом, но это не одно и то же растение.

Сходство между двумя травами заключается лишь в созвучности названий и в том, что они оба – члены одного семейства Яснотковые.

Чабрец – это один из видов тимьяна – ползучего или дикого (Thymus serpyllum). Это стелющееся растение со светло-фиолетовыми цветами и мелкими ароматными листьями.

С точки зрения запаха, вкуса и остроты между ними нет сходства.

На этом фото вы видите в чем внешняя разница между чабером и чабрецом:

Пряность чабер огородный Ароматный. Что такое чабер?

Таким образом, эти два растения ошибочно принимают друг за друга, они даже не взаимозаменяемы.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер садовый – представляет собой кустистый однолетник, достигающий 40 сантиметров в высоту. Растение имеет узкие темно-зеленые листовые пластины и розовые соцветия, обладающие сладковатым ароматом, напоминающим душицу и тимьян.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер горный – является пышным полукустарником, достигающим высоты до 50 сантиметров. Он имеет длинные, узкие, темно-зеленые листья с заостренными концами. Соцветия у растения мелкие, белого цвета. Особой декоративностью обладает стелющийся сорт горного чабера.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер кондари – является кустистым однолетним растением с тонкими, узкими, остроконечными листьями зеленого цвета. Цветет чабер мелкими цветами светло-розового оттенка с пикантным ароматом, который усиливается при высушивании сырья.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер многолетний – растение этого сорта достигает высоты 50 сантиметров. У него есть множество сходств с чабером однолетним. Он обладает серо-зелеными ланцетными листовыми пластинами. Соцветия могут иметь как белый, так и розовый оттенок. Время цветения приходится на конец лета и заканчивается в середине осени. Запах чабера этой разновидности схож с майораном.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер дугласа индиант минт

Является травянистым многолетником, обладающим ветвями стелющегося типа с душистой, округлой листовой массой. По запаху трава напоминает мяту. Соцветия мелкие, имеющие белый оттенок и сильный аромат.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Летний чабер – растение является кустистым однолетником, достигающим в высоту до 40 сантиметров. Он обладает длинными, тонкими, остроконечными листьями темно-зеленого оттенка. Цветет трава светло-розовыми мелкими цветами с приятным ароматом, отдаленно напоминающим душицу.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер зимний – представляет собой небольшой полукустарник с раскидистыми, стелющимися ветвями, которые покрыты линейно-ланцетными листьями серо-зеленого оттенка с легким глянцем. Соцветия имеют розовый или светло-фиолетовый оттенок. Растение обладает резким приятным ароматом.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер садовый гном – является компактным сильно ветвящимся кустарником, достигающим в высоту от 10 до 12 сантиметров. Чабер обладает густым лиственным покровом темного-зеленого оттенка с терпким, приятным ароматом. Цветет трава белыми либо розовыми мелкими цветочками.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер душистый

Является однолетним невысоким, кустистым растением с ланцетовидной, заостренной листвой. Соцветия могут иметь белый оттенок с красным крапом либо светло-лиловый. Запах чабера отдаленно напоминает душицу, но при этом он более резкий и терпкий.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер цитрон – является многолетней культурой, обладающей ползучими ветками с мелким, ярко-зеленым лиственным покровом, издающим сильный лимонный аромат. Цветет растение розовато-лиловыми мелкими цветочками.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер ароматный – представляет собой кустистое однолетнее растение с мелкими, приятно пахнущими заостренными листовыми пластинами. Соцветия у чабера имеют светло-розовый оттенок и сладковатый аромат.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Чабер однолетний – представляет собой ветвистый, низкорослый куст, достигающий в высоту от 25 до 50 сантиметров. Он обладает ланцетовидными мелкими листьями серо-зеленого цвета с острыми концами. Соцветия собраны в небольшие корзинки белого или розового оттенка, располагающиеся в листовых пазухах.

Чабер огородный Ароматный многолетний. Сорта и виды

Как вырастить рассаду чабера. Чабер: посев семян на рассаду – когда и как высевать пряную травку

0

Как вырастить рассаду чабера. Чабер: посев семян на рассаду – когда и как высевать пряную травкуМногие садоводы предпочитают выращивать пряные травы через рассаду. Взять хотя бы чабер: посев семян на рассаду этой культуры особо актуален в северных регионах. Нежные сеянцы в открытом грунте боятся заморозков и гибнут. Кроме того, рассадный метод приближает время цветения пряности. Мелкие лилово-розовые цветочки придадут клумбе особый колорит. Когда же можно приступать к посадке, и каким образом это сделать?

Нужна ли семенам предварительная обработка

Семена чабера очень мелкие и в принципе всходят неплохо. В открытом грунте однолетнее растение размножается самосевом. Осенью семена просыпаются на землю, зимуют и весной дают дружные всходы. В домашних условиях желательно перед посадкой все же замочить семечки. Для этого сложите их в тканевый мешочек, опустите его в воду, чтобы он хорошо промок, и оставьте на блюдце на сутки. Можно высыпать семена на влажный спонжик или марлю.

Перед посевом подсушите семечки, чтобы они не слипались во время посадки.

Какая почва подойдет для рассады

Если нет возможности купить универсальный субстрат , можете взять обычную садовую землю и смешать ее с агроперлитом. Только не забудьте продезинфицировать грунт, ведь в нем могут быть личинки вредителей и болезненные споры.

Сделать это можно несколькими способами:

  • прокалить почву в духовке;
  • хорошо пролить кипятком;
  • полить раствором марганцовки.

Чабер – посев семян на рассаду

Приступать к посеву можно уже в конце марта. Как уже говорилось, у чабера мелкие семена, поэтому удобно будет высевать их сразу в общий контейнер. Слишком глубокую посуду не используйте – рассаду все равно нужно будет пикировать. Просто рассыпьте семена по поверхности увлажненной почвы. Сверху засыпать субстратом не стоит, если перестараетесь, росткам будет трудно проклюнуться, и многие могут так и не взойти. А чтобы посевы не пересыхали, просто укройте их тонким слоем мелких опилок.

Теперь нужно создать тепличные условия для прорастания. Наденьте пленку или крышку, если это лоток, чтобы внутри был постоянный микроклимат. На этом процедура посева семян чабер на рассаду окончена. Поставьте емкость на светлый и теплый подоконник и ждите всходов, периодически проветривая и увлажняя посевы.

Чабер горный. Подробное ботаническое описание

Чабер горный. Подробное ботаническое описание Чабер горный – один из самых известных среди многолетних видов . Это пышный полукустарник полувечнозеленого типа. В высоту достигает 45-50 см. Обладает выраженным ароматом – пряноароматическая трава. Входит в семейство Яснотковые (Губоцветные).

Латинское название культуры – Satureja montana, английское – mountain savory. В нашей стране растение также известно по другим названиям – чабер зимний или альпийский чабер.

Чабер горный является многолетней культурой. На одном месте при подходящих условиях живет 4-5 лет. Отличается медленным ростом. В первый год развиваются только вегетативные органы, цветение начинается в следующем году. Период цветения продолжителен (август-октябрь).

Внешний вид

Строение куста отличается в зависимости от региона обитания : на юге это ветвистые побеги, достигающие 50 см в высоту, на севере – ветвистость выражена слабо, растение ниже.

Особенности внешнего вида культуры:

  • Листья линейно-ланцетной формы, имеют легкий глянцевый оттенок.
  • Цветки находятся в пазухах листьев. В 1 пазухе по 3-7 шт.
  • Цветки мелкие, чаще всего белые, но встречаются и фиолетовые.
  • Цветки образуют рыхлое удлиненное соцветие.
  • Имеет плоды, которые распадаются на орешки.
  • Семена мелкие, черно-коричневые, яйцевидной формы.