Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кто ест колорадских жуков. Какая птица ест колорадского жука

29.09.2019 в 21:52

Кто ест колорадских жуков. Какая птица ест колорадского жука

В большом количестве естественные враги колорадского жука находятся на родине вредителя, поэтому ни в Южной, ни в Центральной Америке представители данного вида не представляют опасности для урожая. Стремление же адаптировать хищных насекомых, таких как клоп пикромерус и подизус на просторах нашей страны, не дало ожидаемых результатов. В связи с чем, многие фермеры начали привлекать к данному процессу домашних птиц. В результате чего прекрасно справились с поставленной задачей фазаны и индюки. Оказалось, что помимо того, что цесарки едят колорадских жуков, любят ими полакомиться и серые куропатки.

Птицы поедающие колорадских жуков

Зарекомендовавшие себя в качестве эффективного истребителя паразита цесарки склевывали не только взрослых особей, но и насекомых в личиночной стадии. С удовольствием уничтожали птицы и кладки яиц вредителей яркого защитного окраса. Причем для поиска листоеда они не разгребали лапами почву, поедая личинки и взрослых особей прямо с ботвы, не нанося вреда зеленым насаждениям.

На заметку!

Но следует учитывать и то, что и индюки, и цесарки имеют способность к полетам, в связи с чем, птицам для этой цели обычно подрезают маховые крылья.

Не менее результативен, оказался выгул по приусадебному участку и фазанов. Помимо колорадского жука птицы истребляли личинок медведки и других огородных вредителей. Однако далеко не всегда данные враги жука в России переносят наши холодные зимы. На территории нашей страны колорадским жуком питаются кукушки и рябчики, скворцы и вороны. Не хуже это делают и такие маленькие птички, как воробьи. Хотя в некоторых источниках такие сведения не соответствуют действительности. Объясняется данный факт тем, что очень часто птицы принимают личинок за ягоды.

Некоторые фермеры научились приучать к поеданию насекомого даже домашних кур, смешивая птичий корм с личинками вредителя. По истечении некоторого времени молодая птица начинала воспринимать насекомого, как пищу и по виду, и по вкусу. И чтобы избавиться от вредителей, было достаточно выпустить кур между картофельными грядками.

Колорадский жук среда обитания. Где обитают колорадские жуки? Их среда обитания

Родиной колорадского жука является Мексика, а именно Сонорская подобласть. Первые серьезные повреждения картофельных посадок колорадским жуком отмечены в Небраске в 1855 году.

Свое название он получил благодаря событию, произошедшему в 1859 году в Колорадо. В этом году насекомые опустошили огромные по площади посадки картофеля в этом штате. Но существует и другая теория появления такого названия: с мексиканского языка слово “colorado” переводится как «цветной», что подходит пестрому внешнему виду вредителя.

Жук быстро распространился по Северной Америке. Позже, в 1876-1877 годах, он попал в Западную часть Европы на привезенных из-за рубежа клубнях картофеля. В целом на тот момент критической ситуации с колорадскими жуками не было, т. к. все очаги их появления уничтожались. Но все изменилось в 1918 году, во время Первой мировой войны, жуку удалось размножиться во Франции, в районе Бордо.

Во времена Великой Отечественной войны вредители оказались уже у границ СССР.

Впервые на территории бывшего СССР жуки были замечены в 1949 году во Львовской области, в 1953 году они начали встречаться в Калининградской, Волынской, Гродненской и Брестской областях. В 1958 году в жаркие и ветряные месяцы из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залет колорадских жуков в Закарпатскую область и Польшу.

Постепенно насекомые перебрались вглубь России, где были огромные посевы картофеля, они стали невероятно быстро размножаться и распространились по всей стране. С середины 1970-х годов жуки были замечены на Южном Урале, а в 2000 году – уже и в Приморском крае.

Среда обитания колорадского жука – это пасленовые культуры, он может встретиться на любых открытых участках. Этих вредителей можно встретить практически везде, разве что за исключением  районов Крайнего Севера и пустынных зон.

Взрослые жуки набирают жировые запасы, за счет которых способны осуществлять дальние перелеты. Если в это время будет сильный ветер, то насекомые достаточно быстро могут разлететься на десятки километров от места их вылупления из яиц.

Колорадский жук вред. Внешний вид

Среди прочих насекомых-вредителей колорадский жук считается одним из самых живучих и приспособленных насекомых, поскольку он выживает в любых условиях, а также способен несколько месяцев обходиться вовсе без питания.

Кто ест колорадских жуков. Какая птица ест колорадского жука

Колорадский жук представляет собой насекомое семейства листоедов. Это очень запоминающееся существо: спинка взрослого жука имеет яркий желто-оранжевый оттенок, на крыльях черные полосы (по 5 на каждой стороне), тельце овальной формы, очень выпуклое. Что касается размеров, то можно сказать, что это очень крупный вредитель – его длина около сантиметра, при ширине примерно ½ см. Основной акцент у этого типа насекомых делается на крылья, поскольку при таком крупном теле они довольно крепкие и без труда выдерживают далекие перелеты.

Яйца жука окрашены в яркий желтый цвет, при этом кладка насчитывает как минимум 15-20 яиц, поэтому заметить их несложно, проблема в том, что осторожные жуки выбирают для сохранения своего потомства самые неприметные и укромные места – изгибы листьев, изломы стеблей и участки около корней растения. Личинки имеют длину тела до 1,5 см, окраска темно-бурая, после первых приемов пищи тело приобретает красноватый оттенок из-за накапливающегося каротина, который они не умеют переваривать. Голова личинки колорадского жука черная, по бокам спины имеются темные пятна, пропорционально расположенные с обеих сторон.

Кто ест колорадских жуков. Какая птица ест колорадского жука 01

  • Самки насекомых откладывают яйца непосредственно на цветущее растение, поэтому вылупившимся личинкам не приходится искать себе пропитание. Высосав всю жизненную силу у одного растения, живучие паразиты отправляются на поиски нового объекта. Личинки колорадского жука имеют 6 пар глаз по обеим сторонам головы, такое количество органов зрения позволяет безошибочно определить направление движения в сторону вкусных кормовых плодов.

Картофельные вредители обладают очень острым обонянием, поэтому могут заприметить привлекательные растения издалека, правда, это касается только взрослых жуков. Это очень разумные существа: заметив привлекательное растение, неокрепшие особи ползут к нему, а имаго могут и перелететь, если же приятный издалека выбор оказался невкусным, насекомые возвращаются на прежнее место и начинают поиски заново.

Враги колорадского жука. Кто ест колорадского жука? Главные естественные враги вредителя

Кто ест колорадского жука? В отечественных широтах существуют птицы и насекомые, которые выступают естественными врагами указанного вредителя. Например, точно известно, что цесарки едят колорадских жуков.

В южных регионах планеты существует гораздо больше животных, которые способны помочь в уничтожении насекомого-паразита. Однако в данном материале об этом говорить не будем, поскольку их использование в наших условиях выглядит невозможным. Давайте же рассмотрим, кто ест колорадского жука в имеющихся климатических условиях.

Божья коровка

Кто ест колорадских жуков. Какая птица ест колорадского жука 02

Одним из главных естественных врагов вредителя выступает божья коровка. Эффективно насекомое лишь при необходимости истребления колорадского жука на его ранних стадиях развития. Другими словами, божья коровка способна поедать исключительно небольших личинок и яйца картофельного паразита.

Златоглазка

Если говорить о том, кто ест колорадского жука из представителей насекомых, нельзя обойти стороной златоглазку. По внешнему виду она напоминает небольшую стрекозу салатового оттенка.

Златоглазка является хищником. Насекомое известно своей прожорливостью и неприхотливостью в выборе пропитания. Помочь златоглазка может в уничтожении кладок яиц и недавно вылупившихся личинок колорадского жука. Ввиду своих скромных размеров, на взрослых, сформировавшихся вредителей, она не способна воздействовать.

Сирфиды

Насекомые, известные в наших краях, под названием журчалки, представляют собой хищных мушек. Как божьи коровки и златоглазки, сирфиды выступают одним из основных природных врагов представленного вредителя.

Журчалки не достигают размеров взрослого колорадского жука. Поэтому абсолютно бесполезны они в борьбе с крупными особями. Однако их распространение на земельном участке в период формирования личинок вредителя позволяет существенно сократить его популяцию.

Цесарка

Кто ест колорадских жуков. Какая птица ест колорадского жука 03

Какая птица ест колорадского жука? Зарекомендовали себя в качестве эффективного истребителя паразита цесарки. Эти небольшие птицы хорошо поедают насекомых, которые имеют яркий защитный окрас. Цесарки не только склевывают личинок и кладки яиц с побегов картофеля, но и подбирают взрослых особей с земли, разгребают лапами почву в поисках закопавшихся вредителей.

Фазан

Кто ест колорадского жука из прочих домашних птиц? Прекрасно справляются с поставленной задачей фазаны. Их выгул в данных целях по приусадебному участку производят в первой половине лета. Именно в это время наблюдается массовый рост популяции паразита.

Разведение фазанов позволяет справляться с истреблением целого ряда прочих вредоносных насекомых, в частности, личинок майского жука и медведки. В то же время эти птицы довольно прихотливы к условиям содержания и далеко не всегда выживают в условиях суровых отечественных зим.

Какие еще птицы поедают колорадского жука?

Помимо вышеуказанной домашней птицы, в определенной степени повлиять на снижении популяции вредителя способны:

  • вороны;
  • кукушки;
  • скворцы;
  • рябчики;
  • воробьи.

Можно ли использовать домашних кур для уничтожения вредителя?

Кто ест колорадских жуков. Какая птица ест колорадского жука 04

Как показывает практика, кур вполне реально обучить поедать колорадского жука. Склевывать с листов картофеля личинок и взрослых особей такая домашняя птица будет лишь после предварительной «дрессировки».

Приучать кур к поеданию насекомого необходимо с раннего возраста, когда цыплята достигают 3-4 месяцев. В этот период любимый корм птицы нужно смешивать с личинками колорадского жука. Таким образом, у цыплят возникнет не только визуальная, но и вкусовая ассоциация вредителя с пищей. В последующем подготовленные куры будут самостоятельно перемещаться по грядкам, склевывая паразитов с ботвы.

В заключение

Преимущества уничтожения колорадского жука без применения химикатов просто очевидны. Огороднику не приходится тратить драгоценное время, силы и средства на обработку участка. К тому же подобные способы не несут в себе опасности для здоровья человека.

Что касается недостатков вышеуказанных методов, отметить стоит их довольно низкую эффективность. Даже большое количество птиц не сможет окончательно истребить популяцию вредителя.

Когда появляется колорадский жук. Немного истории

Колорадский жук испокон веков жил на своей исторической родине – в Южной Америке, а если быть более точным, в Мексике. Особое распространение этот вид насекомых получил в северо-восточных регионах Мексики, так как именно здесь были максимально благоприятные условия для его проживания. Большое количество разнообразной растительности, лето фактически круглый год, обилие всего необходимого для беззаботного проживания – все это помогало жукам существовать в прекрасных условиях и даже не стремиться к миграциям в другие места.

Питание колорадского жука в Мексике было довольно разнообразным и особо не отличалось от других насекомых такого рода. Они ели перец, томаты, баклажаны, разнообразные овощи, листья табака и петунии и многое другое. Но с приездом колонизаторов из Европы в Америку ситуация начала существенно меняться.

Как только родина колорадского жука приняла в свои объятия европейцев, они тут же начали активно засаживать для своих нужд поля картофеля. Насекомые очень быстро прониклись вкусами колонизаторов и через небольшое время сделали картошку своим любимейшим лакомством. Один из путешественников и энтомологов Томас Сей описал колорадского жука в своих работах в 1824 году. Первая же крупная проблема с данными вредителями состоялась в штате Небраска в 1855 году, когда жуки съели практически все картофельные поля этого региона.

Когда появляется колорадский жук. Немного истории

После этого печального случая прошло не более 20 лет и колорадский жук захватил всю Северную Америку. Уже в 1870 годах проблема борьбы с вредителями стояла для жителей этой страны очень остро. Примерно в это же время было налажено постоянное сообщение между Америкой и Европой, начали свое существования регулярные трансатлантические рейсы. Вместе с этим в Европе появились и первые колорадские жуки. Одно из первых мест, где они были замечены – город Лейпциг.