Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На, каком расстоянии друг от друга садить яблони. Основная схема посадки яблонь

29.09.2019 в 22:04

На, каком расстоянии друг от друга садить яблони. Основная схема посадки яблонь

Яблоня – это фруктовое дерево, которому для благоприятного роста необходимо достаточно свободного пространства. И речь сейчас идет не только о наружной свободе, корням также необходимо много места, поскольку с каждым годом они становятся все мощнее и больше, иногда подземная часть дерева может превзойти надземную.

Поэтому перед посадкой яблони необходимо выяснить, к какому сорту оно относится и изучить все его характеристики.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый, даже начинающий садовод перед высадкой саженцев в открытый грунт:

  • деревья должны быть защищены от резких ветров;
  • свободный доступ солнечных лучей до участка;
  • высаживать нужно одновременно несколько саженцев, при чем разных сезонов плодоношения – это обеспечивает хорошее опыление;
  • отсутствие рядом больших деревьев.

Это то, что нужно учитывать при планировании яблоневого сада.  Кроме того, обязательно необходимо соблюдать расстояние между деревьями. Поскольку яблони могут быть большими, средними и маленькими, то и промежутки между саженцами будут разными.

Расчёт ведут от конечно сформированной кроны. Выбирая саженец для посадки, нужно иметь четкое понимание того, каким будет взрослое дерево, чтобы предусмотреть все нюансы.

Обозначим общие цифры, которые применительны при высадке саженцев тех или иных разновидностей яблонь.

Итак, кустовые деревья нужно высаживать в одну линию. Расстояние между деревцами должно соответствовать одному – полутора метрам. Если планируется групповая посадка, то между рядами должно быть пространство в четыре метра.

Среднерослые экземпляры яблонь высаживать через три – три с половиной метра друг от дружки, между рядами – пять.

Карликовые деревья на расстоянии двух с половиной метра, в рядах – четыре.

Что касается среднерослых и высокорослых яблонь, то им для благоприятного развития потребуется больше пространства. Между деревьями это четыре – пять метров, а между рядами и все шесть.

Отдельно выделим колоновидные яблони. Они бывают:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Первые высаживаются на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга, а расстояние для двух других подвидов составляет от одного до двух метров.

Рост кроны колоновидных яблонь во многом зависит от погодных условий региона выращивания. Этот факт также следует учитывать при планировании сада. Примерные расчёты можно провести, если ориентировочный диаметр кроны умножить на два, это и будет то оптимальное расстояние между деревьями.

В целом, для того чтобы иметь четкое понимание какое же должно быть расстояние, нужно обладать информацией относительно того, каких размеров будет дерево в зрелом возрасте.

На, каком расстоянии друг от друга садить яблони. Основная схема посадки яблонь

На, каком расстоянии сажать черешню друг от друга. Когда сажать черешню весной, в, каком месте: оптимальные сроки

Оптимальным сроком для посадки черешни весной в саду является период до распускания почек на дереве, иначе говоря, до того как оно вступит в вегетацию (т.е. растение должно еще спать).

При этом немаловажным условием проведения весенней посадки является положительная температура воздуха, причем не только днем (уже должно быть +5), но и ночью.

Не стоит ждать, когда земля полностью оттает, саженцы с открытой корневой системой очень хорошо высаживать сразу после того, как сойдет снег, но земля еще не успеет сильно прогреться.

Таким образом, весьма желательно успеть провести посадку, пока саженцы еще будут находиться «в стадии покоя», в противном случае это обязательно отрицательно повлияет на их приживаемость и нарушит их естественный цикл развития.

Что касается примерных сроков, то в зависимости от климатических особенностей региона весеннюю посадку черешни рекомендуется проводить с конца марта-апреля и до начала-середины мая.

Совет! Лучшее время для посадки саженцев — пасмурная и безветренная погода: раннее утро или поздний вечер.

Когда лучше сажать — весной или осенью

Многие садоводы считают, что все плодовые деревья, в том числе и черешню, лучше сажать именно осенью, т.к. в этот период молодой саженец будет в усиленном порядке наращивать именно корневую систему, а значит, вегетировать он точно не будет. Причем рекомендуется делать это до наступления устойчивых морозов, т. е. у вас должно быть в запасе около месяца (3-4 недели).

Важно! Слишком рано высаживать саженцы в осенний период также не рекомендуется, т.к. побеги должны успеть хорошо вызреть, чтобы успешно пережить зиму.

Однако, если, не дай бог, вы припоздали, а в течение 1-2 недель ожидаются заморозки, то лучше перестраховаться и отложить посадку черешни до весны (сохранить саженец можно прикопав его в саду либо посадив в емкость и убрав в подвал).

На, каком расстоянии сажать черешню друг от друга. Когда сажать черешню весной, в, каком месте: оптимальные сроки

Таким образом, примерные сроки посадки черешни осенью в разных регионах — вторая половина сентября — конец октября.

Альтернативное мнение

Справедливости ради надо отметить, что некоторые садоводы, напротив, придерживаются старого правила: семечковые культуры (яблони и груши) — лучше сажать осенью , а косточковые (черешни , вишни, сливы, абрикосы) — весной .

Дело в том, что косточковые культуры считаются менее зимостойкими , поэтому их рекомендуется сажать именно весной, чтобы до зимы они успели хорошо укорениться и окрепнуть.

Однако, если вы житель Юга России, то для вас это непринципиально. Другое дело, если вы представитель региона с более суровым климатом (зоны рискованного земледелия).

Примечательно, что, помимо всего прочего, у весенней посадки черешни есть и другие преимущества:

  1. В процессе роста саженца в течение весеннее-летнего периода вы сможете оперативно реагировать на возможные проблемы (заболевания, вредители, недостаток влаги) и сразу принимать необходимые меры по их устранению.
  2. Весенний запас влаги в почве позволяет корневой системе быстрее адаптироваться после посадки и начать активный рост.
  3. У вас есть возможность заранее, еще с осени, подготовить участок, чтобы почва в посадочной яме успела осесть к весне, что поможет избежать заглубления корневой шейки.

Обратите внимание! Саженцы черешни с закрытой корневой системой можно высаживать круглый год — с апреля по октябрь, разве что не рекомендуется делать это в середине лета, когда очень жарко.

Сроки весенней посадки в разных регионах страны

У каждой климатической зоны свои погодные особенности, поэтому сроки весенней посадки черешни в разных регионах обязательно будут отличаться:

  • Так, на Юге России можно высаживать саженцы черешни в открытый грунт во второй половине марте-начале апреля.
  • В Среднее Полосе (Подмосковье) черешню сажают не раньше второй половины апреля.
  • В Сибири и на Урале весеннюю посадку черешни проводят в конце апреля-начале мая.

На, каком расстоянии сажать черешню друг от друга. Когда сажать черешню весной, в, каком месте: оптимальные сроки

Выбрать оптимальную дату для высадки саженцев вам может помочь лунный календарь.

Так, благоприятными днями для весенней посадки черешни в 2019 году, по лунному календарю, являются:

  • в апреле — 11-17; 21-26.

Да, это не ошибка, саженцы плодовых и ягодных культур по лунному календарю рекомендуется высаживать только в апреле.

Банальная вещь, но не всегда удается попасть на дачу именно в соответствующие дни, поэтому главное — не выполнять посадку черешни и любых других культур в неблагоприятные даты по лунному календарю (а это периоды новолуния и полнолуния).

Неблагоприятными днями, по лунному календарю на 2019 год, для посадки саженцев черешни весной являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17.

По данным лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

На, каком расстоянии сажать черешню друг от друга. Когда сажать черешню весной, в, каком месте: оптимальные сроки

На, каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Кустовые карликовые типы сортов возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто употребляются при закладке яблоневых садов, как микро, так и макро размеров.

Их советуют высаживать в один ряд с межрядным промежутком в 4,3 метра и на удалении саженец от саженца на 2,2-2,7 метра, это если сад небольшой.

Если территория больше , то их сажают на шпалерах, рядами. А в междурядном пространстве должно быть не менее 4,5 м, между деревцами — 2 м.

На, каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Посадка рядами яблонь на карликовом подвое.

Если же куплены «кустовые деревца» — то определение, на каком расстоянии сажать яблоню от яблони, будет зависеть от количества рядов:

  • В одну шеренгу при метровом расстоянии между деревцами;
  • Ряд от ряда — в трёх метрах.

Полукарликовые и карликовые варианты иногда сажают и «линиями» с промежутком между ними в 2,5 м. вперемежку с другими садовыми культурами.

На, каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?Если же сад имеет строгие геометрические формы , тогда яблоньки должны быть посажены с учётом заранее проработанного плана, но и там рассаживать их ближе, чем на метр между собой, не стоит.

Даже карликовые деревья способны породить непролазные заросли, если их высадить с «пренебрежением расстояний».

Если же сад более 10 соток, то для карликов устанавливают расстояние между яблонями при посадке:

  • Между рядами в 3.5 м.;
  • Внутри ряда от 1.7 м. до 2.6 м., при наличии поддерживающих конструкций.

Если растят без установки поддержки, то:

  • Между деревцами надо оставить 150-200 см;
  • Между рядами четыре метра.

На, каком расстоянии сажать яблони от забора. На, каком расстоянии от забора можно сажать различные растения

В связи с вышеизложенными причинами, были разработаны нормы по высадке различных растений на частных участках. Они регламентируют на каком расстоянии должны быть деревья и кусты от того или иного строения. Итак, расстояние до соседского забора различных древесных посадок должно быть следующим:

  • высокое дерево — минимум 4 метра;
  • среднерослое и низкорослое дерево — от двух метров;
  • кусты — от 1 метра.
На, каком расстоянии друг от друга садить яблони. Основная схема посадки яблонь 06Нормы расстояний при посадке деревьев и кустарников возле забора

Есть иные дополнительные рекомендации на счет того на каком расстоянии должны быть посадки от некоторых конкретных объектов:

  • сажать деревья можно на расстоянии от 3 метров от домов и сооружений;
  • от дорожки, линии электропередачи, газопровода, канализации — минимум 1,5 метра;
  • от забора лучше сажать деревья в 2,5-3 метрах. Особенно это касается плодовых деревьев (яблони, груши, вишня, черешня, абрикос и другие). Это позволит сохранить целостность конструкции забора и избежать конфликтов с соседями;

На каком расстоянии друг от друга сажать декоративные деревья

Все чаще участки возле дома стали использовать для декоративных целей, а не выращивания урожая. Это не говорит о том, что в садах больше не растут яблони или их перестали высаживать. Просто к ним добавились такие интересные древесные породы как туя, дубы, березы, сакуры, клены и другие не совсем типичные для наших садов деревья. Следует знать, на каком именно расстоянии можно высаживать их друг от друга, чтобы они правильно росли и не загораживали друг друга. Вот нормы для этого:

  • тую и другие подобные ей породы с вытянутой кроной можно сажать в одном метре друг от друга;
  • яблони, груши, вишни и черешни лучше расположить через 3-5 метра. Иначе им будет недостаточно солнечного света, когда они вырастут;
  • возле деревьев с широкими размашистыми кронами (клен, дуб и т.п.) приживутся только теневыносливые и невысокие посадки.

На, каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

На, каком расстоянии сажать колоновидные деревья. Особенности

Колоновидная форма яблони отличается от обычной тем, что практически не образует боковых веток и растет вертикально вверх. Цветочные почки у таких деревьев формируются на кольчатках (очень коротких побегах с недоразвитыми боковыми почками) и копьецах (коротких ветках, заканчивающихся почкой), поэтому при хорошем урожае ствол яблони будто бы облеплен плодами. Красота!

Что еще привлекает садоводов в колоновидных яблонях, кроме пленительного вида? В первую очередь, экономия площади. Для владельцев маленьких участков дерево, растущее в один ствол и не затеняющее грядки, — натуральное спасение.

Помимо этого колоновидные яблони при надлежащем уходе очень быстро вступают в плодоношение: буквально на второй-третий год после посадки можно получить первый урожай.

Ну и наконец, не будем забывать об удобстве сбора плодов с одного ствола.

Если вы планируете приобрести саженец колоновидной яблони, то имейте в виду, что будущая урожайность в многом будет зависеть от качества саженца и от выбора места посадки.

На что следует обратить внимание при выборе саженца? Самое главное, чтобы это была настоящая колоновидная яблоня, очень часто за них выдают все, что угодно.

По внешнему виду саженцы колоновидных яблонь отличают утолщенные стволы, отсутствие боковых веток и очень короткое расстояние между почками (междоузлие). В идеале нужно выбрать не только районированные для вашего региона сорта, но и выяснить на какой подвой привит сорт.

Колоновидная яблоня должна прививаться на клоновый (вегетативный) карликовый подвой, иначе можно не дождаться урожая.

Место, где яблоне предстоит расти, тоже придется выбирать с особым тщанием, в этом отношении данные деревца требовательны необычайно.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.