Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему кабачковая икра горчит. Почему кабачки горькие: причины

29.09.2019 в 22:05

Почему кабачковая икра горчит. Почему кабачки горькие: причины

Одной из причин, почему горький кабачок является избыток фосфора и калия, как в почве, так и в растениях. Любопытно, что избыток азота снижает горечь. Однако реакция на кукурбитин отличается от сорта к сорту, например, «Золотинка» более склонна придавать горький вкус, чем «Грибовский 37». Количество факторов также включает в себя процесс роста плода — в тех случаях, когда они лежат на солнце в течение длительного времени, вероятность горечи возрастает. Так, например, растения первого года более склонны к образованию и накоплению кукурбитина, в то время как растения, выращенные из их семян, показывают меньше этой особенности.

Как активируется накопление горького вещества:

  • чрезмерный полив;
  • перекармливание удобрениями;
  • отсутствие освещения, болезнь.

Особенно резко кабачки воспринимают засуху, даже если учесть, что они умеренно влаголюбивые растения. При длительном отсутствии орошения они начинают производить и хранить большое количество соединений азота и нитратов.

Почему кабачковая икра горчит. Почему кабачки горькие: причины

Световой день — вторая причина появления горечи. На вкус кабачков влияет продолжительность дневного света — чем меньше солнечного света получает растение, тем больше вероятность, что он начнет вырабатывать кукурбитин. Попытайтесь посадить кабачок в хорошо освещенных областях, где они не будут затенены. Кроме того, регулярно нужно прищипывать и пикировать насаждения, чтобы не создавалась естественная тень от растений.

При недостаточном поливе усиливается горькое послевкусие кабачка:

  1. Однако при чрезмерном поливе они обладают теми же свойствами.
  2. Кроме того, обильное применение влаги делает кабачок более уязвимым для грибковой микрофлоры и может вызвать заболевание мучнистой росой, ложной мучнистой росой, корневой, серой или белой гнили.
  3. В засушливые периоды старайтесь как можно чаще поливать кабачки, но не лейте воду прямо на листья! Полив теплой водой лучше всего делать ранним утром или вечером, когда тепло сходит на «нет».

Мнение эксперта

Филатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 лет

Кабачки нуждаются в удобрении. Играют роль избыточные калийные и фосфорные удобрения. Старайтесь поддерживать нормальный баланс этих минералов, например, балансируя азотные удобрения или используя органические удобрения. Кормите растения йодом, дрожжами, борной кислотой, чтобы восстановить привычный вкус растений.

Менее распространен кабачок горький из-за болезней. Фузариум, антракноз проявляются не только в патологических изменениях цвета и структуры листьев кабачков, но и в вкусовых качествах плодов. Срочное лечение должно проводиться таким образом, чтобы овощи можно было безопасно съесть и использовать семена растений в следующем году. Кроме того, не забывайте о профилактике заболеваний, поскольку они несут опасность не только для овощей, но и для человеческого организма.

Почему кабачковая икра горчит. Почему кабачки горькие: причины

Что делать если кабачковая икра получилась горькой. Общие принципы приготовления

Чтобы приготовить вкусные заготовки, необходимо правильно выбрать ингредиенты. Сегодня главным компонентом выступают кабачки, потому нам срочно нужно обучить вас тому, как выбрать этот продукт на базаре или рынке.

В первую очередь, товар, который вы собираетесь купить, всегда должен привлекать вас внешне. Это должно быть красиво и аппетитно. Чтобы сразу захотелось приготовить блюдо.

Идеальный плод должен быть небольшим или среднего размера. Его диаметр в идеале – восемь сантиметров. Чем кабачок меньше и тоньше, тем он моложе и тем, конечно же, вкуснее, слаще.

Кожура такого идеального продукта обязательно тоненькая. Если кабачок большой, то кожура его более плотная, толстая. В любом из двух случаев оболочка обязательно гладкая. На ней нет дырок, порезов, царапин, трещин, вмятин и прочих бед. Цвет кожуры однородный и она настолько нежная, что ее легко можно проткнуть или сцарапать ногтем.

Мы не рекомендуем покупать большие кабачки как раз из-за их толстой и плотной кожуры. Ведь если ее не очистить, будущая закуска может получиться горькой. То же самое касается семян внутри плода. Если их не удалить, закуска может не удаться. Так что семена нужно вычищать в любом случае, так что нет смысла брать большие кабачки, если середину каждого (а по весу это почти треть плода) придется выбросить.

Каждая хозяйка или кулинар знает, что хвостики тыквы, арбуза и дыни обязательно должны быть сухими. Но вот в случае с кабачками все с точностью наоборот. Хвостики обязательно должны быть свежими, зелеными, яркими!

Плоды обязательно твердые и неважно, большие они или маленькие. Если кабачок мягкий, его вряд ли уже можно использовать из-за срока годности. Но тут же запомните, что если вы выбираете кабачок зимнего сорта, то он обязательно должен быть толстокожим.

Что делать если кабачковая икра получилась горькой. Общие принципы приготовления

Кабачковая икра как в магазине

Любимейший вкус, который довольно легко повторить в домашних условиях.

Как приготовить:

  1. Вымыть кабачки, удалить семена и кожуру, порезать мелкими кусочками и переложить в кастрюлю;
  2. Сюда же налить воду, чтобы она покрывала дно, совсем немного;
  3. Поставить на огонь, дать закипеть, затем на маленьком огне под крышкой протомить пятнадцать минут;
  4. Очищенный от шелухи лук нарезать тонкими полукольцами;
  5. Морковь освободить от кожуры и натереть;
  6. Влить масло на сковороду, отправить сюда лук с морковью, пассеровать их, пока не станут мягкими;
  7. Затем все вышеперечисленные ингредиенты следует перебить блендером или пропустить через мясорубку;Что делать если кабачковая икра получилась горькой. Общие принципы приготовления
  8. Однородную массу снова переложить в кастрюлю, под крышкой варить двадцать минут, иногда мешать;
  9. Посолить, добавить острый перец, другие перцы по желанию, сахар, паприку, перемешать;
  10. Готовить еще максимум двадцать минут не под крышкой;
  11. На сухой сковородке обжарить муку в течение трех минут, постоянно ее мешая;
  12. Добавить ее вместе с томатным соусом в кастрюлю, сюда же пропустить чеснок через давильню;Что делать если кабачковая икра получилась горькой. Общие принципы приготовления
  13. Влить уксус, перемешать, варить еще пять минут;
  14. Разложить по стерилизованным банкам, закрыть их, дать остыть в перевернутом виде под одеялом, хранить можно и в кладовой.

Икра трески горькая. Стерилизованная икра трески в консервах

Свежая икра имеет низкий срок хранения, поэтому приобрести ее вдали от места производства практически невозможно. Тем, кто живет далеко от океана, стоит отдавать предпочтение стерилизованному продукту, так как такие консервы долго не портятся и содержат все полезные элементы.

Правила выбора и хранения

Выбирая консервированную икру, необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, деликатес должен содержать как можно меньше консервантов. Консервы с длительным сроком годности – это продукты, которые содержат большое количество консервирующих веществ. Покупать такой морепродукт не стоит. Нужно отдать предпочтение банкам с наименьшим сроком хранения.

Икра трески горькая. Стерилизованная икра трески в консервах

Обязательно нужно обратить внимание на сертификат. На банке должно быть специальное обозначение, которое свидетельствует о соответствии качества государственным стандартам.

После вскрытия банки нужно обратить внимание на запах. Он не должен быть затхлым, а вкус прогорклым. Странный запах и кислый или горький вкус свидетельствуют о некачественном продукте, обработанном с нарушениями технологии производства.

Открытая банка может храниться не более 10 дней. Если в составе присутствуют майонез или другие соусы, то срок хранения сокращается до пары дней. Хранить консервы можно только в холодильнике.

Методы консервации и дальнейшее применение

Существует несколько способов консервирования. Самый распространенный – это посол. Деликатес солят в чистом виде или совмещают с вялением, прессованием и пастеризацией. На производстве для консервации икры используют различные консерванты. Наиболее часто используется соль. Солить морепродукт могут с использованием сухой соли или солевого раствора.

Дополнительно могут применяться различные антисептики, которые предотвращают развитие микробов в банке. Раньше в качестве антисептика использовалась борная кислота. Сейчас используется смесь соли с сорбиновой кислотой и бензоатом натрия.

По технологии приготовления различают несколько видов икры:

  1. Зернистая. Для приготовления продукт перетирается через специальное сито. Это позволяет избавиться от ястыков – оболочки икринок. Если этого не сделать, то деликатес приобретет горьковатый вкус. Подготовленное сырье засаливается с использованием масла. Зернистая икра представляет собой красивые неслипшиеся зерна.
  2. Паюсная. Для изготовления паюсной икры используется сырье, которое не подошло для предыдущего способа. При таком способе засолки деликатес приобретает прессованный вид, который легко разрезается ножом и дальше используется для бутербродов или других блюд.
  3. Троишная. Для этого способа сырье засаливают в ястыках, обсушивают и только после этого удаляют оболочки.
  4. Ястычная. Икринки засаливаются и продаются вместе с ястыками.

Солить морепродукт можно и в домашних условиях. Наиболее подходящим является способ приготовления зернистой икры. Засолить продукт можно в банке или бочонке.

Для засолки необходимо выполнить несколько простых шагов:

  1. Приготовить солевой раствор из соли и кипящей воды.
  2. Перелить раствор в стеклянную банку и поместить в него икру на 5 минут.
  3. Тщательно перемешать.
  4. Переложить икринки на сито и потрясти, чтобы ястыки опустились на донышко.
  5. Аккуратно переложить массу в стеклянную банку.

Хранить продукт можно в течение 3 дней. В герметично закрытой емкости можно хранить блюдо около 10 дней. Готовая икра подойдет для приготовления различных бутербродов, тарталеток и салатов. Даже небольшое количество продукта может придать блюду неповторимый морской вкус.

Почему горчит грибная икра. Почему грибы горчат – несколько вариантов ответа

Собирание грибов – занятие не только увлекательное, но и очень ответственное. Ведь набирая в лукошко что попало, можно отравиться самому и подвергнуть опасности своих близких. Неопытные грибники, изучив, как выглядят мухомор и бледная поганка, думают, что этого достаточно, чтобы уберечься от растущей в лесу отравы. И принеся домой лукошко (а то и два полных ведра), эти собиратели уже предвкушают вкусную трапезу. Но в итоге нельзя взять в рот ни ложки из-за едкого вкуса. Давайте рассмотрим причины того, почему грибы горчат.

Почему кабачковая икра горчит. Почему кабачки горькие: причины 06

Коварные двойники

Матушка-природа вместе со съедобными грибами рассыпала по лесу их ядовитые клоны. Это, прежде всего, ложные опята, подберезовики, лисички, шампиньоны, маслята и даже удивительно похожие на белые боровики. Поэтому ответ № 1 на вопрос, почему грибы горчат, такой: вместе с правильными дарами леса вы набрали и их ядовитых двойников. Даже один такой ложный опенок, затесавшийся в лукошко, может испортить все блюдо невыносимой желчью. Придется все выкинуть, как ни жаль. Лучше проверять истинность находки на месте. Как правило, ложные грибы очень красивы: яркие, не тронутые червями и улитками. К тому же, можно прикоснуться кончиком языка к срезу шляпки. Смертельно ядовитый сатанинский гриб похож на белый, но украинское его название «горчак» говорит само за себя. Кроме этого, на срезе он синеет и краснеет.

Неправильная обработка

Еще одна причина того, почему горчат жареные грибы, - неверное их кулинарное приготовление. Есть такие виды, которые съедобны и даже очень вкусны и полезны – как, например, грузди. Но просто чистить их и крошить на сковородку нельзя ни в коем случае. Такие грибы сначала вымачивают, сливают воду. Потом отваривают (некоторые повара даже несколько раз). Кроме груздей, также горчат на сковородке сыроежки и некоторые лисички. Все грибы, собранные в хвойных лесах, набирают в плодовые тела смолянистый привкус, который не всем нравится.

Почему кабачковая икра горчит. Почему кабачки горькие: причины 07

Непостоянные лисички

Даже опытные грибники, хорошо знающие, что именно они кладут в лукошко и как это готовить, иногда получают на выходе абсолютно несъедобное блюдо. В чем дело? Ведь на сковородке – грибы лисички. Почему горчат они, хотя собранные неделей раньше в том же месте, были вкусны? Ответ прост: климат. Если влаги недостаточно, сок внутри плодовых тел становится желчным. Поэтому собранные в летнюю жару грибы горчат. То же касается лисичек, найденных во мху в ельнике – едкий привкус смолы делает их практически несъедобными.

Почему кабачковая икра горчит. Почему кабачки горькие: причины 08

Экология

В вопросе «почему грибы горчат» нельзя сбрасывать со счетов и условия, в которых произрастали плодовые тела. Их губчатая структура впитывает все, что носится в воздухе, разлито в грунтовых водах или лежит в земле. Шампиньоны, найденные в городских сквериках, окроплены не только летним дождиком, но и многочисленными собаками, поэтому в их вкусе явственно слышится моча. У обочин дорог грибы не только не вкусны, но и опасны для здоровья. Даже в боровике содержатся тяжелые металлы и яды от выхлопных газов.

Кажется, мы отметили все причины того, почему грибы горчат. Увы, испорченное блюдо поправить никак нельзя – его нужно только выбросить. Горечь не всегда означает отравление. Но береженого, как говорится, Бог бережет. Поэтому выпить активированного угля будет нелишне. Обычно смертельно ядовитые грибы нейтральны по вкусу, а последствия от их употребления оказываются намного худшими, чем простая горечь. Вывод один – учите матчасть!

Уксус в кабачковую икру. Кабачковая икра на зиму

Почему кабачковая икра горчит. Почему кабачки горькие: причины 09

Если вы не знаете, как приготовить вкусную кабачковую икру на зиму, я с удовольствием поделюсь с вами своим рецептом. Икру из кабачков мы сделаем таким образом, что результат получится не просто похожим на магазинный продукт (знаю, многие помнят и любят именно вкус кабачковой икры как в магазине), а гораздо вкуснее и ароматнее. Запасайтесь овощами, стерилизуйте банки с крышками и скорее на кухню творить!

В рецепт этой кабачковой икры помимо самих кабачков входит достаточное количество свежей моркови и репчатого лука, которые мы будем обжаривать отдельно. Благодаря такому способу готовая икра будет невероятно ароматной, у нее будет совершенно другой вкус нежели измельчить все овощи и тушить вместе. Кабачки мы также обжарим кусочками - таким образом не только сокращается время тушения икры, но и добавляются ароматные нотки.

Многие кулинары готовят кабачковую икру с помидорами, но мне больше нравится использовать томатную пасту. Это концентрат, за счет которого вкус готовой овощной закуски становится богаче, цвет - более насыщенным, да и тушить икру нужно меньше (нет необходимости долго выпарить лишнюю жидкость от томатов).

Из указанного количества используемых ингредиентов получается 1 литр (и еще пару столовых ложек на пробу) готовой кабачковой икры в домашних условиях. Вес овощей я указала в уже очищенном виде. Яблочный уксус можете смело заменять винным или столовым (берем чуть меньше), а сушеный чеснок - свежим (хватит пары крупных зубчиков).