Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яблоня посадка и уход в Подмосковье. Технология

29.09.2019 в 22:17

Яблоня посадка и уход в Подмосковье. Технология

Для посадки яблонь осенью готовят посадочные ямы размером 100х100х70 см. Развитие корней саженца в первые два года происходит в объёме подготовленной ямы, и только позже корни выходят за её пределы.

Одной из самых грубых ошибок считается подготовка ямы непосредственно перед посадкой. В идеале её готовят летом. В плодородный слой добавляют:

  • 2–3 ведра перегноя или торфа;
  • 8–10 ст. л. золы;
  • 1–2 ст. суперфосфата;
  • 4–5 ст. л. сернокислого калия.

На дно ямы кладут кирпичи ли крупные камни, обеспечивающие дренаж. Ямку на ¾ заполняют питательным грунтом, удобрения успевают частично разложиться, а почва – осесть.

При посадке очень важно следить за расположением корневой шейки. Сажать яблоню надо так, чтобы корневая шейка возвышаться над поверхностью на 5–10 см. Со временем посаженные деревца втягиваются в землю, и шейка оказывается вровень с поверхностью.

Важно! Не следует увеличивать количество удобрений, вносимых под посадку. Нельзя сыпать под саженец свежий навоз.

Перед высадкой корни саженца обмакивают в глинистый раствор, что позволяет им лучше сцепиться с землёй.

Яблоня посадка и уход в Подмосковье. Технология

Удобнее сажать вдвоём. В центр ямки вбивают колышек, саженец сажают в центр, оставляя колышек с южной стороны. Корни расправляют, засыпают землёй и утаптывают, саженец подвязывают. Не должно остаться пустот в земле между корнями. Для этого её хорошо проливают 3–4 вёдрами воды. Это единственный полив при осенней посадке, если осень не сухая.

Лунку для воды вокруг саженца мульчируют торфом, перегноем, слоем в 5 см. Толщина слоя увеличивается втрое при наступлении холодов.

Посадка и уход за саженцами яблони включает в себя и защиту от морозов и грызунов. Саженец утепляют различными способами: оборачивают строительным утеплителем, картоном, повязывают еловые ветки. Делают это в первые 3–4 года, пока кора не станет более грубой.

Если штамб укутан утепляющим материалом, то белить его нужно выше. Рекомендуется белить не только штамб, но и скелетные ветки. В первые годы белят молодое деревце мелом и только потом переходят на известковый раствор.

Посадка яблонь весной в Подмосковье

Любительские сады Подмосковья невозможно представить без яблони – она там главенствующая плодовая порода. Такое положение яблони объясняется ее относительной устойчивостью по отношению к климатическим условиям, регулярным плодоношением, разнообразием сортов, наибольшей урожайностью.

Во многих культурах яблоко – символ красоты, богатства и добра. Большинство яблоневых садов находятся в средней полосе России и в Поволжье. Для того, чтобы вырастить продуктивный и стабильно плодоносящий яблоневый сад, нужно иметь немалое терпение, трудолюбие, запастись знаниями о природе этой культуры.

Для лучшей приживаемости саженцев на новом месте нужно выбрать оптимальные сроки посадки яблонь. Если посадки запланированы на весну, нужно уложиться в самые ранние сроки, чтобы корни саженцев не начали расти, а почки набухать. Сроки посадки яблонь в Подмосковье совпадают с первыми днями полевых работ. Это срок с 10-20 апреля по начало мая.

Запаздывать с посадкой крайне нежелательно. Дерево выходит из состояния зимнего анабиоза, начинается новый вегетативный цикл его жизни, а если ему в этот период приходится адаптироваться к новым условиям — нагрузка на поврежденную при выкопке корневую систему возрастает вдвое. Если весна в год посадки сухая, то есть риск потерять такой саженец или значительно задержать вступление дерева в период плодоношения.

Перед посадкой яблонь нужно подготовить участок, особенно, если его освоение только началось. На приусадебном участке с плотной почвой и глубоким расположением грунтовых вод роют неширокие траншеи глубиной до 80 см. Дно траншеи засыпают рыхлым материалом для дренажа (гравий, щебень, песок).

Далее траншея засыпается почвой, вынутой из верхнего слоя, через некоторое время после усадки земли можно сажать деревья. Если грунтовые воды на участке поднимаются близко к поверхности, можно высаживать яблони на насыпные валы, высота которых не должна быть меньше 60 см.

Для этого снимают сверху слой почвы примерно на 30-40 см глубины, укладывают дренаж (песок, гравий), возвращают почву на место и добавляют грунт до нужной высоты. Одновременно можно внести органические удобрения. Если плодородный слой на участке небольшой и маломощный, нужно завезти грунт, доведя толщину плодородного слоя до 60 см. Лучше, если это будет суглинок, а не песок или глина.

Глинистые почвы улучшают внесением песка, компоста, песчаный грунт нуждается в добавлении торфа, перегноя. Перед весенней посадкой почву перекапывают, лучше это сделать заранее, еще осенью. Места посадки саженцев отмечаются посадочными кольями, к ним позднее будут подвязаны молодые яблони.

Расстояние между деревьями, требуемая площадь питания зависят от их силы роста.

  • Яблони на сильнорослых подвоях — 5-6 м на 4 м;
  • Яблони средней силы роста – 4.5-4 м на3-2,5 м;
  • Яблоня на карликовом подвое – 2,5-2 м на 1-2 м

Стандартный размер посадочной ямы – глубина 60 см, диаметр – 80-100 см. В яме именно такой величины почвы будет достаточно для питания корней в первое время жизни саженца яблони на новом месте.

Готовясь к посадке, нужно внимательно осмотреть саженцы. Сломанные, отмершие части кроны и корней лучше вырезать, повреждения коры зачистить садовым ножом и замазать варом. Корневая поросль, если она есть, до основания удаляется секатором. Особенно осторожно нужно отнестись к каллусным утолщениям на концах корней, стараясь их не повредить, это зачатки новых корешков.

Корни яблони обмакивают в болтушку, состоящую из смеси глины и коровяка сметанообразной консистенции. Устанавливая саженец яблони в ямку, нужно постараться, чтобы после засыпания его землей корневая шейка оказалась на уровне поверхности почвы. Для облегчения регулирования глубины посадки можно на край ямы положить рейку.

Корни саженца, установленного в яму, аккуратно расправляют. Рыхлую землю из верхнего слоя подсыпают на корни до тех пор, пока на них не будет 10-15 см земли. Затем очень осторожно нужно этот слой уплотнить. Садоводы со стажем рекомендуют просто оттоптать землю вокруг стволика, нажимая на пятку,стараясь не оборвать корни.

После этого посадочную яму засыпают, не оттаптывая землю, и стараясь не заглубить саженец. Место прививки обязательно должно быть на 5 см выше уровня почвы. Затем молодую яблоню привязывают мягким материалом – в 25-30 см от земли и у верхней части посадочного кола. Материал для подвязки – пленка, текстиль мягкий шпагат.

Посаженную яблоню нужно обильно полить и сразу же сделать обрезку, чтобы крона дерева соответствовала корневой системе, значительно уменьшившейся при пересадке.

Правильно определив сроки посадки, подготовив землю, и правильно посадив саженцы яблони, можно рассчитывать на полноценный урожай в самые короткие сроки.

Посадка яблонь расстояние. Основная схема посадки яблонь

Яблоня – это фруктовое дерево, которому для благоприятного роста необходимо достаточно свободного пространства. И речь сейчас идет не только о наружной свободе, корням также необходимо много места, поскольку с каждым годом они становятся все мощнее и больше, иногда подземная часть дерева может превзойти надземную.

Поэтому перед посадкой яблони необходимо выяснить, к какому сорту оно относится и изучить все его характеристики.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый, даже начинающий садовод перед высадкой саженцев в открытый грунт:

  • деревья должны быть защищены от резких ветров;
  • свободный доступ солнечных лучей до участка;
  • высаживать нужно одновременно несколько саженцев, при чем разных сезонов плодоношения – это обеспечивает хорошее опыление;
  • отсутствие рядом больших деревьев.

Это то, что нужно учитывать при планировании яблоневого сада.  Кроме того, обязательно необходимо соблюдать расстояние между деревьями. Поскольку яблони могут быть большими, средними и маленькими, то и промежутки между саженцами будут разными.

Расчёт ведут от конечно сформированной кроны. Выбирая саженец для посадки, нужно иметь четкое понимание того, каким будет взрослое дерево, чтобы предусмотреть все нюансы.

Обозначим общие цифры, которые применительны при высадке саженцев тех или иных разновидностей яблонь.

Итак, кустовые деревья нужно высаживать в одну линию. Расстояние между деревцами должно соответствовать одному – полутора метрам. Если планируется групповая посадка, то между рядами должно быть пространство в четыре метра.

Среднерослые экземпляры яблонь высаживать через три – три с половиной метра друг от дружки, между рядами – пять.

Карликовые деревья на расстоянии двух с половиной метра, в рядах – четыре.

Что касается среднерослых и высокорослых яблонь, то им для благоприятного развития потребуется больше пространства. Между деревьями это четыре – пять метров, а между рядами и все шесть.

Отдельно выделим колоновидные яблони. Они бывают:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Первые высаживаются на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга, а расстояние для двух других подвидов составляет от одного до двух метров.

Рост кроны колоновидных яблонь во многом зависит от погодных условий региона выращивания. Этот факт также следует учитывать при планировании сада. Примерные расчёты можно провести, если ориентировочный диаметр кроны умножить на два, это и будет то оптимальное расстояние между деревьями.

В целом, для того чтобы иметь четкое понимание какое же должно быть расстояние, нужно обладать информацией относительно того, каких размеров будет дерево в зрелом возрасте.

Посадка яблонь расстояние. Основная схема посадки яблонь

Когда лучше сажать яблони в Подмосковье. Наиболее благоприятные сроки для посадки яблони

Перед тем, как сажать яблони необходимо правильно подобрать сорт , который наилучшим образом будет подходить к климатическим условиям района, иначе будущее дерево не даст желаемого урожая. Выбирать саженец лучше всего в местном питомнике. Открытая или закрытая корневая система особой роли не играет, главное, убедиться в качестве посадочного материала.

В Подмосковье посадку саженцев положено проводить осенью или весной, это обусловлено погодными условиями и периодом покоя у растений. Когда саженцы яблони здоровы и с хорошо развитой корневой системой, то они приживутся в любом из вышеперечисленных сезонов, если правильно подготовить их к первой зиме.

Осенняя посадка яблонь

Яблоня посадка и уход в Подмосковье. Технология 02 Осень считается наиболее удачным временем когда можно сажать плодовые культуры , так как дерево находится в покое и лучше переносит неблагоприятные условия, врастает в землю. Отсутствие летней жары и обильные дожди способствуют приживаемости саженца. Идеальные сроки для посадки считаются с конца сентября, когда начинается листопад, до середины ноября. Завершить работы необходимо за месяц до начала устойчивых заморозков. Перед тем как сажать, оставшиеся листья с саженца нужно осторожно удалить, чтобы не повредить почку.

Правила посадки зависят от вида почвы и выбранного сорта. Яблоня любит солнечные, возвышенные места и не переносит, когда слишком ветрено. Поэтому осенью саженец предпочтительнее располагать в месте, защищённом от ветров.

Яблони болезненно относятся к заболоченным почвам и местам с неглубоким расположением грунтовых вод. Чтобы предотвратить появления лишней влаги, которая может привести к гибели молодого растения, необходимо подготовить дренажную систему для отвода талой и дождевой воды . Для этого хорошо подойдут рыхлые материалы (гравий, песок).

Неокрепшее растение на зиму нужно защитить от грызунов. Для этого его оборачивают плотной тканью.

Неправильно осенью добавлять в посадочную яму свежий навоз, так как это будет только мешать укоренению плодовой культуры. Поэтому удобряется почва, когда наступает весна.

Высадка саженцев весной

Яблоня посадка и уход в Подмосковье. Технология 03Для начинающих садоводов будет проще произвести посадку молодых растений весной . Это мероприятие лучше проводить после завершения ночных заморозков, но до начала распускания почек. Наилучшее время — с конца апреля до середины мая. Но так как весна бывает поздняя или, наоборот, наступает слишком рано, необходимо проверять, как прогрелась земля. Лучший вариант — когда лопата входит в оттаявшую землю не больше чем на штык.

Для весенней посадки желательно выбирать саженцы, возрастом не более 3 лет. Молодое растение обязательно нужно внимательно осмотреть, чтобы на черенке почки ещё не набухли, а корень оставался в состоянии покоя. Засохшие части кроны или корней необходимо вырезать садовым ножом и замазать варом. Повреждённая кора также зачищается и замазывается. Корневая поросль осторожно удаляется секатором, чтобы не повредить утолщения на корне.

Если затянуть с посадкой , корневая система может не справиться с выпавшей на неё нагрузкой адаптации, и саженец погибнет. В лучшем случае плодоношение может затянуться на неопределённый срок.

Посадочную яму в этом случае готовят с осени, почву перекапывают заранее.

Особенности посадки яблони. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Особенности посадки яблони. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Яблоня – одна из самых распространенных садовых культур в нашей стране. Благодаря широкому разнообразию сортов, вырастить яблоню можно в любом климате, а правильный уход за деревом поможет получить богатый урожай. Обзор популярных сортов, основные правила посадки и ухода за яблонями вы найдете в нашей статье.

Вы узнаете, как правильно подбирать саженцы и высаживать их в открытый грунт, а также как обрезать яблоню и защищать ее от болезней и вредителей.

Посадка яблони

Для посадки яблони нужно выбирать солнечные места, закрытые от сильных ветров, а поскольку она цветет в мае, ее нужно дополнительно защищать от заморозков. Для этого нужно правильно выбирать подвои для ограничения роста дерева и формировать крону, чтобы оно не было слишком высокой. В таком случае ее можно будет прикрыть на ночь во время заморозков. Кроме того, существуют специальные сорта, которые цветут позже, в период отсутствия заморозков.

Яблоня посадка и уход в Подмосковье. Технология 05

Рисунок 1. Примерная схема расположения культур на приусадебном участке

Яблони можно сажать в месте, которое половину дня находится в тени. Однако на более солнечных участках следует располагать десертные сорта, а притененные места использовать для выращивания видов, предназначенных для дальнейшей переработки. Это важно, так как солнце напрямую влияет на вкус и цвет плодов.

Защита от ветра необходима потому, что яблони опыляются насекомыми, а при сильном ветре они просто не смогут собирать пыльцу, и урожай будет небольшим. Если на участке есть только открытые места, их можно огородить живой изгородью из карликовых деревьев или обычным дощатым забором. Примерная схема планировки дачного участка и посадки приведена на рисунке 1.

Время и сроки посадки яблони

Оптимальным грунтом считается слегка кислый суглинок с хорошим дренированием, но большинство сортов нормально развиваются и на других почвах.

Примечание: Десертные сорта следует выращивать только на хорошо дренированных почвах, а деревья, предназначенные для выращивания плодов для дальнейшей переработки, можно культивировать на любом грунте, но почву все же нельзя слишком сильно увлажнять.

На участках с песчаным грунтом нужно дополнительно использовать органические удобрения, а также интенсивно мульчировать и поливать почву.

Подготовка почвы для посадки включает (рисунок 2):

  • Тщательную очистку от многолетних сорняков (на участке в один квадратный метр);
  • Внесение комплексных минеральных удобрений;
  • Подготовку кольев и другого инвентаря для посадки.

Яблоня посадка и уход в Подмосковье. Технология 06

Посадка яблони на севере. Саженцы первого или второго года жизни

Как посадить привитую яблоню весной? Как сажать правильно яблоню, прививкой на север или юг, чтобы получить ранний урожай и не погубить саженец? Задумываться об этом и осуществлять подготовку к посадке нужно начать с осени.

Саженец нужно приобрести у проверенного производителя или договориться о покупке такого саженца весной для весенней посадки.

Приобретённый с осени саженец, которому 1-2 года, необходимо прикопать в своём саду, чтобы сохранить его до весны. Посадку лучше всего осуществлять весной, чтобы у деревца было достаточно времени прижиться и уйти в зиму с запасом необходимых сил.

Прикапывание производится в канавку, на глубину примерно 20-30 сантиметров, на участке, где зимой лежит достаточно снега, а весной он быстро сходит и нет застоя вешних вод. Саженец располагается лёжа, корневая система должна находится под слоем утрамбованной и обильно политой земли, а всё, что выше корневой шейки, должно быть над поверхностью земли.

Посадочную яму для будущей яблони тоже готовят с осени, учитывая размеры дерева, которое вырастет на этом месте. Чтобы правильно сажать привитую яблоню нужно знать, как создать ей хорошие условия и обеспечить запас питательных веществ для успешного роста в первые годы жизни.

Важно!  При прикапывании саженцев на участке с осени необходимо полить их слабым раствором марганцовки, чтобы обезопасить от грибковых заболеваний корней и сопровождающей этот процесс гнили. Корневая шейка и стволик не должны быть присыпаны землёй, они должны просто лежать на поверхности почвы.

Многие любители задаются вопросами — при посадке яблони куда должна смотреть прививка или как сажать яблоню правильно, прививкой на юг или север? Сразу же можно ответить на такой вопрос — для саженцев первого года жизни это, в принципе, не имеет никакого значения, так как они ещё не начали формировать свою крону в соответствии со сторонами света.

В питомниках повсеместно используют прививку почкой на кору в период летнего сокодвижения и эти саженцы поступают в продажу через год. Прививка выполняется всегда с северной стороны — это необходимо чтобы почка не подсохла.

Следовательно, если садовод хочет ориентировать саженец так, как он рос в питомнике и для любителя это принципиально важно в какую сторону прививкой сажать яблоню, то располагать следует так, чтобы прививка смотрела в северную сторону.

На вопрос куда должна быть направлена прививка у яблони при посадке опытные садоводы отвечают по разному. Многие склоняются к тому, что при окулировке лучше если прививка будет смотреть на восток, так её не иссушит солнце с южной стороны и не повредят холодные северные ветра.