Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рекомендации по выращиваю лимонника на дачном участке

18.11.2020 в 11:43

Процесс выращивания китайского лимонника на своем участке – это далеко не сложная задача. Но для получения хорошего урожая, важно придерживаться определенных правил, о которых и пойдет речь в этом материале.

Рекомендации по выращиваю лимонника на дачном участке

Природный состав почвы

Максимально комфортно себя будет чувствовать лимонник, если его высадить в почву, которая будет приближена по составу к его естественной среде произрастания. Оптимальной можно назвать песчаный грунт, так как влаге на его поверхности надолго не задерживается. Если подобных условий не удалось на своем участке найти, то рекомендуется:

  • подсыпать высокую грядку;
  • обустроить качественный дренаж.

Подробнее о том как сделать дренаж, высаживать садовые и огородные культуры на https://ogorodniki.com/ – международная сеть садоводов.

Рекомендации по выращиваю лимонника на дачном участке 01

Цвет листьев о многом расскажет

Если листья имеют светлый оттенок, то это прямой сигнал на то, чтобы слега притенить растение. Чем они светлее, тем больше тени потребуется. В центральных регионах средней полосы лимонник нуждается в большем количестве солнца, в южных регионах – в полутени. Чтобы предупредить высыхание грунта в области корней, почву затеняют, либо мульчируют.

Период плодоношения – подкормки на паузу

В период плодоношения подкармливать лимонник не рекомендуется. Для северных и центральных регионов средней полосы допустима остановка полива. Если в это время лимонник начнет слегка увядать – это не опасно. Только с наступлением осени можно промульчировать почву 5-сантиметровым слоем компоста, либо 20-сантиметровым слоем опавшей листвы.

Такие, слегка жесткие, условия мотивируют растение на закладывание женских цветочных почек.

Загущенность – «враг» урожайности

Мужские цветки на лимоннике располагаются в нижней части. Без прореживания пыльце сложно подняться вверх. Цветки растения должны качественно освещаться утренним солнцем. Сплетенные верхушки укорачиваются, либо обрезаются в первой декаде марта, пока не началось движение сока. Побеги 2 порядка прищипываются до 30 сантиметров. Побеги третьего порядка оставляют, так как они еще короткие. Сухие ветви обрезаются, на замену им пускаются нижние молодые побеги. Чтобы они росли в нужно направлении, их можно привязывать.

В конце важно напомнить о шпалерах. Без опоры получить урожай практически невозможно. Большая часть ягод располагается в средней и верхней частях, где располагаются женские цветки.