Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выбрать качественное агроволокно?

18.11.2020 в 11:49

Агроволокно – востребованный укрывной материал, для которого характерны высокие эксплуатационные свойства. Его активно используют в сельском хозяйстве для защиты посевов от заморозков. Купить качественный материал можно на сайте https://nasha-stroyka.com.ua/agrovolokno/. Здесь можно заказать продукцию, отличающуюся по ширине, длине, плотности и даже цвету.

Как выбрать качественное агроволокно?

Достоинства применения агроволокна

Первоначально материал изготовляли для замены полиэтилена при сооружении парников.

Можно выделить основные преимущества:

  • экологическая чистота;
  • легкость;
  • высокая прочность;
  • повышенная влажность;
  • легкое проникновение УФ-лучей и воздуха;
  • защита от вредителей.

Но самое главное достоинство агроволокна – это защита растений от перегрева. В отличие от пленки, которую необходимо снимать, чтобы проветрить теплицу, агроволокно может укрывать растения даже в самую солнечную погоду.

Как выбрать качественное агроволокно? 01

Разновидности

Белое

В свою очередь белое агроволокно можно поделить на несколько видов с учетом плотности:

  1. 17-23 г/м2. Это тонкий материал, который прекрасно пропускает свет, влагу и воздух. Его не нужно натягивать на дуги, а стоит сразу же уложить на грунт. Задействуют материал, чтобы укрыть посевы после посадки семян. Подойдет для овощных и цветочных культур.
  2. 30-42 г/м2. Это более плотное укрытие, способное пропускать свет на 65%. Использовать материал можно для обустройства теплицы. Его натягивают на дуги из металла, фиксируют зажимами и кирпичами на грунте. Растения под таким укрытием могут пережить заморозки до -5 градусов.
  3. 50-60 г/м2. Имеет высокую прочность и плотность. Задействуют для теплиц. Растениям будет комфортно даже при температуре -10 градусов. А высокая прочность материал позволяет ему сопротивляться порывистому ветру, дождю и граду.

Черное

Плотный черный материал задействуют в качестве мульчи. Его укладывают прямо на перекопанный и удобренный грунт. Края материи закрепляют шпильками. На самом агроволокне выполняют разрезы и в образовавшиеся отверстия высаживают культуры.

Этот способ пользуется спросом при выращивании садовой земляники. Это позволяет:

  • сократить поливы;
  • позабыть про частые прополки;
  • даже во время сильных дождей ягода будет чистой и без гнили;
  • защитить от почвенных вредителей.

Также производят черно-желтое и черно-белое агроволокно. Задействуют в качестве мульчирующего материала. Его укладка на грунт ведется светлой стороной вверх. Агроволокно двух цветов стали применять в ландшафтном дизайне в качестве подкладки под светлую мраморную крошку.