Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Система управления зданием

11.06.2021 в 17:18

Самые распространенные в мире объекты, для которых внедряют технологии с элементами интеллекта, являются коммерческие сооружения (офисы, крупные центры торговли, банки, гостиничные комплексы), здания, принадлежащие государству (аэропорты, вокзалы и т.д.), а также жилая недвижимость. Системы управления зданием с современным инженерным оборудованием, элементами автоматики и управления создают безопасную эксплуатацию помещения, а в итоге, определяют общий уровень стабильной функции всего здания в целом. Подобрать КИП и автоматику для вашего случая вы можете на сайте https://ukrspecavtomat.com.ua/

Система управления зданием

Сам смысл автоматизации и группирования разных систем управления в рамках одной, наделенной интеллектом системы, позволяют разделить объекты таким образом:

  1. Автоматизация объектов недвижимости – это здания, имеющие элементы интеллекта.
  2. Автоматизация жилого помещения, что на практике имеет название «Умный дом».

Автоматизируя что-либо, в том числе любые здания, прежде всего, преследуют цель сэкономить средства и ресурсы. Внедрение АСУ для жилого помещения необходимо, прежде всего, для того, чтобы создать комфорт, уют и тепло для проживающих в данном жилище. В доме с элементами интеллекта оператор сталкивается с определенным количеством данных (графики, цифры, видео и звук). Управление инженерными системами как раз и подразумевает сбор такой информации. Чтобы оператор мог наиболее правильно отреагировать на изменения в этих системах, он должен иметь классифицированные поступающие данные. Т.к. технологии все время совершенствуются, обслуживающий персонал должен иметь соответствующую подготовку. Если жильцы имеют дело с системой «Умный дом» – им и принимать решения, как реагировать на ситуацию, а автоматика должна более обширно продублировать данные о происходящем.

Система управления зданием 01

Инженерные системы

Инженерные системы, которые могут подлежать диспетчеризации и автоматизации:

  1. Снабжения холодом.
  2. Вентиляция.
  3. Водоснабжение.
  4. Пункт снабжения теплом.
  5. Управление батареями отопления.
  6. Дымоудаление.
  7. Канализация.
  8. Освещение.
  9. Учет электричества и тепла.
  10. Сигнализация.

Основная задача проектирования систем заключается в профессиональном подборе составляющих, обеспечивающих нормальное функционирование жизнедеятельности человека и безопасность объекта, а так же возможность интеграции в любую из систем.

Внедрение диспетчеризации инженерных систем – это необходимость. Без этого невозможно сделать анализ большого потока информации, который поступает от систем, т.к. нужен безошибочный вариант управляющей команды. Эта система обеспечивает управление из одного пункта всем инженерным обеспечением и климатом в помещениях. Как результат, получается не только верный принцип управления системами, но и ощутимая экономия затрачиваемой электроэнергии.

Рынок предлагает большое количество вариантов данного оборудования: BACNet, LonWorks и др. Главное, чтобы это оборудование было способно работать с современными коммуникационными протоколами и интегрироваться с разными системами.