Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Типы штакетников для строительства заборов

29.10.2020 в 12:00

Штакетники для сооружения заборов используются в строительстве достаточно давно. Они изготавливаются из металлических, либо деревянных планок, закрепленных на каркасе. Высота и ширина профиля может отличаться, в зависимости от производителя. Существует несколько видов штакетников, каждый из которых имеет свои преимущества.

Типы штакетников для строительства заборов

Евроштакетник

Считается одним из самых популярных видов штакетников. Качественный евроштакетник от производителя с защитным покрытием способен прослужить свыше 10 лет. Евроштакетники изготавливаются из металла, благодаря чему он обладает высокой прочностью, не подвержен гниению и воздействию вредителей. Такое ограждение прослужит гораздо дольше, чем заборы из дерева. В сравнении с другими конструкциями, евроштакетник имеет невысокую парусность, обладает хорошей вентиляцией.

Ограждения из металлического штакетника подразделяются на:

  • декоративно-защитные;
  • защитные.

Они разнятся между собой по способу производства и толщине.

Типы штакетников для строительства заборов 01

Штакетники из ДПК

Древесный полимерный композит – это еще один материал для производства штакетников. В отличие от обычной древесины, он не восприимчив к гниению и воздействию атмосферных осадков. Также ДПК:

  • является абсолютно экологичным, так как его основу составляет древесины, характеристики которой улучшены благодаря включению полимеров;
  • не нуждается в дополнительной обработке – готовые изделия имеют привлекательный внешний вид, не требующий покраски;
  • характеризуется простотой в работе – планки легко раскраиваются посредством обычной ножовки или болгарки, для монтажа используются цветные саморезы, предназначенные для крепления металла;
  • имеет привлекательный дизайн – производители предлагают разные виды исполнения.

Монтаж забора из штакетника

Ограждения из штакетника можно создать самостоятельно, либо заказать у специализированной компании. Заборы размещают на металлических профилях или столбах из блоков или кирпичей. Качество монтажа столбов является одним из залогов длительной службы и прочности конструкции. Для крепления планок могут применяться специальные держатели. Монтажные работы предполагают использование лопаты или бура, заклепочника, а также шуруповерта, либо дрели. Если для прогонов будут использоваться трубы, потребуется еще и аппарат для сварки.

Ограждения из штакетника способны украсить любой участок.