Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за грушей весной. ЧЕМ ПОЛЕЗНА ГРУША

21.01.2022 в 05:02

Уход за грушей весной. ЧЕМ ПОЛЕЗНА ГРУША

Груша – одна из самых древних плодовых культур. Упоминание о ней можно найти в «Одиссее» Гомера, где он рассказывает о сказочных садах с золотистыми медовыми грушами, вкуснее которых нет на белом свете.

Упоминается о ней и в древних летописях Китая. Этот замечательный фрукт был любимым лакомством китайских императоров. Именно оттуда он попал в Россию при правлении Ивана Грозного.

Заморский сладкий плод настолько пришелся по вкусу царю, что он издал Указ, в котором повелевал повсеместно сажать «оный заморский фрукт» и даже подробно описывал, как за ним ухаживать.

Уход за грушей весной. ЧЕМ ПОЛЕЗНА ГРУША

Интересно, что в те годы груши не только употребляли в пищу, но еще и использовали как лекарственное растение. В качестве лекарственного народного средства использовали не только плоды, но также листья, кору и корни.

И это не случайно, ведь все части растения в большом количестве содержат витамины, микроэлементы и полезные вещества. В плодах присутствуют: витамины – А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, Е, С, К; микроэлементы и полезные вещества – калий, кальций, магний, фосфор, железо, кремний, сера, молибден, йод, бор, цинк, марганец, ванадий, фтор, никель, клетчатка, природные антибиотики.

В груше присутствуют фолиевая кислота, токоферол и фруктоза. Именно она делает плоды такими сладкими. А вот сахара в грушах очень мало, поэтому их полезно включать в рацион детям и людям, страдающим ожирением и диабетом.

Так что если правильно ухаживать за грушей, то можно регулярно пополнять свой организм всеми необходимыми ему витаминами и микроэлементами.

Уход за грушей весной. ЧЕМ ПОЛЕЗНА ГРУША

Уход за грушей в июне. Уход за грушей

В уходе груша неприхотлива и совсем некапризна. Как говорят многие садоводы: "Посадили - и само растет!". Однако в зависимости от конкретного месторасположения участка, почв на нем, климата в регионе и погодных условий в сезоне, груше может потребоваться особый уход. В жаркий засушливый период проводите регулярные поливы, содержите приствольный круг в чистоте и рыхлите почву, по мере необходимости вносите минеральные и органические подкормки. О своем опыте ухода за грушей рассказываю в этой статье.

Как ухаживать за грушей

Уход за грушей включает стандартные агротехнические мероприятия: поливы, прополки, рыхление почвы, борьба с сорняками, внесение удобрений, профилактика от болезней и вредителей и санитарная обрезка.

Полив груши

Поливать грушу советую по мере подсыхания почвы. Если очень жарко и сухо, то поливы необходимы регулярные.

Самые важные периоды, поливать грушу нужно обязательно:

  • период активного роста,
  • период цветения,
  • период завязывания плодов.

Прополки и рыхление груши

В уходе за грушей прополки важны в первые 3 года после. Рыхление желательно проводить на протяжении всей жизни растения на участке, ведь в рыхлую почву лучше проникает влага и питательные вещества.

  1. Под молодыми саженцами советую все сорняки удалять, держа почву под черным паром.
  2. Потом лично я сорняки просто скашиваю – они взрослым деревьям уже не конкуренты.
  3. Рыхлить грунт советую 1 раз в 2-3 недели на глубину 3-4 см.

Подкормки груши

При проведении подкормок главное – не спровоцировать грушу на активный рост. Поэтому азотные удобрения в чистом виде лучше не вносить вообще.

Органические удобрения под грушу рекомендуется вносить не чаще, чем 3 раза в год. Под дерево хватит 2-3 кг перегноя или хорошо перепревшего навоза. Если же дерево растет хорошо, регулярно и стабильно плодоносит, то органику можно и не вносить вовсе.

1. Весной

По весне можно внести в почву комплексное минеральное удобрение, например стандартную нитроаммофоску.

  • Просто подсыпать по 1 ст. л. под каждое деревце возрастом до 5 лет.
  • Используйте по 2 ст. л. под более взрослые растения.

2. Во время цветения

В период цветения грушу подкармливают калийными и.

  • Внесите по 1 ч. л. суперфосфата и калийной соли.
  • С возрастом норма внесения удобрений увеличивается до 2 ч. л.

3. Осенью

  • Осенью под грушу можно внести 450-500 г древесной золы.

____________________________________________

Подробнее о правилах внесения минеральных удобрений осенью читайте.

Сбор урожая груши

Собирать плоды советую по мере их созревания, не дожидаясь массового созревания груш, иначе они могут начать падать и портиться.

Подготовка груши к зиме

При подготовке к зиме требуется уделить особе внимание.

  1. Стволики груш желательно обернуть специальной пластиковой сеткой от мышей. Делать это желательно после пары снегопадов. Высота сетки – в идеале до первых разветвлений.
  2. Можно разбросать по участку и отраву от мышей.
  3. Молодые деревца можно побелить или окрасить садовой краской до первых разветвлений и обернуть мешковиной, им так будет теплее, и зиму они переживут без проблем.

______________________________________________

Подробнее о том, как подготовить грушу к зиме, читайте в этой статье

Обрезка груши

Советую без особой необходимости грушу не обрезать.

  • В марте можно провести санитарную обрезку, удаляя все сухие и сломанные побеги, а также те ветки, что растут вглубь кроны, ее загущая.

Уход за молодой грушей. Груша: выращивание в саду, виды и сорта

Груша (лат. Pyrus) – род декоративных и плодовых листопадных кустарников и деревьев семейства Розовые. Известно около 60 видов этого рода. Культивировали грушу еще в Древней Греции, Риме и Персии. В диком виде груша произрастает в теплом поясе Евразии, а также в районах с умеренным климатом. Сегодня, благодаря работе селекционеров, эту культуру, насчитывающую не одну тысячу сортов, выращивают и в более прохладных регионах – в Подмосковье, на Урале и в Западной Сибири.Груша является родственницей таких растений, как,,,,,,,,,,, мушмула,и.Тема этой статьи – посадка и уход за грушей. Мы расскажем вам, как вырастить грушу в своем саду, чем обработать грушу от болезней и вредителей, чем подкормить грушу, и дадим много другой интересной и важной информации, которая вам обязательно пригодится.

Посадка и уход за грушей

  • Посадка: ранней весной (до начала сокодвижения) или в конце сентября.
  • Цветение: в мае.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Почва: черноземная или серая лесная с суглинистой подпочвой, желательно на возвышенном участке с глубоким залеганием грунтовых вод.
  • Полив: в среднем дважды за сезон: перед цветением и после него. Расход воды – 2 ведра на каждый м² приствольной площади: почва должна промокнуть на глубину 80 см.
  • Подкормка: до начала сокодвижения грушу опрыскивают семипроцентным раствором мочевины или вносят в приствольный круг мочевину, аммиачную селитру или раствор куриного помета. После цветения почву перекапывают на глубину 8-10 см с зеленым удобрением или поливают приствольный круг раствором Нитроаммофоски. Во второй половине июня и в июле грушу обрабатывают по листьям азотным раствором, а через две недели после июльской подкормки в почву под взрослые деревья вносят калийно-фосфорные удобрения. С начала до середины сентября грушу последний раз подкармливают азотом, а в октябре – калийно-фосфорными удобрениями.
  • Обрезка: весной, до распускания почек, или осенью, в период листопада. В случае необходимости можно провести обрезку и летом.
  • Размножение: отводками, черенкованием и прививкой, намного реже – семенами.
  • Вредители: плодожорка, яблонная и зеленая тля, галловый клещ, грушевая медяница, красный яблонный клещ, подкоровая листовертка, яблонная стеклянница, совка-синеголовка, пяденица-обдирало и зимняя пяденица, плодовая моль, непарный, дуболистный и кольчатый шелкопряды, минирующая моль, западный непарный короед, заболонник, грушевый и яблонный цветоеды, грушевый трубковерт, грушевый пилильщик, листовые и плодовые галлицы, грушевый зудень, боярышница.
  • Болезни: подкожная вирусная пятнистость, черный рак (антонов огонь), сажистый гриб, мучнистая роса, бактериальный ожог, вирусная мозаика, ржавчина, цитоспороз (стволовая гниль), парша, монилиоз (плодовая гниль), резиновидность, отмирание ветвей, обыкновенный рак, мухосед, мозаичная кольчатость, ложный трутовик, белая пятнистость (септориоз).

Яблони груши уход. Засыпaли яблони и груши – важный уход осенью за садом

Подготовка сада к зиме – дело полезное и увлекательное! Последние теплые осенние дни рекомендуем посвятить уходу за яблонями и грушами – их обрезке и подкормке. Также осенью обновляют сад: заменяют старые деревья на саженцы новых сортов, более вкусных и устойчивых.

Уход за яблонями и грушами осенью нужно начинать сразу после уборки последних плодов. Если все сделать правильно, деревьям не будут страшны никакие морозы – и в следующем году они порадуют вас богатым урожаем.

Посадка яблони и груши осенью

Когда осенью лучше сажать грушу и яблоню? Лучшее время – октябрь и начало ноября.
Яблони груши уход. Засыпaли яблони и груши – важный уход осенью за садом

Яблони и груши осенью высаживают в ямы размером не меньше 70 на 70 см. Яму засыпают посадочной смесью, в которой должны находиться все вещества, необходимые саженцу для успешного старта.

В землю для засыпки добавляют на каждое ведро грунта:

  • 200 г суперфосфата;
  • 100 г калийной соли;
  • 2 л перегноя.

Важно . У ямы должны быть отвесные стенки и плоское дно. В яме в виде конуса саженец сильно оседает – со временем прививка окажется глубоко в почве, что вредно для дерева.

Как посадить яблоню осенью? Саженцы яблонь и груш высаживают так, чтобы место прививки оказалось на 2-5 см выше уровня почвы. К весне стволик осядет и прививка окажется на правильном месте – на уровне почвы. Посаженные растения нужно обильно полить, а затем притоптать почву вокруг, направляя подошву не поперек корней, а по радиусу от ствола.

Совет. Обязательно замульчируйте приствольный круг перегноем или другим сыпучим материалом.

Подкормка яблонь и груш осенью

Урожайные яблони и груши забирают из почвы много питательных элементов. Осенью их необходимо вернуть. Для этого можно просто разложить в приствольных кругах перегной слоем 7-10 см. В нем есть все необходимое растениям. Зимой он защитит корни от мороза, а весной с талой водой впитается в землю, став подкормкой.
Яблони груши уход. Засыпaли яблони и груши – важный уход осенью за садом

Минеральное удобрение яблонь осенью должно содержать много калия. Он повышает зимостойкость, ускоряет созревание молодых тканей. Калийную соль и осенние органоминеральные подкормки ( Гера с кремнием , Органик Микс ) нужно заделать в почву на глубину около 15 см по проекции периметра кроны.

Обрезка яблони осенью для начинающих

Цель осенней обрезки – оздоровление кроны. Приступать к ней можно после того, как пройдет листопад. В это время ветки хорошо просматриваются, сокодвижение замедляется.

Как обрезать яблоню и грушу осенью – сильно или слабо? В холодных регионах не стоит усердствовать, удаляя большое количество тонких молодых ветвей. Такая обрезка ослабляет дерево, ухудшает зимовку. Достаточно сделать несколько точных срезов, удалив только подгнившие, поломанные и подпорченные ветки. На юге обрезать деревья осенью можно без оглядки, удаляя все лишнее.

Совет. Не забудьте замазать срезы садовым варом.

Колоновидные яблони осенью обрезают иначе. У них прореживают боковые ответвления, удаляя слабые, сухие, поврежденные. В результате такой процедуры плоды становятся крупнее.

Необходимые обработки

За лето на стволах и ветках деревьев, растущих в тени, могут появиться мхи и лишайники. Они прочно прирастают к коре – избавиться от них, не повредив дерево, практически невозможно. Но осенью они высыхают и их можно легко удалить. Пренебрегать этой манипуляцией не стоит – лишайники и мхи закупоривают кору и мешают воздухообмену.
Яблони груши уход. Засыпaли яблони и груши – важный уход осенью за садом

Внимание. Появление мхов и лишайников говорит о том, что дерево старое, ослабленное, растет в подходящем месте и нуждается в помощи.

Как очистить ствол от наростов:

  1. Потрите кору старой мешковиной или жесткой щеткой, чтобы мох осыпался.
  2. Побелите штамбы и нижние ветки садовой побелкой или раствором гашеной извести.

Деревья, на которых нет мхов и лишайников, тоже нужно побелить. Слой Садовой побелки защищает от грибков и вредителей, появления на коре наледи, зимних солнечных ожогов.

Утепление на зиму

Молодые яблони осенью приходится защищать не от морозов, а от грызунов. Зимой зайцы и мыши с удовольствием будут лакомиться нежной корой молодого деревца. Лишившись коры по всей окружности ствола, оно неминуемо погибнет. Защитит от такой неприятности оборачивание ствола дышащей тканью. Подойдут мешковина, агротекс, вымоченные в керосине старые капроновые колготки. Обмотку начинают от основания штамба и заканчивают на высоте не меньше, чем полтора метра. Нижние концы обмотки нужно прикопать землей, чтобы грызуны не пробрались внутрь «чехла».

Напишите в комментариях о своих работах в саду накануне зимы. Что вы делаете обязательно, а что считаете излишним? Ваш опыт очень важен для тех, кто этой осенью сажает свой первый в жизни сад.