Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Безвременник цветок ядовитый или нет. Ядовитый цветок безвременник с необычным циклом развития

17.06.2019 в 14:18

Безвременник цветок ядовитый или нет. Ядовитый цветок безвременник с необычным циклом развития

Безвременник (Colchicum) – род растений, относящийся к семейству Безвременниковые и включающий примерно 70 видов. Русское название точно отражает необычный цикл развития этих луковичных. Ранней весной развиваются листья. К началу лета они отмирают, в этот же период происходит созревание семян. Цветение начинается лишь осенью.

Безвременник цветок ядовитый или нет. Ядовитый цветок безвременник с необычным циклом развития

Цветок безвременника имеет воронкообразную форму, высота его редко превышает 15 см. У некоторых видов из одной луковицы вырастают сразу несколько цветков, образуя пучки. В этот период нет ни стебля, ни листьев, только лепестки,Удивительное строение имеетФото демонстрирует его разные стадии. Столбик пестика настолько удлинен, что завязь его располагается в луковице.

Опыление производится мухами или пчелами. Оплодотворенная завязь, защищенная плотью и чешуями луковицы, перезимовывает. Весной образуются немногочисленные листья (до 4 шт.), прикрывающие коробочку с семенами, располагающуюся в нижней части. Листья овально-удлиненные (около 30 см), глянцевые, прямостоячие. Они образуют розетку на небольшом ложном стебле. Выработав питательные вещества и отдав их луковице, листья отмирают. Коробочка, созрев, рассеивает семена. Растение уходит на покой до осеннего цветения.

Безвременник цветок ядовитый или нет. Ядовитый цветок безвременник с необычным циклом развития

Безвременник неприхотлив. Он хорошо растет на солнечных участках, предпочитая легкие, питательные, рыхлые почвы. Его можно высаживать с южной стороны декоративных кустов. Луковицы следует располагать на небольшом расстоянии (до 15 см), так как в дождливую погоду может полечь цветок безвременник.

Когда сажать это нестандартное растение, напрашивается вопрос. Оптимально - в период покоя, после усыхания листьев. Учитывая, что ежегодно образуются дочерние луковицы, то раз в 5 лет следует проводить процедуру рассаживания. Иначе от тесноты страдает цветение. Глубина посадки зависит от размера клубнелуковиц, она может составлять от 8 до 18 см. Разделенные гнезда желательно сразу высадить на новое место.

Уход за этими растениями обычный: прополка, рыхление, поливы, подкормки. Следует отметить, что слизни любят поедать цветок безвременника. Чтобы этого не допустить, почву можно посыпать суперфосфатом.

Безвременник цветок ядовитый или нет. Ядовитый цветок безвременник с необычным циклом развития

Все части растения, в том числе и цветок, содержат различные алкалоиды, наиболее ядовитые из которых колхицин и колхамин. Второму нашлось применение в медицине, на его основе изготавливаются препараты, приостанавливающие развитие раковых клеток. Колхицин смертельно опасен для человека, для летального исхода достаточно 0,02 г или 6 семян. При отравлениях наблюдается замедление сердечной деятельности, повышение температуры, бредовое состояние, резкие боли в желудке, потеря сознания. Промывание желудка облегчения не приносит. Необходимы обволакивающие вещества, нужно принимать напитки с танином – чай, молоко и др.

В силу своей ядовитости цветок безвременник очень нежелателен на пастбищах. К его распространению причастны муравьи, которые растаскивают семена, имеющие сахаристые придатки. Выросшее из семени растение зацветает лишь на 7-й год, но сформировавшаяся луковица воспроизводит себе подобных. По некоторым данным, численность некоторых видов за последние годы возрастает.

Если в семье есть маленькие дети или домашние питомцы, то разумнее отказаться от посадки безвременника, ведь он может стать причиной трагедии.

Безвременник ядовитое растение или нет. Описание растения

Безвременник ядовитое растение или нет. Описание растения Цветки относятся к многолетним представителям травянистого семейства безвременниковых, вид лилиецветные. Неприхотливое растение, разрастаясь, занимает площадь до 20–25 кв. см. У безвременника клубневые луковицы продолговатой формы, вырастают до 4–5 сантиметров в длину, их поверхность покрыта кожистыми чешуйками темно-коричневого цвета. На поверхность открытого грунта выходят только шейки луковиц, образованные вытянутыми на конце чешуйками.

Ежегодно, в конце вегетационного периода корневище отмирает, в результате остаются молодые клубнелуковицы в количестве 3–5 штук. Основную жизнь колхикума составляет спокойное состояние под почвенным слоем. Если существуют благоприятная влажность, подходящая земля и освещение, то растение может разрастаться и цвести много лет. Безвременник растет в Краснодарском регионе, Карпатских и Кавказских горных районах, Иране, странах Европы и Средней Азии. В качестве исчезающего редкого растения вид занесен в Красную книгу России.

Растение имеет блестящие лист ья в форме эллипса длиной до 25 см, их насчитывается 3–4 штуки. Основание листа замыкается и вначале получается своеобразный ложный стебель. Цветет колхикум крупно, обоеполые шести цветные чашечки окрашены от фиолетового до белого колера. Начинает цвести в августе и продолжает до середины осени, в это время растение отдает питательные вещества завязыванию плодов, и листья останавливают развитие.

Плоды представлены на кусте трех гнездными коробочками в форме эллипса или ромба. Семена цветка созревают в конце весны и самом начале лета. После цикла вызревания плодов происходит отмирание надземной части растения и на поверхности земли листья снов станут появляться только после освобождения почвы из-под снега.

Безвременник в аптеке. Безвременник (вытяжка)

    Инструкция по применению Состав: водочная вытяжка Безвременника великолепного Описание Жидкость жёлтого цвета со свойственным запахом. Допускается в процессе хранения выпадение осадка. Фармакологические свойства В клубнелуковицах содержится алкалоиды колхамин, колхицин, органические кислоты ароматического ряда, флавоноид апигенин, углеводы и фитостерины, в семенах содержатся углеводы, жир, дубильные вещества и смолы. Алкалоиды колхицин и колхамин, обнаруженные в безвременнике, обладают довольно выраженной противоопухолевой активностью. Хорошо помогает онкологическим больным. Отмечены хорошие результаты лечения при подагре, артрите, артрозе. Применение в народной медицине Настойка из свежих луковиц растения помогает при чувстве стеснения в груди, ревматизме, отеках, цистите, камнях в почках. При деформирующем полиартрите и для снижения боли в гомеопатии применяют спиртовую настойку из семян растения (по 3 капли 2-3 раза в день). Схема приема 4 дня по 1 капли 2 раза в день4 дня по 2 капли 2 раза в день4 дня по 3 капли 2 раза в день4 дня по 4 капли 2 раза в день4 дня по 5 капель 2 раза в день4 дня по 4 капли 2 раза в день4 дня по 3 капли 2 раза в день4 дня по 2 капли 2 раза в день4 дня по 1 капли 2 раза в день Форма выпуска Во флаконах по 100 млРастение ядовито.

    Безвременник — осенний подснежник или чудо осеннего сада

    Безвременник осенний украсит ваш сад, когда почти все уже отцветет. Это удивительный цветок называют еще осенний подснежник.

    О том, как он выглядит и как растет, расскажем далее в этой статье.

    Безвременник осенний — что это за цветок?

    Растения ощущают близкие холода и приближающееся изменение поры года.

    Как это можно узнать? Они высыхают, цветов становится меньше, запах слабеет, опадают лепестки.

    Самое главное для растений сейчас – образовать и рассеять семена, что позволит им возродиться в следующем году.

    Многолетники накапливают запасы питательных веществ под землей, в корнях. Когда их будет достаточно, они спокойно уснут.

    Но это не значит, что ваш сад будет выглядеть серым и унылым.

    Безвременник осенний(лат. Cólchicum autumnále) – это, вероятно, самое известное луковичное растение, цветущее на рубеже лета и осени.

    Описание растения

    Природа установила безвременнику осеннему необычный жизненный ритм, немного поспешный.

    Весной он выпускает листья, а затем недолго, около двух месяцев, собирает органические соединения в подземных клубнях и, наконец, высыхает.

    Но это всего лишь короткий сон, который прерывает августовская жара.

    И вместо того, чтобы ждать весны, безвременник именно сейчас спешит похвастаться бутонами и цветами, благодаря которым сад приобретает праздничный, по-настоящему весенний вид.

    Как выглядит цветок безвременник осенний — фото

    безвременник осенний

    Цветки у безвременника осеннего фиолетовые, розовые или белые, напоминают мартовское цветение крокусов.

    Важно!

    Безвременник осенний является ядовитым растением, его листья, клубни и даже семена содержат колхицин. Но для садоводов это хорошая новость, ведь такой опасный цветок редко становится объектом нападения вредителей.

    Хотя колхицин, содержащийся в безвременнике, является ядовитым, его используют в некоторых болеутоляющих средствах и при лечении рака.

    Как ухаживать за растением?

    На плодородных почвах безвременник быстро разрастается.

    Из каждого старого клубня за сезон образуется два или даже три молодых.

    Красивые и крупные весной, листья безвременника осеннего в середине лета отмирают, и для растения наступает период покоя.

    Но об этом не стоит беспокоиться.

    Потерявшие декоративность листья безвременника можно замаскировать с помощью других многолетников или трав.

    Не нужно беспокоиться и о клубнях.

    Вы можете посадить их один раз и годами любоваться осенними цветками безвременника.

    Именно в начале осени лучше покупать клубни на посадку.

    Секрет пышного роста большинства луковичных цветов – не только плодородная почва, но и надлежащий дренаж.

    Эти растения не любят болотистых мест и подгнивают, если в почве содержится избыточное количество влаги.

     С какими цветами можно садить безвременник осенний?

    В качестве компании для безвременника для прохладных осенних дней рекомендуем также посадить клубни цикламена неаполитанского.

    Он имеет чудесные узорчатые листья и неплохо зимует. Цветет обычно до конца октября.

    Если растет на хорошей почве, богатой перегноем, может повторять цветение каждый год без особого ухода. Как и безвременник, быстро разрастается.

    Штернбергия желтая также расцветает осенью.

    Цветы этого растения напоминают желтые крокусы, а иногда штернбергия расцветает и ранней весной. Они тоже хорошая компания осеннему подснежнику.

    Безвременник ядовит или нет. Безвременник

    Очень, очень красивый цветок! Напоминает крокус, но крупнее и цветет неожиданно - осенью, когда остальны цветы уже, практически, отошли.
    К сожалению - смертельно ядовит. Ядовито в нем все - от первого листика, до последнего корешка. Цветы. Семена. Луковицы. Листья. Абсолютно все части растения. Даже пересаживать его рекомендуется только в перчатках, со всеми предосторожностями, и после всех дел - обязательно нужно ополоснуть руки.

    1.jpg (55.99 Кб) Просмотров: 2014
    В отличие от ландыша, яд не сразу дает о себе знать, а по истечении определенного времени, уже попав в кровеносную систему. При этом губы и кончик носа синеют, лицо становится бледным, пульс почти не прощупывается, хотя частота пульса вначале замедляется, а после - резко ускоряется до 150 ударов в минуту, а начинается все с сильнейшей рвоты и поноса, сопровождаемого коликами и отвратительным запахом. Отравившийся человек все время хочет пить, он не может утолить жажду, кожа покрывается слизью и последняя стадия - паралич.
    2.jpg (36.93 Кб) Просмотров: 2014
    Категорически нельзя высаживать эти прекрасные цветы в доме, где есть маленькие дети. Красота безвременника может обратиться трагедией.
    3.jpg (58.63 Кб) Просмотров: 2014
    Квалифицированную помощь могут оказать в больнице, и чем скорее это произойдет - тем лучше для пострадавшего.