Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать виноград на зиму. Чем обрабатывать виноград осенью?

08.10.2019 в 14:54

Чем обработать виноград на зиму. Чем обрабатывать виноград осенью?

Несмотря не появление большого количества современных средств по защите от болезней и вредителей, большой популярностью продолжают пользоваться народные методы. Их предпочитают благодаря высокой эффективности, экономичности и простоты в приготовлении.

Опрыскивание бордосской смесью

Для осенней обработки готовят 1% смесь, растворяя в 9 л воды 100 г медного купороса. В отдельной емкости смешивают 100 — 150 г гашеной извести с 1 л воды. Далее разведенный купорос медленно доливают в емкость с известью и перемешивают. Раствор заливают в распылитель и обильно опрыскивают кусты винограда сверху вниз. Процедуру проводят в сухую безветренную погоду. Токсичность препарата требует применения защитной одежды и четкого соблюдения технологий работ.

Чем обработать виноград на зиму. Чем обрабатывать виноград осенью?

Обработка мочевиной

Химически синтезированная мочевина называется карбамидом. Вещество применяется для азотного удобрения и борьбы с вредителями. Осенью готовят смесь из 30 г карбамида и 10 л воды. Ею опрыскивают растение прямо перед укрытием. Раствор помогает уничтожить листовертку, филлоксеру, а также спасает корешки от загнивания.

Чем обработать виноград на зиму. Чем обрабатывать виноград осенью?

Применение соды от вредителей

Раствор соды показывает неплохие результаты при борьбе с мучнистой росой, гусеницами и сорняками. Для приготовления берут 5 л воды, 5 ст. л. соды, 5 ст.л. жидкого мыла и 75 мл. растительного масла. Смесь заливают в опрыскиватель и обрабатывают растение в сухую погоду. Важно не превышать дозировку, иначе это приведет к защелачиванию почвы.

Лечение болезней марганцовкой

Еще одним средством для защиты от мучнистой росы является смесь 5 г марганцовки и 1 ведра воды. Раствор помогает избавиться от серой гнили и оидиума. Также он послужит внекорневой подкормкой. Превышение необходимой концентрации вещества может привести к снижению плодородности грунта.

Чем обработать виноград на зиму. Чем обрабатывать виноград осенью?

Медным купоросом

Для приготовления 3% раствора 300 г купороса разводят в 10 л воды. Смесью опрыскивают заранее обрезанные кусты, шпалеры и почву под кустами. Такая концентрация способна не только убить бактерии, но и обогатить грунт железом.

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград весной и осенью 2019 года

Далее мы подскажем садоводам, как необходимо проводить обрезку винограда по лунному посевному календарю 2019 года, правильно и своевременно обрезать весной и осенью, а в последствии и ухаживать за ним.

Лунный календарь на 2019 год с описанием работ на земле с растениями, в том числе обрезкой винограда , когда по срокам его обрезать весной и осенью, в тот или иной день, является мощным оружием в руках как любителей огородников и садоводов, так и профессионалов в этой области. Еще с древних времен наши предки научились определять по Луне в какой период времени необходимо сажать, сеять, удобрять, полоть и обрезать растение, а в какой лучше повременить с этим.

Вот и сегодня специально для этих целей на каждый год составляется лунный посевной календарь, чтобы огородники, садоводы и цветоводы самостоятельно не высчитывали  дни для посадки, обработки и обрезки своих саженцев, а  смогли заглянуть уже в готовый календарь, где расписаны все виды работ, которые припадают на тот или иной временной период.

 

 

Разновидности обрезки растений

Так что же под собой предусматривает обрезка - это удаление ненужных побегов, которые каким то образом мешают дальнейшему полноценному развитию растений, или декорирование, которое предусмотрено для определенных видов деревьев, кустарников и цветов.

Специалисты в этой области выделяют четыре вида обрезки:

   - обрезка формирующая призвана сформировать крону растения, придать ему нужное направление роста и сделать его как можно привлекательнее для наших глаз.

   - обрезка ограничивающая предусмотрена для того, чтобы не дать культуре сильно разрастись, давая тем самым пространство для роста другим насаждениям.

 

 

 

Как правило большинству культур, которые произрастают у нас на приусадебном участке или в саду, необходима обрезка раз в год и делается она осенью - в сентябре, октябре месяце, когда растение уже отцвело и приготовилось к зимнему периоду.

Но некоторым растительным культурам требуется обрезка и в течении всего года, это в первую очередь предусмотрено для  декоративных деревьев и кустарников. Опытные садоводы и цветоводы еще обращают внимание на саму культуру, на ее принадлежность к какому-либо сорту или семейству, ведь если сделать обрезку слишком рано, то растение будет хуже развиваться и в итоге может  погибнуть.

Вот несколько правил, на что необходимо обращать в первую очередь внимание при обрезке растительных культур:

   - на сухие или поломанные ветки, которые необходимо удалять, так как они мешают нормальному росту и развитию.

   - удалять слишком длинные ветки и корни, чтобы растения не соприкасались  друг к другу, так как болезни и вредные насекомые могут передаваться от больной к здоровой культуре.

    - при росте культуры вверх,  боковые побеги и отростки обрезаются, так как они будут препятствовать интенсивному росту растения, забирая энергию на себя.

    - обрезка должна производиться до точки роста, а не по середине побега, тем самым защищая растения от заболеваний.

Немаловажную роль играет и инструмент, который будет использован при обрезке. Обычно для этого используется специальный хорошо заточенный садовый инвентарь - это секатор, ножницы, лучковая пила, сучкорез, высоторез и пила.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Свойства азотного удобрения

Карбамид относится к концентрированным азотным соединениям, который не стоит путать с селитрой, вредной для садовой кроны. Продается состав в виде беловатых гранул без явно выраженного запаха. Кристаллы быстрее растворяются в подогретой до +80°C воде, что позволяет раствору легче распрыскиваться на обрабатываемой территории. Гигроскопичный состав следует хранить в герметичных коробках. Садоводы предпочитают опрыскивание карбамидом осенью не лишь за 46% концентрацию в нем азота, а именно за интенсивную усвояемость садовыми культурами, которые необходимо спасти от паразитов.

Чем обработать виноград на зиму. Чем обрабатывать виноград осенью? 03

Работая с мочевиной осенью, помните:

  • карбамиды – это органические удобрения, но их состав определяют минеральные азотсодержащие компоненты;
  • это быстродействующий концентрат, свойства которого сохраняются длительный период;
  • удобрение быстро выветривается, поэтому требует орошения непосредственно грунта, в том числе тепличного и парникового;
  • соединение эффективно на переувлажненных участках;
  • биологически активная почва сохраняет азота больше, чем щелочные или нейтральные грунтовые среды;
  • азотосодержащие подкормки более эффективны и безопасны для сада в осенний период, когда листва не горит при нарушении концентрации;
  • карбамид замедляет вегетацию, задерживая цветение от гибельных для завязи весенних заморозков. Это плодотворно отразится на сохранении раннеспелых сортов сливы, персика и абрикоса, а сами фруктовые деревья сохраняют формирующиеся почки;
  • после опрыскивания осенью погибают садовые вредители, а также устраняются различные заболевания огородных культур;
  • после соединения с землей карбамид превращается в углекислый аммоний;
  • азотсодержащие соединения не приемлют соединения с мелом, известью и простыми суперфосфатами;
  • карбамид помогает избавиться от старых пней, провоцирует их быстрое гниение;
  • осенняя обработка сада концентратом азота оберегает садовые растения от ранних заморозков.

Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

 

Весной обработка винограда является главной для надежной защиты от грибковых заболеваний.

Самые распространенные заболевания винограда:

  • милдью (ложная мучнистая роса);
  • оидиум (мучнистая роса);
  • антракноз;
  • эскориоз/ фомопсис (черная пятнистость);
  • плодовые гнили (черная, белая, серая и др.).

В отдельном материале на сайтея рассказывал о каждой из них.

В этой статье расскажу о порядке проведения весенних работ и используемых препаратах для лечения и профилактики заболеваний винограда.

Порядок проведения весенней обработки винограда

Опрыскивание винограда весной проводят в ТРИ ЭТАПА:

  1. первое опрыскивание при распускании почек;
  2. второе – в фазе распускания почек;
  3. третье — в фазе 3-5 листочков.

В течение сезона проводят лечебные обработки по мере обнаружения заболеваний или насекомых вредителей. И осенью после опадения листьев проводят завершающую финальную обработку.

Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

Первая обработка

Первая весенняя обработка винограда проводится в апреле, в период с 1 по 15. При отсутствии ночных минусовых температур следует раскрыть кусты и подвязать лозы на шпалеры. Лоза для профилактики грибного заражения обрабатывается фунгицидными препаратами, и/или 3%-ным медным купоросом. В это же время традиционно вносятся азотные удобрения (карбамид /мочевина).

 

Вторая обработка

Опрыскивание винограда проводится до цветения до цветения, чаще всего во вторую декаду мая — это период 10-15 мая. Обработку проводят комплексную инсектицидами от насекомых вредителей (от тлей, клещей и др.) и фунгицидами для профилактики заражения милдью и серой гнилью (см. таблицу ниже).

Третья обработка

Эта обработка проводится после цветения во второй декаде июня — в период 10-20 июня. Виноградник опрыскивается комплексными инсектицидными препаратами контактного действия (,или др.) и фунгицидными препаратами (см. таблицу ниже).

Препараты для обработки винограда от болезней

Для опрыскивания винограда от болезней используют фунгициды. Препаратов на их основе выпускается много, и иногда бывает сложно разобраться — какой лучше всего использовать.

Существует ряд препаратов, зарекомендовавших себя с точки зрения эффективности. Это препараты — «Абига-Пик»,, «, «Купроксат»,, «Оксихом/ ХОМ», «Рапид»,«Споробактерин»,, «Строби», «ТОПАЗ,, «Хомоксил»,и ряд других.

Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.