Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Горький перец на зиму моченый. Описание приготовления:

16.12.2019 в 12:38

Горький перец на зиму моченый. Описание приготовления:

Из ингредиентов, представленных в рецепте, у вас выйдет 5-6 литровых баночек замечательной острой закуски. Квашеный острый перец – лучший друг мяса и тезка всех закусок. Кстати, укроп и чеснок использовать совсем необязательно, без них тоже будет очень вкусно. Итак, вот мой любимый простой рецепт квашеных острых перцев. 1. Перец оставьте на столе на пару деньков – пусть слегка подвянет, наберется ароматом и “расслабиться”. Мыть его не надо. 2. На третий день перец, наконец, промойте и наколите острой вилкой в двух-трех местах. 3. Уложите проколотый перец в большую эмалированную миску. Если используете укроп и чеснок, то их надо приготовить и перемешать с перчиком. Чеснок очистите, нарежьте толстыми пластинами (хотя можно отправить в миску и целиком). Укроп промойте и нарубите. 4. Приготовьте рассол из холодной воды и соли. Перемешайте, чтобы соль растворилась. Готовым рассолом залейте горький перец. Сверху положите тарелочку и гнет. Главное – перец всегда должен находиться в рассоле! 5. Храните перец под гнетом при комнатной температуре. пока он не изменит свой цвет на желтый. Это может произойти через 3-8 дней в зависимости от температуры вашей комнаты. 6. Приготовьте банки – они должны быть чистыми и сухими. Перчик с зеленью выложите на дуршлаг и обожмите – жидкость должна сойти. 7. В подготовленные банки плотно уложите перчики и закатайте. Все! Готово! Храните в прохладном месте и наслаждайтесь!

Маринованный острый перец по-корейски. Острый перец по-корейски

Дайкон — это редька, а точнее, корнеплод белого цвета. Имеет мягкий горчичный вкус. Овощ является популярным в Японии и Корее. Его часто используют в салаты. Закуска по-корейски не стала исключением. Салату он придаёт островатый и свежий привкус.

Ингредиенты

    Перец чили  400 г Пищевая соль  2 ст. л. Дайкон  200 г Лук зеленый  40 г Морковь  1 шт. Лук репчатый  1 шт. Чеснок  2 зубчика Красный перец молотый  кочукару - 3 ст. л. Семена кунжута  1 ст. л. Соус соевый  2-3 ст. л.

Приготовление

Подавайте маринованный перец с различными гарнирами, мясными или рыбными блюдами, овощными салатами.

    Подготовьте главный ингредиент — зеленый острый перец. Хорошенько его промойте и просушите полотенцем.

    Затем возьмите овощ и разрежьте его вдоль, как показано на фото. Промойте изнутри, но не удаляйте семечки. Удалите лишнюю влагу. Возьмите две столовые ложки соли и втирайте в каждый перчик. Сделайте это как снаружи, так и внутри. Старайтесь распределить соль по всей поверхности. Положите в глубокую тарелку и оставьте в таком виде примерно на 20-30 минут. А тем временем приступите к другим продуктам. Возьмите репчатый лук и нарежьте на тонкие полукольца.

    Дайкон и морковь очистите, промойте и нарежьте соломкой. Используйте для этого острый нож. Положите редьку в отдельную мисочку и добавьте в неё половину чайной ложки соли. Перемешайте и оставьте на 10-15 минут. Морковку сложите в тарелку.

    Возьмите зеленый лук, вымойте его под проточной водой и нарежьте мелко. Теперь в глубокой посуде смешайте репчатый и зеленый лук, чеснок, морковь, дайкон, кочукару. Влейте соевый соус, посыпьте кунжутом и все хорошо перемешайте ложкой.

    Настоявшие перчики наполните смесью, которая у вас получилась. Старайтесь, чтобы как можно больше начинки поместилось внутрь. Как только вы закончите этот процесс, переложите овощи в банку или контейнер. Вот и готов самый вкусный маринованный острый перец по-корейски. Надеемся, что наш рецепт с пошаговыми фото быстрого приготовления помог сделать блюдо. Подавайте с гарниром и мясными блюдами. Приятного аппетита!

Перец горький на зиму простой рецепт. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Горький перец – это пряный овощ, который добавит любому блюду пикантности. В нем также содержаться полезные вещества, благодаря которым можно укрепить иммунитет, улучшить кровообращение, снять стресс. Лечит такие болезни как бессонницу, аллергию, сахарный диабет, бронхиальную астму. Но стоит отказаться от употребления горького перца людям, страдающим заболеваниями ЖКТ (гастритом, панкреатитом, язвой желудка).

Перец горький на зиму простой рецепт. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Плоды горького перца консервируют разными способами. В нашей статье мы вам расскажем, как правильно мариновать горький перец, а любители данной культуры по достоинству оценят все неповторимые вкусовые качества.

Как замариновать горький перец на зиму

Перец горький на зиму простой рецепт. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Необходимые ингредиенты из расчета на 0,8 банку:

· 350 гр. стручков горького перца;

· 100 мл виноградного уксуса;

· 1 головка чеснока;

· 3 зеленые ветки кинзы и столько же веток укропа;

· 1 ветка свежей мяты;

· 500 мл воды;

· 1 ч. л. поваренной соли;

· по две ч. л. кориандра и сахарного песка;

· 2 лавровых листа;

· 2 бутончика сушеной гвоздики;

· 3 шт. душистого перца 5 шт. черного перца.

Для маринования выберите созревшие стручки горько перца. Они должны быть красного цвета и без бурых или зеленных прожилок. Всю приготовленную зелень (мята, укроп, кинза) промойте под холодной водой и стряхните. А после этого оборвите все листочки с веток. Стебли для маринования не нужны, поэтому можете их выкинуть. Горький перец промойте и после этого проткните каждый овощ возле плодоножки насквозь.

Это не даст собраться лишнему воздуху при мариновании.

Вскипятите в это время воду и крутым кипятком залейте перец, который предварительно поместили в глубокую кастрюлю. Накройте емкость крышкой и оставьте на пять минут настояться. Воду затем слейте и повторите процедуру с вашим перцем несколько раз. Это поможет перцу привариться, но ни в коем случае не свариться. В другой кастрюле вам нужно подготовить маринад.

Для этого налейте холодной воды, насыпьте сахара, соли, добавьте все перцы горошки, кориандр, лавровый лист, гвоздику, зубчики чеснока и зелень которую вы ранее ощипали со стеблей. Подготовленную смесь поставьте на огонь, и дождитесь пока она вскипит и только после этого влейте виноградный уксус. Маринад должен пару минут покипеть, а после снимите с огня и дайте настояться около 15 минут.

В стерилизованные банки выложите зеленные листочки и зубчики чеснока из маринада, а потом уложите сверху горький перец, стараясь его не повредить. Сверху выложите оставшиеся специи из маринада, а потом залейте в банку и сам маринад. Закройте банку плотно крышкой, укутайте и оставьте стынуть на сутки. Хранить заготовку из горького перца нужно в темном прохладном месте.

Как замариновать перекрученный горький перец на зиму

Перец горький на зиму простой рецепт. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Расскажем об еще одной заготовке, которая обязательно понравиться любителям острой приправы. Для данной заготовки потребуется минимум ингредиентов:

· перец (чили) — 1 кг;

· головка чеснока;

· соль поваренная — 25-30 грамм;

· винный уксус — 100 мл.

Хорошо вымойте подготовленные перцы и отрежьте у каждого верхнюю часть вместе с плодоножкой. Все стручки перекрутите через мясорубку вместе с семечками и туда же перекрутите чеснок. Для получения такой кашицы можно использовать и блендер.

Полученную смесь переложите в глубокую емкость, добавьте винный уксус и поваренной соли. Хорошенечко все перемешайте. Обработайте банки и крышки, которые подготовили для консервации.

Желательно для такой заготовки использовать маленькие баночки, не более полулитровых.

Полученную смесь залейте в банки до краев и закрутите крышками. Данную заготовку также храните в прохладном месте.

Сделайте заготовки на зиму из острого перца, и он порадует вас вкусовыми качествами. Даже если вы не поклонник острого, советуем вам попробовать этот овощ пусть и в малом количестве!

Еще больше статей в нашей группе одноклассники.

Подписывайтесь на наш новый Дзен канал!

Видео маринованный горький перец