Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Водка с чесноком. Совместимость и польза

16.12.2019 в 12:49

Водка с чесноком. Совместимость и польза

Об общей пользе чеснока думаю знают многие, особенно как необходимо принимать в зимний период (даже детям в детских садиках его подают). Однако не всем известно, что он стимулирует работу печени и вывод токсинов из организма. Поэтому наверняка может заинтересовать, как чеснок действует в паре с алкоголем, можно ли принимать их вместе или поочередно, а также как правильно употреблять водку с чесноком.

Водка с чесноком. Совместимость и польза

Водка с чесноком

Зачем пьют водку вприкуску с чесноком

Так как это острое травянистое растение содержит в себе много селена и аллицина, защищающие печень от воздействия токсинов. Выпивая рюмку водки, съедая один его зубчик, хотят активировать энзимы печени дабы ей легче было перерабатывать алкоголь . Однако не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Чеснок при окислении в желудке выделяет такие же метаболиты, что и алкоголь! Из-за чего получается палка в двух концах. С одной стороны он помогает расщеплять этанол, а с другой, и сам вызывает состояние, очень похожее на похмелье . Поэтому если во время пьянки съесть много чеснока, то утром вас будет ждать довольно сильное похмелье. Так что блюда в которых он есть не лучший выбор для закуски несмотря на его полезность действия.

Водка с чесноком. Совместимость и польза

Чтобы узнать, какая еда при похмелье не повредит, а даже поможет избавится от него, читайте статью « Чем нужно завтракать после бурных гуляний ».

Еще, иногда, употребление чеснока советуют для того, чтобы перебить запах алкоголя . Однако это довольно спорный момент, такой вариант избавится от следов выпивки может лишь отпугнуть коллег своим ароматом, а у руководства вызвать ненужное подозрение. В случае необходимости замести следы факта распития спиртного лучше воспользоваться другим методом 100% блокировки запаха от водки .

Отсюда можно сделать вывод, что если и пить водку с чесноком, то лишь в качестве настойки, которая так популярна в народной медицине. И вот почему.

Польза настойки чеснока на водке

Водка с чесноком. Совместимость и польза

Приготовление настойки чеснока на водке или спирту

Чаще всего чесночную настойку применяют для чистки сосудов от холестерина, нормализации обмена веществ , а также улучшения зрения , памяти и укрепления иммунитета (как и водка с перцем ). Из-за чего наибольшую популярность как раз и имеет в людей кому за 60. Однако пьют уже не как главный напиток, а в качестве лекарства, начиная с одной капли и доходя до 10-25 капель за один прием. А это уже не каждому по душе. Однако если кого-то заинтересовало такое народное лекарство то вот рецепт как сделать.

Любое лечение нужно согласовывать с вашим лечащим врачом!

Рецепт настойки

Существует несколько вариантов приготовления настойки чеснока на водке или чистом спирте. Есть и Тибетский и по Солоухину, и с лимоном. У всех есть как нюансы приготовления, так и применения. Так что расскажу о самом простом. Нужно взять 40 граммов чеснока, измельчить, засыпать в стеклянную банку и залить его 100 мл казенки. Настаивается 10 суток в темном месте. После фильтрации принимается по 10 капель перед едой.

Было интересно и полезно узнать о действии водки с чесноком — ЖМИТЕ ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ДЕЛИТЕСЬ с друзьями В СОЦСЕТЯХ !!! А также оставляйте свои комментарии, что вы думаете по этому поводу.

Водка с чесноком от глистов. Чеснок ведет борьбу

Чеснок имеется в каждом доме. Существует большое количество рецептов на основе данного пряного овоща против паразитов, которые можно сделать самостоятельно.

Народные средства от глистов у взрослых могут быть в виде мазей, клизм, ингаляций или отваров.

  • Сочетание таких компонентов, как мед и чеснок, позволяет вывести паразитов из организма, повысить сопротивляемость организма инфекциям, снять воспаление во всех отделах пищеварительной системы. Чеснок измельчить и выдавить из полученной кашицы сок. Затем смешать его с медом, желательно свежим. Все перемешать и томить на слабом огне около 35 минут. Принимать до еды по 30 г 3-4 раза в день.
  • Лечение глистов соком чеснока можно осуществлять отдельно от других компонентов. Рекомендованная дозировка – 10 мл три раза в день на протяжении недели. Народная медицина советует запивать сок отваром из травы полыни. Средство начинает действовать намного эффективнее, если через 20 минут после того, как был выпит сок чеснока, съесть дольку лимона или ложечку меда. Для сохранения всех полезных свойств состав хранят в холодильнике.
  • Чесночная вода для приема внутрь. Измельченный продукт заливают водой и настаивают в течение двух дней. Принимают за 35 минут до еды по 100 мл. В отвар можно добавить сок лимона. Настой убивает глистов за короткий срок.
  • Настойка из хрена и чеснока успешно ведет борьбу против паразитов в организме человека. Продукты измельчаются, смешиваются и заливаются кипятком. После чего смесь настаивают около 7-10 дней. Сделанный отвар нужно пить три раза в день.

Чесночная водка. Домашние чесночные настойки на спирте и водке

Чесночная настойка – один из самых простых в приготовлении домашних алкогольных напитков, не требующий редких ингредиентов. Её можно пить просто ради удовольствия или в качестве средства для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Также мы рассмотрим отдельный тибетский рецепт настойки, которым уже несколько веков пользуются монахи для очистки сосудов и омоложения организма.
Для приготовления настоек советую брать только домашний чеснок, качество которого не вызывает сомнений. Напитки на основе китайского чеснока не такие вкусные и абсолютно лишены полезных свойств.

Классическая чесночная настойка

Этот рецепт опубликовал в своей книге «Третья охота» советский писатель Соловухин Владимир Алексеевич. Он считается классическим.

Ингредиенты:

  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • острый красный перец – 1 стручок;
  • водка – 0,5 л.

Рецепт

1. Нарезать чеснок мелкими дольками, удаляя зеленую сердцевину.

2. Разрезать стручок перца на 2-3 части.

3. Засыпать ингредиенты в банку, залить водкой. Плотно закрыть банку крышкой и поставить на 3 дня в темное прохладное место.

4. Профильтровать чесночную настойку через слой ваты.

5. Перелить в бутылку.

Получается крепкий мужской согревающий напиток с выраженным запахом чеснока, идеально подходящий для отдыха с друзьями на охоте или рыбалке под хорошую закуску из мясных блюд. Резким щиплющим вкусом настойка на чесноке напоминает домашнюю хреновуху. Хорошо помогает от простуды на ранних стадиях заболевания.

Чесночная водка. Домашние чесночные настойки на спирте и водке

Важно! Чесночную настойку на водке нельзя долго хранить, так как её вкус быстро ухудшается. Советую выпивать её за 2-3 дня после приготовления.

Чесночная настойка для очистки сосудов

Этот рецепт в 1971 году нашла в тибетском монастыре экспедиция Юнеско, изучавшая местную культуру. Чесночную настойку с молоком монахи использовали для омоложения и очистки сосудов. В чистом виде она не употребляется, это лекарство пьют каплями.

Ингредиенты:

  • чистый спирт (96%) – 200 мл;
  • чеснок – 350 г.

Рецепт

1. Перетереть чеснок в однородную массу и сложить в бутылку (банку).

2. Залить спиртом, плотно закрыть банку крышкой и поставить на 10 дней в темное прохладное место.

3. Процедить полученную настойку через вату или плотную ткань. Хранить напиток в холодильнике в герметичной емкости.

Чесночная водка. Домашние чесночные настойки на спирте и водке

Для очистки сосудов

Лечение

Чесночную настойку принимают за 15-20 минут до еды вместе с холодным молоком (50 мл за один раз) по схеме, приведенной в таблице.

таблица приема

Повторный курс можно проходить не раньше чем через 6 лет. При обострении хронических заболеваний следует прекратить прием.

Внимание! Самолечение может быть опасным для здоровья, перед началом использования нужно проконсультироваться с врачом.

Срок годности настойки чеснока на водке. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде

Не существует человека, проживающего в умеренном климате, который бы не знал, что собой представляет чеснок, о целебных свойствах этого растения. Даже детям известно: употребляя чесночные зубки в пищу, человек защищает свой организм от вирусов и простуды. Настойка чеснока на спирту – жемчужина народной медицины. Ее рецепт появился во второй половине ХХ века и с тех пор не сходит с пьедестала самых действенных способов избавления от множества заболеваний. Стоит узнать, как правильно готовится лечебная настойка из чеснока и с какими недугами человека способна справиться.

Состав и целебные свойства чеснока

Чеснок – многолетнее травянистое растение рода Лук, родиной которого считается Средняя Азия. С древних времен народные целители собирали сведения о его целебных свойствах. Научные исследования химического состава этого растения подтверждают факт влияния его на человеческий организм как биостимулятора всех систем и органов, природного антибиотика. Чесночные дольки содержат множество полезных веществ:

  • Витамины:
  1. аскорбиновая кислота;
  2. каротин;
  3. рибофлавин;
  4. никотиновая кислота;
  5. тиамин, который находится только в чесноке. В других овощах его нет.
  • Микроэлементы. Всего насчитывают около 17 химических элементов, содержащихся в листьях и плодах этого растения. Вот самые значимые для здоровья человека:
  1. Германий. Этот микроэлемент не встречается в других овощах. Он способствует восстановлению эластичности стенок кровеносных сосудов, предохраняя от варикозного расширения вен. Активирует кислород в крови человеческого организма.
  2. Селен – мощнейший антиоксидант. Очищает печень от токсинов. Регулирует процесс регенерации кожных покровов, волос, ногтей.
  3. Йод. При отсутствии в пищевом рационе людей морских водорослей, богатых йодом, чесночные зубки являются незаменимым продуктом для нормального функционирования щитовидной железы.
  4. Сера – природный «убийца» патогенных грибков, дрожжей, палочек и других вредных микроорганизмов. Образующиеся в организме человека сульфид серы уничтожает раковые клетки и канцерогены.
  • Фитонциды – природные антибиотики. Они способны убить туберкулезную палочку за 5 минут.
  • Аллицин и адонизит – вещества, разжижающие кровь, предупреждают образование тромбов.
  • Эфирные масла. Они составляют 2% растительной массы целебного растения, обладают сильнейшими антивирусными свойствами.

На основании химического состава чесночной дольки можно судить о целебных свойствах всего растения. Чеснок активно используется народной медициной для приготовления лекарственных средств против множества заболеваний. Народные лекари знают о его природной силе и свойствах:

  • Антикоагулянтное – препятствует быстрой свертываемости крови, разжижает ее.
  • Антигипертензивное – понижает артериальное давление.
  • Антигельминтное – убивает паразитов, таких как аскариды, анкилостомы.
  • Антибиотическое, противогрибковое, противовирусное – избавляет организм от вредных микроорганизмов.
  • Гиполипидемическое – снижает содержание жиров в крови, что способствует предупреждению и избавлению человека от таких заболеваний, как сахарный диабет, тромбоэмболических болезней и коронарных заболеваний сердца.
  • Детоксикационное – очищает организм от ядов (тяжелых металлов, радиоактивных веществ, канцерогенов и других токсинов).
  • Дерматологическое – способствует очищению кожных покровов.
  • Противоопухолевое – значительно снижает вероятность заболевания раком.
  • Антацидное – оказывает противоокислительное действие за счет активности германия, глютатиона, селена и цинка, что препятствует образованию жира, старению организма.
  • Иммуномодулирующее – активирует иммунную систему, является противопростудным препаратом.
  • Ранозаживляющее – снимает отеки и боль, способствует стимуляции активного деления клеток покровных тканей.

Настойка чеснока на спирту с молоком. Рецепт тибетской настойки

Есть у спиртовой настойки еще одно замечательное качество – ее легко приготовить самостоятельно, хотя определенные условия соблюдать необходимо. Спирт должен быть качественным, медицинским, крепостью в 70%. Водка, и тем более самогон, здесь не уместны. Чеснок лучше брать свежий, пока в нем не пропали все полезные вещества.

Измельчать чеснок необходимо деревянной толкушкой или деревянным молотком для отбивных, в керамической или деревянной ступке. Можно использовать посуду из темного стекла, или керамику, металлические емкости и ножи здесь не используются.

Итак: возьмите 350 грамм очищенного и промытого чеснока и 200 мл спирта. Измельчите чеснок и положите массу в заранее подготовленную емкость, залейте спиртом, перемешайте компоненты. Посуду плотно закройте и уберите в темное прохладное место на 10 дней. Затем процедите настойку, отожмите и удалите чеснок, перелейте в чистую емкость и настаивайте еще 4 дня, после этого срока спиртовая настойка готова к применению.

При изготовлении настойки на спирту целители советуют учитывать фазы Луны – начинать приготовление нужно на растущую Луну, а заканчивать его – на полную или убывающую Луну.

Пить настойку нужно вместе с молоком, чтобы не повредить слизистую оболочку желудка. На один прием достаточно 50 мл молока – в нем и разбавляют настойку. Спиртовую настойку пьют за 20 минут до еды или во время приема пищи. Между приемами настойки должно проходить не менее 3-4 часов, и в этот период нельзя употреблять пищу.

В тибетском монастыре разработали не только рецепт приготовления настойки, но и особую схему ее приема. Выглядит она так:

1 день приема – завтрак – 1 капля, обед – 2 капли, ужин – 3 капли.

2 день приема – завтрак — 4 капли, обед – 5 капель, ужин 6 капель.

3 день приема – завтрак — 7 капель, обед – 8 капель, ужин – 9 капель.

4 день приема – завтрак — 10 капель, обед – 11 капель, ужин – 12 капель.

5 день приема – завтрак – 13 капель, обед – 14 капель, ужин – 15 капель.

6 день приема – завтрак — 15 капель, обед – 14 капель, ужин – 13 капель.

7 день приема – завтрак — 12 капель, обед 11 капель, ужин – 10 капель.

8 день приема – завтрак – 9, обед – 8 капель, ужин – 7 капель.

9 день приема – завтрак – 6 капель, обед – 5 капель, ужин – 4 капли.

10 день приема – завтрак 3 капли, обед – 2 капли, ужин – 1 капля.

Начиная с 11-го дня спиртовую настойку нужно пить по 25 капель утром, в обед и вечером до полного использования.

Одного курса омоложения и оздоровления достаточно на 4-5 лет, именно такой перерыв делается между курсами приема лекарства.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/nastoyka-chesnochnaya-na-vodke-nastoyka-chesnochno-limonnaya

Видео настойка чеснока на водке. Болезни уйдут в...