Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подольше сохранить кабачки свежими. Какие сорта кабачков подходят для зимнего хранения

16.12.2019 в 13:34

Как подольше сохранить кабачки свежими. Какие сорта кабачков подходят для зимнего хранения

Прежде чем сажать овощи на огороде, нужно определить, какие сорта кабачков лучше всего перенесут длительное хранение. Специалисты рекомендуют новичкам выбирать овощи с грубым поверхностным слоем, плотной текстурой и максимально мелкими семенами.

Чтобы можно было долго хранить свежие кабачки в квартире или частном доме, необходимо выбирать один из 7 сортов. Среди них есть такие:

  1. Аэронавт. Он быстро растет и имеет хорошие вкусовые качества. Собирать овощи можно уже через 1,5 месяца после появления ростков. Созревшие плоды имеют форму цилиндра и темно-зеленую кожицу. Вес одного овоща не превышает 1,5 кг.
  2. Грушевидный. Это ранний сорт получил свое название благодаря форме плодов. Он отличается ярко-желтой мякотью, имеющей специфический аромат и прекрасный вкус. В момент созревания плоды могут весить от 1 до 1,5 кг.
  3. Фестиваль. Особенным этот сорт делает шарообразная форма, из-за которой кабачок часто путают с тыквой. Грубая полосатая кожица овоща может быть окрашена в желтый, зеленый и белый цвет. Плоды этого вида отличаются большим весом, достигающим 3 кг.
  4. Арлика. Одна из наиболее распространенных разновидностей имеет цилиндрическую форму. Ее плотная, но не слишком грубая кожица окрашена в светло-зеленые тона. Вес Арлики редко превышает 1,5 кг.
  5. Негритенок. Главной отличительной чертой этого сорта является высокая урожайность. По этому показателю Негритенок превосходит большую часть других разновидностей кабачков. Овощи, вес которых достигает 2 кг, имеют темно-зеленую кожицу и плотную текстуру мякоти.
  6. Желтоплодный. Этот сорт кабачков похож на Арлику. Единственным отличием является ярко-желтый цвет кожицы, который формируется благодаря большой концентрации каротина. Такие овощи весят всего 1-1,2 кг, но имеют прекрасный вкус.
  7. Якорь. Он выделяется среди других сортов своими светло-желтыми плодами, а также тонкой и гладкой кожурой. Созревшие плоды имеют мало семян.

Как хранить кабачки и баклажаны. Как хранить в кладовой?

Для хранения на зиму в подвале используют полностью созревшие ягоды. Защитная оболочка у них толстая и прочная, плохо пропускает влагу. В некоторых плодах увеличивается семенная камера.

Перед закладкой кабачков в кладовую, плоды мыть не следует. Их очищают от грязи сухой салфеткой. Рекомендуют оставить ягоды на солнце 2 ч, чтобы они просохли. Закладывают на хранение прохладные кабачки, поэтому все работы лучше выполнять вечером. Горячие плоды могут спровоцировать развитие грибка и плесени.

В то же время количество мякоти уменьшается. Она становится менее сочной и рыхловатой. Для зимы отбирают следующие плоды:

  • ягоды среднего размера;
  • кожура цельная, без повреждений грибком и без трещин; через трещины может попасть инфекция; кабачки начинают гнить;
  • повреждённые антракнозом ягоды не используют; грибок может не распространяться по защитной оболочке, но он проходит внутрь плода, захватывая мякоть; ягода быстро портится, использовать её в пищу не рекомендуют; антракноз способен захватить здоровые ягоды;
  • плоды должны иметь форму, отвечающую нормам определённого сорта; деформированные ягоды выбраковывают; если согласно сорту плод должен иметь тёмно-зелёный оттенок кожуры, то желтизна или бурые пятна не допускаются; они означают, что плод был повреждён ещё на кусте;
  • завядшие кабачки не берут для хранения; долго они не пролежат.

Огородники рекомендуют правильно проводить сбор урожая. Плоды срезают секатором. Оставляют длину плодоножки 4 см. Края у неё должны быть ровными. Чтобы предотвратить загнивание, их опускают в золу.

Важно знать не только, как хранить кабачки, но и какие сорта использовать для зимних заготовок. Для зимы рекомендуют высаживать кабачки среднеспелого или позднего сорта: Золотинка, Чёрный красавец, Грибовский, Ролик, Искандер.

Кабачки любят влагу, но перед уборкой урожая полив прекращают за 3-4 дня. В противном случае плоды будут слишком водянистыми. Мякоть потеряет свои вкусовые качества:

  • на форумах обсуждают, как хранить кабачки, чтобы они оставались свежими и вкусными долгое время в домашних условиях;
  • для урожая необходимо найти тёмное, прохладное место. На солнце ягоды быстро завянут;
  • в помещении выдерживают влажность не менее 70%;
  • плоды будут храниться дольше, если кладовая проветривается;
  • при закладке кабачки не должны соприкасаться между собой.

Обычно урожай помещают в подвальное помещение или в погреб. Все поверхности обрабатывают гашёной известью; прокрашивают стены. Известь уничтожит грибок и патологическую микрофлору, которая может перейти на плоды и повредить их.

Как подольше сохранить кабачки свежими. Какие сорта кабачков подходят для зимнего хранения

Подвал просушивают и проветривают. Кабачки могут вбирать в себя посторонние запахи:

Полезная информация
1оптимальная температура хранения кабачков 5С
2влажность 70-80%
3в помещении должны отсутствовать сквозняки
4кладовую рекомендуют регулярно проветривать или оборудовать в ней вентиляцию, чтобы удалить излишки влаги и газы, которые выделяются плодами
5в подвале оборудуют стеллажи или подвесные крюки. Плоды можно разместить в сетке и повесить на крюк. В этом случае грызунам будет сложно до них добраться
6необходимо провести обработку помещения от грызунов

Специалисты отмечают богатый химический состав кабачков. В них содержатся все витамины группы «В», много минеральных солей. Основным макроэлементом является кремний. Он участвует в кроветворении, в процессах регенерации мягкой и костной тканей.

В желтоплодных ягодах высокое содержание каротина, который ещё называют витамином роста. Их рекомендуют употреблять детям, беременным женщинам.

Если кабачки хранятся на стеллажах, то их рекомендуют обернуть газетой или гофрированным картоном. Вместо бумаги можно использовать солому. Данные материалы предохранят ягоды от потери влаги. Плоды укладывают горизонтально или вертикально, плодоножкой вверх.

Стеллажи рекомендуют предварительно обработать от влаги и от грибка. Для хранения урожая предпочтения отдают деревянным изделиям. Доски закрывают сеном или толстым картоном. Можно использовать ящики с песком. Плоды укладывают прямо на песок. Как ещё можно сохранить кабачки?

Как хранить нарезанные кабачки. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Как хранить нарезанные кабачки. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Кабачки – замечательная культура. Они относятся к тем овощным культурам, которые при правильно организованном хранении хранятся до полугода и даже дольше. Как хранить кабачки, чтобы все полезные свойства сохранились длинной зимой? Поскольку овощ характеризуются большой урожайностью, сразу использовать их в свежем виде бывает сложно. Ведь даже при большом урожае невозможно все сразу законсервировать, да и в свежем виде кабачки более полезны.

В кабачках содержатся витамины, микроэлементы, органических кислоты. Овощ не обладает фантастическими вкусовыми свойствами, но содержание в нем витаминов, микроэлементов (калия, фосфора, магния, фосфора, железа), растительных белков при минимальной калорийности предупреждает накопление холестерина в организме и предупреждает ожирение.

Какие кабачки можно хранить долго целиком

Как хранить кабачки, чтобы в течение всей зимы радовать свою семью блюдами из кабачков? Уже весной перед посадкой надо продумать вопрос, каким сортам отдать предпочтение. Для длительного хранения подойдут поздние сорта с плотной кожурой и мелкими семенами:

  • Аэронавт,
  • Желторотый,
  • Грушевидный,
  • АралF1,
  • Ассете F1,
  • Негритенок,
  • Геновезе,
  • Золотой кубок,
  • Скворушка,
  • Якорь.

Как хранить нарезанные кабачки. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Подготовка к хранению

Тогда как сохранить кабачки свежими надолго, чтобы кабачки надолго сохранились свежими? Для этого соблюдайте несколько простых правил. Кабачки – родственники тыквы, поэтому хранятся похоже, однако есть свои тонкости в подготовке и хранении.

  • Для хранения отбирают хорошо вызревшие здоровые плоды с плотной толстой кожурой, без болезней и вредителей.
  • Недозревшие и молодые плоды к длительному хранению не пригодны, их необходимо использовать сразу же для приготовления блюд или консервирования.
  • При транспортировании старайтесь не повредить кожуру, ведь сквозь нее попадают бактерии, которые приводят к преждевременной порче овоща.
  • Снимают урожай до наступления заморозков. Конечно, заморозки не смогут повредить, но через поврежденную кожуру попадают бактерии и плоды будут храниться хуже. В крайнем случае, при подозрении на заморозки, укройте куст на ночь каким-то материалом.
  • Плоды срезают с небольшой плодоножкой (примерно 5 см). Короче обрезать не стоит, так как она является защитным барьером для проникновения бактерий. Порча плода начинается с плодоножки. Увидев начинающие гнить плоды, используйте их быстрее. Обрезав испортившуюся часть, оставшуюся используйте в пищу или просто выкидывайте, иначе от них начнут портиться другие плоды.
  • Перед хранением кабачки очищают от земли, протирая овощ сухой тряпкой, дают немного подсохнуть на воздухе.

Как хранить нарезанные кабачки. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Хранение кабачков в погребе зимой

Подготовленные плоды можно хранят в прохладном погребе, подвале , где оптимальная температура не выше 4-10 градусов и влажность не более 80%. Если влажность выше, кабачки лучше там не хранить, они постепенно сгниют. Не надо их упаковывать в полиэтиленовые мешки. Кабачки раскладывают на стеллажах в один слой. При отсутствии стеллажей кабачки можно подвесить к потолку в тонких сетках. Важно обеспечить регулярное проветривание подвала или погреба.

Как хранить кабачки в домашних условиях в квартире

При отсутствии подвала овощи хранят дома или в квартире. В жилом помещении всегда постоянная температура, небольшая влажность. Главное, не должно быть рядом отопительных устройств. Плоды хорошо хранятся в темном помещении, поэтому их просто складывают в кладовке, под кроватью, в диване.

Правильно подготовив плоды для хранения, некоторые сорта кабачков могут храниться до нового года, а то и дольше. Оптимальный срок хранения для кабачков – 4-5 месяцев. Следует учесть, что длительно хранящиеся кабачки становятся не такими вкусными, сочными. Они становятся грубыми или, наоборот, слишком мягкими. Да и пищевая ценность у них со временем тоже снижается.

Как хранить нарезанные кабачки. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Заморозка кабачков в морозилке

В таком случае, чтобы отведать свежие кабачки весной, их можно заморозить. Конечно, можно законсервировать или высушить. Многочисленные исследования подтвердили, что замороженные овощи, ягоды, грибы сохраняют все питательные свойства в течение длительного времени.

Для замораживания подойдут молодые плоды. Перед закладкой в морозильную камеру их моют, вытирают насухо, затем нарезают кусочками. Чистить ли кожуру, каждый решает сам. Нарезанные кабачки складывают в чистый сухой полиэтиленовый пакет, удаляют воздух, плотно завязывают и убирают на хранение в морозильную камеру.

Как хранить кабачки зимой в холодильнике

Если вы отрезали часть кабачка, например, для прикорма маленькому ребенку, соответственно вы не смогли использовать весь кабачок сразу. Тогда оставшуюся разрезанную часть храните в бытовом холодильнике, но не более недели. Разрезанный кабачок очищают от кожуры, нарезают ломтиками или кусочками, складывают в контейнер и хранят на нижней полке холодильника.

В заключение посмотрите видео, как хранить кабачки зимой в домашних условиях в квартире.

Дорогие читатели, возможно, вы знаете еще какой-нибудь способ хранения кабачков, напишите об этом в комментариях, буду очень вам благодарна.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-kabachki-na-zimu-svezhimi-doma-sposoby-hraneniya

Как хранить кабачки в морозилке. Кубиками или брусочками

Заморозка кабачков кубиками – идеальный полуфабрикат, который можно использовать зимой для приготовления первых и вторых блюд.

Нарезав кабачок нужной формы, можно просто отправить его в контейнере в морозилку. Быстро и просто. Но зимой домохозяйки частенько разочаровываются, поскольку овощ становится резиновым, невкусным. В чем же ошибка?

Оказывается, при заморозке овоща в домашних условиях необходимо удалить лишнюю влагу. Давайте разберемся, как правильно заморозить кабачки на зиму кубиками или брусочками:

  1. Выложите заготовку в емкость и пересыпьте обычной поваренной солью. На килограмм нарезанных кабачков – 2 столовые ложки. Спустя четверть часа на кусочках появится жидкость. Ее промакивают чистой сухой салфеткой, складывают кубики или брусочки в пакеты и замораживают. Не спешите укладывать кубики, если они плохо просушены, могут слипнуться. Но лучше всего заморозить кабачки на зиму свежими, чтобы каждый кубик был отдельно. Для этого раскладывают заготовки на противень и отправляют в морозилку. После замерзания кабачки выкладывают в контейнер или пакет.
  2. Конечно, этот способ более затратный по времени, зато надежный. Кубики бланшируют минуты три, затем опускают в дуршлаге в очень холодную воду. Получить ее можно с помощью кубиков льда. Бланшированные кабачки обсушивают и охлаждают на полотенце. После этого убирают в морозилку.  Если вы замораживаете в морозилке кабачки, нарезанными кубиками или брусочками, можно добавить нарезанную зелень или другие овощи (перцы, морковь, томаты).